Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR (RPP)

Nama Penyusun : Fitriani Samsudin, S.Pd., Gr


Instansi : SMPIT Insan Madani Kota Palopo
Kelas : VII (Tujuh)
Tahun Ajaran : 2023-2024

Fase Capaian Modul Ajar : Fase D (B.6)


Durasi : 20 JP (5 kali pertemuan ), 1 Jp 40 menit
Topik : Bilangan Bulat
Kompetensi Awal :
Target Peserta Didik : -Reguler/tipikal
- Dengan Kesulitan Belajar
- Dengan Capaian Tinggi
Model Belajar/Kebutuhan : Luring/Kesiapan Belajar
Belajar
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menentukan hasil operasi
penjumlahan, penurangan, perkalian, pembagian
bilanan bulat, serta menentukan faktorisasi prima
dalam penyelesaian masalah
Dimensi Pelajar Pancasila : Bernalar kritis

Pengetahuan/keterampilan
Prasyarat
Pemahaman Bermakna

KOMPONEN DETAIL MODUL AJAR PERPERTEMUAN (2)

Pertanyaan Pemantik : Seorang anak mengikuti lomba olimpiade matematika,


jumlah soal yang di kerjakan 30 nomor. Jika setiap
soal benar di beri skor 3 dan salah di beri stor 1,
dapatkah kamu menentukan berapa skor anak tersebut
jika anak tersebut berhasil menjawab soal 17 benar
Indikator Capaian : 1. Mampu menyelesaiakn operasi penjumlhan
Pembelajaran bilangan bulat
2. Mempu menyelesaikan operasi pengurangan
bilangan bulat
3. Mampu menyelesaikan operasi perkalian
bilangan bulat
4. Mampu menyelesaikan operasi pembagian
bilangan bulat
5. Mampu menentukan faktorisasi prima pada
bilangan
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Think pair share
Rencana Assesmen : Assesmen formatif
Asesmen Sumatif
Sarana dan Prasarana : Kartu positif neatif
Bahan Ajar : Buku matematika siswa SMP Kelas VII kurikulum
2013
Buku matematika siswa SMP Kelas IX kurikulum
2013
RINCIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan 1:
Kegiatan Pendahuluan
Waktu Profil
Kegiatan Pembelajaran
(menit) Pancasila
Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin di kelas sesuai Beriman &
kesepakatan di kelas misalnya (memberi salam, menyapa bertaqwa
peserta didik, menanyakan kabar, berdo’a sebelum belajar, kepada Tuhan
10
muroja’ah hafalan, mengecek kehadiran) YME melalui
kegiatan
berdo’a
Guru melakukan ice breaking dengan games perkalian (jawab 5 Bernalar kritis
cepat) agar siswa siap menerima materi selanjutnya.
Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran, Yaitu “Mengenal
Bilangan Bulat dan menentukan operasi bilanan bulat
menggunakan kartu koin bilangan”
Kegiatan Inti
Fase Waktu Profil
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran (menit) Pancasila
Stimulus 1. Guru menyampaikan pertanyaan 5
pemantik” Seorang anak
mengikuti lomba olimpiade
matematika, jumlah soal yang di
kerjakan 30 nomor. Jika setiap
soal benar di beri skor 3 dan
salah di beri stor 1, dapatkah
kamu menentukan berapa skor
anak tersebut jika anak tersebut
berhasil menjawab soal 17
benar”
Identifikasi Masalah 2. Guru Memberikan soal-soal 10
operasi penjumlahan dan
pengurangan kepada siswa, yang
berguna untuk menidentifikasi
permasalahan focus siswa dalam
menyelesaikan operasi
pejumlahan bilanan bulat.
Data colection 3. Guru megorganisasikan siswa ke 15
dalam kelompok yang
berdasarkan kemampuan siswa,
4. Guru membagikan LKPD
kepada siswa
5. Siswa menyelesaikan soal pada
LKPD dengan cara
menggunakan kartu koin positif
dan negative (kemampuan
rendah dan sedang)
6. Siswa menyelesaikan soal pada
LKPD secara langsung, dan
menyelesaikan soal-soal
pengayaan
Data processing 7. Guru membimbing kelompok 10
yang mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan LKPD (menarik
kesimpulan)
Pembuktian 8. Guru meminta 3 kelompok 15
untuk mempresentasikan hasil
diskui
9. Guru memita kelompok lain
untuk memberi tangapan
10. Guru mengoreksi hasil
presentasi siswa
Generalisasi 11. Guru meminta siswa menarik 5
kesimpulan mengenai materi
yang di pelajari
Kegiatan Penutup
Guru memberikan kuis sebagai tes formatif 5
Guru memberikan penghargaan untuk materi Bilangan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik.
Guru menyampaikan sub judul materi pada pertemuan
selanjutnya
Guru menutup pertemuan dengan memberikan arahan yang
bernilai karakter dan menutup dengan memberi salam.

