Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pungging


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Senam Lantai
Alokasi ktu : 6 Jam Pelajaran ( 2X Pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Memahami variasi dan kombinasi gerak spesifik senam lantai
2. Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik secara konsisten, tepat dan terkontrol dalam
aktifitas senam lantai
B. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dan 2 :
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
a. Guru menyapa secara fisik dan psikis peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran secara
melalui , Link ataupun Google Clasroom diali dengan ucapan salam, berdoa dan menanyakan
kabar ( Religius )
b. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat dalam mengikuti
kegiatan belajar secara ditengah situasi pandemi Covid -19 ( Nasionalis )
c. Guru menjelaskan tujuan dan manfaat dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan inti ( 55 menit )
Mengkomunikasikan
a. Guru mengajak peserta didik untuk mempelajari materi yang telah diberikan melalui
berbagai media baik melalui , Link,Video, Google classrom, PPt, dll ( Literasi )
b. Guru menjelaskan materi pembelajaran secara dengan menggunakan berbagai media
baik melalui , Link, Video Google classrom, PPt, dll ( Literasi )
c. Guru memberikan ktu kepada peserta didik mengenai kesulitannya dalam kegiatan belajar
secara
d. Guru memberikan tugas sesuai dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya
e. Peserta didik mengerjakan tugas dan mengirimkan tugas / video hasil gerakan yang telah
dibuat kepada guru mata pelajaran
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
→ Guru memberikan pesan-pesan positif dan motivasi kepada peserta didik
→ Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang pentingnya menjaga kesehatan sesuai dengan
protocol kesehatan untuk mencegah dan mengurangi bah Covid – 19 ( Nasionalis ) Yaitu
melaksanakan 3 M : Mencuci Tangan, Memakai Masker dan Menjaga jarak
→ Kelas ditutup dengan Doa dan salam ( Religius )
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi ( keaktifan dalam mengikuti kegiatan belajar secara )
2. Penilaian Pengetahuan
- Teknik Penilaian : Ujian Tulis ( Penilaian Harian, dan Tugas, PTS dan PAS secara )
3. Penilaian Keterampilan
- Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi gerak spesifik senam lantai

Mengetahui Mojokerto, 2 Januari 2024


Kepala SMP Negeri 2 Pungging Guru Mata Pelajaran

Mochammad Salam Yusuf, S.Pd., M.MPd. Gatot Afandi, S.Pd


NIP. 196906202002121007 NIP. 198302052006041003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pungging


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Aktifitas Ritmik
Alokasi ktu : 6 Jam Pelajaran ( 2X Pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Memahami variasi dan kombinasi gerak sepesifik aktifitas ritmik
2. Mempraktikkan variasi gerak spesifik secara konsisten, tepat dan terkontrol dalam aktifitas ritmik

B. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dan 2 :
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
a. Guru menyapa secara fisik dan psikis peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran secara
melalui , Link ataupun Google Clasroom diali dengan ucapan salam, berdoa dan menanyakan
kabar ( Religius )
b. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat dalam mengikuti
kegiatan belajar secara ditengah situasi pandemi Covid -19 ( Nasionalis )
c. Guru menjelaskan tujuan dan manfaat dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan inti ( 55 menit )
Mengkomunikasikan
a. Guru mengajak peserta didik untuk mempelajari materi yang telah diberikan melalui
berbagai media baik melalui , Link,Video, Google classrom, PPt, dll ( Literasi )
b. Guru menjelaskan materi pembelajaran secara dengan menggunakan berbagai media
baik melalui , Link, Video Google classrom, PPt, dll ( Literasi )
c. Guru memberikan ktu kepada peserta didik mengenai kesulitannya dalam kegiatan belajar
secara
d. Guru memberikan tugas sesuai dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya
e. Peserta didik mengerjakan tugas dan mengirimkan tugas / video hasil gerakan yang telah
dibuat kepada guru mata pelajaran
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
→ Guru memberikan pesan-pesan positif dan motivasi kepada peserta didik
→ Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang pentingnya menjaga kesehatan sesuai dengan
protocol kesehatan untuk mencegah dan mengurangi bah Covid – 19 ( Nasionalis ) Yaitu
melaksanakan 3 M : Mencuci Tangan, Memakai Masker dan Menjaga jarak
→ Kelas ditutup dengan Doa dan salam ( Religius )
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi ( keaktifan dalam mengikuti kegiatan belajar secara )
2. Penilaian Pengetahuan
- Teknik Penilaian : Ujian Tulis ( Penilaian Harian, dan Tugas, PTS dan PAS secara )
3. Penilaian Keterampilan
- Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi gerak spesifik aktifitas ritmik

