Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

RECOUNT TEXT
text that is telling the reader about one story,
action, or activity

Disusun Oleh:
SITI ROMAH, S.PD

sMA NEGERI 13 MALUkU TENGAH


Identitas Modul
Nama : Siti Romlah, S.Pd
Penyusun Institusi : SMA NEGERI 13 MALUKU TENGAH
Fase : E / Kelas 10
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jampel : 2 kali pertemuan ( 2 X 45 menit)

Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran

Reading and Viewing Siswa mampu menganalisis fungsi


Menganalisis, menyimpulkan makna dan sosial, struktur teks dan unsur
mengevaluasi fungsi sosial, struktur teks, kebahasaan dari teks 'recount' Siswa
mampu menyimpulkan makna fungsi
dan unsur kebahasaan teks lisan dan tulis
sosial, struktur teks dan unsur
berbentuk recount secara kritis, kreatif
kebahasaan dari teks 'recount'
dan jujur terkait topik pengalaman Siswa mampu mengevaluasi fungsi
pribadi dan biografi,dengan tingkat sosial, strukturteks dan unsur
kelancaran dan ketepatan yang optimal. kebahasaan dari teks 'recount' Siswa
mampu merancang secara tertulis teks
'recount'

Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari materi recount teks ini, siswa dapat
menceritakan kembali pengalaman di masa lampau dan
memberikan informasi serta menghibur pendengar atau
orang sekitar.
Konsep Utama
(Essential Question):

What is the purpose of a recounttext?


What is the generic structure of a
recount text? Which of the paragraph
shows the orientation? Which of the
paragraph shows the events?
Which of the paragraph shows the re-
orientation ( optional)?
Pengetahuan/Keterampilan Prasyarat:

·Siswa mampu membaca berbagaimacam teks


secaramandiri.
·Siswa mampu merespon berbagaipertanyaan
teks secara mandiri.
·Siswa mampu menunjukkan keterampilan
merespon teks yang makin kompleks
·Siswa mampu menulis teks melalui
aktivitasyang dipandu dan menyampaikan ide
kompleks dan menggunakan berbagai kosa
kata dan kata kerja dalam tulisannya.

Profil PelajarPancasila yang


berkaitan :

· Beriman, bertakwa kepada


Tuhan YME, dan berakhlak
mulia
· Bergotong royong (
kolaborasi dan kepedulian)
· Bernalar kritis ( memproses
informasi dan refleksi
pemikiran)
· Kreatif ( menghasilkan karya
atau tindakan yang orisinil)
Sarana Prasarana Jumlah Siswa
LCD
HP smartphone Minimum 36
Laptop maksimum 40 siswa
Ruang Kelas

Model Pembelajaran Asesmen

Tatap Muka Individu dan kelompok


berbentuk tertulis dan lisan

Kegiatan pembelajaran utama


Materi ajar, alat
Pengaturan siswa : lndividu dan berkelompok
dan bahan
Metode : Diskusi, presentasi, simulasi
Materi atau sumber pembelajaran yang utama
a. Teks recount terkait biografi seseorang terkenal
b. Teks recount terkait pengalaman pribadi

Alat dan bahan yang diperlukan a.Lembar


KegiatanSiswa(LKS)/Hand-out
b. lEPTOP & LCD

c.Hp Smartphone
d.PPT (Canva)
1. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
LANGKAH - LANGKAH YANG PERLU DILAKUKAN GURU SEBELUM
MENGAJAR LURING/TATAP MUKA:

·Menyiapkan komputer,LCD, Laptop


·Mempersiapkan Materi
·Membagi siswa dalam kelompok
·Menyiapkan buku absensi siswa
·Menyiapkan soal-soal

2. URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 MENIT)

1. Siswa disiapkan untuk mengikuti proses pembelajaran,


termasuk berdoa, mengecek kerapihan dan kesiapan mental dan psikis
serta siswa siap duduk dalam kelompoknya.
2. Guru menyiapkandaftar hadir dan menanyakan keadaan siswa.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke-1 yaitu:
Reading and Viewing
Menganalisis, menyimpulkan makna dan mengevaluasi fungsi
sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan teks lisan dan tulis berbentuk
recount secara kritis, kreatif, dan jujur terkait topik Pengalaman pribadi,
dan biografi dengan tingkat kelancaran danketepatan yang optimal.

