Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS 6
TEMA 2
PERSATUA}I DALAM PERBEDAAIT

S{IBTEMA 2
BEKERJASAMA MENCAPAI TUJUANi

OLEH: SUTARSO

SDN l WOhIUAMBUTEO
. KEC. LAMBAI{DIA
KAB. KOLAKATIMT]R
PROV. SULAWESI TENGGARA
RENCANA PELAKSANAAI\I PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan SD Negeri I Wonuambuteo


KelaVSemester VI (Enam) / 1
Tema 2. Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema 2. Bekerjasama Mencapai Tujuan
Pembelajaran ke 3
Alokasi Waktu 10 Menit

Kompetensi Inti:
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarg4 teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanahair.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menany4 dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang diriny4
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat berrnain.
4. Menu4iukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

Kompetensi IPA
Dasar 3.3 Menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri
dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber.
Indikataor IPA
Pencapaian 3.3.1 Mengidentifikasi csra hewan menyesuaikan diri dengan
Kompetensi lingkungannya
(rPK ) 4.3.1 Melaporkan cara hewan menyesuaikan diri dengan
lingkungannya secara lisan dan tulisan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan pengamatan video pembelajaran, siswa mampu mengidentifikasi cara


hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan tepat.
2. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi, siswa mampu melaporkan cara hewan
menyesuaikan diri dengan lingkungannya secara lisan dan tulisan dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Dekripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Awal
l. Ketas dibuka dengan salam, dila4iutkan dengan do'a dipimpin oleh salah 2 Menit
seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin do'a secara urut bergantian
sesuai tempat duduknya setiap hari. "Meluih liwa Kqembnpinan Setiry
Anak'(Religins)
2. Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. (Orientasi)
3. Siswa diajak menyanyikan Lagu lndonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
4. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta did*. (Apenepsi)
5. Memberikan gambaran tontang manfaat mernpelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti * Ayo Mengamati 6 Menit

penjelasan guru tentang adaptasi hewan

berkaitan dengan video yang diamati '(MandiA untuk menumbuhkan


rasa ingin tahu" (Menonya)
1. Apakah yang dimaksud dengan adaptasi?
2. Bagaimanakah cara Cumi-cumi melindungi diri dari musuhnya?
3. Hewan yang beradaptasi dengan cara memutuskan ekornya adalah ....

* Ayo Berdiskusi

gambar kepada masing-masing kelompok (Colaboraion)

mencatat hasil diskusi. (Cttttcol Thinking)

kelas.

kelompok lainnya.

kelompok lainnya.

Penutup {. Generalization (Menyimpulkan) 2 Menit

mEnambahkan informasi dmi siswa lainnya


{. AyoRenungkan

- Apa saja hal menarik yang kamu dapatkan pada kegiatan


pembelajaran kali ini?

tugas

C. MEDIA dan METODE


Media : Video adaptasi hewan, gambar hewarl

Pendekatan : Saintifik
Metode : diskusi, tanyajawab, penugasan

D. MATERI
- Adaptasi hewan
E. PEI\IILAIAN(ASESMEN)

Penilaian Kognitif
Prosedur Penilaian Tes Hasil
Jenis Penilaian Tes
Bentuk Penilaian Tes tertulis dengan isian
Teknik Penilaian Tes Tertulis
Alat Penilaian Kisi - kisi, Soal Evaluasi, Kunci Jawaban

Wonuambuteo, I 5 September 2022


Wali Kelas VI

Sutarso. S.Pd
NIP. 1986041420222fiAfi
Lampiran 1: Materi Ajar
IPA
Bentuk Adaptasi Hewan
Adaptasi adalah cara bagaimana organisme mengatasi tekanan lingkungan di
sekitarnya. Hewan beradaptasi untuk memenuhi kebutuhan hidup, melindungi diri dari
musuh, dan mempertahankan jenisnya.

Bentuk adaptasi hewan bermacam-macam. Berikut adalah contoh adaptasi dari beberapa
hewan:

1. Kamuflase
Hewan ini menyesuaikan diri dengan kondisi tempat yang
sesuai dengan tubuhnya, misalnya belalang daun dan belalang
sembah. Belalang sering hinggap pada daun untuk
menyesuaikan warna dan bentuk tubuhnya.

2. Mimikri
Bunglon menyesuaikan diri dengan mengubah warna kulitnya
sesuai dengan tempatnya berada. Misalnya ketika bunglon
berada di batang kayu, warna kulitnya berubah dari hijau
menjadi kecokelatan dan kehitaman atau sebaliknya.
Perubahan warna ini membuat bunglon mampu membaur
dengan lingkungan
3. Autoyomi
Untuk melindungi dirinya, cecak dan kadal melepaskan
ekornya. Cara ini disebut autotomi. Ekor yang telah putus
akan tumbuh lagi seperti semula

4.Menggulung Diri
Trenggiling melakukan penyesuaian diri dengan
menggulungkan tubuhnya membentuk spiral. Cara ini
dilakukan untuk melindungi diri dari serangan musuh. Contoh
hewan lain yang menggulungkan diri adalah lipan

5.Mengeluarkan tinta
cumi-cumi melakukan penyesuaian diri dengan
menyemburkan tinta hitam. Cumi-cumi menyemburkan tinta
untuk mengelabui musuhnya.