Mengetahui Mojokerto, 2 Januari 2024


Kepala SMP Negeri 2 Pungging Guru Mata Pelajaran

Mochammad Salam Yusuf, S.Pd., M.MPd. Gatot Afandi, S.Pd


NIP. 196906202002121007 NIP. 198302052006041003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pungging


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Aktifitas Air (Renang Gaya Punggung)
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran ( 3X Pertemuan )

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Memahami variasi gerak sepesifik aktifitas air renang gaya bebas
2. Mempraktikkan variasi gerak spesifik konsisten, tepat dan terkontrol dalam aktifitas air renang
gaya punggung

D. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dan 2 :
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
a. Guru menyapa fisik dan psikis peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran diawali dengan
ucapan salam, berdoa dan menanyakan kabar ( Religius )
b. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat dalam mengikuti
kegiatan belajar ditengah situasi bangkit dari pandemi Covid -19 ( Nasionalis )
c. Guru menjelaskan tujuan dan manfaat dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan inti ( 55 menit )
Mengkomunikasikan
a. Guru mengajak peserta didik untuk mempelajari materi yang telah diberikan melalui
berbagai media baik melalui Link,Video, Google classrom, PPt, dll ( Literasi )
b. Guru menjelaskan materi pembelajaran dengan menggunakan berbagai media
baik melalui Link, Video Google classrom, PPt, dll ( Literasi )
c. Guru memberikan waktu kepada peserta didik mengenai kesulitannya dalam kegiatan belajar
d. Guru memberikan tugas sesuai dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya
e. Peserta didik mengerjakan tugas dan mengirimkan tugas / video hasil gerakan yang telah
dibuat kepada guru mata pelajaran
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
→ Guru memberikan pesan-pesan positif dan motivasi kepada peserta didik
→ Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang pentingnya menjaga kesehatan sesuai dengan
protocol kesehatan untuk mencegah dan mengurangi wabah Covid – 19 ( Nasionalis ) Yaitu
melaksanakan 3 M : Mencuci Tangan, Memakai Masker dan Menjaga jarak
→ Kelas ditutup dengan Doa dan salam ( Religius )
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi ( keaktifan dalam mengikuti kegiatan belajar )
2. Penilaian Pengetahuan
- Teknik Penilaian : Ujian Tulis ( Penilaian Harian, dan Tugas, PTS dan PAS )
3. Penilaian Keterampilan
- Lembar pengamatan proses variasi gerak spesifik aktifitas air renang gaya punggung

Mengetahui Mojokerto, 2 Januari 2024


Kepala SMP Negeri 2 Pungging Guru Mata Pelajaran

Mochammad Salam Yusuf, S.Pd., M.MPd. Gatot Afandi, S.Pd


NIP. 196906202002121007 NIP. 198302052006041003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pungging


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan ( P3K )
Alokasi ktu : 1 Jam Pelajaran ( 1X Pertemuan )

