Anda di halaman 1dari 48

JAWABAN TUGAS INSTRUMENT PTK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : Lina Rosita


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Sistem Pernapasan
Sub Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Sistem Pernapasan
Alokasi Waktu : 5 JP ( Dua Kali Tatap Muka)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Menganalisis system Menjelaskan pengertian bernapas dan respirasi


pernapasan pada manusia, dan
Menyelidiki frekuensi pernapasan pada manusia
memahami gangguan pada
sistem pernapasan, serta upaya Menganalisis faktor yang memengaruhi frekuensi
menjaga kesehatan sistem
pernapasan manusia
pernapasan
Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi
organ pernapasan manusia
Mengidentifikasi mekanisme pernapasan dada dan
pernapasan perut pernapasan manusia
Melalui kegiatan pengamatan peserta didik dapat
mengukur macam-macam volume pernapasan
manusia

4.9 Menyajikan karya tentang 4.9.1 Menyajikan karya tentang upaya menjaga
upaya menjaga kesehatan kesehatan sistem pernapasan
sistem pernapasan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama 3 JP
Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan pengertian
bernapas dan respirasi
Melalui kegiatan pengamatan peserta didik dapat menganalisis
keterkaitan antara struktur dan fungsi Organ pernapasan manusia
Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat mengidentifikasi
mekanisme pernapasan dada dan pernapasan perut pada pernapasan
manusia
Pertemuan Kedua 2 JP
Melalui kegiatan pengamatan peserta didik dapat menyelidiki frekuensi
pernaasan manusia
Melalui kegiatan pengamatan peserta didik dapat menganalisis faktor
yang memengaruhi frekuensi pernapasan manusia
Melalui kegiatan pengamatan peserta didik dapat mengukur macam-
macam volume pernapasan manusia
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. MATERI REGULER
Pertemuan pertama
(I)
1) Struktur dan fungsi sistem pernapasan manusia
 Bernapas merupakan proses menghirup udara (inhalasi/inspirasi) dan
menghembuskan udara (ekhalasi/ekspirasi) yang melibatkanpertukaran
gas antara atmosfer dengan alveolus paru-paru
 Sistem pernapasan manusia tersusun atas hidung, faring, laring, trakea,
bronkus, dan paru-paru
 Secara struktural sistem pernapasan manusia tersusun atas dua bagian
utama. (1) Sistem pernapasan bagian atas, meliputi hidung dan faring,
(2) Sistem pernapasan bagian bawah, meliputi laring, trakea, bronkus,
dan paru-paru. Secara fungsional sistem pernapasan tersusun atas dua
bagian utama. (1) Zona penghubung, tersusun atas serangkaian rongga
dan saluran yang saling terhubung baik dari luar maupun di dalam
paru- paru, meliputi hidung, faring, laring, trakea, bronkus, dan
bronkiolus. Fungsi dari bagian penghubung yaitu menyaring,
menghangatkan, dan melembabkan udara serta menyalurkan udara
menuju paru-paru. (2) Zona respirasi tersusun atas jaringan dalam
paru-paru yang berperan dalam pertukaran gas yaitu alveolus.
2) Organ pernapasan
 Hidung merupakan organ pernapasan yang langsung
berhubungan dangan udara luar, hidung dilengkapi dengan
rambut-rambut hidung,selaputlendir, dan konka
 Faring merupakan organ yang terkkletak diposterior hidung dan
superior laring, berfungsi untuk jalur masuk udara, makanan, ruang
resonasi suara, serta tempat tonsil yang berpartisipasi pada reaksi
kekebalan tubuh melawan benda asing
 Laring/ ruang suara merupakan organ pernapasan yang
menghubungkan faring dengan trakea. Di dalam laring terdapat
epiglotis dan pita suara
 Epiglotis berfungsi mencegah masuknya makanan atau benda asing
lain ke dalam laring dan trakea,
 Trakea merupakan saluran penghubung antara laring dan
bronkus, dindingnya
tersusun dari cincin-cincin tulang rawan dan selapit lendir yang terdidi
atas jaringan epitelium bersilia. Fungsi silia adalah untuk menyaring
benda-benda asing yang masuk ke dalam saluran pernapasan
 Paru-paru dibungkus oleh selaput rangkap dua yang disebut pleura.
Pleura berupa kantung tertutup yang berisi cairan limfa. Pleura
berfungsi melindungi ketika mengembang dan mengempis dari
gesekan, di dalam peru-paru terdapat jaringan yang berperan
dalam pertukaran gas oksigen dan karbon dioksida yaitu alveolus`
3) Mekanisme pernapasan
Mekanisme pernapasn dapat dibedakan menjadi pernapasan dada dan
pernapasan perut. Pernapasan dada terjadi akibat adanya kontraksi dan
relaksasi otot-otot antar tulang rusuk bagian luar (otot eksternal
interkostalis). Pernapasan perut terjadi akibat adanya kontraksi dan
relaksasi otot diafragma.

