Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING MASA PANDEMI COVID-19

Satuan Pendidikan : SMPS BINA BANGSA 02


Kelas / Semester :7/I
Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Atletik
Sub Materi : Jalan Cepat
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit )

Kompetensi Dasar (KD)


3.3 Memahami gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai
permainan sederhana dan atau tradisional.
4.3 Memperaktikan gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempardalam berbagai
permainan sederhana dan tradisional.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pada pelajaran ini, siswa diharapkan dapat :
1. Memahami rangkaian Gerakan jalan cepat dan perbedanya dengan lari (
dimulai start, melakukan jalan cepat, dan masuk kegaris finish).

2. Menganalisis perbedaan antara jalan dan lari, kesalahan-kesalahan dalam


melakukan jalan cepat.

3. Memahami konsep gerak spesifik jalan cepat.

4. Mempraktekan gerak spesifik jalan cepat.


B. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
1. Melalui media google meet guru mengucapkan salam, menanyakan
kabar siswa, mengajak siswa berdoa, dan menyayikan lagu “ Indonesia
Raya”
10
2. Guru mengajak siswa selalu menjaga kesehatan dalam kondisi COVID-
menit
19 dengan cara melaksanakan protocol kesehatan dan hidup bersih
3. Guru memberikan apersepsi mengenai keterkaitan materi jalan
cepat dengan kehidupan sehari-hari
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran dan langkah-langkah
yang harus dilakukan.
Kegiatan Inti:
1. Guru mengarahkan peserta didik menyaksikan kombinasi pola gerak
jalan cepat melalui media Youtube link :
https://www.youtube.com/watch?v=EktOTObdqwY&list=PL-
CqU4SdQaTFFiPrgaxG3w7hGxvDvRs5I&index=3
2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami dari vidio yang disaksikan
3. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencoba gerakan jalan cepat
dengan pengawasan dan bantuan orang tua agar bisa terjamin faktor
keselamatannya
4. Peserta didik menganalisis rangkaian gerakan yang terdapat pada jalan
cepat, dari tayangan vidio dan dari hasil melakukan gerakan jalan cepat 60
denagan didampingi orang tua menit
5. Pesertaa didik menganalisi jalan cepat sulit dilakukan.
6. Peserta didik menuliskan rangkaian gerakan jalan cepat dari pengamatan
dan percobaan dalam sebuah rangkuman kegiatan yang sudah dilakukan
7. Peserta didik menyampaikan hasil analisi kepada guru mengenai jalan
cepat sulit dilakukan
8. Peserta didik menyampaikan hasil pengamatannya melalui rekaman
vidio dan dikirim ke guru
9. Guru menyimpulkan hasil dari pembelajaran jalan cepat, memberikan
penguatan dan meluruskan hal-hal yang belum dipahami peserta didik
Kegiatan Akhir / Penutup
1. Meminta orang tua membantu peserta didik untuk melakukan jalan
10
cepat dan merekamya dan dikirimkan kepada guru menit
2. Menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
3. Mengigatkan kembali kepada peserta didik agar selalu menjaga
kesehatan dan menerapkan Protocol kesehatan apabila beraktiitas
diluar rumah
4. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

C. PENILAIAN
1. Afektif/sikap (Tanggung jawab dan percaya diri)
2. Kognetif/pengetahuan (soal pilihan ganda pada Google form)
3. Psikomotor/keterampilan ( pengamatan praktik vidio jalan cepat)

Mengetahui, Telawang, 20 Sep 2021


Kepala SD Bina Bangsa 02 Guru PJOK

Eko Pujimartono, S.Pd Andi Pirmansah, S.Pd
