Anda di halaman 1dari 20

1

Lampiran 4. RPP Siklus I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 2 MALANG


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Sistem Respirasi
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif. Dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora. Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif. Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
2

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu


menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis hubungan antara struktur 3.8.1 Menjelaskan macam organ respirasi
jaringan penyusun organ pada sistem 3.8.2 Menjelaskan fungsi macam organ respirasi
respirasi dalam kaitannya dengan bioproses 3.8.3 Menganalisis hubungan antara stuktur dan
dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada fungsi organ respirasi
sistem respirasi manusia 3.8.4 Menguraikan mekanisme respirasi
3.8.5 Menentukan macam volume paru-paru
3.8.6 Menghitung macam kapasitas paru-paru
3.8.7 Menganalisis faktor yang mempengaruhi
frekuensi pernapasan manusia
3.8.8 Membandingkan frekuensi pernapasan
seseorang
3.8.9 Menganalisis sistem respirasi pada hewan (ikan,
serangga dan burung
3.8.10 Menjelaskan mekanisme pertukaran dan
pengikatan gas
3.8.11Menganalisis gangguan/kelainan pada sistem
respirasi manusia
4.8 Menyajikan hasil analisis pengaruh 4.8.1 Menyajikan karya berupa laporan praktikum
pencemaran udara terhadap kelainan pada respirasi manusia
struktur dan fungsi organ pernapasan 4.8.2 Menyajikan karya berupa laporan praktikum
manusia berdasarkan studi literatur respirasi hewan (serangga)
4.8.3 Membuat karya berupa kliping tentang
pencemaran udara terhadap kelainan struktur
dan fungsi respirasi manusia

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, presentasi, praktikum dan
penugasan peserta didik dapat menganalisis hubungan antara stuktur dan
fungsi organ respirasi, mekanisme pernapasan, volume dan kapasitas paru-
paru, frekuensi pernapasan, pertukaran gas, gangguan/kelainan pada sistep
3

pernapasan manusia serta membuat karya tentang pencemaran udara terhadap


kelainan struktur dan fungsi respirasi manusia, sehingga peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi, berkreasi (4C).
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta :
 Hidung sebagai organ pada sistem pernapasan yang dapat diamati
 Pada proses inspirasi volume rongga dada akan membesar
 Pada proses ekspirasi volume rongga dada akan mengecil
 Gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem pernapasan manusia
(asma, TBC, bronchitis, emfisema).
2. Konsep :
 Pernapasan pada manusia merupakan kegiatan mengambil dan
mengeluarkan udara pernapasan. Pengambilan udara pernapasan
disebut inspirasi, sedangkan pengeluaran udara pernapasan disebut
ekspirasi. Pada saat inspirasi terjadi proses pengambilan oksigen dan
pada saat ekspirasi terjadi proses pelepasan karbon dioksida dan uap
air
 Otot yang berperan aktif dalam pernapasan dada adalah otot antar
tulang rusuk (intercostal).
 Otot yang berperan aktif dalam pernapasan perut adalah otot
diafragma dan otot dinding perut.
 Volume udara pernapasan adalah jumlah udara pernapasan yang
keluar atau masuk melalui sistem pernapasan.
3. Prinsip :
 Jalur pernapasan pada manusia yaitu rongga hidung →faring
→trakea →bronkus → bronkiolus →alveolus →sel-sel tubuh
 Mekanisme pernapasan dada
4