Pertemuan Kedua (II)


1) Frekuensi pernapasan
 Frekuensi pernapasan dipengaruhi oleh beberapa faktor, yaitu
jenis kelamin, posisi tubuh, kegiatan tubuh, umur, dan suhu tubuh
 Umur, pada umumnya semakin bertambah umur seseorang maka
semakin rendah frekuensi pernapasannya
 Jenis kelamin laki-laki banyak bergerak sehingga memrluksn
banyak energi. Kebutuhan O2 dan CO2 juga semakintinggi
 Semakin tinggi suhu tubuh maka semakin cepat frekuensi
pernapasannya. Hal ini terjadi karena adanya peningkatan proses
metabolisme
 Posisi tubuh dan kegiatan tubuh juga memengaruhi Kebutuhan O 2 dan
CO2 juga semakin tinggi
2) Volume pernapasan
Volume udara yang digunakan dalam proses pernapasan ada beberapa
macam.
 Volume udara tidal: udara pernapasan biasa, yaitu banyaknya udara
yang keluar masuk paru-paru pada pernapasan biasa (±500 cc).
 Volume udara cadangan inspirasi/udara komplementer, yaitu
banyaknya udara yang dapat diisap dengan kekuatan inspirasi
maksimal setelah bernapas biasa (±1.500 cc).
 Volume udara cadangan ekspirasi/udara suplementer, yaitu
banyaknya udara yang dapat diembuskan dengan kekuatan ekspirasi
maksimal setelah bernapas biasa (±1.500 cc).
 Volume udara residu, yaitu banyaknya udara yang masih tersisa
dalam paru-paru yang tidak lagi dapat diembuskan setelah melakukan
ekspirasi maksimal (±1.000 cc).
 Kapasitas vital (vital capacity), yaitu volume udara yang dapat
dikeluarkan semaksimal mungkin setelah melakukan inspirasi 3.500
mL. Jadi, kapasitas vital adalah jumlah dari volume tidal + volume
cadangan inspirasi + volume cadangan ekspirasi.
 Volume total paru-paru (total lung volume), yaitu volume udara yang
dapat ditampung paru-paru semaksimal mungkin, yang besarnya
sekitar 4.500 cc (cm³) atau 4.500 mL. Jadi, volume total paru-paru
adalah jumlah dari volume sisa + kapasitas vital.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran
ini adalah:
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, tanya jawab, Diskusi
 Model : Discovery Learning,
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
 Media Pembelajaran
- Gambar dan media Puzzle, Charta sistem pernapaan manusia
dan,lembar kerja Puzzle
 Alat dan Bahan
- Alat tulis (Buku, bolpoin, dan spidol)

G. SUMBER BELAJAR
 Buku Guru ’Ilmu Pengetahuan Alam’, Cetakan Ke-2,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, revisi 2017.hlm 328-
344.
 Buku Siswa ’Ilmu Pengetahuan Alam’, Cetakan Ke-2,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. hlm 48-58.
H. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
Pembelajaran dan penilaian Bab 8 tentang sistem pernapasan manusia
memerlukan waktu 10 jam atau 4 kali tatap muka (TM) (dengan asumsi
5 JP /minggu diorganisasikan menjadi dua kali TM, yakni 3 JP dan 2
JP). Pengorganisasian 4 TM tersebut adalah sebagai berikut.
Siklus Pertemuan Materi
1  Struktur dan fungsi sistem pernapasan
manusia
SIKLUS I  Organ pernapasan
 Mekanisme pernapasan
2  Frekuensi pernapasan manusia
 Uji Kompetensi siklus I
3  Volume pernapasan
SIKLUS II  Gangguan pada sistem pernapasan
manusia dan upaya untuk menvegah dan
menanggulanginya
4  Evaluasi materi sistem pernapasan dan
pembuatan proyek
 Uji Kompetensi siklus II

1. Pertemuan Pertama (I)


Pertemuan Pertama dimaksudkan untuk memberikan pemahaman
kepada peserta didik tentang pernapasan yaitu pada materi sistem pernapasan.
Kegiatan pengamatan dan praktik pada media / alat peraga Puzzle, akan
menumbuhkan rasa ingin tahu, teliti, dan cermat, serta kekaguman terhadap
ciptaan Tuhan yang maha kuasa. Artinya, sejak awal peserta didik dikenalkan
kepada kebesaran Sang Pencipta dan penghargaan terhadap kreativitas hasil
kerja keras manusia.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (I)
Sintaks Discovery Learning Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
Orientasi:
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, 3 menit
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 2 menit
Sintaks Discovery Learning Kegiatan Pembelajaran Waktu
c. Guru meminta peserta didik untuk membersihkan
tempat duduknya, apabila sudah bersih peserta didik 2 menit
diberi apresiasi
Motivasi:
Guru memotivasi siswa dengan cek semangat “ tepuk tangan “
Apersepsi:
b. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
dan pengalaman sebelumnya dengan materi yang akan 4 menit
dipelajari ” Apakah yang dimaksud sistem pernapasan?”
b. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari 4 menit
Kegiatan Inti
Mengamati :
Stimulasi atau a. Guru menginstruksikan
Pemberian siswa untuk mengamati 5 menit
Rangsangan media Puzzle dan
membuka buku hal 48
serta dalam proses
pembelajaran. 5 menit
b. Guru memberi pengantar
materi sistem pernapasan
Pernyataan serta menulisnya di
Identifikasi papan tulis
Masalah
Menanya :
a. Dari kegiatan mengamati
media Puzzle peserta 5 menit
Sintaks Discovery Learning Kegiatan Pembelajaran Waktu
didik diharapkan
bertanya megenahi
materi sistem pernapasan
b. Guru mengintruksikan
kegiatan tanya jawab 5 menit
pada peserta didik
berbantu media puzzle.
c. Guru mengintruksikan
peserta didik untuk 10 menit
menulis meteri dibuku
catatan, sebagai nilai
keterampilan
Mencoba/
mengumpulkan
informasi : 10 menit
a. Guru mengintruksikan
peserta didik untuk
membaca buku halaman
48 sampai halaman 55 . 5 menit
b. Guru menginstruksikan
peserta didik untuk
membentuk kelompok 4-
Pengumpulan Data 5 orang 15 menit
c. Peserta didik
mengerjakan lembar
kerja tersebut secara
berkelompok
Menalar/mengasosiasi
Sintaks Discovery Learning Kegiatan Pembelajaran Waktu
a. Guru menginstruksikan
salah satu kelompok
untuk
mempresentasikan dan
menuliskan
pemahamannya di 5 menit
papan tulis
b. Guru mendorong
peserta didik untuk
tidak takut salah, dan 5 menit
berani menyampaikan
jawaban pertanyaan
c. Guru memberikan
penghargaan berupa 3 menit
tepuk tangan bersama
peserta didik yang lain.
d. Guru memberikan
penguatan dan
penjelasan tambahan 7 menit
dari materi yang
disampaikan
Mengomunikasikan:
Pembuktian c. Guru memberikan
penjelasan tambahan
dan penguatan kepada 5 menit
peserta didik tentang
Sintaks Discovery Learning Kegiatan Pembelajaran Waktu
materi sistem
pernapasan
d. Untuk mengetahui
pemahaman, peserta
didik guru memberikan 5 menit
penjelasan tambahan
dan kegiatan tanya
jawab (pengutan).
2. Kegiatan penutup
a. Guru bersama peserta
didik membuat kesimpulan 5 menit
dari materi sistem
pernapasan yang telah
dipelajari
b. Guru menginformasikan 5 menit
Kesimpulan
kepada peserta didik untuk
mempelajari materi
selanjutnya
c. Guru menutup pem- 5 menit
belajaran dengan mengucap
Salam