Pertemuan 2:
Kegiatan Pendahuluan
Waktu Profil
Kegiatan Pembelajaran
(menit) Pancasila
Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin di kelas sesuai Beriman &
kesepakatan di kelas misalnya (memberi salam, menyapa bertaqwa
peserta didik, menanyakan kabar, berdo’a sebelum belajar, kepada Tuhan
10
muroja’ah hafalan, mengecek kehadiran) YME melalui
kegiatan
berdo’a
Guru melakukan ice breaking dengan games semut, dan gajah 5 Bernalar kritis
Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran, Yaitu “Menentukan
hasil operasi penjumlahan bilangan bulat positif dan bilangan
bulat negative ”
Kegiatan Inti
Fase Waktu Profil
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran (menit) Pancasila
Stimulus 1. Guru menyampaikan pertanyaan 5
pemantik” Seorang anak
mengikuti lomba olimpiade
matematika, jumlah soal yang di
kerjakan 30 nomor. Jika setiapzz
soal benar di beri skor 3 dan
salah di beri stor 1, dapatkah
kamu menentukan berapa skor
anak tersebut jika anak tersebut
berhasil menjawab soal 17
benar”
Identifikasi Masalah 2. Guru Memberikan soal-soal 10
operasi penjumlahan dan
pengurangan kepada siswa, yang
berguna untuk menidentifikasi
permasalahan focus siswa dalam
menyelesaikan operasi
pejumlahan bilanan bulat.
Data colection 3. Guru megorganisasikan siswa ke 15
dalam kelompok yang
berdasarkan kemampuan siswa,
4. Guru membagikan LKPD
kepada siswa
5. Siswa menyelesaikan soal pada
LKPD dengan cara
menggunakan kartu koin positif
dan negative (kemampuan
rendah dan sedang)
6. Siswa menyelesaikan soal pada
LKPD secara langsung, dan
menyelesaikan soal-soal
pengayaan
Data processing 7. Guru membimbing kelompok 10
yang mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan LKPD (menarik
kesimpulan)
Pembuktian 8. Guru meminta 3 kelompok 15
untuk mempresentasikan hasil
diskui
9. Guru memita kelompok lain
untuk memberi tangapan
10. Guru mengoreksi hasil
presentasi siswa
Generalisasi 11. Guru meminta siswa menarik 5
kesimpulan mengenai materi
yang di pelajari
Kegiatan Penutup
Guru memberikan kuis sebagai tes formatif 5
Guru memberikan penghargaan untuk materi Bilangan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik.
Guru menyampaikan sub judul materi pada pertemuan
selanjutnya
Guru menutup pertemuan dengan memberikan arahan yang
bernilai karakter dan menutup dengan memberi salam.

Pertemuan 3:
Kegiatan Pendahuluan
Waktu Profil
Kegiatan Pembelajaran
(menit) Pancasila
Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin di kelas sesuai Beriman &
kesepakatan di kelas misalnya (memberi salam, menyapa bertaqwa
peserta didik, menanyakan kabar, berdo’a sebelum belajar, kepada Tuhan
10
muroja’ah hafalan, mengecek kehadiran) YME melalui
kegiatan
berdo’a
Guru melakukan ice breaking den 5
Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran, Yaitu “Menentukan
hasil operasi pengurangan bulat positif”
Kegiatan Inti
Fase Waktu Profil
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran (menit) Pancasila
Stimulus 1. Guru menyampaikan stimulus 5
yaitu”jika suhu suatu cairan
berubah dari −10 ° C menjadi
−3,dapatkah kamu menentukan
kenaikan suhu cairan tersebut?

