Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI KALIMANTAN TENGAH


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PALANGKA RAYA
JL. RA Kartini no. 25 Palangka Raya
Telp. (0536) 3221633, Fax : (0536) 3230254
Email : smk3pky@yahoo.com web : www.smkn3pky.org

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 3 PALANGKA RAYA
Mata Pelajaran : P2M (Pengolahan dan Penyajian Makanan)
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Saus (mother sauce) dasar dan turunannya
Alokasi Waktu : ……. Minggu x …….. Jam Pelajaran @45 menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsive, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, Kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menganalisis saus dasar (mother sauce)  Mengidentifikasi bahan pembuatan saus
dan turumannya dasar dan turunannya
 Mengklasifikasi jenis dari saus dasar
(mother sauce) dan turunannya
 Menerapkan resep pembuatan bahan
pembuatan saus dasar dan turunannya
4.2 Membuat saus dasar (mother sauce) dan  Membuat saus dasar dan turunannya
turumannya sesuai resep
 Menampilkan hasil pembuatan dari saus
dasar dan turunannya
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Mengidentifikasi bahan pembuatan saus dasar (mother sauce) dan turunannya
 Mengklasifikasi jenis dari saus dasar (mother sauce) dan turunannya
 Menerapkan resep bahan pembuatan saus dasar (mother sauce) dan turunannya
 Melakukan pembuatan saus dasar (mother sauce) dan turunannya sesuai resep
 Menampilkan hasil pembuatan saus dasar (mother sauce) dan turunannya

D. Materi Pembelajaran
 Pengertian saus dasar (mother sauce) dan turunannya
 Fungsi saus dasar (mother sauce) dan turunannya
 Jenis – jenis saus dasar (mother sauce) dan turunannya
 Cara mengolah saus dasar (mother sauce) dan turunannya

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode Pembelajaran : Discovery learning, Production Based Education Training
(PBET)
3) Metode : Diskusi, unjuk kerja

F.Media Pembelajaran
A. Media
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
B. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis, perlengkapan memasak
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Tentang saus dasar (mother sauce) dan turunannya
 Kumpulan resep saus dasar (mother sauce) dan turunannya
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
Guru
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

Apresiasi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI KALIMANTAN TENGAH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PALANGKA RAYA
JL. RA Kartini no. 25 Palangka Raya
Telp. (0536) 3221633, Fax : (0536) 3230254
Email : smk3pky@yahoo.com web : www.smkn3pky.org
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari – hari
 Apabila materi pokok/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh – sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : pembuatan saus dasar (mother sauce) dan turunannya
 Menyiapkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukkan pertanyaan

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksannan pengalaman belajar sesuai dengaan langkah –
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pemberian Kegiatan Literasi
Rangsangan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi saus dasar (mother
sauce) dan turunannya dengan cara :
 Melihat (Tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/video yang relevan
 Mengamati
Lembar kerja : gambar dan resep saus dasar (mother sauce)
dan turunannya
Pemberian contoh pembuatan saus dasar (mother sauce)
dan turunannya
 Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di sekolah dengan membaca
materi dari buku penunjang
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan yang
terkait
 Mendengar
Pemberian materi bahan pembuatan saus dasar (mother
sauce) dan turunannya
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar / global
tentang cara pembuatan saus dasar (mother sauce) dan
turunannya
Identifikasi Masalah CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar.
 Mengajukan pertanyaan tentang materi saus dasar (mother
sauce) dan turunannya
Pengumpulan Data KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab
pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan :
 Mengamati obyek
Mengamati dengan seksama materi yang berhubungan
dengan pembuatan saus dasar (mother sauce) dan
turunannya dan mencoba menginterprestasikannya
 Membaca sumber lain selain buku teks
 Aktivitas menyusun daftar resep saus dasar (mother sauce)
dan turunannya
COLLABORATION (Kerjasama)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru setara Bersama – sama mencari
penjelasan tentang pengertian, fungsi, jenis – jenis, dan
cara pembuatannya saus dasar (mother sauce) dan
turunannya
 Mengumulkan informasi
 Mencatat semua materi tentang pengertian, fungsi, jenis –
jenis dan cara pembuatannya saus dasar (mother sauce)
dan turunannya
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan percaya diri
Pengolahan Data COLLABORATION dan CRITICAL THINKING
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang jenis saus dasar (mother sauce) dan
turunannya
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
bahan pembuatan saus dasar (mother sauce) dan
turunannya

