Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR PAUD

PEMBELAJARAN
INTRAKURIKULER
I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah

Asal sekolah TK BINA BANGSA

Nama Penyusun SUMASRIYANI,S.Pd

Tahun Pelajaran 2023/2024 Semester II

Jenjang/Kelas TK / Kelompok B Jumlah siswa 20

KBM Luring Alokasi waktu 5 X 180

Fase Fondasi

B. Kompetensi awal

 Mengenal nama macam-macam tempat wisata


 Mengenal benda yang ada di Pantai, Aloon-aloon dan kolam renang
 Mengenal benda- benda ciptaan Tuhan

C. Sarana Prasarana

Ruang Kelas, Halaman Sekolah


D. Alat dan bahan

- Gambar binatang laut, Alat tulis, Daun kering, Gambar anak bermain ditaman kota , Pewarna
( crayon ),Balok, Gambar Geometri, Alat mencocok, Bola, Playdough/ plastisin, Bak pasir, Pasta warna, Tanah liat, Gambar emoticon, ( senang, sedih, menangis, marah )

E. Target peserta didik

1. Peserta didik reguler: Anak dapat menyelesaikan kegiatan main secara mandiri dengan bimbingan guru
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: Anak dapat menyelesaikan kegiatan main dengan pendampingan guru secara bertahap (scaffolding)
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: Anak dapat menyelesaikan kegiatan main secara mandiri dengan ragam kegiatan berbasis hots
F. Model pembelajaran

Tematik Terintegrasi

II. KOMPONEN INTI

A. Topik / Sub Topik


Rekreasi/ Tempat Rekreasi
B. Tujuan Pembelajaran
Anak menirukan doa sederhana ( 1.2.4 )
Anak dapat menjaga kebersihan tempat wisata ( 1.4.1 )
Anak dapat mengendalikan perasaan ( 2.1.1 )
Anak dapat menyelesaikan tugas sampai selesai ( 2.2.1 )
Anak dapat mengenal bilangan 1-10 ( 3.3.1 )
C. Peta Konsep

D. Curah Ide Kegiatan


Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak
1. Video literasi Tentang bermain di laut
https://youtu.be/6FCZtoKpac8?feature=shared
E. Pemahaman bermakna
Anak dapat mengenal dan memahami tempat-tempat rekreasi didaerah sekitar
F. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kamu kerjakan waktu libur ?
2. Kemana saja kamu berekreasi ?
3. Apa saja yang kamu lihat ketika berekreasi?
G. Kegiatan pembelajaran
Hari 1 Hari 2 Hari 3 Hari 4 Hari 5 Hari 6
SUB-SUB TEMA, ALAT DAN BAHAN
Tempat Rekreasi 2. Pantai 3. Pantai 4. Aloon- aloon 5. Aloon-aloon - Gambar emoticon
1. Pantai - Pasir - Kertas origami - Balok - Playdough/ ( senang, sedih,
- Gambar emoticon/ - cetakan - Kerang - Bola plastisin menangis, marah )
perasaan - Pasir - Bak pasir
- Tempat
sampah

1. SOP Penyambutan (07.15-07.30)


2. SOP Berbaris / Senam (07.30-07.45)
3. SOP Pembukaan (07.45-08.00)
PEMBUKAAN
- Berdoa, salam, berbagi dan - Berdoa, salam, berbagi dan - Berdoa, salam, berbagi dan - Berdoa, salam, berbagi dan - Berdoa, salam, - Senam Sehat Gembira
bertanya, presensi bertanya, presensi bertanya, presensi. bertanya, presensi berbagi dan - Berdoa, salam, berbagi dan
- Diskusi tema rekreasi, Tempat- - Diskusi tema rekreasi , - Diskusi tema rekreasi - doa keluar rumah bertanya, presensi bertanya, presensi
tempat rekreasi “pantai “pantai (bintang laut)” “pantai” - Diskusi tema rekreasi “Aloon – - Diskusi tema
( perahu )” • Tepuk “ Kalimat - Tanya jawab kendaraan di aloon” rekreasi “Aloon-
- Menyanyi lagu “Kalimat thoyyibah” Laut - Menyanyikan lagu “ayo neng aloon (patung
thoyyibah” - Doa keluar rumah tuban” kuda)”
- Doa naik
kendaraan
KEGIATAN INTI
1. Mengungkapkan 1. Bercerita tentang 1 Diskusi tema rekreasi 1. Bermain balok membentuk 1. Bermain 1. Jalan disekitar
perasaan saat liburan gambar yang dibuat “pantai” aloon-aloon playdough lingkungan sekolah
2. Menggambar emoticon anak tentang Pantai 2 Membuat / melipat 2. Mencocok bentuk geometri membentuk
saat liburan sekolah 2. Bermain pasir kertas origami menjadi
(segitiga/ lingkaran/ segi patung kuda
( senang/sedih) 3. Mencetak pasir perahu
empat) 2. Menirukan kata
3. Menggambar tempat
3. Bola angka (Membilang 1-20) “kuda” di pasir
kegiatan saat liburan
sekolah

4. SOP Istirahat (09.00-09.30)


- SOP Cuci Tangan
- SOP Makan dan minum
5. SOP Penutupan (09.30-10.00)
Kegiatan penutup yang dilakukan: Menanyakan perasaan hari ini. Diskusi kegiatan hari ini. Tanya jawab kegiatan apa yang paling disukai. pesan moral. Menginformasikan kegiatan untuk
besok. Berdoa, salam dan pulang
RENCANA PENILAIAN
Strutur Nilai Anak Nomor Urut Absen
Program TP Tujuan Pembelajaran
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
NAPB 1.2.4 Anak menirukan kalimat thoyyibah

NAPB 1.4.1 Anak dapat menjaga kebersihan tempat wisata


JATI DIRI 2.1.1 Anak dapat mengendalikan perasaan
JATI DIRI 2.2.1 Anak dapat menyelesaikan tugas sampai selesai
DLMSTRS 3.1.4 Anak dapat mengungkapkan perasaannya
DLMSTRS 3.2.3 Anak dapat berpartisipasi dalam kegiatan pramembaca
DLMSTRS 3.3.1 Anak dapat mengenal bilangan 1-10

Teknik Penilaian yang digunakan


 Ceklist
 Catatan anekdot record
 Photo berseri
 Hasil karya
MENGETAHUI GURU KELAS
KEPALA TK BINA BANGSA Kelompok A

NGIHARTI ,S.Pd SISCA SILFIA NURMALINDA,S.Pd


Rubrik Penilaian :

Ceklist :

Hasil Pengamatan
Tujuan Pembelajaran Sudah Tmp/Waktu & Kejadian
Konteks Analisis
Muncul Kemunculan Teramati
1.2.4 Anak menirukan kalimat thoyyibah

1.4.1 Anak dapat menjaga kebersihan tempat wisata

2.1.1 Anak dapat mengendalikan perasaan

2.2.1 Anak dapat menyelesaikan tugas sampai selesai

3.1.4 Anak dapat mengungkapkan perasaannya

3.2.3 Anak dapat berpartisipasi dalam kegiatan


pramembaca
3.3.1 Anak dapat mengenal bilangan 1-10

Anekdot :

Tempat Peristiwa Keterangan Analisis


Photo Berseri :

No. Photo Interpretasi Analisis Hasil

Hasil Karya :

Foto Keterangan
III. LAMPIRAN

A. Lembar Kegiatan Peserta Didik (terprogram)

B. Media Belajar ( terprogram )

C. Buku Cerita ( Terprogram )

D. Video Edukatif Literasi ( Terprogram )

E. Daftar Pustaka
 Video literasi