Identifikasi Masalah 2. Guru mengajukan pertnyaan 10


kepada siswa bagaimana
penyelesaian dari permasalahan
tersebut, untuk mengidentifikasi
operasi apa yang akan di
gunakan dalam menyelesaikan
masalah tersebut.
Data colection 3. Guru megorganisasikan siswa ke 15
dalam kelompok yang
berdasarkan kemampuan siswa,
4. Guru membagikan LKPD
kepada siswa
5. Siswa menyelesaikan soal pada
LKPD berdasarkan kelompok
yang telah di bagi sebelumnya
(diferensiasi konten)
Data processing 6. Guru membimbing kelompok 10
yang mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan LKPD
Pembuktian 7. Guru meminta 3 kelompok 15
untuk mempresentasikan hasil
diskusi
8. Guru memita kelompok lain
untuk memberi tangapan
9. Guru mengoreksi hasil
presentasi siswa
Generalisasi 10. Guru meminta siswa menarik 5
kesimpulan mengenai materi
yang di pelajari
Kegiatan Penutup
Guru memberikan kuis sebagai tes formatif 5
Guru memberikan penghargaan berupa memberikan predikat
kelompok terbaik ada pertemuan tersebut..
Guru menyampaikan sub judul materi pada pertemuan
selanjutnya
Guru menutup pertemuan dengan memberikan arahan yang
bernilai karakter dan menutup dengan memberi salam.

Pertemuan 4:
Kegiatan Pendahuluan
Waktu Profil
Kegiatan Pembelajaran
(menit) Pancasila
Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin di kelas sesuai Beriman &
kesepakatan di kelas misalnya (memberi salam, menyapa bertaqwa
peserta didik, menanyakan kabar, berdo’a sebelum belajar, kepada Tuhan
10
muroja’ah hafalan, mengecek kehadiran) YME melalui
kegiatan
berdo’a
Guru melakukan ice breaking dengan games semut, dan gajah 5
Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran, Yaitu “Menentukan
hasil operasi penjumlahan bilangan bulat positif dan bilangan
bulat negative ”
Kegiatan Inti
Fase Waktu Profil
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran (menit) Pancasila
Stimulus 1. Guru menyampaikan pertanyaan 5
pemantik” Seorang anak
mengikuti lomba olimpiade
matematika, jumlah soal yang di
kerjakan 30 nomor. Jika setiapzz
soal benar di beri skor 3 dan
salah di beri stor 1, dapatkah
kamu menentukan berapa skor
anak tersebut jika anak tersebut
berhasil menjawab soal 17
benar”
Identifikasi Masalah 2. Guru Memberikan soal-soal 10
operasi penjumlahan dan
pengurangan kepada siswa, yang
berguna untuk menidentifikasi
permasalahan focus siswa dalam
menyelesaikan operasi
pejumlahan bilanan bulat.
Data colection 3. Guru megorganisasikan siswa ke 15 Gotong royong
dalam kelompok yang dan mandiri
berdasarkan kemampuan siswa,
4. Guru membagikan LKPD
kepada siswa
5. Siswa menyelesaikan soal pada
LKPD dengan cara
menggunakan kartu koin positif
dan negative (kemampuan
rendah dan sedang)
6. Siswa menyelesaikan soal pada
LKPD secara langsung, dan
menyelesaikan soal-soal
pengayaan
Data processing 7. Guru membimbing kelompok 10
yang mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan LKPD (menarik
kesimpulan)
Pembuktian 8. Guru meminta 3 kelompok 15
untuk mempresentasikan hasil
diskui
9. Guru memita kelompok lain
untuk memberi tangapan
10. Guru mengoreksi hasil
presentasi siswa
Generalisasi 11. Guru meminta siswa menarik 5
kesimpulan mengenai materi
yang di pelajari
Kegiatan Penutup
Guru memberikan kuis sebagai tes formatif 5
Guru menyampaikan sub judul materi pada pertemuan
selanjutnya
Guru menutup pertemuan dengan memberikan arahan yang
bernilai karakter dan menutup dengan memberi salam.