Menarik kesimpulan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI KALIMANTAN TENGAH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PALANGKA RAYA
JL. RA Kartini no. 25 Palangka Raya
Telp. (0536) 3221633, Fax : (0536) 3230254
Email : smk3pky@yahoo.com web : www.smkn3pky.org
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi resep pembuatan
saus dasar (mother sauce) dan turunannya
Kegiatan Penutup
Peserta didik
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point – point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang saus dasar (mother sauce) dan
turunannya yang baru dilakukan
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian
Makanan tentang saus dasar (mother sauce) dan turunannya yang baru diselesaikan
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau rumah

Guru
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Pengolahan dan Penyajian Makanan (P2M) tentang saus dasar (mother sauce) dan
turunannya. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian tugas
 Memberi penghargaan untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan
(P2M) tentang saus dasar (mother sauce) dan turunannya kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan
Guru
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apresiasi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari – hari
 Apabila materi pokok/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh – sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : pembuatan saus dasar (mother sauce) dan turunannya
 Menyiapkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukkan pertanyaan

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksannan pengalaman belajar sesuai dengaan langkah –
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Merencanakan KEGIATAN LITERASO & COLLABORATION
Produk (KERJASAMA)
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok bekerjasama
untuk menentukan jenis bahan pembuatan kaldu saus dasar
(mother sauce) dan turunannya yang akan dibuat.
 Melihat (Tanpa atau dengan alat)
Mencari berbagai resep pembuatan saus dasar (mother
sauce) dan turunannya
 Membaca
Membaca resep dengan teliti untuk kemudian dapat
menentukan bahan yang dibutuhkan
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar / global
tentang cara pembuatan saus dasar (mother sauce) dan
turunannya
Melaksanakan Proses COLLABORATION
 Peserta didik mulai menyiapkan alat dan bahan yang akan
digunakan untuk membuat saus dasar (mother sauce) dan
turunannya
Mengevaluasi Produk COMMUNICATION
Peserta didik menyajikan hasil praktek pembuatan saus dasar
(mother sauce) dan turunannya dan menyampaikan kesulitan
yang dialami saat melakukan pembuatan saus dasar (mother
sauce) dan turunannya.
Guru membimbing siswa mendapatkan penyelesaian dari
kesulitan yang disampaikan siswa.
Mengembangkan COLLABORATION dan COMMUNICATION
Rencana Pemasaran Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang jenis saus dasar (mother sauce) dan
turunannya
 Peserta didik menyampaikan kepada guru tentang hasil
diskusi kelompoknya
PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI KALIMANTAN TENGAH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PALANGKA RAYA
JL. RA Kartini no. 25 Palangka Raya
Telp. (0536) 3221633, Fax : (0536) 3230254
Email : smk3pky@yahoo.com web : www.smkn3pky.org
Kegiatan Penutup
Peserta didik
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point – point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang saus dasar (mother sauce) dan
turunannya yang baru dilakukan
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian
Makanan tentang saus dasar (mother sauce) dan turunannya yang baru diselesaikan
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau rumah

Guru
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Pengolahan dan Penyajian Makanan (P2M) tentang saus dasar (mother sauce) dan
turunannya. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian tugas
 Memberi penghargaan untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan
(P2M) tentang saus dasar (mother sauce) dan turunannya kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Praktik / Keterampilan
Peserta didik dalam kelompok membuat saus dasar (mother sauce) dan turunannya
Rubrik Penilaian
No Kategori Nilai
1. Kebersihan 90 – 85 – 80 – 75
2. Ketepatan waktu 90 – 85 – 80 – 75
3. Rasa 90 – 85 – 80 – 75
4. Penampilan 90 – 85 – 80 – 75

b. Penilaian Pengetahuan
Bentuk soal : Essay
Bentuk Penilaian : - Skor maksimal tiap soal 25
- Bobot tiap soal 25
- Skor perolehan
Skor penilaian tiap soal
X
Skor
maksimal tiap soal

Palangka Raya, September 2019

Mengetahui
Kepala SMKN-3 Palangka Raya Guru Mata Pelajaran

Hj. Sri Sundhari, S.Pd, M.Pd


NIP. 19691209 19912 2 003