 Saat inspirasi: (udara dihirup), otot interkostalis


berkontraksi → tulang rusuk terangkat → volume rongga
dada membesar → tekanan udara dalam dada (toraks)
menurun → paru-paru mengembang → tekanan udara
dalam paru-paru lebih rendah daripada tekanan luar
sehingga udara masuk ke paru-paru
 Saat ekspirasi (udara diembuskan), otot interkostalis
berelaksasi → tulang rusuk turun → rongga dada mengecil
→ tekanan udara dalam torak meningkat → paru-paru
mengempis → tekanan udara dalam paru-paru lebih tinggi
dibandingkan dengan tekanan udara luar sehingga udara
keluar dari paru-paru.
 Mekanisme pernapasan perut
 Saat inspirasi, otot diafragma berkontraksi → diafragma
menjadi datar → volume rongga dada membesar → paru-
paru mengembang → tekanan udara dalam paru-paru lebih
rendah daripada tekanan udara di luar sehingga udara masuk
ke paru-paru.
 Saat ekspirasi, otot diafragma berelaksasi → diafragma
melengkung ke arah rongga dada → rongga dada mengecil
→ paru-paru mengempis → tekanan dalam paru-paru lebih
tinggi dari tekanan udara luar sehingga udara keluar dari
paru-paru.
4. Prosedur :
 Pengukuran volume paru-paru
 Perhitungan frekuensi pernapasan
 Penulisan laporan praktikum
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Learning Cycle (LC) 5E
5

Metode : Diskusi, ceramah, presentasi, tanya-jawab, praktikum dan


penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Video sistem pernapasan
b. Gambar berbagai struktur organ pernapasan
e. Torso organ pernapasan manusia
f. Video tentang mekanisme pertukaran gas
2. Bahan Ajar
a. UKBM BIO-3.8-4.8-XI-2
3. Alat
a. Boardmarker
b. White board
c. Smartboard
d. Penghapus
e. Laptop & LCD
f. Mini sound
G. Sumber Belajar
1. Irnaningtyas. 2016. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI Edisi Revisi
2016. Jakarta: Erlangga.
2. Reece, J. B., Urry, L.A., Cain, M.L., Wasserman, S.A., Minorsky,
P.V., Jackson, R.B. 2017. Campbell Biology 11th Edition. New Jersey:
Pearson Education, Inc.
3. Sulistyowati, E., Omegawati, W.H., Sukoco, T., & Hidayah, S.N.
2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI Peminatan Matematika dan
Ilmu-Ilmu Alam. Klaten: PT Intan Pariwara.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
3.8.1 Menjelaskan macam organ respirasi
6

3.8.2 Menjelaskan fungsi macam organ respirasi


3.8.3 Menganalisis hubungan antara stuktur dan fungsi organ respirasi
3.8.4 Menguraikan mekanisme pernapasan
3.8.5 Menentukan macam volume paru-paru
3.8.6 Menghitung macam kapasitas paru-paru
3.8.7 Menganalisis faktor yang mempengaruhi frekuensi pernapasan manusia
3.8.8 Membandingkan frekuensi pernapasan seseorang
4.8.1 Menyajikan karya berupa laporan praktikum respirasi
Langkah Pembelajaran
Sintaks Alokasi
Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Guru Siswa

Pendahuluan Orientasi  Membuka pembelajaran  Menyiapkan diri 2 menit


(memberi salam, presensi, mengikuti
berdoa) pembelajaran
Apersepsi  Menampilkan gambar/video  Memperhatikan 5 menit
makhluk hidup yang gambar/video yang
bernapas ditampilkan
 Mengajukan pertanyaan-  Menjawab
pertanyaan seputar sistem pertanyaan-
pernapasan pertanyaan seputar
sistem pernapasan
berdasarkan
pengetahuan awal
Motivasi  Memberikan gambaran  Memperhatikan 2 menit
tentang manfaat mempelajari penjelasan guru
pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari

Pemberian acuan  Menyampaikan tujuan  Menyimak dan 2 menit


pembelajaran memperhatikan
 Menjelaskan mekanisme  Menyimak dan
pelaksanaan pengalaman memperhatikan
belajar sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran.
 Membagi kelompok belajar  Duduk sesuai dengan
kelompok belajar
Inti Engagement  Menampilkan fenomena  Memperhatikan 5 menit
hipoksia. dengan seksama.
 Mendorong siswa untuk  Mengajukan
bertanya seputar fenomena pertanyaan seputar
hipoksia. fenomana seperti
 Membimbing pertanyaan “Mengapa hal
yang diajukan siswa. tersebut terjadi?,
 Membuat rasa penasaran Bagaimana hal
7

