Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas VII
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas VII
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL) dengan
pendekatan saintifik, berbasis PPK, literasi, dan numerisasi serta permasalahan kontekstual,
menggunakan metode ceramah, diskusi dan penugasan, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan himpunan dengan mendaftarkan anggotanya, menuliskan sifat yang dimilikinya,
notasi pembentuk himpunan.
Menyelesaikan masalah konteksual yang berkaitan dengan himpunan
D. Materi Pembelajaran
HIMPUNAN
F. Media Pembelajaran
Media Pembelajaran : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan lembar
Pengamatan
G.Sumber Belajar
As’ari, Abdur Rahman, dkk (2016), Jilid I untuk SMP kelas VII edisi revisi 2016.
Jakarta : Kementrian pendidikan dan kebudayaan republik Indonesia
H.Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Masalah 2
Mencari informasi tentang
cara menentukan himpunan
yang benar dan cara
menuliskan banyaknya
anggota pada suatu
himpunan.
Masalah 3
Mencari informasi cara
menentukan himpunan dengan
cara mendaftarkan anggotanya,
menuliskan sifat yang
dimilikinya, dan notasi
pembentuk himpunan.
3 Membimbing Penyelidikan Individu Mengasosiasikan/ Penugasan,
Diskusi
maupun Kelompok mengolah informasi
1. Membimbing peserta didik untuk
Masalah 1 Critical
melakukan penyelidikan pada masalah
1) Peserta didik Thinking and
1 yang menunjukkan adanya perbedaan Ploblem
membandingkan jawaban Solving(4C),
pendapat.
pada soal no 1– 4 dengan Communicati
on (4C),
teman sesama kelompok Collaboration
(4C)
2) Mengelompokkan
jawaban yang sama dan
jawaban yang berbeda
3) Peserta didik
mengidentifikasi
mengapa pada
pertanyaan tertentu
terjadi perbedaan
pendapat
4) Peserta didik
mengelompokkan mana
yang merupakan
himpunan dan mana
yang bukan himpunan
5) Contoh: himpunan
benda- benda dalam
kelas yang terbuat dari
kayu dan alat tulis.
Sedangkan nama- nama
yang kaya dan cantik
tidak dapat digolongkan
sebagai himpunan
6) Peserta didik
mendefinisikan bahwa
himpunan adalah
kumpulan benda- benda
atau objek yang
anggotanya dapat
didefinisikan dengan
jelas dan terukur.
Literasi
Numeralisasi
2. Memantau keterlibatan peserta didik Masalah 2
Critical
dalam penyelesaian masalah 2 dan Thinking and
Menyelesaikan masalah: Ploblem
memotivasi peserta didik agar
1) A={I,N,D,O,N,E,S,I,A, Solving(4C),
menemukan informasi tentang cara Communic
M, E,R,D E,K,A } ati on
penulisan banyaknya anggota
(4C),
suatu himpunan. 2) n (A) = 16 Collaboration
(4C)
3) B={I,N,D,O,,E,S,A,M,,R Gotongroyong,
Tanggungjawab
, K} (PPK)
4) n (B) = 10
Literasi
3. Memantau keterlibatan peserta didik Masalah 3 Numerisasi,
Critical
dalam penyelesaian masalah 3 dan Menentukan himpunan Thinking and
memberikan bantuan informasi yang dengan 3 cara: Ploblem
Solving(4C),
diperlukan dalam penyajian himpunan 1) Dengan mendaftarkan Communicati
dengan 3 cara. anggotanya on (4C),
Collaboration
A ={3,5,7,11,13} (4C),
2) Dengan menuliskan sifat Gotongroyon
g,
yang dimilikinya Tanggungjaw
A ={bilangan prima ab (PPK)
lebih dari 2
dan kurang dari 15}
3) Dengan notasi pembentuk
Himpunan
A ={ x │ 2 < x < 15 ; x ε
bilangan Prima}
Kegiatan Penutup
Kegiatan
Pembelajaran Alokasi
No Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Keterangan
didik Waktu
1. Memberikan soal post test melalui Menjawab soal secara mandiri Ceramah
Penugasan
infocus untuk mengevaluasi
pencapaian tujuan pembelajaran Mandiri, Percaya
(terlampir) diri, Integritas
(PPK)
2. Memberikan tugas rumah dan materi Mendengarkan arahan dari guru
yang akan dipersiapkan untuk Peduli, Tanggung
jawab (PPG)
pertemuan berikutnya 15’
Melakukan refleksi menggunakan Mengisi link refleksi Critical Thinking
3. and Ploblem
link google form dari HP (terlampir) Solving(4C),
https://bit.ly/refleksi_diri_belajar_him Communicati
on (4C),
punan_pbl_1
4.
Menyampaikan salam penutup Menjawab salam penutup
I. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian:
i. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
ii. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
iii. Penilaian Keterampilan : Proyek
b. Bentuk Penilaian :
i. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
ii. Tes tertulis : Essay
iii. Proyek : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
c. Instrumen penilaian : terlampir
d. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
⮚ Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
⮚ Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan diberikan materi melebihi cakupan KD
Mengetahui, Bangun Purba, Nopember 2023
Kepala SMP Negeri 2 Bangun Purba Guru mata pelajaran
Marhula Silalahi, S.Pd Lidya Mora Saragih, S. Pd.