6.mengeluarkan bau menyengat


Kepik menyesuaikan diri dengan mengeluarkan bau yang
menyengat. binatang lain yang juga melindungi diri dari
musuhnya dengan bau menyengat adalah walang sangit.
Lampiran 2
Lampiran 3:

LEMBAR KERJA PESERTA


Nama :........................................ DIDIK 1
Kelas :........................................
MUPEL : IPA
Kelas/Semester : VI / 1
Tema/Subtema : 2. Persatuan dalam Perbedaan /
2. Bekerjasama Mencapai Tujuan
PB ke :3
Hari/Tanggal : ………………………
Nama Kelom pok : ………………………….

Kompetensi Dasar:
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri
dengan
lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber .

Lengkapilah tabel di bawah ini

No Gambar Jenis Penyesuaian Diri

2
Lampiran 3:

1. JURNAL PENILAIAN
Observasi Penilaian Sikap (Individu)

Perubahan Tingkah Laku


No Nama Siswa
Santun Disiplin Peduli Tanggung Jawab
1 K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
2
3
4
5
Keterangan Nilai : 1. K (Kurang), 2. C (Cukup), 3. B (Baik), 4. SB (sangat Baik

PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi siswa. Adapun teknik yang digunakansebagai berikut

a. Observasi Penilaian sikap dalam Kelompok

Rasa Ingin
No Nama Siswa Kerja sama Santun Komunikatif Keterangan
Tahu
1
2
,,,,
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
Keterangan Nilai : 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

b. Penilaian Pengetahuan dalam kelompok


Pernyataan
Pengungkapan Penggunaa
Kebenaran Dan lain
gagasan yang n bahasa
Konsep sebaginya
No Nama Peserta Didik orisinil yang runtut
Tidak

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya

Ya

1
2
3

c. Observasi penilaian Keterampilan dalam Kelompok


Skor Maksimum perolehan nilai adalah 100 dengan aspek penilaian sebagai beriku:

Rubrik Penilaian
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Keterampilan Keseluruhan jawaban Keseluruhan Sebagian besar Hanya
Penulisan: benar, jawaban benar hasil sebagian kecil
Semua jawaban sistematis dan dan jawaban benar jawaban benar
benar, jelas sistematis menunjukkan menunjukkan
sistematis dan menunjukkan menunjukkan keterampilan keterampilan
jelas keterampilan keterampilan penulisan yang penulisan yang
penulisan yang penulisan yang terus masih perlu
sangat baik, di atas baik berkembang terus
rata-rata kelas ditingkatkan
KISI – KISI SOAL PENILAIAN HARIAN

Kelas :6

Tema/Subtema : 2. Persatuan dalam Pebedaan/ 1. Bekerjasama Mencapai

Mupel Kompetensi yang Lingkup No.


No Indikator Soal
diuji Materi Soal
1 IPA Adaptasi Peserta didik dapat menjelaskan
hewan pengertian adaptasi 1

Adaptasi Disajikan gambar, peserta didik


hewan mampu mengidentifikasi cara
2
beradaptasi hewan tersebut

3.3 Menganalisis cara Adaptasi Disajikan sebuah ilustrasi,


makhluk hidup hewan peserta didik mampu
menyesuaikan diri menganalisis jenis adaptasi 3
dengan lingkungan hewan.

Adaptasi Peserta didik mampu


hewan menjelaskan arti dari mimikri. 4

Adaptasi Disajikan sebuah ilustrasi,


hewan peserta didik mampu memberi
5
contoh hewan yang beradaptasi
dengan kamuflase
LEMBER PENILAIAN HARIAN

Lampiran 3:

Nama :........................................
Kelas :........................................

A. Esai
Jawablah pertanyaan berikut ini!
a. Apakah yang dimaksud dengan adaptasi?
b. Apa yang dimaksud dengan mimikri?

B. Isian
Isilah titik-titik di bawah ini !
1. Hewan yang beradaptasi dengan menyemburkan tinta adalah ....
2. Hewan di bawah ini beradaptasi dengan cara….

c. Kamuflase adalah salah satu adaptasi yang dilakukan oleh ....


Kunci Jawaban
Uraian
1) Adaptasi adalah cara bagaimana organisme mengatasi tekanan lingkungan di sekitarnya untuk
bertahan hidup.
2) Mimikri adalah cara menyesuaikan diri dengan mengubah warna kulitnya sesuai
dengan tempatnya berada.

Isian
1. Autotomi
2. cumi-cumi
3. belalang

Pedoman penilaian
Skor Skor
No (Uraian) (Isian) 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑋 100
= Nilai Total yang diperoleh
a b c d benar salah 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
1 3 2 1 0 1 0
2 3 2 1 0 1 0
3 - - - - 1 0
Keterangan :
a = Keseluruhan jawaban benar sistematis dan jelas
b = Sebagian besar hasil jawaban benar
c = Hanya sebagian kecil jawaban benar
d = Tidak menjawab
Lembar perbaikan dan pengayaan:

Perbaikan:

1. Trenggiling beradaptasi dengan cara ....


2. Bunglon beradaptasi dengan cara ....

Pengayaan:
Buatlah peta konsep tentang adaptasi hewan !