siswa semakin tinggi. tersebut terjadi?. Apa


yang harus saya
lalukan untuk
memahami hal
tersebut?.
 Minat tentang topik
pembelajaran
meningkat
ditunjukkan dengan
pertanyaan yang
diajukan.
Exploration  Mendorong siswa untuk  Belajar secara 30 menit
belajar secara berkelompok. berkelompok.
 Membimbing kegiatan  Menguji
eskplorasi (praktikum). prediksi/hipotesis
 Berperan sebagai konsultan dengan praktikum
saat kegiatan eksplorasi, faktor-faktor yang
 Menfasilitasi siswa dalam mempengaruhi
bertanya pertanyaan yang frekuensi pernapasan
relevan. manusia.
 Mendokumentasikan
kegiatan praktikum
serta menuliskan
konsep/ide yang
diperoleh.
 Bertanya pertanyaan
seputar kegiatan
praktikum.
Explanation  Membagikan UKBM BIO-  Melakukan diskusi 20 menit
3.8-4.8-XI-2 ke masing- kelompok.
masing kelompok .  Berdiskusi dan
 Membimbing siswa melakukan studi
berdiskusi dan studi literatur literatur untuk
untuk memverivikasi konsep mengerjakan UKBM
yang diperoleh. BIO 3.8-4.8-XI-2.
 Menanyakan hasil  Memaparkan
praktikum. konsep/ide dari
 Membimbing jalannya kegiatan praktikum.
presentasi.  Memperhatikan
presentasi dan tanya
jawab antar
kelompok.
Elaboration  Membimbing siswa untuk  Merumuskan 10 menit
menyimpulkan kesimpulan
pembelajaran.  Mengutarakan
 Mengkaitkan pengetahuan gagasan/ide ke dalam
siswa dalam penerapan di situasi berbeda.
situasi yang berbeda.
Evaluation  Mengases pemahaman siswa  Evalusasi pemahaman 5 menit
 Meminta siswa untuk  Menyimak dan
memberikan kesimpulan mendengarkan
materi
Penutup Kesimpulan  Membimbing siswa untuk  Menyimpulkan 3 menit
menyimpulkan inti materi materi yang telah
8

yang dipelajari dipelajari.


Refleksi  Memberikan kesempatan  Perwakilan siswa 2 menit
kepada siswa untuk maju menyampaikan
menyampaikan refleksi refleksi selama proses
selama mengikuti proses pembelajaran
pembelajaran
Evaluasi  Memberi pertanyaan  Menjawab pertanyaan 3 menit
mengenai sistem pernapasan guru
untuk mengetahui sejauh  Mendengarkan
mana pemahaman siswa penguatan
 Memberi penguatan jawaban  Mencatat tugas
 Memberi tugas lanjutan
Penutup  Meminta siswa untuk  Berdoa 1 menit
memimpin doa

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
3.8.9 Menganalisis sistem respirasi pada hewan (ikan, serangga dan burung)
4.8.2 Menyajikan karya berupa laporan praktikum respirasi hewan (serangg)
Langkah Pembelajaran
Sintaks Alokasi
Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Guru Siswa

Pendahuluan Orientasi  Membuka pembelajaran  Menyiapkan diri 2 menit


(memberi salam, presensi, mengikuti
berdoa) pembelajaran
Apersepsi  Memberikan fenomena  Menyusun pertanyaan 5 menit
hewan bernapas terkait fenomena yang
 Memberi kesempatan siswa ditampilkan
untuk mengajukan
pertanyaan
Motivasi  Memberi penguatan dan  Mendengarkan guru 2 menit
pujian terhadap jawaban
siswa
Pemberian acuan  Menyampaikan tujuan  Menyimak dan 2 menit
pembelajaran memperhatikan
 Menjelaskan mekanisme dengan baik
pelaksanaan pengalaman  Menyimak dan
belajar sesuai dengan memperhatikan
langkah-langkah dengan baik
pembelajaran.
 Membagi kelompok belajar  Duduk bersama
kelompok belajar
Inti Engagement  Menyajikan masalah berupa  Siswa menganalisis 5 menit
burung yang sedang terbang permasalahan yang
diberikan oleh guru
secara berkelompok
 Siswa menyusun
pertanyaan yang
muncul berdasarkan
masalah yang
disajikan oleh guru
9