Nilai karakter: Disiplin, jujur, religius


Adiwiyata : Membersihkan sampah
Literasi : Membaca buku halaman 48-55
2. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Kedua (II)
Pertemuan kedua dimaksudkan untuk memberikan pemahaman kepada
peserta didik tentang pernapasan yaitu pada materi sistem pernapasan.
Kegiatan pengamatan dan praktik pada media / alat peraga Puzzle, dan
media pendukung lainnya. .

Sintaks Discovery Learning Kegiatan Pembelajaran Waktu


1.Pendahuluan
Orientasi:
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
2 menit
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 2 menit
d. Guru meminta peserta didik untuk membersihkan tempat
2 menit
duduknya, apabila sudah bersih peserta didik diberi apresiasi
Motivasi:
Guru memotivasi siswa dengan cek semangat “ tepuk tangan “
Apersepsi:
a. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
dan pengalaman sebelumnya dengan materi yang akan
2 menit
dipelajari ” Sebutkan macam-macam alat pernapasan
manusia.!”
b. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan 2 menit
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

3. Kegiatan Inti
Mengamati :
Stimulasi/Pemberian a’Guru menginstruksikan peserta
Rangsangan didik untuk membaca buku
pegangan siswa hal 56 dan 5 menit
Sintaks Discovery Learning Kegiatan Pembelajaran Waktu
media pembelajaran yang
akan digunakan dalam proses
Pernyataan/Identifikasi pembelajaran.
Masalah b. Guru memberi pengantar
materi sistem pernapasan
serta menulisnya di papan 5 menit
tulis
Menanya :
a. Dari kegiatan mengamati
gambar Puzzle peserta didik
diharapkan bertanya 5 menit
megenahi materi sistem
pernapasan tentang
frekuensi pernapasan
b. Guru mengintruksikan
kegiatan tanya jawab pada 5 menit
peserta didik berbantu
media puzzle.
c. Guru mengintruksikan
peserta didik untuk menulis 5 menit
meteri dibuku catatan,
Mencoba/ mengumpulkan
informasi :
a. Guru mengintruksikan
peserta didik untuk
membaca kembali materi 5 menit
sistem pernapasan, bagi
Sintaks Discovery Learning Kegiatan Pembelajaran Waktu
peserta didik yang belum
paham, diminta untuk
bertanya
Menalar/mengasosiasi
Pengumpulan Data a. Guru menginstruksikan
peserta didik untuk
mengerjakan soal-soal tes
materi sistem pernapasan 25 menit
b. Guru mendorong peserta
didik untuk tidak takut salah,
dan percaya diri dalam
pengerjaan tes,
c. Peserta didik mengerjakan
soal tes, secara jujur dan teliti 2 menit
Mengomunikasikan:
Pembuktian a.Peserta didik mengumpulkan
hasil tes individu
b.Untuk mengetahui pemahaman
peserta didik, guru memulai 3 menit
kegiatan tanya jawab
c. Guru memberikan penjelasan
tambahan dan penguatan kepada
peserta didik tentang materi
sistem pernapasan
4. Kegiatan penutup
a. Guru bersama peserta didik
K’esimpulan
membuat kesimpulan dari 5 menit
Sintaks Discovery Learning Kegiatan Pembelajaran Waktu
materi sistem pernapasan
yang telah dipelajari
b. Guru meminta peserta didik
utk mempelajari materi 3 menit
selanjutnya
c. Guru menutup pembelajaran 2 menit
dengan mengucap salam

Nilai karakter: Disiplin, jujur, religius


Adiwiyata : Membersihkan sampah
Literasi : Membaca buku halaman 56-58
No. 1. Lembar Pengamatan Guru Siklus 1

LEMBAR PENGAMATAN GURU DALAM PELAKSANAAN


PEMBELAJARAN SIKLUS I

Nama Guru : Lina Rosita


Pelajaran : IPA
Materi : Sistem Pernapasan

No Aspek yang dinilai Skor

A B C D
Kemampuan Guru Membuka Pelajaran

1 Memeriksa kesiapan siswa √

2 Memberi motivasi awal √

3 Memberikan apersepsi (kaitan materi yang √


sebelumnya dengan materi yang akan
disampaikan)
4 Menyampaikan tujuan pembelajaran √

