Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS X

MY UNFORGETABLE EXPERIENCE (RE-


COUNT TEXT)
Nama Sekolah SMK AL FALAH
Nama Penyusun Suci Andini, S.Pd
Fase Capaian Fase E (Kelas X)
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik membaca dan merespon berbagai
macam teks recount. Mereka membaca untuk mempelajari sesuatu atau
untuk mendapatkan informasi. Pemahaman mereka terhadap ide pokok,
isu-isu atau pengembangan plot dalam berbagai macam teks mulai
berkembang. Mereka mengidentifikasi tujuan penulis dan
mengembangkan keterampilannya untuk melakukan inferensi
sederhana dalam memahami informasi tersirat dalam teks

Judul Elemen Membaca-memirsa


Alokasi waktu 6 x 45 menit (3x pertemuan)
Kemampuan awal Peserta didik sudah mengetahui:
1. Adjective
2. Simple past tense
3. Conjuction
4. Action verb
5. Adverb of time
Profl Pelajar Pancasila Beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, bernalar kritis,
kreatif, gotong royong dan mandiri
Sarana dan Prasarana 1. Alat dan bahan: Video pembelajaran, Internet, laptop,
Infokus, kertas.
2. Sumber belajar: Buku paket, modul, internet, youtube.
Model Pembelajaran Based On Project Learning
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu mendefinisikan Recount text menggunakan
kata-kata sendiri.
2. Peserta didik mampu memahami struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam memberi dan mencari informasi terkait teks .
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam contoh Recount text dengan tepat.
4. Peserta didik mampu membacakan text Recount dengan intonasi,
ucapan dan tekanan kata yang benar
5. Peserta didik mampu menentukan ide pokok dari teks Recount yang
telah dibaca.
6. Peserta didik mampu menarik kesimpulan terkait teks Recount
yang telah dibaca.
7. Peserta didik mampu menceritakan ulang menggunakan kata yang
mudah dipahami dan ringkas.

Pemahaman Bermakna Peserta didik mampu memahami isi sebuah cerita dan menceritakan
kembali cerita tersebut menggunakan bahasa yang mudah dipahami dan
jelas.
Pertanyaan Pemantik 1. Do you have happy or sad experience in your life?
2. Have you ever written a diary?
3. What is your unforgettable experience?
4. What is the end of your experience ?
Pertemuan 1
Kegiatan Awal:
1. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Memberikan tes awal kepada peserta didik terkait minat, gaya belajar
dan materi yang akan dibahas.
4. Memberikan gambaran terkait tujuan pembelajaran.
5. Peserta didik diberikan stimulus dengan memberikan pertanyaan:
apakah kalian mempunyai pengalaman yang menyenangkan atau seba-
liknya ? Cerita apa yang menjadi kenangan atau pengalaman yang
tidak terlupakan oleh kalian?
Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengamati sebuah video yang berisi tentang Recount text
2. Peserta didik mencatat informasi terkait definisi, struktur text dalam
video yang ditampilkan.
3. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru terkait video yang
ditampilkan untuk memperdalam pemahaman.
4. Peserta didik diminta untuk mendefinisikan tentang Recount text
berdasarkan video yang ditampilkan menggunakan kata- kata sendiri.
5. Peserta didik menyebutkan kalimat kalimat Recount text yang mereka
ketahui.
6. Peserta didik menanggapi pendapat teman yang lain terkait contoh-
contoh Recount text.
7. Peserta didik menjelaskan struktur dan unsur kebahasaan teks Recount
yang mereka pahami dari video yang ditampilkan.
8. Guru memberikan pertanyaan lisan terkait pemahaman peserta didik
tentang materi Recount text.
9. Guru sebagai fasilitator, memberikan movitasi dan penguatan kepada
peserta didik dalam berpendapat, mencari informasi dan menjawab
pertanyaan.

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Penutup:


1. Guru memberikan umpan balik terkait pendapat dan jawaban yang
diberikan oleh peserta didik
2. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan apa yang telah dipelajari
sebagai umpan balik.
3. Guru menyampaikan kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan doa.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal:
1. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Melakukan Ice Breaking sebelum memulai pembelajaran
4. Peserta didik diminta untuk mengulang kembali pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya menggunakan kata-kata sendiri.