Exploration  Mendorong siswa untuk  Belajar secara 30 menit


belajar secara berkelompok. berkelompok
 Membimbing kegiatan  Menguji
eskplorasi (praktikum). prediksi/hipotesis
 Berperan sebagai konsultan dengan praktikum
saat kegiatan eksplorasi, pernapasan pada
 Menfasilitasi siswa dalam serangga.
bertanya pertanyaan yang  Mendokumentasikan
relevan. kegiatan praktikum
serta menuliskan
konsep/ide yang
diperoleh.
 Bertanya pertanyaan
seputar kegiatan
praktikum
Explanation  Membagikan UKBM BIO-  Melakukan diskusi 20 menit
3.8-4.8-XI-2 ke masing- kelompok.
masing kelompok .  Berdiskusi dan
 Membimbing siswa melakukan studi
berdiskusi dan melakukan literatur untuk
diskusi dan studi literatur mengerjakan UKBM
untuk memverivikasi konsep BIO 3.8-4.8-XI-2.
yang diperoleh.  Memaparkan
 Menanyakan hasil konsep/ide dari
praktikum. kegiatan praktikum.
 Membimbing jalannya  Memperhatikan
presentasi presentasi dan tanya
jawab antar kelompok
Elaboration  Membimbing siswa untuk  Merumuskan 10 menit
menyimpulkan kesimpulan
pembelajaran.  Mengutarakan
 Mengkaitkan pengetahuan gagasan/ide ke dalam
siswa dalam penerapan di situasi berbeda
situasi yang berbeda
Evaluation  Mengases pemahaman siswa  Evalusasi pemahaman 5 menit
 Meminta siswa untuk  Menyimak dan
memberikan kesimpulan mendengarkan
materi
Penutup Kesimpulan  Membimbing siswa untuk  Menyimpulkan 3 menit
menyimpulkan inti materi materi yang telah
yang dipelajari dipelajari.
Refleksi  Memberikan kesempatan  Perwakilan siswa 2 menit
kepada siswa untuk maju menyampaikan
menyampaikan refleksi refleksi selama proses
selama mengikuti proses pembelajaran
pembelajaran
Evaluasi  Memberi pertanyaan  Menjawab pertanyaan 3 menit
mengenai sistem pernapasan guru
hewan untuk mengetahui
sejauh mana pemahaman
siswa  Mendengarkan
 Memberi penguatan jawaban penguatan
 Memberi tugas lanjutan  Mencatat tugas
10

Penutup  Meminta siswa untuk  Berdoa 1 menit


memimpin doa

Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
3.8.10 Menjelaskan mekanisme pertukaran dan pengikatan gas
3.8.11 Menganalisis gangguan/kelainan pada sistem respirasi manusia
4.8.3 Membuat karya berupa kliping tentang pencemaran udara terhadap
kelainan struktur dan fungsi pernapasan manusia
Langkah Pembelajaran
Sintaks Alokasi
Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Guru Siswa

Pendahuluan Orientasi  Membuka pembelajaran  Menyiapkan diri 2 menit


(memberi salam, presensi, mengikuti
berdoa) pembelajaran
Apersepsi  Menampilkan gambar/video  Memperhatikan 5 menit
makhluk hidup yang gambar/video yang
bernapas ditampilkan
 Mengajukan pertanyaan-  Menjawab
pertanyaan seputar sistem pertanyaan-
pernapasan pertanyaan seputar
sistem pernapasan
berdasarkan
pengetahuan awal
Motivasi  Memberikan gambaran  Memperhatikan 2 menit
tentang manfaat mempelajari penjelasan guru
pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari
Pemberian acuan  Menyampaikan tujuan  Menyimak dan 2 menit
pembelajaran memperhatikan
 Menjelaskan mekanisme  Menyampaikan tujuan
pelaksanaan pengalaman pembelajaran
belajar sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran.  Duduk sesuai dengan
 Membagi kelompok belajar kelompok belajar
11

