Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Leuwigoong


Kelas / Semester : VII / 2
Mata Pelajaran : PPKn
Materi Pokok : Daerah dalam Kerangka Negara Kesatuan Republik
Indonesia
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
 KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial, dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
 KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
 KI-4: Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

N Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


o Kompetensi
1 1.6 Menghargai karakteristik daerah tempat 1.6.1 Bersyukur terhadap
tinggalnya dalam kerangka Negara daerahnya sebagai bagian
Kesatuan Republik Indonesia sebagai dari NKRI.
anugerah Tuhan Yang Maha Esa. 1.6.2 Bangga terhadap daerah
dalam kerangka NKRI
2 2.6 Bersikap antusias terhadap persatuan 2.6.1 Menghargai karakteristik
dan kesatuan dengan mempertimbangkan daerah tempat tinggalnya
karakteristik daerah tempat tinggalnya. dalam kerangka Negara
Kesatuan Republik
Indonesia.

3 3.6 Mengasosiasikan karakteristik daerah 3.6.1Mendeskripsikan perjuangan


dalam kerangka Negara Kesatuan menuju NKRI.
Republik Indonesia. 3.6.2 Menganalisis peran pejuang
di daerah dalam
membentuk Negara
Kesatuan Republik
Indonesia.
3.6.3 Mendeskripsikan makna
proklamasi kemerdekaan
Indonesia.
3.6.4 Mendeskripsikan peran
daerah tempat tinggalnya
dalam kerangka NKRI.
3.6.5 Menganalisis masalah
berkaitan dengan peran
daerah tempat tinggalnya
dalam kerangka NKRI.
4 4.6 Melaksanakan penelitian sederhana 4.6.1 Menunjukkan keterampilan
untuk mengilustrasikan karakteristik mengamati tentang
daerah tempat tinggalnya sebagai bagian karakteristik daerah tempat
utuh dari Negara Kesatuan Republik tinggalnya dalam kerangka
Indonesia berdasarkan rancangan yang NKRI
telah dibuat. 4.6.2 Menyusun laporan hasil
pengamatan tentang
karakteristik daerah tempat
tinggalnya dalam kerangka
NKRI.
4.6.3 Menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang
karakteristik daerah tempat
tinggalnya dalam kerangka
NKRI.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based


Learning (PBL), metode diskusi,tanya jawab dan presentasi serta tayangan powerpoint
dan video youtube, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengnanalisis peran para pahlawan yang berkaitan dengan karakteristik sesuai peran
daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI dengan benar
2. Menunjukkan keterampilan mengamati tentang perjuangan NKRI dengan cermat

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia


2. Perjuangan Menuju Negara Kesatuan Republik Indonesia
Pendekatan : Layanan bimbingan kelompok
Model : Pembelajaran Problem based learning
Metode : Diskusi, tanya jawab
E. MEDIA PEMBELAJARAN

Media :
 lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 lembar Penilaian
 Video
 PowerPoint

F. ALAT/BAHAN

 Alat tulis
 Laptop dan proyektor

G. SUMBER BELAJAR

 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan Kelas


VII , Kemendikbud, tahun 2013 revisi 2016
 Pengalaman peserta didik dan pendidik

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN

Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pra 1. Pendidik memberikan salam 10
Pendahuluan 2. Pendidik mengajak peserta didik untuk mengucapkan Menit
(Persiapan / basmalah Bersama-sama
Orientasi) 3. Pendidik melakukan absensi dan mengecek kerapihan
seragam
Apersepsi 1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya.
2. Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran.
Motivasi 1. Pendidik membimbing peserta didik menyanyikan lagu
wajib nasional (dari sabang sampai merauke)