Kegiatan Inti:
1. Peserta didik diberikan gambaran secara besar terkait materi
Recount text.
2. Peserta didik mencatat informasi yang didapatkan terkait penjelasan
dari guru.
3. Peserta didik diberikan sebuah contoh teks Recount.
4. Peserta didik membaca dan memahami isi dari teks
tersebut.
5. Peserta didik mengidentifikasi struktur dan unsur
kebahasaan teks Recount yang terdapat pada contoh text.
6. Peserta didik membuat pertanyaan menggunakan WH question
berdasarkan teks bacaan.
7. Peserta didik mencari ide pokok setiap paragraf yang terdapat
dalam teks.
8. Guru sebagai fasilitator, memberikan movitasi dan
penguatan kepada peserta didik dalam berpendapat, dan
mencari informasi.
9. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait text bacaan yang diberikan.

Kegiatan Penutup:
1. Guru memberikan umpan balik terkait pendapat dan jawaban yang
diberikan oleh peserta didik.
2. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan apa yang telah didapatkan
pada hari tersebut sebagai umpan balik.
3. Guru menyampaikan kegiatan pada pertemuan selanjutnya
4. Menutup pembelajaran dengan doa.
Pertemuan 3
Kegiatan Awal:
1. Mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Melakukan Ice Breaking sebelum memulai pembelajaran.
4. Peserta didik diminta untuk mengulang kembali pembelajaran dan
kegiatan apa saja yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya
menggunakan kata-kata sendiri.

Kegiatan Inti:
1. Peserta didik diminta untuk mencari satu teks cerita Recount yang
mereka sukai
2. Peserta didik diminta untuk membaca dan memahami teks tersebut.
3. Peserta didik mengidentifikasi struktur dan unsur kebahasaan teks
Recount yang terdapat pada teks masing-masing.
4. Peserta didik menentukan ide-ide pokok yang terdapat pada tiap
paragraf.
5. Peserta didik diminta untuk menceritakan ulang teks yang telah
mereka baca dengan menggunakan kata-kata sendiri dan memberikan
moral lesson yang terdapat pada cerita mereka masing-masing.
6. Guru sebagai fasilitator, memberikan movitasi dan penguatan kepada
peserta didik dalam berpendapat, mencari informasi, dan kegiatan
paraphrasing cerita;

Kegiatan Penutup:
1. Guru memberikan umpan balik terkait kegiatan yang dilakukan oleh
peserta didik selama tiga kali pertemuan berlangsung.
2. Guru memberikan manfaat pembelajaran sebagai pengalaman peserta
didik.
3. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

Asesmen formatif Asesmen Sumatif


Pertanyaan lisan dalam Lembar kerja siswa
proses pembelajaran: Tugas:
1. Apa saja informasi yang - Mengidentifikasi struktur dan
kalian dapatkan dalam video unsur kebahasaan yang terdapat
Recount text? dalam teks.
Asesmen 2. Apa yang kalian pahami - Menentukan ide pokok dalam tiap
tentang Recount text? paragraf
3. Apa pendapatmu tentang - Paraphrasing story
tanggapan temanmu? Petunjuk:
4. Apa saja struktur teks yang - Pilih salah satu ceriat Recount
digunakan dalam teks
teks yang menjadi favorite
Recount dari video yang telah
kamu
disimak?
- Tentukanlah struktur teks
dan unsur kebahasaan (Simple
Past tense , adjective, time
connectives dan conjunctions,
action verbs, saying and
thinking verbs)
- Carilah ide pokok dalam tiap
paragraf
- Ceritakanlah kembali teks
yang kalian pilih
menggunakan kata-kata yang
mudah dipahami sertakan pula
moral lesson dari ceritamu.
Rubrik penilaian keterampilan:
Speaking(Idea 40% fluency
30% accuracy 30%)

Lembar kerja siswa:


