Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : UPTD SD N 12 MAKMUR
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran 9 : Ayo Berinfaq dan Bersedekah
Alokasi Waktu : 2x35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 :
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 :

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.5 Terbiasa berinfaq 1.5.1 Terbiasa berinfaq sebagai implementasi
sebagai dari pemahaman Q.S. al-Maidah/5:2
implementasi dari 1.5.2 membiasakan perilaku peduli sosial
pemahaman Q.S.
al-Maidah/5:2
1.6 Terbiasa 1.6.1 Terbiasa bersedekah dan simpati kepada
bersedekah sesama sebagai implementasi dari
sebagai pemahaman Q.S. al-Maidah/5:2
implementasi dari 1.6.2 Menunjukkan perilaku berempati
pemahaman Q.S. kepada sesama.
al-Maidah/5:2 1.6.3 menunjukkan perilaku giat beramal dan
berbagi sesama

3.5 Memahami 3.5.1 memahami hikmah zakat, infaq dan


hikmah zakat , sedekah dengan benar
infaq dan sedekah 3.5.2 menyebutkan manfaat zakat, infaq dan
sebagai sedekah dalam kehidupan baik bagi
implementasi dari yang memberi maupun yang menerima
rukun Islam
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan scientifik dentgan metode Permainan/simulasi, diskusi,
tanya jawab, penugasan dan ceramah Peserta didik dapat:
 Terbiasa berinfaq dan bersedekah sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al-Maidah/5:2.
 Memahami hikmah zakat sebagai implementasi dari rukun Islam.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Berinfak dan bersedekah dapat dilakukan kapan saja dan dapat
mempergunakan
uang atau barang. Untuk lebih paham lagi marilah kita cermati
pengertian infak dan sedekah. Kata infak diambil dari akar kata: nafaqa
yang berarti keluar.
Sementara dalam kamus Arab “Al-Azhar” kata ‘Infak’ berarti perihal
menafkahkan atau membelanjakan.
Pengertian di atas didukung oleh firman Allah Swt. dalam Q.S. at-
Talaq/65:7 berikut ini:

Artinya: “Hendaklah orang yang mempunyai keluasan memberi nafkah


menurut kemampuannya, dan orang yang terbatas rezekinya, hendaklah
memberi nafkah dari harta yang diberikan Allah kepadanya. Allah tidak
membebani kepada seseorang melainkan (sesuai) dengan apa yang
diberikan Allah kepadanya. Allah kelak akan memberikan kelapangan
setelah kesempitan.” (Q.S. at-Talaq/65:7)

Jadi, infak (infaq) diartikan mengeluarkan/menyerahkan sesuatu harta


benda sesuai dengan kemampuannya. Allah Swt. tidak membebani
seseorang untuk berinfak melainkan sesuai dengan rezeki yang
diperolehnya dari Allah Swt. Yakinlah, bahwa Allah Swt. akan mengganti
apa yang telah diinfakkan dengan berlipat ganda.
Barang yang kita infakkan atau sumbangkan jangan takut berkurang,
bahkan Allah Swt. berjanji akan menggantinya. Seperti firman-Nya di
dalam Q.S. as-Saba’:39 berikut ini:

Artinya: “. . . dan apa saja yang kamu infakkan, Allah akan


menggantinya . . .” (Q.S.
as-Saba’:39)

Sedangkan sedekah berasal dari akar kata șadaqa berarti sesuatu yang
benar atau jujur. Sementara definisi sedekah adalah suatu pemberian
yang dilakukan seorang muslim kepada orang lain secara spontan dan
sukarela tanpa dibatasi oleh waktu dan jumlah tertentu. Juga sedekah
dapat diartikan sebagai suatu pemberian yang dilakukan seseorang
sebagai kebajikan yang hanya mengharap pahala dan rido Allah Swt.
semata.
Bersedekah tidak hanya berupa harta benda, tetapi bisa berupa jasa dan
tindakan. Misalnya, tersenyum kepada sahabat atau gurumu adalah
sedekah. Atau jika di dekat rumahmu ada masjid yang sedang dibangun,
ternyata kamu tidak bisa menyumbang uang dan barang, maka kamu
bisa juga bersedekah tenaga.
Untuk lebih memahami makna infak dan sedekah cermatilah perbedaan
keduanya berikut ini.

Berinfak dan bersedekah adalah wujud dari rasa syukur kepada allah
swt.
berinfak dan bersedekah adalah perbuatan sunah. berinfak dan
bersedekah harus dilaksanakan dengan tulus karena allah swt. bagi
orang yang diberi bantuan, hendaknya digunakan untuk keperluan yang
baik dan tidak melanggar syariat islam.