KEGIATAN INTI

Sintaks PBL Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
60
1. orientasi siswa 1. Peserta didik diberi motivasi atau stimulus untuk Menit
pada masalah memusatkan perhatian pada topik materi NKRI
dengan memberi pertanyaan tentang NKRI
2. Pendidik meminta peserta didik mengamati
penjelasan singkat tentang NKRI dengan cara
membaca buku dan menayangkan gambar/video
yang relevan serta gambar-gambar melalui Power
Point
Youtube: https://youtu.be/a8cKDRzri3Y
3. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan apa yang
didapat dari tayangan video sebelumnya.
4. Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan:
a. Ada yang hafal teks proklamasi?
b. Siapa tokoh yang membacakan teks proklamasi
tersebut?
c. Bagaimana pendapat kalian tentang perjuangan
menuju NKRI?
5. Pesertadidik mengemukakan pendapatnya terkait
pertanyaan diajukan oleh pendidik
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
Perjuangan menuju NKRI melalui tayangan
powerpoint.
2. Mengorganisasi 1. Peserta didik di bagi menjadi 4 kelompok yang
pesertadidik untuk beranggotakan 5 orang siwa secara heterogen
belajar 2. Pendidik menjelaskan masalah yang akan dikerjakan
hari ini
3. Pendidik memberikan LKPD yang sudah disediakan
kepada peserta didik sesuai kelompoknya masing-
masing.

1. Mengumpulkan informasi Peserta didik yang relevan


3. membimbing
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
penyelidikan
2. Tiap individu dalam kelompok mempunyai tugas
individual maupun
yang berbeda sehingga dapat menggunakan waktu
kelompok,.
dengan efektif dan efisien.

4.mengembangka - Peserta didik di pandu guru untuk merancang,


n dan menyajikan menyiapkan, dan menyajikan laporan hasil diskusi
hasil karya,

5. Menganalisis a. Pendidik melakukan ice breaking “tepuk satu”


dan mengevaluasi
proses pemecahan b. Peserta didik bersama guru mempersentasikan hasil
masalah dengan
diskusi peserta didik.
menggunakan
model
c. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan tentang
pembelajaran
Problem Based poin-poin penting dalam pembelajaran NKRI
Learning (PBL).
d. Pesertadidik melakukan penilaian kognitif dengan
menjawab 10 pertanyaan

KEGIATAN PENUTUP

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan seluruh 10 Menit
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal –
hal yang belum di mengerti.
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan
bertanya jawab
1. Apa yang telah kita pelajari hari ini?
2. Kegiatan apa yang paling sukai dari pembelajaran ini?
4. Peserta didik bersama guru berdo’a untuk menutup
kegiatan pembelajaran.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Teknik : Tes Tertulis


Bentuk : PG
LKPD : Terlampir

Mengetahui, Garut, 19 Januari 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs,H.Edi Supriatna,MA. Tri Widi Hardiyanti S.Pd.


NIP: 196006201994031002

INST
RUM
EN

PENDIDIKAN
PANCASILA
DAN
 Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
KEWARGANE
Teknik Penilaian (terlampir) GARAAN
a. Sikap KELAS VII –
- Penilaian Diri
SMPN 1
Leuwigoong
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode
Skor Sikap Nilai
1 Selama diskusi, saya ikut
serta mengusulkan
ide/gagasan.
2 Ketika kami berdiskusi,
setiap anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara.
3 Saya ikut serta dalam
membuat kesimpulan hasil
diskusi kelompok.
4 ...

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 =
400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x
100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan
dan keterampilan
b. Pengetahuan
- Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Teknik
kompetensi Penilaian
1 1.6 Menghargai Perjuangan 1.6.1 Bersyukur Tertulis
karakteristik daerah menuju terhadap
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Teknik
kompetensi Penilaian
tempat tinggalnya dalam Negara daerahnya
kerangka Negara Kesatuan sebagai bagian
Kesatuan Republik Republik dari NKRI
Indonesia sebagai Indonesia
anugerah Tuhan Yang
Maha Esa.

