Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

ALAM SEMESTA SEBAGAI TANDA KEKUASAAN ALLAH SWT

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Neni Suryani, S. Ag.
Instansi : SMP N 1 Jamanis
Tahun Ajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : 7/Genap
Mata Pelajaran : PA&BP
Fase :D
Elemen : Al-Qur’an
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
B. Kompetensi Awal
Peserta didik dapat menelaah Q.S. al-Anbiyā’/30 :21 dan Q.S. al-A’rāf/54 :7
Peserta didik dapat menumbuhkan rasa syukur terhadap ciptaan Allah Swt
C. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, berakhlak mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif,
Gotog royong, Berkebhinekaan Global.
D. Sarana dan Prasarana
Alat tulis
Al-qur’an
Speaker
HP
LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik)
E. Target Peserta Didik
Peserta didik Kelas 7A
F. Model Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka
G. Kegiatan Pembelajaran
Individu dan Kelompok
H. Metode Pembelajaran
Inquiry
KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran tutor sebaya,peserta didik dapat membaca Q.S. al-Anbiyā’/30 :21 dan
Q.S. al-A’rāf/54 :7 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan gunnah.
2. Melalui pembelajaran praktik dengan pengulanga/ meniru bacaan dan mengulang bacaan /
membuat video hafalan, peserta didik dapat menghafal Q.S. al-Anbiyā’/30 :21 dan Q.S.
alA’rāf/54 :7 sesuai kaidah tajwid
3. Melalui pembelajaran inquiry, Peserta didik dapat menelaah kandungan Q.S. al-Anbiyā’/30
:21 dan Q.S. al-A’rāf/:7 54
B. Pemahaman Bermakna
1. Meyakini Allah maha pencipta alam semesta
2. Membaca Al-qur’an dengan tajwid
C. Pertanyaan Pemantik
1. Sebutkan salah satu cara kalian bersyukur terhadap alam semesta ciptaan Allah Swt !
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 Menit)
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a
2. Menyapa dan beriteraksi dengan 2-3 peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini

2. Kegiatan Inti (100 Menit)


1. Memberikan pertanyaan pemantik dan meminta peserta didik untuk menjawab sesuai
pendapat mereka.
2. Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing .
3. Guru mendengarkan Audio Murottal Q.S. Al Anbiya: 30 dan Q.S. Al-‘Araf: 54 tentang materi
penciptaan dan keteraturan alam semesta serta cara bersyukur terhadap apa yang diciptakan
Allah Swt.
4. Kelompok 1,3 membaca Q.S. Al Anbiya: 30 dan kelompok 2,4 membaca Q.S. Al-‘Araf: 54 sesuai
kaidah ilmu tajwid khususnya hukum bacaan gunnah.
5. Guru tetap berperan sebagai narasumber.
6. Masing – masing kelompok membacakan sesuai dengan kaidah tajwid di depan kelas.
7. Meminta peserta didik menyebutkan hukum bacaan gunnah.

3. Penutup ( 5 Menit )
1. Membuat kesimpulan
2. Melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
3. Salam penutup.
E. Asesmen
Penilaian yang dilakukan ketika pembelajaran berlangsung.
Aspek yang dinilai Jumlah Skor
Nama skor Akhir
Kerjasama Keaktifan Hasil tugas Presentasi

Keterangan :
Sangat Baik :5
Baik :4
Perlu dikembangkan :3

Skor maksimal : 20
Skor minimal :5
F. Pengayaan dan Remidial
- Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal.
Materi pengayaan:
Aksi nyata cara bersyukur terhadap lingkungan
- Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang seperti kegiatan pembelajaran diatas.

Tasikmalaya, 26 Februari 2024


Guru Mapel

Neni Suryani, S.Ag


Lampiran

A. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)

Pertemuan : Mengidentifikasi hukum bacaan Gunnah Q.S. al-Anbiyā’/30 :21 dan Q.S.
al-A’rāf/:7 54

Tujuan Pembelajaran : Melalui pembelajaran inquiry, Peserta didik dapat menelaah


Hukum tajwid Q.S. al-Anbiyā’/30 :21 dan Q.S. al-A’rāf/:7 54

Nama dan kelas Anggota Kelompok :

Kalimat yang mengandung bacaan Gunnah


Penilaian
Keterangan
No. Nama kelompok Umpan Balik/Saran
A B C Rubrik Penilaian

Beri tanda √ pada


kolom A untuk
penilaian sangat
baik

Beri tanda √ pada


kolom B untuk
penilaian baik

Berik tanda √ pada


kolom C untuk
penilaian yang
masih perlu untuk
dikembangkan.
