Anda di halaman 1dari 9

Pemetaan Rancangan

Pembelajaran dengan Konsep


Understanding by Design
(UbD)
Di susun oleh : Kelompok 5
Kelompok 5

MADURATNA DEWI FEBRIANTI (7000042299)


MUHAMMAD FAJAR EKO SAPUTRO (7000218049)
MARYANI (7000104584)
MUNAWAROH PUTRI RAHAYU (7000212902 )
ERMA WIJAYANTI (7000210627)
PEMETAAN RANCANGAN
PEMBELAJARAN
A Topik Pembelajaran

B Capaian Pembelajaran

C Tujuan Pembelajaran

D Asesmen

E Kegiatan Pembelajaran
Topik Pembelajaran

Kelas : IV
Mata pelajaran : IPAS
Topik : Perubahan Wujud Benda
A. CAPAIAN
PEMBELAJARAN
Peserta didik mengidentifikasi proses
perubahan wujud zat dalam
kehidupan sehari-hari.

B. TUJUAN
PEMBELAJARAN
1.Siswa dapat menyebutkan proses perubahan wujud zat dalam kehidupan
sehari-hari.
2.Siswa dapat menjelaskan proses perubahan wujud zat dan penyebabnya
dalam kehidupan sehari-hari.
3. Siswa dapat melengkapi mindmap proses perubahan wujud zat dan
contohnya dalam kehidupan sehari-hari serta penyebabnya.
ASESMEN

Assesment for Assessment of


learning (AfL) Learning (AoL)
Assessment as
-Kuis Learning (AaL) -Ulangan harian
-Sumatif Tengah Semester
Penilaian dari rekan -Sumatif Akhir Semester
sejawat
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendekatan Inquiry Media audiovisual (video)


dan observasi
Skenario Pembelajaran

Siswa diberi stimulasi terkait materi dengan mengamati


materi dari video yang sudah ditayangkan. Kemudian setiap
peserta didik diberi kesempatan untuk mengerjakan kuis
terkait macam-macam perubahan wujud serta
penyebabnya. Tahapan selanjutnya siswa melakukan
discovery learning di luar kelas untuk mengamati perubahan
wujud benda secara langsung dengan peraga yang sudah
disiapkan dan menuliskannya pada lembar kerja
pengamatan yang sudah diberikan.
Terima Kasih