No Indikator Soal Soal Tingkat Kognitif


1 Bersyukur terhadap 1. Penyebab Jepang menyerah kepada C2
daerahnya sebagai Sekutu adalah.....
bagian dari NKRI. a. Dibomnya 2 kota di Jepang
b. Kalah dari Belanda
c. Diusir dari Indonesia
d. Belanda menyerah kepada Jepang

2. Latar belakang proklamasi


kemerdekaan di Indonesia diawali
dengan......
a. Peperangan tiada henti sehingga
menimbulkan kesengsaraan bagi
rakyat
b. Keinginan Soekarno-Hatta untuk
cepat-cepat merdeka
c. Dijatuhkannya bom atom oleh
tentara Sekutu
d. Belanda menyerah kepada tentara
Jepang

3. Dibawah ini adalah tokoh yang


mengetik naskah proklamasi.....

a.

b.
No Indikator Soal Soal Tingkat Kognitif

c.

d.

4. Sikap dari tokoh perjuangan bangsa


yang patut dicontoh adalah......
a. Mementingkan diri sendiri
b. Membela rakyat demi jabatan
c. Merelakan berbagai kepentingan
pribadi untuk membela rakyat
d. Cepat menyerah

5. Dalam proses pelaksanaan


proklamasi, Soekarno-Hatta diculik
oleh golongan muda ke daerah...
a. Subang
b. Bandung
c. Sumedang
d. Rengasdengklok
2 Mendeskripsikan 1. Faktor yang sangat menentukan
perjuangan menuju dalam upaya mencapai kemerdekaan
Negara Kesatuan Indonesia pada tahun 1945 adalah....
Republik Indonesia a. Sikap dan semangat berjuang
yang tinggi para pejuang bangsa
b. Politik bumihangus dan serbu
serta tanpa mengenal waktu
c. Sikap kooperatif dan kompromi
dengan penjajahan
d. Persatuan dan Kesatuan seluruh
unsur bangsa

2. Proklamasi kemerdekaan Indonesia


tidak hanya untuk sebagian suku
bangsa Indonesia, melainkan untuk....
a. Seluruh rakyat Indonesia dari
Sabang sampai Merauke
b. Membangun negara menuju ke
arah yang lebih baik
No Indikator Soal Soal Tingkat Kognitif
c. Berdiri sejajar dengan bangsa-
bangsa lainnya
d. Melepaskan diri dari segala
pengaruh asing

3. Berikut ini yang bukan pengalaman


penting dalam upaya mencapai
kemerdekaan Indonesia adalah....
a. Kerelaan berkorban para tokoh
dan pahlawan bangsa
b. Adanya ambisi yang kuat untuk
berkuasa dan mengatur negara
c. Tanpa persatuan dan kesatuan
yang kukuh sulit mengalahkan
penjajah
d. Faktor penghambat yang
ditinggalkan Belanda, yaitu
devide et impera

4. Tempat penyusunan teks


proklamasi….
a. Gedung Pancasila
b. Rumah Laksamana Muda Maeda
c. Istana Merdeka
d. Istana Bogor

5. Puncak dari perjuangan Bangsa


Indonesia dalam mengusir penjajah
adalah...
a. Pembentukan BPUPKI
b. Perumusan Pancasila
c. Penetapan Undang-Undang Dasar
1945
d. Proklamasi Kemerdekaan
Indonesia pada tanggal 17
Agustus 1945

- Instrumen penilaian pengetahuan berupa daftar pertanyaan pilihan ganda dengan


menggunakan platform Wordwall pada link

c. Keterampilan
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),
maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Apa makna peristiwa rengasdengklok bagi proklamasi kemerdekaan?
2) Bagaimana proses penyusunan teks proklamasi

PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator
Nilai Bentuk Nilai
Nama Peserta yang Keteranga
No Ulanga Tindakan Setelah
Didik Belum n
n Remedial Remedial
Dikuasai

dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan pengayaan sebagai berikut :
1) Apa yang menyebabkan jepang menyerah kepada sekutu?
2) Apa alasan golongan muda menculik Ir. Soekarno dan Moh. Hatta ke
rengasdengklok?
3) Dimanakah tempat menyusun teks proklamasi?
4) Siapakah yang mengetik teks proklamasi?
BAHAN
AJAR
PENDIDI KELAS VII –
SMPN 1
KAN
LEUWIGOON
PANCASI G
LA DAN
KEWARG
ANEGAR
AAN
MATERI PEMBELAJARAN

