(RPP)
4.1 Mempraktikkan gerak kombinasi gerak 4.1.1 Peserta didik mengulangi (P1)
dasar lokomotor sesuai dengan konsep berbagai gerak dasar lokomotor yaitu
tubuh, ruang, usaha, dan : berjalan, berlari, dan melompat
keterhubungan dalam berbagai bentuk dalam bentuk permainan sederhana
permainan sederhana dan atau lari gawang modifikasi.
tradisional 4.1.2 Peserta didik mempraktikkan (P2)
berbagai gerak dasar lokomotor yaitu
: berjalan, berlari, dan melompat
dalam bentuk permainan sederhana
lari
gawang modifikasi
4.1.3 Peserta didik menunjukan (P3) berbagai
gerak dasar lokomotor yaitu : berjalan,
berlari, dan melompat dalam bentuk
permainan sederhana lari gawang
modifikasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
Melalui aktivitas diskusi kelompok dengan menggunakan video(C), peserta didik(A):
1. Mampu Menjelaskan berbagai gerak dasar lokomotor yaitu : berlari, dan melompat
dalam bentuk permainan sederhana lari gawang modifikasi ( B ) dengan tepat ( D )
2. Mampu menguraikan jenis-jenis kombinasi gerak dasar lokomotor (gerak dasar
lokomotor (berlari & melompat) dalam permainan sederhana dengan tepat.
Psikomotor
Setelah aktivitas kelompok dengan menggunakan video(C), peserta didik(A):
1. Mengulangi berbagai gerak dasar lokomotor yaitu : berlari, dan melompat dalam
bentuk permainan sederhana lari gawang modifikasi ( B ) dengan baik ( D ).
2. Mempraktikkan berbagai gerak dasar lokomotor yaitu : berlari, dan melompat dalam
bentuk permainan sederhana lari gawang modifikasi dengan baik.
3. Menunjukkan berbagai gerak dasar lokomotor yaitu : berlari, dan melompat dalam
bentuk permainan sederhana lari gawang modifikasi dengan baik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kombinasi gerak dasar lokomotor berlari dan
melompat dalampermainan sederhana lari gawang
modifikasi
E. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Problem based learning
2. Pendekatan : Scientific (5M)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Demonstrasi, Penugasan, Bermain,
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Audio Visual (Youtube)
2. Alat : Modifikasi alat , Laptop, proyektor, Cones dan Peluit.
3. Sumber Pembelajaran: Buku Tematik pegangan siswa Kelas 3 SD Tema
1 tentang Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kurikulum 2013, edisi
revisi 2018, Internet
G. KEGIATAN
PEMBELAJARAN Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Kecakapan
Abad 21
(PPK)
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik Nilai-nilai
Berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran dengan yang
dipimpin oleh salah seorang peserta didik. terkandung:
Menyanyikan lagu Garuda Pancasila, satu peserta didik maju ke Disiplin,
depan untuk memimpin. Religius,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik Mandiri,
Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengetahuan peserta Nasionalisme
didik mengenai permainan seserhana dengan materi pelajaran dan
yang akan di pelajari. Leadership
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik untuk Creativity
belajar Guru mengelompokkan peserta didik Thinking and
menjadi 4 kelompok kecil.
innovation
Guru mengarahkan peserta didik untuk
berdiskusi tentang Kesalahan gerak
berlari kedepan kesamping dan melompat Colaboration
dalam permainan sederhana dengan saling
menghargai pendapat temannya. Comunication
Guru mengarahkan peserta didik untuk
menemukan solusi sendiri dengan
berdisikusi di setiap kelompoknya dari
masalah tentang Kesalahan gerak berlari
kedepan kesamping dan melompat dalam
permainan sederhana (problem solving) dan
mempresentasikannya.
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya tentang materi
gerak dasar berlari dan melompat dalam
permainan
sederhana.
Guru mengarahkan peserta didik untuk
tanya jawab dan saling menghargai pendapat
temannya.