E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


 Media : Gambar/Poster
 Alat : Laptop, infokus, layar, kertas
 Sumber Belajar: Buku Guru & Buku Siswa Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti Kelas VI SD/MI, Penulis: M Feisal
Ghosaly dan Hj. Hindun Anwar, Pusat Kurikulum dan
perbukuan, Balitbang, Kemendikbud, Jakarta, 2015.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Pertama :
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan 20
 Mengucapkan salam dan berdo’a bersama; (Religius/ PPK) menit
 Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
 Menyapa peserta didik; dan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
 Appersepsi
2. Kegiatan Inti 30
Mengamati menit
 peserta didik dipersilahkan untuk mengamati tayangan
gambar/ ilustrasi yang ada di buku siswa tentang berinfaq
,sedekah dan berzakat (Literasi Media/ GLS)

Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang
hasil pencermatannya dari yang disaksikan, apabila
mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan dan
panduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu
dengan cara menanya.
 Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa
atau siapa, tetapi mengapa dan bagaimana.
 Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru.
Mengeksplorasi
 Peserta didik secara berkelompok mengkaji dan
mendiskusikan tentang bentuk-bentuk bersedekah (infaq,
zakat wajib dan sunnah) serta beberapa peruntukannya
(Critical Thinking and Problem Solving, Collaboratin/
4C)

Mengasosiasi
 Setiap kelompok tiap anggota diminta menganalisa dan
menghubungankan antara infaq, sedekah, zakat dengan
kesejahteraan penerimanya serta manfaat bagi yang
mengeluarkannya (Creativity and Innovation/ 4C)

Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya,
sementara kelompok lain ikut serta mencermati dan
mengemukakan beberapa pertanyaan yang relevan yang
telah dipersiapkan bersama kelompok (Comunication/ 4C)
 Guru memberikan penguatan dengan mengemukakan
kembali beberapa contoh hikmah berinfaq, shodaqah dan
zakat berdasarkan buku teks atau sumber lain yang
relevan.

3. Penutup 20
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing menit
guru. (Creativity and Innovation/ 4C)
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam. (Religius )

G. PENILAIAN , PENGAYAAN DAN REMIDIAL


1. penilaian sikap
OBSERVASI
a. Sikap spiritual
b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Bentuk Instrumen : cek list
d. Penilai : Guru
Kreteria nilai
No Perilaku yang diamati
SLL SR KDG TP
1 Ketaatan beribadah
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
Kegiatan
4 Toleransi dalam beribadah

Penskoran:
KETERANGAN SKOR
SLL/ SELALU 4
SR/ SERING 3
KDG/ KADANG-KADANG 2
TP / TIDAK PERNAH 1

b. Jurnal siswa (Penilaian sikap spritual)


Nama
No Tanggal Catatan perilaku Butir Sikap
Peserta didik
1. Berdoa sebelum dan Berdoa sebelum dan
sesudah makan sesudah melakukan
kegiatan

dst
Penilaian sikap Spiritual
Penilaian diri
a. Nama : ...................................
b. Kelas/ nomer absen : ..................................
c. Semester : ...................................
Skor
No. Aspek pengamatan
4 3 2 1
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktifitas
yang baik
2 Saya sholat lima waktu tepat waktu

3 Saya tidak mengganggu teman yang beragama lain berdoa


sesuai agamanya
4 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu
5 Saya berani mengakui kesalahan
6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya
lakukan
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan

9 Saya melakukan aktifitas tugas sesuai dengan yang


Dipersyaratkan
10 Saya datang ke sekolah tepat waktu

Skor perolehan ..........


Pedoman penskoran :
Skor tertinggi 4 X 10 = 40
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor perolehan x 4 = skor akhir
Skor tertinggi

4 = selalu, 3= sering, 2= kadang-kadang


1= tidak pernah

Penilaian teman sejawat


a.
Siswa yang dinilai : ....................................( nomer absen ........ )
b.
Siswa penilai : ....................................
c.
Kelas : .....................................
d.
Petunjuk
Berilah tanda cek ( √ ) pada kolom skokr sesuai sikap santun atau sopan
ditampilkan oleh temanmu, dengan kreteria sebagai berikut:
Skor
No. Aspek pengamatan
4 3 2 1
1 Teman saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan
aktifitas yang baik
2 Teman saya sholat lima waktu tepat waktu
3 Teman saya tidak mengganggu teman yang beragama lain
berdoa sesuai agamanya
4 Teman saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu
5 Teman saya mengakui kesalahan bila bersalah