BAB 6
DAERAH DALAM KERANGKA NEGARA KESATUAN REPUBLIK
INDONESIA

A. Daerah dalam Kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia


1. Perjuangan Menuju Negara Kesatuan Republik Indonesia
Sejarah tentang lahirnya Negara Kesatuan Republik Indonesia semakin menguat setelah
Jepang menyerah tanpa syarat kepada sekutu. Peristiwa tersebut mendorong para pemuda
dengan jiwa muda dan semangatnya bergerak mendesak ”golongan tua” untuk secepatnya
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

Kesepakatan pemuda di Jalan Pegangsaan Timur, Jakarta, membulatkan tuntutan pemuda


”… bahwa kemerdekaan Indonesia adalah hak dan soal rakyat itu sendiri, tak dapat
digantungkan kepada orang dan kerajaan lain. Jalan satu-satunya adalah
memproklamasikan kemerdekaan oleh kekuatan bangsa Indonesia sendiri.” Tekad para
pemuda tersebut akhirnya mendorong terjadinya peristiwa Rengasdengklok. Saat itu,
suasana di Rengasdengklok menjadi tegang. Ir. Soekarno oleh golongan pemuda diminta
agar memenuhi keinginan rakyat Indonesia untuk memproklamasikan kemerdekaan
dengan kekuatan bangsa Indonesia sendiri. Setelah berdebat panjang, desakan para
pemuda akhirnya disanggupi oleh Ir. Soekarno yang akan segera memproklamasikan
kemerdekaan, tetapi dilakukan di Jakarta.

Pada tanggal 16 Agustus 1945 rombongan dari Rengasdengklok tiba di Jakarta. Dengan
mempertimbangkan berbagai tempat yang aman untuk membahas proklamasi, kemudian
Ir. Soekarno dengan para penyusun teks proklamasi lainya menjadikan rumah Laksamana
Muda Maeda sebagai tempat menyusun naskah Proklamasi Kemerdekaan Republik
Indonesia. Di kediaman Laksamana Muda Maeda di Jalan Imam Bonjol No. 1 Jakarta,
teks proklamasi dirumuskan.
Meskipun tidak mendapat persetujuan dari Jepang, Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta
segera merumuskan teks proklamasi dengan tulisan tangan sendiri. Kalimat pertama
berbunyi ”Kami rakyat Indonesia dengan ini menyatakan kemerdekaan Indonesia”,
kemudian diubah menjadi ”Kami bangsa Indonesia dengan ini menyatakan kemerdekaan
Indonesia” yang berasal dari Achmad Subardjo.

Sumber : www.pendidikan.com

Kalimat kedua oleh Soekarno berbunyi ”Hal-hal yang mengenai pe- mindahan kekuasaan
dan lain-lain akan diselenggarakan dengan cara yang secermat-cermatnya serta dalam
tempo yang sesingkat-singkatnya”. Kedua kalimat itu kemudian digabung dan
disempurnakan oleh Drs. Moh. Hatta sehingga berbunyi seperti teks proklamasi yang kita
miliki sekarang.

Ir. Soekarno kemudian meminta semua yang hadir menandatangani naskah proklamasi itu
selaku wakil-wakil bangsa Indonesia. Namun, Sukarni, selaku salah satu pimpinan
golongan pemuda, mengusulkan agar Soekarno-Hatta menandatangani atas nama bangsa
Indonesia. Selanjutnya, Ir. Soekarno meminta Sayuti Melik untuk mengetik naskah
tersebut dengan beberapa perubahan yang telah disetujui. Ada tiga perubahan redaksi atas
teks proklamasi, yaitu : a. kata tempoh diganti dengan kata tempo; b. wakil bangsa
Indonesia diganti dengan atas nama bangsa Indonesia; dan c. cara menuliskan tanggal
Djakarta, 17-8-05 diganti menjadi Djakarta, hari 17, boelan 08, tahoen 05.