Membimbing Menalar Creativity
penyelidikan Peserta didik berdiskusi tentang materi Thinking and
individu maupun video yang sudah ditayangkan innovation
kelompok Peserta didik menyampaikan hasil
diskusi secara lisan di depan teman- Colaboration
temannya
Peserta didik yang lain melakukan
pengamatan dan menyimpulkan. Comunication)
Mengembangkan Mencoba Creativity
dan menyajikan Peserta didik diarahkan menuju Thinking and
hasil karya lapangan kemudian berbaris innovation
Peserta didik melakukan Gerakan pemanasan.
Peserta didik mempraktikan gerak dasar Colaboration
berlari dan melompat dalam permainan
sederhana. Comunication
a. Berlari Kedepan
Amatilah variasi gerak dasar lokomotor seperti
Gambar Pada gambar, tampak seorang anak
berlari (gerak lokomotor). Peragakan gerakan
seperti gambar, kemudian jelaskan langkah-
langkahnya kepada guru secara santun.
Berlari ke Depan
Berlari ke samping
Melompat
Mengasosiasi
Peserta didik menyajikan dan melatih gerak
dasar berlari dan melompat dalam permainan
sederhana.
Berlari ke Depan
Berlari ke samping
Melompat
Menganalisis dan Mengkomunikasikan Creativity
mengevaluasi Peserta didik menyajikan tentang kombinasi Thinking and
proses pemecahan pola gerak dasar berlari kedepan, kesamping dan innovation
masalah melompat sesuai dengan teori dan hasil diskusi
dalam kelompoknya dengan berbagai jenis Colaboration
gerak. Comunication
Peserta didik menerima perbaikan berupa umpan
balik dari guru dan kelompok lain mengenai
kombinasi pola gerak dasar berlari kedepan,
kesamping dan melompat yang dilakukan secara
kontekstual dan personal
Pertemuan Ke-2
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Kecakapan
Abad 21
(PPK)
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik Nilai-nilai
Berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran dengan yang
dipimpin oleh salah seorang peserta didik. terkandung:
Menyanyikan lagu Garuda Pancasila, satu peserta didik maju ke Disiplin,
depan untuk memimpin. Religius,
Guru memeriksa kehadiran peserta didik Mandiri,
Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengetahuan peserta Nasionalisme
didik mengenai permainan sederhana (lari gawang yang dan
dimodifikasi) dengan materi pelajaran yang akan di pelajari. Leadership
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Berlari ke Belakang
Melompati gawang
Mengasosiasi
Peserta didik menyajikan dan melatih gerak
dasar berlari kebelang, berbelok belok dan
melompati gawang dalam permainan
sederhana (lari gawang yang dimodifikasi).
Berlari ke belakang
Melompati gawang
Menganalisis dan Mengkomunikasikan Creativity
mengevaluasi Peserta didik menyajikan tentang kombinasi Thinking and
proses pemecahan pola gerak dasar berlari kebelakng, berbelok innovation
masalah belok dan melompati gawang sesuai dengan
teori dan hasil diskusi dalam kelompoknya Colaboration
dengan berbagai jenis gerak. Comunication
Peserta didik menerima perbaikan berupa umpan
balik dari guru dan kelompok lain mengenai
kombinasi pola gerak dasar berlari kebelang
berbelok belok dan melompati gawang yang
dilakukan secara kontekstual dan personal
Guru menilai dengan uji kinerja menyuruh
Peserta didik melakukan perbaikan dengan
mengulang kombinasi gerak dasar berlari
kebelakang, berbelok belok dan melompati
gawang sesuai masukan dari guru dan rekan satu
kelompok.
Kegiatan penutup (10 menit)
Guru mengajak peserta didik melakukan pendinginan Critical
Guru Bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar, Thinking
dalam hal ini guru memberikan nilai secara lisan terhadap (berpikir
peserta didik dan memberi pertanyaan mengenai pembelajaran kritis)
yang sudah dilaksanakan:
Apa saja yang dipahami?