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran secara diharapkan peserta didik dapat :
1. Memahami prinsip dan sistematika Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan ( P3K )
2. Memahami prioritas Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan ( P3K )
3. Mempraktikkan penanganan gangguan atau kecelakaan
F. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dan 2 :
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
a. Guru menyapa secara fisik dan psikis peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran secara
melalui , Link ataupun Google Clasroom diali dengan ucapan salam, berdoa dan menanyakan
kabar ( Religius )
b. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat dalam mengikuti
kegiatan belajar secara ditengah situasi pandemi Covid -19 ( Nasionalis )
c. Guru menjelaskan tujuan dan manfaat dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan inti ( 55 menit )
Mengkomunikasikan
a. Guru mengajak peserta didik untuk mempelajari materi yang telah diberikan melalui
berbagai media baik melalui , Link,Video, Google classrom, PPt, dll ( Literasi )
b. Guru menjelaskan materi pembelajaran secara dengan menggunakan berbagai media
baik melalui , Link, Video Google classrom, PPt, dll ( Literasi )
c. Guru memberikan ktu kepada peserta didik mengenai kesulitannya dalam kegiatan belajar
secara
d. Guru memberikan tugas sesuai dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya
e. Peserta didik mengerjakan tugas dan mengirimkan tugas / video hasil gerakan yang telah
dibuat kepada guru mata pelajaran
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
→ Guru memberikan pesan-pesan positif dan motivasi kepada peserta didik
→ Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang pentingnya menjaga kesehatan sesuai dengan
protocol kesehatan untuk mencegah dan mengurangi bah Covid – 19 ( Nasionalis ) Yaitu
melaksanakan 3 M : Mencuci Tangan, Memakai Masker dan Menjaga jarak
→ Kelas ditutup dengan Doa dan salam ( Religius )
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian ( Ujian Tulis ) :
- Penilaian Harian ( PH ) dan Tugas
- Penilaian Tengah Semester ( PTS )
- Penilaian Akhir Semester ( PAS )
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

Mengetahui Mojokerto, 2 Januari 2024


Kepala SMP Negeri 2 Pungging Guru Mata Pelajaran

Mochammad Salam Yusuf, S.Pd., M.MPd. Gatot Afandi, S.Pd


NIP. 196906202002121007 NIP. 198302052006041003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pungging


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Aktifitas Fisik
Alokasi ktu : 1 Jam Pelajaran ( 1X Pertemuan )

G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran secara diharapkan peserta didik dapat :
4. Memahami pengertian aktifitas fisik
5. Memahami dampak / akibat tidak melakukan aktifitas fisik
6. Memahami dan mempraktekkan aktifitas fisik untuk mencegah penyakit

H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dan 2 :
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
a. Guru menyapa secara fisik dan psikis peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran secara
melalui , Link ataupun Google Clasroom diali dengan ucapan salam, berdoa dan menanyakan
kabar ( Religius )
b. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat dalam mengikuti
kegiatan belajar secara ditengah situasi pandemi Covid -19 ( Nasionalis )
c. Guru menjelaskan tujuan dan manfaat dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan inti ( 55 menit )
Mengkomunikasikan
f. Guru mengajak peserta didik untuk mempelajari materi yang telah diberikan melalui
berbagai media baik melalui , Link,Video, Google classrom, PPt, dll ( Literasi )
g. Guru menjelaskan materi pembelajaran secara dengan menggunakan berbagai media
baik melalui , Link, Video Google classrom, PPt, dll ( Literasi )
h. Guru memberikan ktu kepada peserta didik mengenai kesulitannya dalam kegiatan belajar
secara
i. Guru memberikan tugas sesuai dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya
j. Peserta didik mengerjakan tugas dan mengirimkan tugas yang telah dibuat kepada guru mata
pelajaran
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
→ Guru memberikan pesan-pesan positif dan motivasi kepada peserta didik
→ Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang pentingnya menjaga kesehatan sesuai dengan
protocol kesehatan untuk mencegah dan mengurangi bah Covid – 19 ( Nasionalis ) Yaitu
melaksanakan 3 M : Mencuci Tangan, Memakai Masker dan Menjaga jarak
→ Kelas ditutup dengan Doa dan salam ( Religius )
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian ( Ujian Tulis ) :
- Penilaian Harian ( PH ) dan Tugas
- Penilaian Tengah Semester ( PTS )
- Penilaian Akhir Semester ( PAS )
3. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

Mengetahui Mojokerto, 2 Januari 2024


Kepala SMP Negeri 2 Pungging Guru Mata Pelajaran

Mochammad Salam Yusuf, S.Pd., M.MPd. Gatot Afandi, S.Pd


NIP. 196906202002121007 NIP. 198302052006041003