Pertemuan 5:
Kegiatan Pendahuluan
Waktu Profil
Kegiatan Pembelajaran
(menit) Pancasila
Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin di kelas sesuai Beriman &
kesepakatan di kelas misalnya (memberi salam, menyapa bertaqwa
peserta didik, menanyakan kabar, berdo’a sebelum belajar, kepada Tuhan
10
muroja’ah hafalan, mengecek kehadiran) YME melalui
kegiatan
berdo’a
Guru melakukan ice breaking dengan games semut, dan gajah 5
Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran, Yaitu “Menentukan
hasil operasi perkalian bilangan bulat”
Kegiatan Inti
Fase Waktu Profil
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran (menit) Pancasila
Stimulus 1. Guru memberikan stimulus 5
kepada siswa, berupa soal-soal
kontekstual yang berkaitan
denan materi
Identifikasi Masalah 2. Guru meminta siswa untuk 10
menyelesaikan soal-soal operasi
perkalian di papan tulis.
Data colection 3. Guru megorganisasikan siswa ke 15
dalam kelompok yang
berdasarkan kemampuan siswa,
4. Guru membagikan LKPD
kepada siswa
5. Siswa menyelesaikan soal pada
LKPD dengan cara membaca
buku ataupun mempelajari dari
internet.
Data processing 6. Siswa menyelesaikan soal pada 10
LKPD secara langsung, dan
menyelesaikan soal-soal
pengayaan
Pembuktian 7. Guru meminta 3 kelompok 15
untuk mempresentasikan hasil
diskusi
8. Guru memita kelompok lain
untuk memberi tangapan
9. Guru mengoreksi hasil
presentasi siswa
Generalisasi 10. Guru meminta siswa menarik 5
kesimpulan mengenai materi
yang di pelajari
Kegiatan Penutup
Guru memberikan kuis sebagai tes formatif 5
Guru memberikan penghargaan untuk materi Bilangan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik.
Guru menyampaikan sub judul materi pada pertemuan
selanjutnya
Guru menutup pertemuan dengan memberikan arahan yang
bernilai karakter dan menutup dengan memberi salam.

Pertemuan 6:
Kegiatan Pendahuluan
Waktu Profil
Kegiatan Pembelajaran
(menit) Pancasila
Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin di kelas sesuai Beriman &
kesepakatan di kelas misalnya (memberi salam, menyapa bertaqwa
peserta didik, menanyakan kabar, berdo’a sebelum belajar, kepada Tuhan
10
muroja’ah hafalan, mengecek kehadiran) YME melalui
kegiatan
berdo’a
Guru melakukan ice breaking 5
Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran, Yaitu “Menentukan
hasil operasi pembagian bilangan bulat”
Kegiatan Inti
Fase Waktu Profil
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran (menit) Pancasila
Stimulus 1. Guru memberikn stimulus 5
mengenai hasil operasi
pembagian bilangan bulat
Identifikasi Masalah 2. Guru meminta siswa untuk 10
menyelesaikan soal-soal operasi
pembagian di papan tulis.
Data colection 3. Guru megorganisasikan siswa ke 15
dalam kelompok yang
berdasarkan kemampuan siswa,
4. Guru membagikan LKPD
kepada siswa
5. Siswa menyelesaikan soal pada
LKPD dengan cara membaca
buku ataupun mempelajari dari
internet.
Data processing 6. Siswa menyelesaikan soal pada 10
LKPD secara langsung, dan
menyelesaikan soal-soal
pengayaan
Pembuktian 7. Guru meminta 3 kelompok 15
untuk mempresentasikan hasil
diskusi
8. Guru memita kelompok lain
untuk memberi tangapan
9. Guru mengoreksi hasil
presentasi siswa
Generalisasi 10. Guru meminta siswa menarik 5
kesimpulan mengenai materi
yang di pelajari
Kegiatan Penutup
Guru memberikan kuis sebagai tes formatif 5
Guru memberikan penghargaan untuk materi Bilangan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik.
Guru menyampaikan sub judul materi pada pertemuan
selanjutnya
Guru menutup pertemuan dengan memberikan arahan yang
bernilai karakter dan menutup dengan memberi salam.