Apa yang belum dipahami?
Bagaimana perasaan yang dirasakan selama
pembelajaran?
Guru menyampaikan matei yang akan dilaksanakan
pertemuan selanjutnya
Guru mengajak peserta didik berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap (Terlampir) Pengamatan Selama pembelajaran
Penugasan dalam
2. Pengetahuan (Terlampir) Saat pembelajaran
bentuk tes tertulis
(LKPD)
3. Keterampilan (Terlampir) Tes Praktik Setelah Pembelajaran
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial:
Dilakukan proses pembelajaran dengan kelas khusus menyesuaikan jumlah siswa
yang mengikuti berdasarkan hasil analisis nilai.
Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai
Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belum dicapai
bersama tutor sebaya yang nilainya sudah mencapai KKM.
2. Pengayaan:
Diperuntukan bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi
penugasan untuk menganalisa permasalahan yang lebih rumit.
Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM
pada indikator pembelajaran tertentu.
Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat
kesulitan lebih kompleks agar lebih trampil
3.1 Memahami kombinasi gerak dasar 3.1.1 Menjelaskan (C2) kombinasi gerak
lokomotor sesuai dengan konsep dasar lokomotor dalam bentuk
tubuh, ruang, usaha, dan permainan sederhana.
keterhubungan dalam berbagai bentuk 3.1.2 Menguraikan (C4) jenis jenis gerak
permainan sederhana dan atau dasar lokomotor dalam berbagai bentuk
tradisional permainan sederhana.
4.1 Mempraktikkan gerak kombinasi gerak 4.1.1 Mempraktikkan gerakan lari dalam
dasar lokomotor sesuai dengan konsep bentuk permainan sederhana.
tubuh, ruang, usaha, dan 4.1.2 Mempraktikkan gerakan lompat
keterhubungan dalam berbagai bentuk dalam bentuk permainan sederhana.
permainan sederhana dan atau
4.1.3 Mempraktikkan kombinasi gerakan
tradisional
lari dan lompat dalam bentuk
permainan sederhana
B. Pokok Pembelajaran
Materi Pokok
Melalui kegiatan tersebut, diharapkan kamu dapat menunjukkan kombinasi gerak dasar
lokomotor dalam permainan sederhana. Apa sajakah kombinasi gerak dasar lokomotor,
dalam permainan sederhana? Bagaimana mempraktikkan kombinasi gerak dasar
tersebut? Mari, kita pelajari materi berikut dengan sungguh-sungguh.
3.1 Memahami kombinasi gerak dasar 3.1.1 Menjelaskan (C2) kombinasi gerak
lokomotor sesuai dengan konsep dasar lokomotor dalam bentuk
tubuh, ruang, usaha, dan permainan sederhana.
keterhubungan dalam berbagai bentuk 3.1.2 Menguraikan (C4) jenis jenis gerak
permainan sederhana dan atau dasar lokomotor dalam berbagai bentuk
tradisional permainan sederhana.
4.1 Mempraktikkan gerak kombinasi gerak 4.1.1 Mempraktikkan gerakan lari dalam
dasar lokomotor sesuai dengan konsep bentuk permainan sederhana.
tubuh, ruang, usaha, dan 4.1.2 Mempraktikkan gerakan lompat
keterhubungan dalam berbagai bentuk dalam bentuk permainan sederhana.
permainan sederhana dan atau
4.1.3 Mempraktikkan kombinasi gerakan
tradisional
lari dan lompat dalam bentuk
permainan sederhana
B. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Melalui aktivitas diskusi kelompok dengan menggunakan video(C), peserta didik(A):
1. Mampu menjelaskan konsep kombinasi gerak dasar lokomotor (berlari & melompat)
dalam permainan sederhana (B) dengan tepat (D).
2. Mampu menguraikan jenis-jenis kombinasi gerak dasar lokomotor (gerak dasar
lokomotor (berlari & melompat) dalam permainan sederhana dengan tepat.