Selanjutnya, setelah diketik oleh Sayuti Melik, teks proklamasi ditanda- tangani oleh Ir.
Soekarno dan Drs. Moh. Hatta.Pada tanggal 17 Agustus 1945, hari Jumat, pukul 10.00
WIB, di depan rumah Ir. Soekarno Jalan Pegangsaan Timur No. 56 Jakarta, Ir. Soekarno
dengan didampingi Drs. Moh. Hatta membacakan teks proklamasi dengan disaksikan
lebih kurang 1.000 orang.

Setelah teks proklamasi dibacakan, dikibarkanlah sang Saka Merah Putih oleh Suhud dan
Latief Hendradiningrat dan secara spontan peserta menyanyikan lagu Indonesia Raya
sehingga sampai sekarang setiap pengibaran bendera dalam upacara bendera selalu
diiringi dengan lagu kebangsaan Indonesia, Indonesia Raya. Berita proklamasi menyebar
dengan cepat ke seluruh Indonesia, bahkan sampai ke luar negeri. Berita kemerdekaan
Indonesia disebarkan para pemuda dengan selebaran kertas ataupun tulisan tangan di
berbagai tempat. Rakyat melakukan doa syukur atas kemerdekaan bangsa Indonesia.

Teks proklamasi disusun secara singkat dan hanya terdiri atas dua alinea. Kedalaman
makna yang termuat dalam teks proklamasi menunjukkan kelebihan dan ketajaman
pemikiran para pembuat naskah proklamasi waktu itu. Alinea pertama teks proklamasi
berbunyi, ”Kami bangsa Indonesia menyatakan dengan ini kemerdekaan Indonesia”. Hal
itu mengandung makna bahwa kemerdekaan bangsa Indonesia telah dinyatakan dan
diumumkan kepada dunia. Alinea kedua berbunyi, ”Hal-hal yang mengenai pemindahan
kekuasaan dan lain-lain diselenggarakan dengan cara saksama dan dalam tempo yang
sesingkat-singkatnya.” bermaksud agar pemindahan kekuasaan pemerintahan harus
dilaksanakan secara hati-hati dan penuh perhitungan agar tidak terjadi pertumpahan darah
secara besar-besaran. Proklamasi Kemerdekaan bagi bangsa Indonesia memiliki makna
yang dapat kita telaah dari berbagai aspek sebagai berikut.
a. Aspek Hukum
Proklamasi merupakan pernyataan keputusan politik tertinggi bangsa Indonesia untuk
menghapuskan hukum kolonial dan diganti dengan hukum nasional, yaitu lahirnya
Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
b. Aspek Historis
Proklamasi merupakan titik akhir sejarah penjajahan di bumi Indonesia sekaligus
menjadi titik awal Indonesia sebagai negara yang merdeka bebas dari penjajahan
bangsa lain.
c. Aspek Sosiologis
Proklamasi menjadikan perubahan dari bangsa yang terjajah menjadi bangsa yang
merdeka. Proklamasi memberikan rasa bebas dan merdeka dari belenggu penjajahan.
d. Aspek Kultural
Proklamasi membangun peradaban baru dari bangsa yang digolongkan pribumi (pada
masa penjajahan Belanda) menjadi bangsa yang mengakui persamaan harkat, derajat,
dan martabat manusia yang sama.
e. Aspek Politis
Proklamasi menyatakan bahwa bangsa Indonesia sebagai bangsa yang berdaulat dan
mempunyai kedudukan sejajar dengan bangsa-bangsa lain di dunia.
f. Aspek Spiritual
Kemerdekaan yang diperoleh merupakan berkat rahmat Tuhan Yang Maha Esa yang
meridai perjuangan rakyat Indonesia melawan penjajah. Kemerdekaan bangsa
Indonesia tidak terlepas dari doa seluruh rakyat Indonesia kepada Yang Maha Kuasa
untuk segera terlepas dari penjajahan.