Inti Engagement  Menampilkan fenomena  Memperhatikan 5 menit


hipoksia. dengan seksama.
 Mendorong siswa untuk  Mengajukan
bertanya seputar fenomena pertanyaan seputar
hipoksia. fenomana seperti
 Membimbing pertanyaan “Mengapa hal
yang diajukan siswa. tersebut terjadi?,
 Membuat rasa penasaran Bagaimana hal
siswa semakin tinggi. tersebut terjadi?. Apa
yang harus saya
lalukan untuk
memahami hal
tersebut?.
 Minat tentang topik
pembelajaran
meningkat
ditunjukkan dengan
pertanyaan yang
diajukan.
Exploration  Mendorong siswa untuk  Belajar secara 30 menit
belajar secara berkelompok. berkelompok.
 Membimbing kegiatan  Menguji
eskplorasi (praktikum). prediksi/hipotesis
 Berperan sebagai konsultan dengan praktikum.
saat kegiatan eksplorasi,  Mendokumentasikan
 Menfasilitasi siswa dalam kegiatan praktikum
bertanya pertanyaan yang serta menuliskan
relevan. konsep/ide yang
diperoleh.
 Bertanya pertanyaan
seputar kegiatan
praktikum.
Explanation  Membagikan UKBM BIO-  Melakukan diskusi 20 menit
3.8-4.8-XI-2 ke masing- kelompok.
masing kelompok .  Berdiskusi dan
 Membimbing siswa melakukan studi
berdiskusi dan melakukan literatur untuk
diskusi dan studi literatur mengerjakan UKBM
untuk memverivikasi konsep BIO 3.8-4.8-XI-2.
yang diperoleh.  Memaparkan
 Menanyakan hasil konsep/ide dari
praktikum. kegiatan praktikum.
 Membimbing jalannya  Memperhatikan
presentasi. presentasi dan tanya
jawab antar
kelompok.
Elaboration  Membimbing siswa untuk  Merumuskan 10 menit
menyimpulkan kesimpulan
pembelajaran.  Mengutarakan
 Mengkaitkan pengetahuan gagasan/ide ke dalam
siswa dalam penerapan di situasi berbeda.
situasi yang berbeda.
12

Evaluation  Mengases pemahaman siswa  Evalusasi pemahaman 5 menit


 Meminta siswa untuk  Menyimak dan
memberikan kesimpulan mendengarkan
materi
Penutup Kesimpulan  Membimbing siswa untuk  Menyimpulkan 3 menit
menyimpulkan inti materi materi yang telah
yang dipelajari dipelajari.
Refleksi  Memberikan kesempatan  Perwakilan siswa 2 menit
kepada siswa untuk maju menyampaikan
menyampaikan refleksi refleksi selama proses
selama mengikuti proses pembelajaran
pembelajaran
Evaluasi  Memberi pertanyaan  Menjawab pertanyaan 3 menit
mengenai sistem pernapasan guru
untuk mengetahui sejauh
mana pemahaman siswa  Mendengarkan
 Memberi penguatan jawaban penguatan
 Memberi tugas lanjutan  Mencatat tugas
Penutup  Meminta siswa untuk  Berdoa 1 menit
memimpin doa

Pertemuan 4 (2x45 menit)


90
Tes Hasil Belajar Kognitif dan Berpikir Kritis
menit

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Sikap
1) Tes (Observasi)
a) Instrumen Penilaian Sikap
b. Pengetahuan
1) Tes (Pilihan Ganda & Essay)
a) Instrumen Penilaian Pengetahuan
c. Keterampilan
1) Non Tes (Observasi)
a) Instrumen Penilaian Keterampilan
13

Malang, 17 Februari 2019


Mengetahui,
Guru Biologi Mahasiswa

Dra. Ruchimah Achmad, M.Pd Iqbal Bilgrami B.