Peserta didik diberikan
sebuah text bacaan ‘Someone’s
experience’ (Lampiran).
Practice 1:
Bacalah teks tersebut, kemudian
amati dan tentukan:
1. Social Function
2. Text structure
3. Language features
(Simple Past tense ,
adjective, time
connectives dan
conjunctions, action verbs,
saying and thinking verbs).
4. Main idea of each paragraph
Practice 2:
Buatlah pertanyaan
sebanyak mungkin dari text
bacaan ‘someone experience’,
minimal 5 pertanyaan
menggunakan kata Tanya WH
question (who, what, when,
where, why and how)
Selanjutnya, Anda dapat
bertukar jawaban dengan
temanmu. Diskusikan
apakah pertanyaan nya sudah
benar.

- Memberikan pengayaan kepada peserta didik sudah paham dengan


memberikan soal-soal reading comprehension terkait materi Recount
Pengayaan dan
text.
Remedial
- Memberikan remedial pembelajaran ulang kepada peserta didik belum
memahami materi dengan memberikan bimbingan
khusus dan tugas individu terkait indikator yang tidak dikuasai.
LAMPIRAN
a. Lembar Kerja Peserta Didik
b. Bahan Bacaan Guru dan
Peserta Didik
c. Glosarium
d. Daftar Pustaka

Kegiatan Pembelajaran 1:
MATERI PEMBELAJARAN
Simaklah video berikut ini, lalu tuliskan informasi apa saja yang anda temukan dalam video
penjelasan berikut:

https://drive.google.com/file/d/10rWeaoFxF5xPdUiW8dky0ZhySURhqyeq/view?usp=sharing
https://docs.google.com/presentation/d/1im3v_6ciWzpKItSiFW_uF7OMNDwu4XfP/edit?
usp=sharing&ouid=102476191115823012490&rtpof=true&sd=true
Kegiatan pembelajaran 3:

The title
What is the
The Characters name of the
story? The setting
Who are they? What
are they like? Where and
What words can be used to when the story
describe them? begin?

Story Web

The action The moral


v
What happen What lesson do
in the story as you want to
a result of the teach?
problem? The problem
What happen to the
main characters?

My Unforgettable Experience

I spent my last summer holiday in Seoul, South Korea. I went there with my
friends

On the first day, I was landed at Incheon Airport around 7 AM after a 6 hours
long flight. Then I went to Seoul by train and checked in to the hotel I already
booked. I decided to take a rest for a while. At night, I went to Hongdae, a
famous district in South Korea. I went to eat traditional Korean food. On the
next day, I went to the Gyeongbokgung Palace and National Museum. I also
went to learn how to make Kimchi and see the scenery of Seoul from Seoul
Tower. I went back to the hotel at 10 PM and immediately went to sleep .

I spent my last day in Myeongdong and bought some stuffs and souvenirs for
my family and friends. I also ate the street food there. I went to the airport at
3 PM because my flight was at 5 PM. I had a fantastic experience in South
Korea and made wonderful memory with my friends. It was a great trip.

Practice 1:
Teks diatas adalah contoh teks Recount mengenai sebuah pengalaman seseorang Bacalah teks
tersebut, kemudian amati dan tentukan:
1. Social Function
2. Text structure
3. Language features (Simple Past tense , adjective, time connectives dan
conjunctions, action verbs, saying and thinking verbs)
4. Main idea of each paragraph
Practice 2:
Buatlah pertanyaan sebanyak mungkin dari text bacaan ‘My Unforgettable Experience’, minimal 5
pertanyaan menggunakan kata Tanya WH question (who, what, when, where, why and how)
Selanjutnya, Anda dapat bertukar jawaban dengan temanmu. Diskusikan apakah pertanyaan nya
sudah benar.
Tes sumatif

PENUGASAN
Topik: Recount text ‘My Unforgettable Experience’

Tugas:
- Mengidentifikasi struktur dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks.
- Menentukan ide pokok dalam tiap paragraf
- Paraphrasing story

Petunjuk:
- Pilih salah satu ceriat Recount teks yang menjadi favorite kamu
- Tentukanlah struktur teks dan unsur kebahasaan (Simple Past tense , adjective, time
connectives dan conjunctions, action verbs, saying and thinking verbs)
- Carilah ide pokok dalam tiap paragraf
- Ceritkan kembali teks yang kalian pilih menggunakan kata-kata yang mudah dipahami sertakan
pula moral lesson dari ceritamu.