5 Memberikan acuan bahan pelajaran yang akan √


Dipelajari
Sikap Guru dalam Proses Pembelajaran

1 Kejelasan artikulasi suara √


2 Kemampuan mengendalikan kelas √

3 Variasi gerakan badan tidak mengganggu √


perhatian siswa
4 Menarik perhatian siswa dalam proses √
pembelajaran menggunakan model
pembelajaran Dsiscovery Learning berbantu
media Puizzle

Penguasaan Bahan Belajar (Materi Pelajaran)

1 Bahan belajar disajikan sesuai dengan √


langkah - langkah yang direncanakan dalam
RPP
2 Kejelasan dalam menjelaskan materi ajar √

3 Kejelasan dalam memberikan contoh dari √


materi ajar
Kegiatan Belajar Mengajar (Proses Pembelajaran)

1 Penyajian materi ajar sesuai dengan tujuan


dan indikator yang telah ditetapkan. √

2 Keberhasilan dalam mendemonstrasikan √


pembelajaran dengan menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning berbantu
media Puzzle
3 Ketepatan dalam penggunaan alokasi waktu
yang disediakan. √
`4 Memfasilitasi siswa selama kegiatan belajar √
melalui pembelajaran Discovery Learning
berbantu media Puzzle
5 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa pada √
saat diskusi kelompok.
Evaluasi Pembelajaran
1 Penilaian relevan dengan tujuan yang telah
Ditetapkan √
2 Penilaian yang diberikan sesuai dengan √
RPP
Kemampuan Menutup Kegiatan Pembelajara

1 Meninjau kembali materi yang telah diberikan √

2 Memberi kesempatan untuk bertanya dan


menjawab pertanyaan √
3 Memberikan kesimpulan kegiatan √
Pembelajaran
Evaluasi Tindak Lanjut (Follow Up)
1 Menginformasikan materi atau bahan belajar
yang akan dipelajari berikutnya √
2 Memberikan motivasi untuk selalu terus √
Belajar
Total 75

Kategori Baik
Keterangan:

Skor Nilai : Rentang Kategori :

A = Sangat Baik ( 4 ) 88–96 = Sangat Baik

B = Baik ( 3 ) 75–87 = Sedang

C = Cukup ( 2 ) 62–74= Kurang

D = Kurang ( 1 ) 49–61 = Sangat Kurang


Lembar Pengamatan Siswa Siklus I

No. Nama Aspek yang Diamati


Keaktifan Kerjasama
K C B K C B
1. APK √ √

2. AJYZ √ √

3. API √ √

4. AMS √ √

5. AK √ √

6. AT √ √

7. BA √ √

8. DI √ √

9. DF √ √

10. EASB √ √

11. FRH √ √
12. FARI √ √

13. HAA √ √

14. IAI √ √

15. LM √ √

16. LA √ √

17. MNF √ √

18. MRP √ √

19. NAG √ √

20. PIO √ √

21. PNH √ √

22. RDA √ √

23. RSA √ √

24. SA √ √

25. SA √ √
26. SY √ √

27. SDK √ √

28. ZMR √ √

Jumlah 7 13 8 7 12 9
Persentase (%) 25 46 28 25 42 32

Keterangan:
K : kurang ( skor SB : Sangat Baik (skor 4)
1) C : cukup (
skor 2) B : baik
(skor 3)
No. 2. Instrumen Tes Tulis

Soal Tes Siswa Siklus I

Nama :

Kelas :

Nis :

Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan memberi tanda silang (x) pada
jawaban yang anda anggap paling benar!
1. Proses pertukaran gas yang terjadi di luar dan di dalam tubuh disebut... .
a. respirasi c. sirkulasi
b. fotosintesis d. fertilisasi
2. Dinding yang terdapat pada faring tersusun atas otot rangka yang dilapisi
membran....
a. mukosa
b. plasma
c. darah
d. sel
3. Katup tulang rawan yang berbentuk seperti daun, dilapisi oleh sel-sel epitel
berfungsi untuk menutup laring sewaktu menelan makanan dan minuman
disebut...
a. epiglotis c. katup jantung
b. katup elongatis d. konka
4. Rambut-rambut halus, konka dan selaput lendir terdapat di dalam... .
a. faring a. laring
b. hidung b. trakea
5. Fungsi dari selaput lendir yaitu... .
a. menyaring udara kotor dan debu
b. membunuh dan menangkap kuman virus
c. mengatur suhu udara
d. menyamakan suhu udara
6. Bagian paru – paru yang berfungsi sebagai tempat pertukaran gas O2 dan
CO2 adalah….

a.bronkus
b.bronkiolus
c.alveolus
d. pleura
7. Urutan alat pernapasan dari luar ke dalam pada manusia adalah
a.faring-tenggorokan-bronkiolus-bronkus-alveolus
b.faring-kerongkongan-bronkus-bronkiolus-alveolus
c.tenggorokan-faring-bronkus-bronkiolus-alveolus
d.faring-tenggorokan-bronkus-bronkiolus-alveolus
8. Struktur organ ;pernapasan yang mempunyai cincin tulang rawan dan sel-
sel bersilia adalah... .
a. bronkus c. alveoli
b. bronkiolus d. trakea
9. Pernapasan dada adalah ...

