Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP IT At-Toybah

Mata Pelajaran : Ta’limul Muta’allim

Kelas/Semester : VII A/Genap

Materi Pokok : Bab IV tentang menghargai ilmu, menghormati guru, memuliakan

kitab, menghormati teman.

Alokasi Waktu : 1 Jam 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan kesempatan bagi peserta didik dalam memahami tentang materi Bab IV
yaitu, menghargai ilmu, menghormati guru, memuliakan kitab, dan menghormati
teman.
2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang materi Bab IV yaitu, menghargai ilmu,
menghormati guru, memuliakan kitab, dan menghormati teman.
3. Diberikan kesempatan menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami tentang
materi Bab IV yaitu, menghargai ilmu, menghormati guru, memuliakan kitan dan
menghormati teman.
4. Diberikan kesempatan latihan soal tentang materi Bab IV yaitu, menghargai ilmu,
menghormati guru, memuliakan kitab, dan menghormati teman.
5. Diberikan kesempatan merangkum tentang materi Bab IV yaitu, menghargai ilmu,
menghormati guru, memuliakan kitab, dan menghormati teman.
B. Media Pembelajaran Dan Sumber Belajar
Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Buku Terjemah Ta’limul Muta’allim Drs, H. Aliy As’ad, M.M,
Menara Kudus, Edisi 2007.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (25 Menit)


Membuka pembelajaran dengan salam pembuka kemudian berdo’a dan
memeriksa kehadiran peserta didik
Menyampaikan motivasi terkait apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat)
dengan mempelajari materi Bab IV tentang menghargai ilmu, menghormati guru,
memuliakan kitab, menghormati teman
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari dan metode belajar yang akan
ditempuh
Kegiatan Inti (35 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskan materi yang berisi didalam Bab
IV yaitu, menghargai ilmu, menghormati guru,
memuliakan kitab, dan menghormati teman.

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi


sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Bab IV yaitu, menghargai ilmu,
menghormati guru, memuliakan kitab, dan menghormati
teman.
Collaboration Peserta didik membentuk kelompok diskusi terkait materi
Bab IV yaitu, menghormati guru, memuliakan kitab dan
menghormati teman
Communication Peserta didik mempresentasikan pemahaman mereka
serta memberikan contoh sikap yang dapat di aplikasikan
dalam kehidupan sehari-hari terkait materi pembelajaran
Bab IV yaitu, menghormati guru, memuliakan kitab dan
menghormati teman kepada teman-teman yang lain
didepan kelas.

Creativity Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk


menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami,
latihan soal dan meringkas materi pembelajaran yang
baru dilakukan

Kegiatan Penutup ( 35 Menit)


Peserta didik membuat latihan soal tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman atau simpulan kembali tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan serta
memberikan motivasi kepada peserta didik

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian pengetahuan; Teknik Penilaian; Tes Uraian Dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek
Balunijuk,…………………2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP IT At-Toybah

Mata Pelajaran : Ta’limul Muta’allim

Kelas/Semester : VII A/Genap

Materi Pokok : Bab IV tentang sikap khidmat, pemilihan bidang studi,

posisi tempat duduk, menghindari akhlak tercela

Alokasi Waktu : 1 Jam 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan kesempatan bagi peserta didik dalam memahami tentang materi Bab IV
yaitu, sikap khidmat, pemilihan bidang studi, posisi tempat duduk, dan menghindari
akhlak tercela.
2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang materi Bab IV yaitu, sikap khidmat,
pemilihan bidang studi, posisi tempat duduk, dan menghindari akhlak tercela.
3. Diberikan kesempatan menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami tentang
materi Bab IV yaitu, sikap khidmat, pemilihan bidang studi, posisi tempat duduk,
dan menghindari akhlak tercela.
4. Diberikan kesempatan latihan soal tentang materi Bab IV yaitu, sikap khidmat,
pemilihan bidang studi, posisi tempat duduk, dan menghindari akhlak tercela.
5. Diberikan kesempatan merangkum tentang materi Bab IV yaitu, sikap khidmat,
pemilihan bidang studi, posisi tempat duduk, dan menghindari akhlak tercela.
B. Media Pembelajaran Dan Sumber Belajar
Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Buku Terjemah Ta’limul Muta’allim Drs, H. Aliy As’ad, M.M,
Menara Kudus, Edisi 2007.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (25 Menit)