NIP. 19631011 198803 2 005 NIM.150341606676

Instrumen Penilaian Sikap


a) Lembar Observasi
Petunjuk Pengisian
Berilah tanda ceklis pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam
kerja kelompok selama proses pembelajaran berlangsung.
Hasil Pengamatan
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3
1. Interaksi siswa dalam konteks pelajaran
2. Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok
3. Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok
4. Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok
5. Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain
Jumlah Skor

No. Nama Siswa Skor Aktivitas Siswa


Interaks Kesungguhan Kerjasama Mengharga Menghargai Jumlah Nilai
14

i i dalam kelompok Skor Akhir


kelompok lain
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

b) Rubrik Penskoran
Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
Interaksi siswa dalam konteks pelajaran Selalu tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok Selalu tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok Selalu tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok Selalu tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain Selalu tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1

c) Pedoman Penilaian
Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah Skor maksimum
Kriteria Penilaian
15

Rentang Nilai Deskripsi Nilai Kategori

85 – 100 A Sangat baik

75 – 84 B Baik

60 – 74 C Cukup

40 – 59 D Kurang

0 – 39 E Sangat kurang
16
17

Instrumen Penilaian Keterampilan


1. Keterampilan Kinerja Praktikum
a) Lembar Penskoran Keterampilan Kinerja
Skor Jumlah
Kel. Nama Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan skor Nilai

1.

2.

3.

4.

5.

b) Rubrik Penskoran
Aspek Skor Indikator
Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
Pelaksanaan 3 Merangkai alat tepat dan rapi
2 Merangkai alat tepat atau rapi
1 Merangkai alat tidak tepat dan tidak rapi
0 Tidak membuat rangkaian alat

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan


1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
Hasil 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat
2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat
1 Mencatat dan mengolah data dengan tidak tepat
18

0 Tisak mencatat dan mengolah data

3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat
1 Simpulan tidak tepat
0 Tidak membuat simpulan
Laporan 3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi laporan benar

2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau isi laporan benar

1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan isi laporan tidak benar

0 Tidak membuat laporan

c) Pedoman penilaian
skor yang diperoleh
Nilai = x 100
skor maksimal
Kriteria Penilaian
Rentang Nilai Deskripsi Nilai Kategori

85 – 100 A Sangat baik

75 – 84 B Baik

60 – 74 C Cukup

40 – 59 D Kurang

0 – 39 E Sangat kurang

2. Laporan Praktikum
a) Lembar Penilaian
(Kelompok) Sistematika Kelengkapan Kebenaran Kemampuan Pemilihan Jumlah
Nama laporan laporan konsep siswa Kosakata skor
Anggota menjelaskan

(1)
.............
19

b) Rubrik Penskoran
Aspek Laporan Kriteria Penilaian

Sistematika laporan 4 = laporan dibuat sesuai sistematika penulisan, jelas dan benar
3 = laporan dibuat dengan benar tetapi kurang jelas
2 = laporan dibuat kurang benar dan kurang jelas
1 = laporan dibuat dengan sistematika yang salah
Kelengkapan laporan 4 = laporan dibuat secara lengkap sesuai petunjuk pembuatan laporan
3 = laporan dibuat tanpa kesimpulan
2 = laporan dibuat tanpa diskusi, kesimpulan, daftar pustaka
1 = laporan dibuat tidak lengkap (mencakup 3 unsur saja)

Kebenaran konsep 4 = konsep/ide yang dipaparkan tepat, benar, dan sesuai dengan teori
3 = konsep/ide yang dipaparkan sesuai dengan teori tetapi kurang jelas
2 = konsep/ide yang dipaparkan kurang tepat
1 = konsep/ide yang dipaparkan tidak tepat

Kemampuan siswa 4 = menguasai latar belakang, metode, diskusi, kesimpulan


menjelaskan 3 = menguasai latar belakang, metode, dan diskusi
2 = menguasai latar belakang dan metode
1 = menguasai latar belakang saja
Pemilihan Kosakata 4 = menggunakan kata-kata yang tepat, menggunakan kalimat aktif
3 = menggunakan kata-kata yang kurang tepat, menggunakan kalimat aktif
2 = menggunakan kata-kata yang kurang tepat, tidak menggua\nakan kalimat
aktif
1 = menggunakan kosakata yang salah
20

c) Pedoman penilaian
skor yang diperoleh
Nilai = x 100
skor maksimal
Kriteria Penilaian
Rentang Nilai Deskripsi Nilai Kategori

85 – 100 A Sangat baik

75 – 84 B Baik

60 – 74 C Cukup

40 – 59 D Kurang

0 – 39 E Sangat kurang