6 Teman saya berani menerima resiko atas tindakan yang


saya lakukan
7 Teman saya mengembalikan barang yang saya pinjam

8 Teman saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan

9 Teman saya melakukan aktifitas tugas sesuai dengan yang


dipersyaratkan
10 Teman saya datang ke sekolah tepat waktu
Skor perolehan ..........
Pedoman penskoran :
Skor tertinggi 4 X 10 = 40
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor perolehan x 4 = skor akhir
Skor tertinggi

4=selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3=sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2=kadang-kadang, apabila melakuan dan sering tidak
melakuan
1=tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Butir Waktu Keterangan
No Teknik Bentuk Instrumen
Instrumen Pelaksanaan
Pertanyaan (lisan) Terlampir Penilaian
dengan jawaban terbuka Saat untukpembelajar
1 Lisan pembelajaran an
berlangsung (assessment for
learning)

Pertanyaan dan/atau Terlampir Penilaian untuk


tugas tertulis berbentuk pembelajaran
esei, pilihan ganda, Saat (assessment for
2 Penugasan benar- salah, pembelajaran learning) dan
menjodohkan, isian, berlangsung sebagai
dan/atau lainnya pembelajaran
(assessment as
learning)

Pertanyaan dan/atau Terlampir


Penilaian
tugas tertulis berbentuk
Setelah pencapaian
esai, pilihan ganda,
3 Tertulis pembelajaran pembelajaran
benar- salah,
usai (assessment of
menjodohkan, isian,
learning)
dan/atau lainnya

Sampel pekerjaan Terlampir Data untuk


terbaik hasil dari penulisan
penugasan atau tes Saat deskripsi
4 Portofolio tertulis pembelajaran pencapaian

Usai pengetahuan
(assessment of
learning)

d. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Butir Waktu Keterangan
No Teknik Bentuk Instrumen
Instrumen Pelaksanaan
Terlampir Saat Penilaian untuk,
pembelajaran sebagai,
1 Praktik Tugas (keterampilan) berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai

Terlampir Saat pembelajaran


pembelajaran (assessment for,
2 Produk Tugas (keterampilan) berlangsung as, and of
dan/atau learning)
setelah usai

Terlampir Selama atau Penilaian untuk,


usai sebagai,
3 Proyek Tugas besar
pembelajaran dan/atau
berlangsung pencapaian

Terlampir Saat pembelajaran


Sampel produk terbaik pembelajaran (assessment for,
4 Portofolio
dari tugas atau proyek usai as, and of
learning)
Materi Pembelajaran (terlampir)
PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan
belajar pada kurun waktu yang telah ditentukan), guru terlebih dahulu
mengidentifikasi hal-hal yang belum dikuasai. Berdasarkan hasil identifikasi, peserta
didik kembali mempelajari hal-hal yang belum dikuasai dengan bimbingan guru, dan
melakukan penilaian kembali sebagaimana terdapat pada poin 5. Pelaksanaan
remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan misalnya 30 menit
setelah jam pulang.
b. Pengayaan
 Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi,
diminta mengidentifikasi lebih lanjut beberbagai perilaku teman-temannya disekolah
yang mencerminkan sikap berbaik sangka, empati, toleran, dan hidup rukun.
Kemudian diminta untuk mengumpulkan hasil identifikasi tersebut (Guru mencatat
dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan)

Mengetahui Suka Rame ,8 Maret 2024


Kepala Sekolah Guru PAI

MULYAZI S.P.d MAULIDA AMNA S.Pd.I


NIP.19860407 200904 1 004 ,
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama sekolah : UPTD SD Negeri 12 Makmur

Kelas/Semester : VI / 2

Materi pembelajaran : Infaq Dan Sedekah


Kompetensi Dasar

3.5 Memahami hikmah zakat , infaq dan sedekah sebagai implementasi dari

rukun Islam

Indikator

3.5.1 Memahami hikmah zakat, infaq dan sedekah dengan benar


3.5.2 Menyebutkan manfaat zakat, infaq dan sedekah dalam kehidupan baik
bagi yang memberi maupun yang menerima

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar dan tepat!

1. Apa yang dimaksud dengan Infaq ?


2. Apa yang menjadi kunci kebaikan dan kualitas iman seseorang dalam berinfaq?
3. Sebutkan manfaat Infaq dan Sedekah ?
4. Sebutkan bentuk sedekah yang hukumnya sunah muakkad ?
5. Mengapa infaq dan sedekah dapat memperbaiki hubungan dengan Allah ?

Kunci jawaban
1. Membelanjakan harta atau memberikan harta
2. Ikhlas
3. Memperbaiki hubungan manusia dengan Allah, diri sendiri, sesama, dan dengan harta.
4. Menolong orang yang kelaparan
5. Karena infaq bisa mendekatkan manusia dengan ampunan dan pertolongan Allah.