Psikomotor
Setelah aktivitas kelompok dengan menggunakan video(C), peserta didik(A):
1. Mampu menunjukkan gerak dasar lokomotor berlari dalam permainan sederhana (B)
dengan tepat (D).
2. Mampu menunjukkan gerak dasar lokomotor melompat dalam permainan sederhana
(B) dengan tepat (D).
3. Mampu menggabungkan kombinasi gerak dasar lokomotor (berlari & melompat)
dalam permainan sederhana dengan benar.
C. Media dan Alat, san Sumber Pembelajaran
1. Media : Youtube https://www.youtube.com/watch?v=F1Re_O7BzGw , Lembar Kerja
(work sheet) dan kombinasi gerak dasar berlari dan melompat dalam permainan
sederhana.
2. Alat : Laptop, proyektor, Cones, gawang modifikasi dan Peluit
3. Sumber : Buku Tematik pegangan siswa Kelas 3 SD Tema 1 tentang Pertumbuhan dan
Perkembangan Makhluk Hidup Kurikulum 2013, edisi revisi 2018, Internet
1. Media/Alat Pembelajaran
no Alat/media Nama dan fungsi
1 Laptop
Sebagai teknologi penayangan video
dan sumber belajar
2 Proyektor
Memperbesar gambar, membantu
penayangan ke layar
3 Gawang modifikasi
4 peluit
5 Cones
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD)
Satuan Pendidikan : SDN 2 PARIGI
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : III / I (Ganjil)
Materi Pokok : Kombinasi Gerak Dasar Lokomotor (Lari dan
Lompat) Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 Pertemuan)
A B
Dst.
Berlari berbelok belok
KEBERHASILAN
No. Nama
1 2 3
1. Asep Mulyana v v v
Dst.
Melompat
KEBERHASILAN
No. Nama
1 2 3
1. Asep Mulyana v v v
Dst.
PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SDN 2 PARIGI
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : III / I (Ganjil)
Materi Pokok : Kombinasi Gerak Dasar Lokomotor (Lari dan
Lompat) Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 Pertemuan)
1 Coba Jelaskan oleh kalian, apa yang Lokomotor adalah gerak berpindah tempat
dimaksud dengan gerak dasar
lokomotor?
2 Coba uraikan oleh kalian, terdapat Contoh gerak lokomotor adalah
contoh-contoh gerakan apa saja
yang Berlari kedepan , Berlari
dalam permainan sederhana yang memuat
kebelakang Berlari kesamping,
gerak dasar lokomotor?
Berbelok Belok
Rubrik Penskoran
No. Kriteria Skor
Rubrik Penskoran
Aspek Indikator Skor
Posisi badan rilek sebelum melangkah
Melakukan langkahan kaki dengan luwes dari kun ke
4
kun Melakukan gerakan berlari, sesuai intruksi
Berlari Melakukan sebanyak 3 kali
Hanya 3 indikator yang dilakukan 3
Hanya 2 indikator yang dilakukan 2
Hanya 1 indikator yang dilakukan 1
Posisi badan rilek
Melakukan ayunan kaki dengan
4
luwes Melakukan lompatan dengan
Melompat benar Melakukan 3 kali gerakan
Hanya 3 indikator yang dilakukan 3
Hanya 2 indikator yang dilakukan 2
Hanya 1 indikator yang dilakukan 1
Posisi badan rilek
Melakukan ayunan kaki dengan
4
luwes Melakukan lompatan dengan
Berlari dan
benar Melakukan 3 kali gerakan
melompat
Hanya 3 indikator yang dilakukan 3
Hanya 2 indikator yang dilakukan 2
Hanya 1 indikator yang dilakukan 1
Jumlah Skor Maksimal = 8
2. Pengayaan:
Diperuntukan bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi penugasan untuk
menganalisa permasalahan yang lebih rumit.
Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada
indikator pembelajaran tertentu.
Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat
kesulitan lebih kompleks agar lebih trampil