Membuka pembelajaran dengan salam pembuka kemudian berdo’a dan
memeriksa kehadiran peserta didik
Menyampaikan motivasi terkait apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat)
dengan mempelajari materi Bab IV tentang sikap khidmat, pemilihan bidang
studi, posisi tempat duduk dan menghindari akhlak tercela
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari dan metode belajar yang akan
ditempuh

Kegiatan Inti (35 Menit)


Kegiatan Literasi Peserta didik diberi panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskan materi yang berisi didalam Bab
IV yaitu, sikap khidmat, pemilihan bidang studi, posisi
tempat duduk dan menghindari akhlak tercela
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Bab IV yaitu, sikap khidmat, pemilihan
bidang studi, posisi tempat duduk, dan akhlak tercela
Collaboration Peserta didik membentuk kelompok diskusi terkait materi
Bab IV yaitu, sikap khidmat, pemilihan bidang studi, posisi
tempat duduk, dan akhlak tercela
Communication Peserta didik mempresentasikan pemahaman mereka
serta memberikan contoh sikap yang dapat di aplikasikan
dalam kehidupan sehari-hari terkait materi pembelajaran
Bab IV yaitu, sikap khidmat, pemilihan bidang studi,
posisi tempat duduk, dan akhlak tercela kepada teman-
teman yang lain didepan kelas.
Creativity Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami,
latihan soal dan meringkas materi pembelajaran yang
baru dilakukan

Kegiatan Penutup ( 35 Menit)


Peserta didik membuat latihan soal tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman atau simpulan kembali tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan serta
memberikan motivasi kepada peserta didik

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian pengetahuan; Teknik Penilaian; Tes Uraian Dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek

Mengetahui, Balunijuk,…………………2023
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP IT At-Toybah

Mata Pelajaran : Ta’limul Muta’allim

Kelas/Semester : VII B/Genap

Materi Pokok : Bab IV tentang menghargai ilmu, menghormati guru, memuliakan

kitab, menghormati teman.

Alokasi Waktu : 1 Jam 35 Menit

E. Tujuan Pembelajaran
6. Diberikan kesempatan bagi peserta didik dalam memahami tentang materi Bab IV
yaitu, menghargai ilmu, menghormati guru, memuliakan kitab, dan menghormati
teman.
7. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang materi Bab IV yaitu, menghargai ilmu,
menghormati guru, memuliakan kitab, dan menghormati teman.
8. Diberikan kesempatan menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami tentang
materi Bab IV yaitu, menghargai ilmu, menghormati guru, memuliakan kitan dan
menghormati teman.
9. Diberikan kesempatan latihan soal tentang materi Bab IV yaitu, menghargai ilmu,
menghormati guru, memuliakan kitab, dan menghormati teman.
10. Diberikan kesempatan merangkum tentang materi Bab IV yaitu, menghargai ilmu,
menghormati guru, memuliakan kitab, dan menghormati teman.
F. Media Pembelajaran Dan Sumber Belajar
Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Buku Terjemah Ta’limul Muta’allim Drs, H. Aliy As’ad, M.M,
Menara Kudus, Edisi 2007.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (25 Menit)


Membuka pembelajaran dengan salam pembuka kemudian berdo’a dan
memeriksa kehadiran peserta didik
Menyampaikan motivasi terkait apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat)
dengan mempelajari materi Bab IV tentang menghargai ilmu, menghormati guru,
memuliakan kitab, menghormati teman
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari dan metode belajar yang akan
ditempuh
Kegiatan Inti (35 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskan materi yang berisi didalam Bab
IV yaitu, menghargai ilmu, menghormati guru,
memuliakan kitab, dan menghormati teman.