Sumber :
a. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan Kelas
VII , Kemendikbud, tahun 2013 revisi 2016

Selengkapnya pelajari buku PPKn Kelas VII Bab 6, Hal 137 - 145

b. Youtube: https://youtu.be/a8cKDRzri3Y

GLOSARIUM
a. Pancasila : dasar negara, pandangan hidup bangsa, ideologi negara.
b. Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia (PPKI) : panitia yang bertugas untuk
mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
c. Panitia Sembilan : panitia yang beranggotakan 9 orang yang bertugas merumuskan dasar
negara Indonesia.

DAFTAR PUSTAKA

Rahmat, Nurdiaman & Salikun. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII
SMP/MTs. - Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016.
BAHAN PPT
MEDIA
PEMBELA
JARAN
LEMB
AR
KELAS VII KERJA
– SMPN 1 PESER
LEUWIGO
ONG TA
DIDIK
(LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD)

Sekolah : SMPN 1 Leuwigoong

Mata pelajaran

Kelas

Materi : Negara Kesatuan Republik Indonesia Negara

Alokasi waktu : 2 x 40 menit


KKM : 70

KELOMPOK
ANGGOTA 1.
2.
3.
4.
5.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran Problem Based Learning, metode
diskusi,tanya jawab dan presentasi serta tayangan powerpoint dan video youtube
peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengnanalisis peran para pahlawan yang berkaitan dengan karakteristik sesuai
peran daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI dengan benar
2. Menunjukkan keterampilan mengamati tentang perjuangan NKRI dengan cermat

B. LEMBAR KERJA
Kelompok 1
1. Siapakah nama tokoh tersebut?
2. Apa Peran beliau dalam
perjuangan menuju NKRI?
3. Sikap apa yang dapat kalian
teladani dari tokoh tersebut?
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD)

Sekolah : SMPN 1 Leuwigoong

Mata pelajaran

Kelas

Materi : Negara Kesatuan Republik Indonesia Negara

Alokasi waktu : 2 x 40 menit


KKM : 70

KELOMPOK
ANGGOTA 1.
2.
3.
4.
5.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran Problem Based Learning, metode
diskusi,tanya jawab dan presentasi serta tayangan powerpoint dan video youtube
peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengnanalisis peran para pahlawan yang berkaitan dengan karakteristik sesuai
peran daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI dengan benar
2. Menunjukkan keterampilan mengamati tentang perjuangan NKRI dengan cermat

B. LEMBAR KERJA

Kelompok 2
1. Siapakah nama tokoh tersebut?
2. Apa Peran beliau dalam
perjuangan menuju NKRI?
3. Sikap apa yang dapat kalian
teladani dari tokoh tersebut?
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD)

Sekolah : SMPN 1 Leuwigoong

Mata pelajaran

Kelas

Materi : Negara Kesatuan Republik Indonesia Negara

Alokasi waktu : 2 x 40 menit


KKM : 70

KELOMPOK
ANGGOTA 1.
2.
3.
4.
5.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran Problem Based Learning, metode
diskusi,tanya jawab dan presentasi serta tayangan powerpoint dan video youtube
peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengnanalisis peran para pahlawan yang berkaitan dengan karakteristik sesuai
peran daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI dengan benar
2. Menunjukkan keterampilan mengamati tentang perjuangan NKRI dengan cermat

B. LEMBAR KERJA
Kelompok 3
1. Siapakah nama tokoh tersebut?
2. Apa Peran beliau dalam
perjuangan menuju NKRI?
3. Sikap apa yang dapat kalian
teladani dari tokoh tersebut?