a. aktivitas otot tulang rusuk dengan membesarkan dan


mengecilkan rongga dada
b. aktivitas otot diafragma dengan membesarkan dan mengecilkan
rongga dada
c. aktivitas otot diafragma dengan membesarkan dan mengecilkan rongga
perut
d. aktivitas otot tulang rusuk dengan membesarkan dan
mengecilkan rongga perut
10.Pada manusia terdapat dua mekanisme pernapasan, yaitu pernapasan dada dan
pernapasan perut. Pada pernapasan perut, otot yang berkontraksi adalah…
a. pengangkat tulang rusuk dan otot diafragma
b. diafragma dan otot antar tulang rusuk
c. otot antar tulang rusuk dan pengangkat tulang rusuk
d. diafragma saja
11.Apabila diafragma berelaksasi proses yang terjadi adalah…
a.inspirasi pernapasan dada
b. inspirasi pernapasan perut
c. ekspirasi pernapasan dada
d. ekspirasi pernapasan perut
12. Inspirasi pernapasan dada terjadi karena ….
a. relaksasi otot antar rusuk → tekanan udara pulmo bertambah
→ udara keluar
b. otot antar rusuk berkontraksi → tekanan udara pulmo
berkurang→ udara masuk
c. tekanan udara pulmo berkurang → otot antarrusuku berkontraksi
→ udara keluar.
d. otot antar rusuk relaksasi → udara keluar→ tekanan
pulmo berkurang
13. Pernapasan eksternal adalah…
a. pertukaran oksigen di udara bebas dengan udara dalam rongga
hidung
b. pertukaran udara bebas dengan udara dalam darah
c. pertukaran O2 dari udara bebas dengan CO2 dalam rongga paru-paru
d. pertukaran oksigen dalam darah dengan CO2 dalam jaringan
14. Frekuensi pernapasan manusia dipengaruhi oleh faktor…
a. warna eritrosit
b. diameter bronkus
c. jumlah alveolus
d. aktifitas tubuh

15. Berikut beberapa faktor yang menyebabkan frekuensi pernapsan naik


yaitu
a. umur, posisi tubuh, aktivitas, jenis kelamin
b. umur, posisi tubuh, aktivitas, berat badan
c. umur, bentuk tubuh, aktivitas, berat badan
d. umur, bentuk tubuh, berat badan, posisi tubuh
16. Udara yang masuk dan keluar pada pernapasan biasa disebut udara ….
a. tidal c. komplementer
b. residu d. cadangan
17. Udara yang masuk ketika melakukan inspirasi sekuat-kuatnya
disebut udara ….
a. tidal
b. pernapasan
c. cadangan ekspirasi
d. residu
18. Volume udara cadangan ekspirasi sebanyak.....Ml
a. 4.500 Ml c. 1.500 Ml
b. 3.500 Ml d. 500 Ml
19. Volume udara yang dapat ditampung secara maksimal di dalam
paru- paru disebut volume udara....
a. kapasitas total paru- c. volume cadangan
paru inspirasi
b. kapasitas vital paru- d. volume residu
paru
20. Volume udara sisa di dalam paru-paru, meskipun telah
ekspirasi maksimal disebut....
a. volume residu
b. volumr tidal
c. volumr cadangan ekspirasi
d. volumr cadangan inspirasi

Kunci Jawaban Siklus I

No. Jawaban No. Jawaban


1 A 11 D
2 A 12 B
3 A 13 C
4 B 14 D
5 B 15 A
6 C 16 C
7 C 17 A
8 D 18 C
9 A 19 A
10 D 20 A

Pedoman
Penilaian :

Nilai = Jumlah Skor x 4


No. 3. Lembar Kerja Pserta Didik (LKPD) Sikus I

a.Tujuan :
Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi organ pernapasan
manusia

b.. Cara kerja:

1. Amati gambar sistem pernapasan dibawah, cermati setia bagiannya


2. Catat dan pasangkan kotak yang tersedia pada huruf yang
telah disediakan ! catat jawabannya pada table.

3. Bedasarkan gambar diatas, sebutkan secara benar bagian


yang bertanda huruf sesuai pilihan jawaban yang disediakan
berserta fungsinya .

Laring Trakea diafragma


Hidung

Faring Paru- bronkus


A
B
C
D
E
F
G

4. Kerjakanlah soal dibawah ini dengan benar dan tepat

Ayo, Kita Selesaikan

Setelah mengetahui fungsi dari hidung, menurutmu lebih baik menghirup udara
melewati hidung ataukah melewati mulut? Jelaskan alasanmu!

Kunci jawaban Lembar Kerja Siswa

1.
Keterangan Gambar

a. Hidung
b. Faring
c. Laring
d. Trakea
e. Bronkus
f. Paru-paru
g. diagfragma

3. Lebih baik menghirup udara melalui hidung daripada melalui mulut karena
dihidung terdapat rambut-rambut hidung yang yang dapat menyaring
kotoran yang masuk bersama udara, selaput lendir yang berguna sebagai
perangkap terhadap benda asing (seperti debu, virus, bakteri), dan terdapat
konka yang dapat menyamakan suhu udara luar yang terhirup dengan suhu
tubuh.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN 3 Bandung Barat


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Sistem Pernapasan
Sub Materi Pokok : Gangguan Pada sistem Pernapasan dan Cara
Menanggulanginya
Alokasi Waktu : 5 JP (Dua Kali Tatap Muka)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Menganalisis system Menjelaskan macam-macam gangguan sistem


pernapasan pada manusia, dan
memahamigangguan pada sistem pernapasan manusia upaya pencegahan dan
pernapasan, serta upaya menjaga penanggulanganya
kesehatan sistem pernapasan
Menganalisis dampak pencemaran udara terhadap
kesehatan sistem pernapasan manusia

4.9 Menyajikan karya tentang 4.9.1 Menyajikan karya tentang upaya menjaga
upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan
kesehatan sistem
pernapasan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan tanya jawab berbantuan media puzzle peserta didik dapat

menjelaskan macam-macam gangguan sistem pernapasan manusia upaya

pencegahan dan penanggulanganya

Melalui kegiatan pengamatan media puzzle peserta didik dapat menganalisis

dampak pencemaran udara terhadap kesehatan sistem pernapasan manusia

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. MATERI REGULER
Pertemuan Ketiga (III)
Sistem Pernapasan