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi


sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Bab IV yaitu, menghargai ilmu,
menghormati guru, memuliakan kitab, dan menghormati
teman.
Collaboration Peserta didik membentuk kelompok diskusi terkait materi
Bab IV yaitu, menghormati guru, memuliakan kitab dan
menghormati teman
Communication Peserta didik mempresentasikan pemahaman mereka
serta memberikan contoh sikap yang dapat di aplikasikan
dalam kehidupan sehari-hari terkait materi pembelajaran
Bab IV yaitu, menghormati guru, memuliakan kitab dan
menghormati teman kepada teman-teman yang lain
didepan kelas.

Creativity Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk


menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami,
latihan soal dan meringkas materi pembelajaran yang
baru dilakukan

Kegiatan Penutup ( 35 Menit)


Peserta didik membuat latihan soal tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman atau simpulan kembali tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan serta
memberikan motivasi kepada peserta didik

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


3. Penilaian pengetahuan; Teknik Penilaian; Tes Uraian Dan Penugasan
4. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek
Balunijuk,…………………2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP IT At-Toybah

Mata Pelajaran : Ta’limul Muta’allim

Kelas/Semester : VII B/Genap

Materi Pokok : Bab IV tentang sikap khidmat, pemilihan bidang studi,

posisi tempat duduk, menghindari akhlak tercela

Alokasi Waktu : 1 Jam 35 Menit

E. Tujuan Pembelajaran
6. Diberikan kesempatan bagi peserta didik dalam memahami tentang materi Bab IV
yaitu, sikap khidmat, pemilihan bidang studi, posisi tempat duduk, dan menghindari
akhlak tercela.
7. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang materi Bab IV yaitu, sikap khidmat,
pemilihan bidang studi, posisi tempat duduk, dan menghindari akhlak tercela.
8. Diberikan kesempatan menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami tentang
materi Bab IV yaitu, sikap khidmat, pemilihan bidang studi, posisi tempat duduk,
dan menghindari akhlak tercela.
9. Diberikan kesempatan latihan soal tentang materi Bab IV yaitu, sikap khidmat,
pemilihan bidang studi, posisi tempat duduk, dan menghindari akhlak tercela.
10. Diberikan kesempatan merangkum tentang materi Bab IV yaitu, sikap khidmat,
pemilihan bidang studi, posisi tempat duduk, dan menghindari akhlak tercela.
F. Media Pembelajaran Dan Sumber Belajar
Media : Papan Tulis
Sumber Belajar : Buku Terjemah Ta’limul Muta’allim Drs, H. Aliy As’ad, M.M,
Menara Kudus, Edisi 2007.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (25 Menit)


Membuka pembelajaran dengan salam pembuka kemudian berdo’a dan
memeriksa kehadiran peserta didik
Menyampaikan motivasi terkait apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat)
dengan mempelajari materi Bab IV tentang sikap khidmat, pemilihan bidang
studi, posisi tempat duduk dan menghindari akhlak tercela
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari dan metode belajar yang akan
ditempuh

Kegiatan Inti (35 Menit)


Kegiatan Literasi Peserta didik diberi panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskan materi yang berisi didalam Bab
IV yaitu, sikap khidmat, pemilihan bidang studi, posisi
tempat duduk dan menghindari akhlak tercela
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Bab IV yaitu, sikap khidmat, pemilihan
bidang studi, posisi tempat duduk, dan akhlak tercela
Collaboration Peserta didik membentuk kelompok diskusi terkait materi
Bab IV yaitu, sikap khidmat, pemilihan bidang studi, posisi
tempat duduk, dan akhlak tercela
Communication Peserta didik mempresentasikan pemahaman mereka
serta memberikan contoh sikap yang dapat di aplikasikan
dalam kehidupan sehari-hari terkait materi pembelajaran
Bab IV yaitu, sikap khidmat, pemilihan bidang studi,
posisi tempat duduk, dan akhlak tercela kepada teman-
teman yang lain didepan kelas.
Creativity Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami,
latihan soal dan meringkas materi pembelajaran yang
baru dilakukan

Kegiatan Penutup ( 35 Menit)


Peserta didik membuat latihan soal tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman atau simpulan kembali tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan serta
memberikan motivasi kepada peserta didik

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


3. Penilaian pengetahuan; Teknik Penilaian; Tes Uraian Dan Penugasan
4. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek

Mengetahui, Balunijuk,…………………2023
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