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK (LKPD)
Sekolah : SMPN 1 Leuwigoong

Mata pelajaran

Kelas

Materi : Negara Kesatuan Republik Indonesia Negara

Alokasi waktu : 2 x 40 menit


KKM : 70

KELOMPOK
ANGGOTA 1.
2.
3.
4.
5.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran Problem Based Learning, metode
diskusi,tanya jawab dan presentasi serta tayangan powerpoint dan video youtube
peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengnanalisis peran para pahlawan yang berkaitan dengan karakteristik sesuai
peran daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI dengan benar
2. Menunjukkan keterampilan mengamati tentang perjuangan NKRI dengan cermat

B. LEMBAR KERJA
Kelompok 4 LEMBAR CEKLIS OBSERVASI
1. Siapakah nama tokoh tersebut? PEMBELAJARAN
2. Apa Peran beliau dalam
perjuangan menuju NKRI?
3. Sikap apa yang dapat kalian
teladani dari tokoh tersebut?

Kegiatan Aktivitas Keterlaksanaan Catatan


Ya Tidak
Guru membuka pembelajaran dengan salam.
Guru dan peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Pendahuluan Guru mengkonfirmasi kehadiran peserta didik.
Guru memeriksa kebersihan tempat duduk peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi peserta didik pada masalah
Guru memberikan stimulus mengenai NKRI
Guru meminta peserta didik mengamati video tentang perjuangan kemerdekaan
Gurru memberikan kesempatan mengidentifikasi video
Guru memberikan penjelasan tentang materi NKRI
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Kegiatan Inti Guru Membagi kelompok dengan anggota 5 orang secara heterogen
Guru membagikan LKPD
Guru Mengamati peserta didik yang sedang berdiskusi
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk literasi tentang materi
NKRI yang sedang dipelajari.
Guru memberikan layanan bimbingan kelompok ke setiap anngota kelompok
Mengembangk an dan menyajikan hasil karya
Guru membimbing pesrta didik untuk membuat laporan hasil diskusinya
Guru memberikan waktu ke setiap kelompok untuk mempesentasikan hasil diskusi
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru melakukan ice breaking “tepuk tangan pagi siang malam”
Guru mengoreksi hasil persentasi setiap kelompok
Guru dan peserta didik menarik kesimpulan tentang poin-poin penting dalam
pembelajaran NKRI
Guru menilai Hasil diskusi kelompok
Guru memberikan penguatan terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
Guru memberikan rewad kepada kelompok yang paling baik
Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan
Penutup hari ini
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik Apa yang telah kamu pelajari? Apa
yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini? Bagaimana perasaan kalian hari ini?
Do’a bersama
REFLEKSI GURU TERHADAP MATERI PEMBELAJARAN

No Pertanyaan Ya Tidak Keterangan

1 Apakah ada hal yang menarik yang saya temukan saat proses
pembelajaran?

2 Apakah metode pembelajaran yang saat pakai dapat


mendorong partisipasi aktif siswa?

3 Apakah metode pengajaran yang digunakan dapat


memfasilitasi pemahaman materi peserta didik?

4 Apakah media pembelajaran yang dipakai telah sesuai, atau ada


yang perlu diperbaiki?

5 Apakah siswa dapat mengaitkan materi dengan kehidupan


sehari-hari dilingkungan mereka?
INSTRUMEN SURVEY KEPADA PESERTA DIDIK

Nama :……………………………………….
No. Absen : ……………………………………….
Kelas : ………………………………………
Instruksi:
Berikut ini adalah daftar pernyataan mengenai Bapak / Ibu guru yang mengajar. Pernyataan ini bukan ujian dan tidak akan berpengaruh apa – apa untuk
kamu. Pilihlah emotion dengan jujur karena ini akan sangat membantu Bapak/Ibu guru dalam proses pendidikannya. Kamu hanya perlu mengisi ceklis (√ )
sesuai ekspresi yang ada di lembar ini yang menggambanrkan sedih, cemberut, biasa saja, dan senang.
Komponen: Penguasaan Materi

= Kecewa

= Sedih

= Senang

= sangat senang

No pernyataan
1 kamu senang dengan pembelajaran hari ini
2 belajar tentang NKRI hari ini bermanfaat untukmu
3 belajar berkelompok membantumu lebih mudah dalam mempraktekkan pembelajaran
4 belajar materi NKRI ini mudah
5 kamu menemukan kesulitan saat mempelajari materi NKRI ini