Pertemuan 7:
Kegiatan Pendahuluan
Waktu Profil
Kegiatan Pembelajaran
(menit) Pancasila
Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin di kelas sesuai Beriman &
kesepakatan di kelas misalnya (memberi salam, menyapa bertaqwa
peserta didik, menanyakan kabar, berdo’a sebelum belajar, kepada Tuhan
10
muroja’ah hafalan, mengecek kehadiran) YME melalui
kegiatan
berdo’a
Guru melakukan ice breaking dengan games semut, dan gajah 5
Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran, Yaitu “Menentukan
hasil operasi perkalian bilangan bulat”
Kegiatan Inti
Fase Waktu Profil
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran (menit) Pancasila
Stimulus 1. Guru memberikan stimulus 5
menenai KPK dan FPB kepada
siswa
Identifikasi Masalah 2. Guru meminta siswa untuk 10
menentukan KPK dan FPB yang
di sajikan dalam ppt.
Data colection 3. Guru megorganisasikan siswa ke 15
dalam kelompok yang
berdasarkan kemampuan siswa,
4. Guru membagikan LKPD
kepada siswa
5. Siswa menyelesaikan soal pada
LKPD dengan cara membaca
buku ataupun mempelajari dari
internet.
Data processing 6. Siswa menyelesaikan soal pada 10
LKPD secara langsung, dan
menyelesaikan soal-soal
pengayaan
Pembuktian 7. Guru meminta 3 kelompok 15
untuk mempresentasikan hasil
diskusi
8. Guru memita kelompok lain
untuk memberi tangapan
9. Guru mengoreksi hasil
presentasi siswa
Generalisasi 10. Guru meminta siswa menarik 5
kesimpulan mengenai materi
yang di pelajari
Kegiatan Penutup
Guru memberikan kuis sebagai tes formatif 5
Guru memberikan penghargaan untuk materi Bilangan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik.
Guru menyampaikan sub judul materi pada pertemuan
selanjutnya
Guru menutup pertemuan dengan memberikan arahan yang
bernilai karakter dan menutup dengan memberi salam.

Mengetahui, Palopo 17 juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nirwana Bidu, S.Pd.,M.Pd Fitriani Samsudin, S.Pd.,Gr


Nip. 197709042003122007 Nip.

Lampiran

LKPD Pertemuan 1
Menenetukan hasil operasi penjumlahan bilangan bulat mengunakan
koin positif dan negatif
Sebelum menjawab soal di bawah ini, perhatikanlah penjelasan gurumu mengenai aturan pengunaan
koin positif dan negative!

Kita akan menentukan hasil operasi penjumlahan bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negative
Hitunglah dengan menggunakan koin bilangan positif dan negatif hasil penjumlahan dari

1. 3+ (−4 )=¿…
2. 5+ (−10 )=¿…
3. 8+ (−5 )=¿…
4. 5+ (−4 ) =¿…

Kita akan menentukan hasil operasi penjumlahan bilangan bulat negative dan bilagan bulat
positif

Hitunglah dengan menggunakan koin bilangan positif dan negatif hasil penjumlahan berikut
5. (−4)+8=¿…
6. (−7 )+10=¿…
7. (−6 )+ 6=¿ …
8. (−5)+8=¿…

Menarik kesimpulan

Setelah menyelesaikan soal di atas, dapatkah kamu menarik kesimpulannya?

Jika bilangan bulat positif di jumlahkan dengan bilangan bulat negative, yang perlu
kita perhatikan adalah bilangan negatifnya, karena ……………………… …………
…………………….
…………………………………………………………………………………………
……..…………….
……………………………………………………………………………….
…………………………………………………………
Jika bilangan bulat negative di jumlahkan dengan bilangan bulat positif, yang perlu
LKPDkita perhatikan
Pertemuan 2 adalah bilangan negatifnya, karena …………………………………..