1) Gangguan pada sistem pernapasan


 Gangguan yang dapat terjadi pada sistem pernapasan , antara lain asma,
pneumonia, tuberculosis, faringitis, tonsilitis, influenza, dan kanker paru-paru
 Asma merupakan kelainan yang ditandai dengan peradangan kronis,
hipersensitivitas, dan penyempitan pada saluran pernapasan. Penyempitan ini
dapat terjadi akibat kontraksi secara terus-menerus, otot polos penyusun
dinding bronkus atau bronkiolus terlalu banyak nya sekresi mukus atau
lendir, dan rusaknya epitellium dinding bronkus atau bronkiolus.
 Pneumonia merupakan infaksi atau inflamasi pada bronkiolus dan alveolus.
Penyebab terjadinya pneumonia antara lain karena infeksi dan virus, bakteri,
jamur dan parasit lainnya. Namun, umumnya disebabkan oleh Streptococcus
pneumonia.
 Penyakit TBC disebabkan oleh infeksi bakteri Mycobacterium tuberculosis.
 Faringitis adalah infeksi pada faring oleh kuman penyakit, seperti virus,
bakteri, maupun jamur
2) Upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan
Pertemuan Keempat (IV)
 Evaluasi materi sistem pernapasan dan pembuatan proyek karya tentang
upaya menjaga
kesehatan sistem pernapasan menggunakan charta, torse dan media Puzzle
 Uji Kompetensi siklus II

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah:
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, tanya jawab
 Model : Discovery Learning,
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
 Media Pembelajaran
- Gambar, Charta, dan alat peraga Puzzle
 Alat dan Bahan
- Alat tulis (Buku, bolpoin, dan spidol)

G. SUMBER BELAJAR
 Buku Guru ’Ilmu Pengetahuan Alam’, Cetakan Ke-2, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017, hlm 328-344.
 Buku Siswa ’Ilmu Pengetahuan Alam’, Cetakan Ke-2, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017, hlm 48-69.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ketiga
Pertemuan Ketiga, Semester II dimaksudkan untuk memberikan pemahaman
kepada peserta didik tentang pernapasan yaitu pada materi Sistem Pernapasan.
Kegiatan pengamatan dan praktik pada media / alat peraga Puzzle yang ada dibuku
paket siswa, sebagai salah satu contoh bagian IPA yang akan menumbuhkan rasa
ingin tahu, teliti, dan cermat, serta kekaguman terhadap ciptaan Tuhan yang maha
kuasa. Artinya, sejak awal peserta didik dikenalkan kepada kebesaran Sang Pencipta
dan penghargaan terhadap kreativitas hasil kerja keras manusia
Langkah-Langkah Pembelajaran

Sintaks Discovery Learning Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan
Orientasi:
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk 3 menit
memulai pembelajaran
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 2 menit
Guru meminta peserta didik untuk membersihkan tempat
duduknya, apabila sudah bersih peserta didik diberi apresiasi
Motivasi:
Guru memotivasi siswa dengan cek semangat “ tepuk tangan “ 2 menit
Apersepsi:
Sintaks Discovery Learning Kegiatan Pembelajaran Waktu
a. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan 4 menit
dan pengalaman sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
” Sebutkan macam-macam volume pernapasan manusia?”
b. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan 4 menit
manfaatnya dalam kehidupan hari-hari
Kegiatan Inti
Mengamati :
Stimulasi/ a. Guru meminta peserta didik untuk
Pemberian Rangsangan mengamati dan membaca media 5 menit
Puzzle dan membuka buku pegangan
siswa hal 62 serta
b. Guru memberi pengantar materi
Pernyataan/ sistem pernapasan serta menulisnya di 5 menit
Identifikasi Masalah papan tulis
Menanya :
a. Dari kegiatan mengamati media
Puzzle peserta didik diharapkan
bertanya megenahi materi sistem 5 menit
pernapasanGuru memfasilitasi
kegiatan tanya jawab pada peserta
didik berbantu media puzzle.
b. Guru mengintruksikan peserta 5 menit
didik untuk menulis meteri dibuku
catatan, sebagai nilai keterampilan
Mencoba/ mengumpulkan informasi
a Guru memberi informasi peserta
didik untuk mempelajari buku halaman 10 menit
62 sampai halaman 69 .
Sintaks Discovery Learning Kegiatan Pembelajaran Waktu
b.Guru menginstruksikan peserta didik 10 menit
untuk membentuk kelompok 4-5 orang
c. Peserta didik mengerjakan lembar 5 menit
kerja tersebut secara berkelompok
Menalar/mengasosiasi
Pengumpulan Data a. Guru menginstruksikan salah satu 15 menit
kelompok untuk mempresentasikan
dan menuliskan pemahamannya di
papan tulis 5 menit
b. Guru mendorong peserta didik
untuk tidak takut salah, dan berani
menyampaikan jawaban pertanyaan
c. Guru memberikan penghargaan 5 menit
berupa tepuk tangan bersama
peserta didik yang lain.
d. Guru memberikan penguatan dan 8 menit
penjelasan tambahan dari materi
yang disampaikan
Mengkomunikasikan:
a. Guru memberikan penjelasan 7 menit
tambahan dan penguatan kepada
peserta didik tentang materi sistem
pernapasan
b. Untuk mengetahui pemahaman, 5 menit
Pembuktian peserta didik guru memberikan
penjelasan tambahan dan kegiatan
tanya jawab (pengutan).
Sintaks Discovery Learning Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan penutup
a. Guru bersama peserta didik
membuat kesimpulan dari materi 5 menit
sistem pernapasan yang telah
dipelajari
Kesimpulan b. Guru menginformasikan kepada
peserta didik untuk mempelajari 5 menit
materi selanjutnya
c. Guru menutup pembelajaran 5 menit
dengan mengucap salam