4. Guru memperlihatkan beberapa gambar pahlawan dan


melanjutkan dengan pertanyaan: do you know This hero? (sambil
menunjuk beberapa gambar yang di tampilkan di LCD, they are our
Heroes. Do you know the Hero who are from Soulth Sulawesi ? Yes, he
is Sultan Hasanuddin. Today we are going todiscuss about him.
KEGIATAN INTI ( 60 MENIT)

5. Sebelum mendiskusikan sebuah teks, siswa diperkenalkan kosa


kata yang akan ditemukan pada teks yang akan dibahas dengan
menjodohkan sebuah kata dengan sinonimnya.

6.Siswa memperhatikan Task 1 yang ditampilkan guru pada layar


LCD. Siswa menjawab secara lisan setelah berdiskusi dengan
grupnya.
Taks 1

No Word Syinonim

1. Educated a.oppose
2. againts b.defeat
3. Accompany c. Religious
4. conquer d.learned
5. Spritual person e. Go together with

7. Guru memberifeed back atas tugas ada Task 1 ( 1-d, 2-a, 3-e, 4-b, 5-c)

Task 2.
Discuss the following questions with your group (don't write the answer but
discuss the questions before we read the text).

1. What is a 'recount text'?


2. What is a biography?
3. Why do you think the writer write about Sultan Hasanuddin?
4. Why was he knighted as Sultan Hasanuddin Ri Balla Rangkana?
5. What do you expect after reading the text?
Guru memberi masukan dengan tidak menyalahkan pendapat setiap grup
tetapi lebih kepada brain storming dan siswa berani mengeluarkan pendapatsecara lisan.

Key answer :
1.A text that tells the past events
2.A text that tells the readers aboutsomeone's life
3. To know about Sultan Hasanuddin and his historyin the past
4. Because he is promoted as King of Gowa Empire in Makassar
5. I like to read more about the otherheroes that can inspire me to
dosomething for the country

Task 3.
Learn about the recount text
When we talk about a recount text. There are 3 types of recount text:
1. Personal experience
2. Biographical recount
3. Historical recount

NOW, LET'S
CHECK THE
FUNCTION.
Discuss with your group and complete the following diagram
with your own sentence

Recount text is the text retells .....


Task 6. Pay attention to the instruction below and then
discuss the questions with your group

1. The teacher will read paragraph1 and the student will


imitate him/her( do the samething to paragraph 2 and 3)

2. The teacherasks one of the representatives of the


group toread paragraph 1 to 4(the teacher checks the
spelling) and then find and explain the generic
structure of them (orientation, because there are
exlanation of who Sultan Hasanuddin, where he was
born,when he was born, his childhood, and what he
was famous for).

3. The teacher will read paragraph 5 and the student


will imitate him/her ( do the samething to paragraph
6,7,8 and 9)

4. The teacher asks one of the representatives of the


group to read paragraph 5 to 9 (the teacher checks the
spelling) and then find and explain the generic
structure of them. series of events because there are
explanation of the beginning of his achievements what
contributions he did for Indonesia, etc)

5. ' reorientation' is optional in the generic structure of a


biographical recount. What does it mean? ( it means that in
the recounttext, it may/may not have a summar) I or
personal comment)

6. What is the purpose of the text? to know about


Sultan Hasanuddin and accomplishment in the past
Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Siswa menuliskan dibuku apa yang sudah


dipelajari hari ini, dengan menjawab pertanyaan-
pertanyaan, seperti: What information do you get
today?
How do you feel about today's learning?

2. Siswa secara acak menyampaikan apa yang ia tuliskan.

3. Guru memberi penguatan informasiyang


disampaikan oleh siswa ( dengan menanyakan tujuan
sebuah teks biografi,struktur umum teks, dan unsur
kebahasaan yang mendukung teks biografi)

4. Guru memberi tugas kelompok untuk mencari teks


biography dari orang yang terkenal dan file teks dikirim
ke Grup Whats up ( deadline -5 hari)

..........................., … Januari 2024


Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUMARDIN, S.P.d M.Pd SITI ROMLAH, S.Pd


NIP. 1967112311998021028 NIP.199203142023212044