Menenetukan hasil operasi pengurangan bilangan bulat mengunakan


koin positif dan negatif
Sebelum menjawab soal di bawah ini, perhatikanlah penjelasan gurumu mengenai aturan pengunaan
koin positif dan negative!

Kita akan menentukan hasil operasi pengurangan bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negative

Hitunglah dengan menggunakan koin bilangan positif dan negatif hasil pengurangan berikut

9. 3−(−2)=¿ …
10. 5−(−3 )=¿ …
11. 4− (−5 )=¿ …
12. 5−(−4 )=¿ …

Kita akan menentukan hasil operasi pengurangan bilangan bulat negative dan bilagan bulat
positif

Hitunglah dengan menggunakan koin bilangan positif dan negatif hasil penurangan berikut

13. (−4 )−8=¿ …


14. (−7 )−10=¿…
15. (−6 )−6=¿…
16. (−5 ) −8=¿ …

Menarik kesimpulan

Setelah menyelesaikan soal di atas, dapatkah kamu menarik kesimpulannya?

Jika bilangan bulat positif di kurangi dengan bilangan bulat negative, maka hasilnya
merupakan bilangan ……………………… ………… ………………………………
Jika bilangan bulat negative di kurangi dengan bilangan bulat positif, maka hasilnya
merupakan bilangan …………………………………..

LKPD Pertemuan 3

Menentukan hasil operasi Penjumlahan Bilangan Bulat


Kelompok A

Selesaikanlah soal berikut!

1. Diketahui pernyataan-pernyataan berikut


(i) −12<6
(ii)−4←6
Kelompok B

Selesaikanlah soal berikut!

1. Diketahui barisan bilangan −1 ,−2 , 3 , 0. Sususnan barisan bilangan berdasarkan urutan


turun adalah

A 3 ,−2,−1 ,0 C −2 ,−1 , 3 , 0
B 3 , 0 ,−1 ,−2 D 3 ,−1 ,−2 ,0
2. Tentukan hasil operasi penjumlahan berikut
a. (−19 ) +5=…
b. (−20 )+ 4=…
c. 28+ (−13 )=¿…
d. 21+ (−12 )=¿…
e. −22+ (−25 )=…
f. −37+ (−5 )=¿ …

Kelompok C

Tentukan Hasil operasi pejumlahan berikut tanpa mengunakan koin positif negative

1. −10+5=¿
2. −30+10=¿…
3. 10+(−5)=¿
4. 30+(−10)=¿
5. −12+ (−3 ) =¿…
6. −8+ (−4 )=¿…
LKPD Pertemuan 3

Menentukan hasil operasi Pengurangan Bilangan Bulat


Kelompok A

Selesaikanlah soal berikut!

1. Jika suhu suatu cairan berubah dari −10 C ° menjadi −3 °C maka kenaikan suhu itu
adalah…

A 13 ° C C −7 ° C
B 13 ° C D −13 ° C
Kelompok B

Selesaikanlah soal berikut!

3. Tentukan hasil operasi pengurangan berikut


a. 2−15=…
b. 7−20=…
c. 15−20=…
d. 13−6=…
e. 13−(−2)=…
f. 5−(−6)=…
g. 25−(−6)=…
h. −2−(−4)=…
i. −5−(−10)=…

Kelompok C

Tentukan Hasil operasi penguranan berikut tanpa menggunakan koin positif negatif

1. 12−7=¿…
2. 22−14=¿ …
3. 7−17=¿…
4. 12−20=¿…
5. 3−11=¿ …
KPD Pertemuan 4

Menentukan Hasil Operasi Perkalian Bilangan Bulat


Kelompok A
Diskusikalah soal di bawah ini!