Nilai karakter: Disiplin, jujur, religius

Adiwiyata : Membersihkan sampah

Literasi : Membaca buku halaman 62-

69

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Instrumen : Soal pilihan ganda

Bentuk Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Penilaian
Pertanyaan
Saat pencapaian
dan/atau tugas
1. Tertulis Terlampir pembelajaran pembelajaran
tertulis berbentuk
berlangsung (assessment of
pilihan ganda
learning)
2. Teknik Penilaian Ketrampilan
Teknik : Produk
Intrumen : Lembar kerja
Butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Saat Penilaian
pembelajaran pencapaian
1. Produk Tugas (keterampilan) Terlampir berlangsung pembelajaran
dan/atau (assessment of
setelah usai learning)
No. 1. Lembar Pengamatan Guru Siklus II

LEMBAR PENGAMATAN GURU DALAM PELAKSANAAN


PEMBELAJARAN SIKLUS II

Nama Guru : Lina Rosita


Pelajaran : IPA
Materi : Gangguan Pada sistem Pernapasan dan Cara Menanggulanginya

No Aspek yang dinilai Skor

A B C D
Kemampuan Guru Membuka Pelajaran

1 Memeriksa kesiapan siswa √

2 Memberi motivasi awal √

3 Memberikan apersepsi (kaitan materi yang √


sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan)
4 Menyampaikan tujuan pembelajaran √

5 Memberikan acuan bahan pelajaran yang akan √


dipelajari
Sikap Guru dalam Proses Pembelajaran

1 Kejelasan artikulasi suara √


2 Kemampuan mengendalikan kelas √

3 Variasi gerakan badan tidak mengganggu perhatian √


siswa
4 Menarik perhatian siswa dalam proses pembelajaran √
menggunakan model pembelajaran Dsiscovery
Learning berbantu media Puizzle

Penguasaan Bahan Belajar (Materi Pelajaran)

1 Bahan belajar disajikan sesuai dengan langkah - √


langkah yang direncanakan dalam RPP

2 Kejelasan dalam menjelaskan materi ajar √

3 Kejelasan dalam memberikan contoh dari materi √


ajar
Kegiatan Belajar Mengajar (Proses Pembelajaran)

1 Penyajian materi ajar sesuai dengan tujuan dan


indikator yang telah ditetapkan. √

2 Keberhasilan dalam mendemonstrasikan √


pembelajaran dengan menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning berbantu media
Puzzle
3 Ketepatan dalam penggunaan alokasi waktu yang
disediakan. √
`4 Memfasilitasi siswa selama kegiatan belajar melalui √
pembelajaran Discovery Learning berbantu media
Puzzle
5 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa pada saat √
diskusi kelompok.
Evaluasi Pembelajaran
1 Penilaian relevan dengan tujuan yang telah
ditetapkan √
2 Penilaian yang diberikan sesuai dengan √
RPP
Kemampuan Menutup Kegiatan Pembelajara

1 Meninjau kembali materi yang telah diberikan √

2 Memberi kesempatan untuk bertanya dan menjawab


pertanyaan √
3 Memberikan kesimpulan kegiatan pembelajaran √

Evaluasi Tindak Lanjut (Follow Up)


1 Menginformasikan materi atau bahan belajar yang
akan dipelajari berikutnya √
2 Memberikan motivasi untuk selalu terus belajar √

Total 88

Kategori Sangat Baik


Keterangan:

Skor Nilai : Rentang Kategori :

A = Sangat Baik ( 4 ) 88–96 = Sangat Baik

B = Baik ( 3 ) 75–87 = Sedang

C = Cukup ( 2 ) 62–74= Kurang

D = Kurang ( 1 ) 49–61 = Sangat Kurang


Lembar Pengamatan Siswa Siklus II

No. Nama Aspek yang Diamati


Keaktifan Kerjasama
K C B K C B
1. APK √ √

2. AJYZ √ √

3. API √ √

4. AMS √ √

5. AK √ √

6. AT √

7. BA √

8. DI √ √ √ √

9. DF √ √ √

10. EASB √ √

11. FRH √

12. FARI √

13. HAA √ √

14. IAI √

15. LM √ √ √

16. LA √ √

17. MNF √ √
18. MRP √ √

19. NAG √ √ √

20. PIO √ √ √

21. PNH √ √ √

22. RDA √

23. RSA √

24. SA √ √ √

25. SA √

26. SY √

27. SDK √ √

28. ZMR √ √ √

Jumlah 7 8 13 3 11 14
Persentase (%) 25 28 46 25 39 50

No. 2. Instrumen Tes Tulis Siklus II


Soal Tes Siswa Siklus II

Nama :

Kelas :

Nis :

Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan memberi tanda silang (x) pada jawaban

yang anda anggap paling benar!