EVALUASI
The following test is for question 1 to 4.

One holiday, Vandra visited his aunt in a village. It was his first experience of traveling by train,
but he enjoyed it. He arrived at the railway station at 3 p.m. His uncle’s house was not far from
the railways station, so he decided to go there by horse cart.
Vandra stopped a horse cart. To his surprise, the rider was a woman. She was dark skinned
and looked strong. Along the journey, they had a chit-chat. The rider told him about her life.
She is a wife with three children. She was simple, but had a great dream. She wanted her
children to be successful. As a mother, she was willing to work hard for her children’s
education. She never gave up. She belived that her hard work would be paid off.
Vandra was amazed at the horse cart rider’s story. What a great woman.
1. What is the text about?
A. A horse cart rider’s hard work.
B. Vandra’s experience on a train.
C. Vandra’s travelling experience.
D. The life story of a horse cart rider.
2. What was the horse cart’s rider like?
A. Honest
B. Generous
C. Kindhearted
D. Hard working
3. Why did Vandra take a great respect to the horse cart’s rider?
A. She struggled for the succes
B. She lived with her three children
C. She was simple, but had a great dream
D. She was the only woman who rode a horse card
4. “She never gave up.“
What is the closest meaning of the bolded phrase?
A. Felt sorry
B. Surrendered
C. Complained
D. Fought against

The following test is for question 5 to 8.


At the first break, Arin went to the school library. As usual, she walked towrds she fiction
section, her favourite one. She took an interesting storybook from the shelf, then sat at the
corner. The book was about a handsome and brave prince who tried to free a princess from a
giant.
Arin way very sleepy. She didn’t realise that she fell asleep while reading. On her dream, she
was the princess who was saved by the prince. The giant didn’t let Arin go. He held her
strongly and she struggled to get loose. Consequently she fell down to the ground. Suddenly,
Arin heard people laughing. She opened her eyes and saw several students looking and
laughing at her.
Arin was confused, but she finaly realised what had happened. She dreamt about the story in
the book she read. For matters wors, she tell down from the chair due to her dream.
5. Why is the text written?
A. To relate Arin’s experience
B. To amuse readers by telling a story
C. To describe Arin’s activity during the break
D. To tell readers the story of a giant and a princess
6. In Arins’s dream, the giant …. her.
A. pulled
B. pushed
C. captured
D. released
7. What kind of books does Arin like to read?
A. Storybooks
B. Biography books
C. Science books
D. Engineering books
8. What did Arin probably feel when her schoolmates laughed at her?
A. Bored
B. Upsed
C. Jealous
D. Embarrassed

KUNCI JAWABAN
NO ANSWER
1. C
2. D
3. C
4. B
5. A
6. C
7. A
8. D

EVALUASI
Read the text below and answer the questions number 1 to 4

PEDOMAN PENSKORAN
Setelah menjawab latihan soal pada kegiatan belajar, kemudian cocokan jawaban Anda
dengan kunci jawaban yang terdapat pada bagian akhir modul ini, hitung jawaban Anda yang
benar. Untuk mengetahui tingkat penguasaan Anda dalam mempelajari materi dalam kegiatan
ini, gunakan rumus penghitungan yang ada di bawah ini.
Jumlah jawaban yang benar
Rumus penghitungan: Tingkat penguasaan = x 100 %
Banyaknya soal

Tingkat penguasaan yang dicapai:


90 % - 100 % = Baik Sekali
80 % - 90 % = Baik
70 % - 80 % = Sedang
>70 % = Kurang

REFERENCES

1. https://drive.google.com/file/d/10rWeaoFxF5xPdUiW8dky0ZhySURhqyeq/view?
usp=sharing

https://docs.google.com/presentation/d/1im3v_6ciWzpKItSiFW_uF7OMNDwu4XfP/edit?
usp=sharing&ouid=102476191115823012490&rtpof=true&sd=