a ×b
1. Untuk nilai a=18 , b=-6 dan c=-3 nilai adalah …
b×c

A −6 C 6
B −36 D 36

2. Nilai a yang memenuhi persamaan 12 × (−a )=−72 adalah …

A −8 C 6
B −6 D 8

3. jika x=−3 , y=4 dan z=−2, maka nilai dari x 3−2 yz adalah …

A −43 C −11

Kelompok A dan Kelompok B

Bagi siswa kelompok A dan Kelompok B, belajar perkalian mengunakan jari tangan

LKPD Pertemuan 5

Operasi Perkalian bilangan bulat


Kelompok A dan kelompok B

Carilah 3 plat (DP motor)

1. Nomor plat yan pertama coba kamu kalikan dengan tangal lahirmu
2. Nomor plat yang ke dua kalikan dengan ukuran sepatumu
3. Nomor plat yang ketiga silahkan kalikan dengan −23

Kelompok C

1. Coba kali tanggal lahir kamu dengan bilangan −3


2. Coba kali ukuran sepatumu dengan jumlah hari pada bulan ini
3. Coba kalikan jumlah siswa di kelas kamu dengan tanggal lahirmu

LKPD Pertemuan 6

Operasi Pembagian bilangan bulat


Kelompok A dan kelompok B

Carilah 3 plat (DP motor)

1. Nomor plat yang pertama coba kamu bagi dengan 4


2. Nomor plat yang ke dua bagi dengan ukuran sepatumu
3. Nomor plat yang ke tiga bagi dengan −23

Kelompok C

1. Coba bagi tanggal lahir kamu dengan bilangan −3


2. Coba bagi ukuran sepatumu dengan
3. Coba bagi jumlah siswa di kelas kamu dengan tanggal lahirmu

LKPD Pertemuan 7

Operasi Pembagian bilangan bulat


Seluruh siswa menyelesaikan soal dengan cara bermain tarzia.

LKPD Pertemuan 8

Menentukan KPK dan FPB dengan Faktorisasi Prima


Bukalah buku siswa kelas VII semester 1, halaman 93 dan 96

Kerjakanlah soal berikut

Level A

1. Pada sebuah pertunjukan sirkus, terdapat 3 buah lampu, yaitu lampu warna merah,
kunin dan hijau . mula-mula ketiga lampu menyala bersamaan . kemudian lampu meyala
setiap 5 detik, lampu kunin menyala setiap 4 detik dan lampu hijau menyala setiap 8
detik. Pada detik keberapa lampu tersebut akan menyala bersamaan?
2. Jika FPB dari bilangan c dan d adalah 12 maka di antara pasangan bilangan c dan d
berikut yang memenuhi adalah

A 104 dan 80 C 108 dan 140


B 120 dan 124 D 108 dan 120

Level B

1. KPK dari 12 dan 30 adalah …

A 30 C 60
B 48 D 120

2. FPB dari 28, 84, dan 96 adalah …

A 2 C 6
B 4 D 8

3. Pada suatu hari vera dan veronica belanja bersamaan di sebuah pasar swalayan. Vera
belanja setiap 12 hari sekali. Sedangkan veronica belanja setiap 14 hari sekali. Setelah
berapa hari, vera dan veronica akan bersamaan belanja di swalayan tersebut?

Level C
1. KPK dari 12 dan 20 adalah …

A 40 C 70
B 60 D 90

2. FPB dari 14, dan 16 adalah …

A 2 C 6
B 4 D 8

3. FPB dari 18, dan 24 adalah …

A 2 C 6
B 4 D 8
INSTRUMEN PENILAIAN

Siswa mampu membaca Siswa mampu memberi Siswa mampu mengubah Siswa mampu
dan menulis bilangan bulat contoh bilangan bulat bilangan biasa ke bentuk mengubah bentuk
positif, bilangan bulat baku baku ke bentuk biasa
No Nama Siswa negative, bilangan
rasional, bilangan
irasional, akar dan
pangkat
A B C A B C A B C A B C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran


Persentase ketercapaian keterangan
0%-40% Belum mecapai, di ajak untuk mempelajari kembali materi
41%-75% Belum mencpai ketuntasan, diajar untuk mempelajari materi yang
belum di kuasai
76%-85% Sudah mencapai ketuntasan, melanjutkan materi
86%-100% Sudah mencapai ketuntasan, melanjutkan materi