1 Beberapa organ yang berperan dalam sistem pernapasan manusia yaitu... .


a Hidung, jantung, hati, bronkus
b Hidung, jantung, laring, trakea
c Hidung, jantung, hati, ginjal
d Hidung, faring, laring, trakea
2 Berikut ini penyakit yang menyerang sitem pernapasan yaitu....
a. asma, faringitis, bronkhitis
b. diare, bronitis, tifus
c. anemia, asma, diare
d. laringitis, faringitis, diabetes

3 Asfiksi merupakan gangguan pengangkutan oksigen ke jaringan tubuh, akibat


hemoglobin darah lebih banyak mengikat CO2 dari pada O2. Hal tersebut
disebabkan oleh ....
a. gas rumah kaca
a. asap kendaraan brmotor
b. pencemaran air
c. pencemaran tanah oleh sampah
4. Berikut penyakit yang menyerang sistem pernapasan yaitu ....
a. diare
b. tifus
c. faringitis
d. magh
5. Membran seleput pelindung paru-paru disebut...
a. dara
b. pleura
c. membran
d. pipa
6. Gejala umum infuenza yaitu, demam dengan suhu lebih dari 39ᵒC, pilek,
bersin- bersin, batuk, sakit kepala, sakit otot, dan rongga hidung terasa gatal.
Penyebab penyakit Influenza yaitu...
a. Influenza virus
b. Adenovirus
c. Streptococcus pneumoniae
d. Mycobacterium tuberculosis
7. Penyakit yang sering menyerang organ tonsil (amandel) dinamakan…
a. faringitis
b. pneumonia
c. bronkitis
d. tonsilitis
8. Penyakit yang menginfeksi pada organ bronkiolus dan alveolus disebut….
a. pneumonia
b.bronkitis
c. asma
d. influenza
9.Salah satu kelainan yang menyerang saluran pernapasan dan dapat disebabkan
oleh faktor lingkungan. Faktor lingkungan diantaranya masuknya zat pemicu
alergi (alergen) dalam tubuh, misalnya asap rokok, debu, penyakit yang dimaksut
adalah...
a. pneumonia c. kanker paru-paru
b. asma d. tonsilitis
10. Berikut cara menanggulangi penggunaan rokok yaitu....
a. sadar akan pentingnya kesehatan
b. merokok dengan harga yang murah
c. merokok dengan cara membatasi
d. menggunakan rokok elektrik
11. Perhatikan gambar di bawah ini …
Organ yang ditunjukkan oleh huruf a adalah hidung, berikut penyakit yang
meyerang trakea disebut...
a. bronkitis
b. sinusitis
c. faringitis
d. laringitis
12. Faktor yang mempengaruhi pencemaran udara, antara lain....
a. buang sampah sembarangan
b. membunuh ikan dengan racun
c. asap pabrik
d. limbah air
13. Kebiasaan berikut ini yang dapat merusak organ paru-paru yaitu....
a. merokok, minuman keras, cerobong asap
b. merokok, maknan bergizi, minuman keras
c. minuman keras, tidur berlebihan, makan tidak
sehat d minuman keras, makanan tidak sehat,
merokok

14. Perhatikan gambar dibawah ini!


Kanker paru-paru adalah kanker yang terjadi pada paru-paru. Orang yang
menderita kanker paru-paru yaitu batuk, napas pendek, dahak berdarah dan sakit
dada. Delapan puluh persen kanker paru-paru disebabkan kebiasaan....
a. Merokok
b. tidur larut malam
c. pola hidup tidak sehat
d. Minuman bersod

15. Perhatikan gambar dibawah ini!

Gambar di atas gejala TBC antara lain kelelahan,kehilangan berat badan,dan


berkeringat pada malam hari. Jika infksi lebih buruk, gejala yang timbul dada
sakit, batuk dengan mengeluarkan dahak/darah, serta napas pendek. Menurut
pendapatmu menularkah TBC tersebut?
a. menular
b. tidak menular
c. kadang-kadang menular
d. tidak pernah menular
16. Penyakit yang menyebabkan alveolus penuh nannah dan lendir
sehingga mengahambat masuknya oksigen dan karbondioksida
adalah...
a. pneumonia
b. TBC
c. Bronkitis
d. emfisema

17. Penyakit yang disebabkan oleh bakteri Mycobacterium tuberculosis....

a. TBC
b. emfisema
c. pneumonia
d. kanker paru-paru
18. Salah satu usaha yang dilakukan untuk menanggulangi penyakit asma yaitu....
a.. membuang sampah pada tempatnya
b. membiasakan pola hidup sehat
c. meminum obat
d. banyak minum air putih
19. lnfeksi pada cabang tenggorok disebut ….

a. bronkitis
b. pleuritis
c. rinitis
d. sinusitis
20. Pernapasan eksternal adalah…
a. pertukaran oksigen di udara bebas dengan udara dalam rongga hidung
b. pertukaran udara bebas dengan udara dalam darah
c. pertukaran O2 dari udara bebas dengan CO2 dalam rongga paru-paru
d. pertukaran oksigen dalam darah dengan CO2 dalam jaringa

Kunci Jawaban Siklus II

No. Jawaban No. Jawaban


1 D 11 B
2 A 12 C
3 B 13 A
4 C 14 A
5 B 15 A
6 A 16 A
7 D 17 A
8 A 18 B
9 B 19 A
10 C 20 C

Pedoman
Penilaian :

Nilai = Jumlah Skor x 4


No. 3. Lembar Kerja Peserta Dididk (LKPD) Siklus II

a. Tujuan : Melalui kegiatan pengamatan peserta didik dapat menganalisis dampak


pencemaran udara terhadap kesehatan sistem pernapasan manusia
b. Cara Kerja :

1. Amati dan analisa gambar cerobong asap pabrik dan makhluk hidup
yang terdapat di lingkungan .
2. Catat beberapa dampak yang terjadi bagi makhuk hidup maupun
lingkungan yang terdapat pada gambar tersebut,

Pertanyaan:

1. Dalam pengamatan yang dilakukan, terdapat manusia, apa dampak yang di


alami oleh manusia tersebut!. Serta Sebutkan beberapa penyakit yang mungkin
terjadi akibat pencemaran udara!
2. Sebutkan beberapa langkah untuk menanggulangi pencemaran udara tersebut
3. Sebutkan satu contoh kasus pencemaran lingkungan yang pernah terjadi
dilingkunganmu
4. Membuat Poster tentang ajakan cara menjaga lingkungan dari pencemaranudara
