Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kretek


Kelas/ Semester : VI/ 1
Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan
Subtema : 2. Bekerja Sama Mencapai Tujuan
Pembelajaran :2
Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
IPA
3.3 Menganalisis cara makhluk hidup 3.3.1 Memahami cara hewan
menyesuaikan diri dengan lingkungan. menyesuaikan diri dengan
lingkungannya.
3.3.2 Merinci ciri-ciri khusus hewan
sesuai habitatnya.
3.3.3 Menganalisis cara hewan
menyesuaikan diri dengan
lingkungan.
3.3.4 Menyimpulkan tujuan hewan
menyesuaikan diri dengan
lingkungan.
4.3 Menyajikan karya tentang cara 4.3.1 Membuat laporan hasil diskusi
makhluk hidup menyesuaikan diri kelompok tentang hasil analisis
dengan lingkungannya, sebagai hasil cara hewan menyesuaikan diri
penelusuran berbagai sumber. dengan lingkungan.
Bahasa Indonesia
3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menemukan informasi dalam teks
(eksplanasi) ilmiah yang di dengar menggunakan kata apa, di mana,
dan di baca. kapan, siapa, dan bagaimana.
3.2.2 Mengorganisasikan informasi
dalam sebuah peta pikiran.
4.2 Menyajikan ringkasan teks penjelasan 4.2.1 Menyajikan ringkasan teks dalam
(eksplanasi) dari media cetak atau bentuk peta pikiran menggunakan
elektronik dengan menggunakan kosakata kalimat efektif.
baku dan kalimat efektif secara lisan,
tulis, dan visual.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pencarian informasi pada flip book dengan bantuan chrome book
peserta didik dapat memahami cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan
dengan benar. (C2, TPACK, Critical Thinking)
2. Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik dapat menyimpulkan tujuan hewan
menyesuaikan diri dengan lingkungan hidupnya dengan benar. (C2, Comunication)
3. Melalui kegiatan mengamati video dengan bantuan chrome book peserta didik dapat
merinci ciri-ciri khusus hewan sesuai habitatnya dengan benar. (C4, Critical Thinking,
TPACK)
4. Melalui kegiatan berdiskusi pemecahan masalah peserta didik dapat menganalisis
cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan dengan benar.
5. Melalui kegiatan pengisian LKPD peserta didik dapat membuat laporan hasil diskusi
kelompok tentang analisis cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan, dengan
benar.
6. Melalui kegiatan membaca teks bacaan “Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan”
peserta didik mampu menemukan informasi menggunakan kata apa, dimana, siapa,
kapan, mengapa, dan bagaimana dengan benar.
7. Melalui pembuatan peta pikiran peserta didik mampu mengorganisasikan informasi
yang diperoleh pada peta pikiran dengan benar.
8. Melalui kegiatan membuat peta pikiran secara berkelompok peserta didik mampu
menyajikan ringkasan teks menggunakan kalimat efektif dengan benar.

C. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


No Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan salam pembuka 15 menit
dilanjutkan salah satu peserta didik memimpin berdoa, dan
guru mendata kehadiran peserta didik.
2. Peserta didik melakukan pembiasaan pagi diantaranya
menyanyikan lagu Indonesia Raya dan membaca bacaan
selama 5 menit.
3. Peserta didik diberi pertanyaan mengenai pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya dan mengaitkan dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya materi
tersebut dalam kehidupan sehari-hari dan masa mendatang.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik disajikan beberapa gambar hewan kemudian 40 menit
diberikan pertanyaan, peserta didik diminta mengamati
bentuk tubuh hewan, dan apa kaitannya dengan penyesuaian
diri hewan dengan lingkungan serta apa tujuan hewan
menyesuaikan diri dengan lingkungan.
2. Peserta didik diminta mencari informasi secara berkelompok
pada flip book dengan cara peserta didik mengakses filp
book menggunakan chrome book.
3. Peserta didik mengamati video belalang sembah untuk
menemukan ciri-ciri khusus serta cara beradaptasi dengan
lingkungan.
4. Peserta didik menuliskan hasil temuannya pada lembar kerja
peserta didik.
5. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya masing-
masing untuk menemukan tujuan hewan menyesuaikan diri
dengan lingkungan.
6. Peserta didik menyelesaikan Lembar Kerja Peserta Didik
untuk membuat laporan hasil pencarian informasi.
7. Guru mengaitkan cara hewan menyesuaikan diri dengan
lingkungan dengan para pejuang yang mempertahankan
kemerdekaan setelah proklamasi.
8. Peserta didik membaca teks yang telah disediakan oleh guru
pada flip book, dan mencari informasi menggunakan kata
apa, siapa, dimana, kapan, bagaimana dan mengapa.
9. Peserta didik mengorganisasikan informasi yang di peroleh
peta pikiran di lembar kerja peserta didik.
10. Peserta didik menuliskan informasi yang diperoleh pada peta
pikiran menggunakan kalimat yang efektif.
11. Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi cara hewan
menyesuikan diri dengan lingkungan dan mempertahankan
kemerdekaan Indonesia.
12 Kelompok lain menanggapi dan memberikan komentar serta
masukan.
13 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta
didik.
14 Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilewati.
Kegiatan Akhir dan Penutup
1 Peserta didik dibesama-sama melakukan refleksi dan 15 menit
evaluasi pembelajaran.
2. Guru memberikan waktu pada peserta didik bertanya jika
ada yang belum faham.
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi menggunakan
chrome book melalui link quizziz. Dilanjutkan dengan
pembahasan soal.
4. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dan materi yang
akan di pelajari pada pertemuan mendatang.
5. Guru memberikan motivasi yang dikaitkan dengan
pembelajaran saat ini.
6. Salah satu peserta didik memimpin berdoa. Dan guru
menutup pembelajaran dengan salam penutup.

E. Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Teknik : Non Tes Teknik : Tes Teknin : Non Tes
Jenis : Observasi Jenis : Tertulis (media Quizizz) Jenis : Penilaian Produk
Bentuk : Jurnal Harian Bentuk : Pilihan Ganda Bentuk : Laporan dan Peta
Pikiran

Kretek, 15 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Dulsalam, S.Pd.SD Wiwi Riyanti, S.Pd


NIP. 19690412 1992 NIP.19950508 202012 2 011
