Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN 38 NKOLAI


Kelas/Semester : IV/II
Mata Pelajaran : PAI
Materi Pokok : Bersih itu Sehat
Alokasi Waktu : 10 menit (1 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikanpengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis dan logis,dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
1.14 Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam bersuci dari hadas kecil
2.14 Menunjukkan perilaku bersih sebagai implementasi pemahaman tata cara bersuci
dari hadas kecil
3.14 Memahami tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam
4.14 Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.14.1 Berpegang teguh dalam beribadah sebagai implementasi menjalankan ketentuan
syariat Islam dalam bersuci dari hadas kecil
2.14.1 Terbiasa berperilaku bersih sebagai implementasi pemahaman tata cara bersuci dari
hadas kecil
3.14.1 Menguraikan arti bersih dan sehat
4.14.1 Terbiasa berperilaku bersih sebagai implementasi pemahaman tata cara bersuci
dari hadas kecil

D. Tujuan Pembelajaran
1.14.1 Dengan mengamati ppt peserta didik dapat Berpegang teguh pada aturan taat
dalam beribadah sebagai implementasi menjalankan ketentuan syariat Islam dalam bersuci
dari hadas kecil dengan baik dan benar
2.14.1 Dengan mengamati video peserta didik dapat terbiasa berperilaku bersih sebagai
implementasi pemahaman tata cara bersuci dari hadas kecil
3.14.1 Dengan mengamati ppt peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari bersih
dan sehat dengan benar
4.14.1 Dengan mengamati video pembelajaran tentang bersih itu sehat peserta didik
dapat memperaktekkan tata cara bersuci (hadis kecil ) secara baik dan benar
E. Materi Ajar
1. Mengenal arti bersih dan sehat
Bersih artinya bebas dari kotoran. Suci artinya bebas dari najis. Najis adalah
yang menjadikan terhalangnya seseorang untuk beribadah kepada Allah, seperti
terkena jilatan anjing, darah, kotoran/tinja, dan air seni/urin. Najis pasti kotor. Kotor
belum tentu najis, misalnya: terkena tanah, tinta, cat, dan ludah. Bersih atau suci dibagi
menjadi dua, yaitu bersih dari hadas dan bersih dari najis.
Hadas ada dua, yaitu hadas besar dan hadas kecil. Contoh hadas besar, seperti
mimpi basah bagi laki-laki dan haid bagi perempuan. Cara menghilangkan hadas besar
adalah dengan mandi atau tayammum jika tidak ada air. Hadas kecil (buang air seni,
buang air besar, buang angin) menyebabkan batal wudu. Menghilangkannya dengan
cara dicuci dengan air bersih, kemudian melakukan wudu. Membersihkan najis (darah,
air seni dan tinja) harus menggunakan air mutlak, misalnya air sumur, air hujan.
Caranya, air yang datang (dikucurkan) ke benda bernajis, bukan najis yang datang ke
air.
Cebok (membersikan kotoran, seperti tinja) atau istinja’ adalah salah satu cara
membersihkan najis yang sering kita lakukan. Cebok harus dilakukan setelah buang air
kecil atau buang air besar. Cebok dapat menggunakan air, tisu, batu ataupun benda
kesat lainnya. Bila cebok menggunakan air, maka tangan kanan menyiram kubul/dubur,
sedangkan tangan kiri mengusapnya hingga bersih, dst….

LINK
https://docs.google.com/presentation/d/1Ndq9H6lQBKIHpjO5L6jOyWtlq_RqJu-
w/edit?usp=share_link&ouid=101084141430121070154&rtpof=true&sd=true

F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan: saintifik
Metode : 1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran siklus Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 2t
berdo’a bersama dipimpin oleh salah satu Peserta didik dengan
penuh khidmat.
b) Bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan
dipimpin oleh salah satu Peserta didik sebagai dirigent secara
bergantian.
c) Bersama-sama membaca al-Qur’an surah Al Fatihah dan surah
surah pendek lainnya ( Adduha dan al insirah )
d) Peserta didik membaca literasi tentang materi Pendidikan
Agama Islam yang telah disediakan di ruang pojok baca.
e) Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran dan
memberikan motivasi
f) Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
pelajaran yang telah lalu. Apersepsi
g) Mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang tema
Bersih itu Sehat Sehat sub tema mengenal arti bersih dan sehat
sebagai kegiatan menggali potensi awal peserta didik
tentang materi
h) Peserta didik diajak menyanyikan lagu Disini bersih disana
bersih
i) Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
j) Menyampaikan garis besar materi
k) Menyampaikan pentingnya pencapaian kompetensi
Menyampaikan keterampilan 4C yang harus dimiliki peserta
didik dalam proses pembelajaran yang meliputi :
Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem
Inti a) Peserta didik mengamati gambar tentang mengenal arti 6
bersih dan sehat yaitu macam-macam lingkungan kotor dan
akibatnya serta lingkungan bersih dan akibatnya yang
ditempelkan guru dipapan tulis.
b) Peserta didik mengamati sebuah video tentang mengenal arti
bersih dan sehat.

c) Melalui motivasi dari guru, Peserta didik mengajukan


pertanyaan tentang mengenal arti bersih dan sehat yang telah
mereka amati.

d) Setiap Peserta didik diharuskan membuat pertanyaan


terhadap apa yang telah diamati baik melalui pengamatan
pada gambar-gambar yang ditempel dipapan tulis ataupun
video yang ditampilkan guru.

e) Peserta didik mengidentifikasi macam-macam mengenal arti


bersih dan sehat yang telah mereka amati.
F ) Peserta didik membuat hipotesis/dugaan tentang mengenal
arti bersih dan sehat secara berkelompok.
G) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk
dilatih berdiskusi mengenai mengenal arti bersih dan sehat.

H) Masing-masing kelompok di bagi gambar mengenal arti


bersih dan sehat yaitu tentang lingkungan yang kotor dan
akibatnya serta lingkungan yang bersih serta akibatnya.
I) Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya tentang gambar
yang telah dibagi oleh guru.
J) Setelah beberapa saat pembahasan gambar dalam kelompok
selesai kemudian gambar diacak dengan kelompok lain
sehingga seluruh kelompok telah kebagian seluruh gambar
yang telah disediakan guru.
K) Secara berkelompok Peserta didik maju kedepan dan
menyebutkan jenis gambar yang ditunjukkan oleh guru yaitu
mengenal arti bersih dan sehat yaitu tentang lingkungan
yang kotor dan akibatnya serta lingkungan yang bersih serta
akibatnya.
L) Guru memotivasi seluruh Peserta didik untuk mengeluarkan
pendapatnya terhadap gambar yang disajikan oleh guru
M) Diakhir kegiatan Guru memperjelas penyampaian masing-
masing kelompok yaitu mengenal arti bersih dan sehat yaitu
tentang lingkungan yang kotor dan akibatnya serta
lingkungan yang bersih serta akibatnya

Penutup a) Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan 2t


mengajukan pertanyaan atau tanggapan Peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan
untuk perbaikan langkah selanjutnya.
b) Guru melakukan penilaian sikap, pengetahuan,
keterampilan
c) Guru mencontohkan materi dengan kehidupan nyata
d) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik secara individu maupun
kelompok pada Peserta didik dan melakukan refleksi
e) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
f) Sebelum pembelajaran berakir guru mengajak anak untuk
menyanyikan lagu Salawat Badar.
g. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama dipimpin
salah satu Peserta didik

H. Alat dan Sumber Belajar


Alat: Laptop dan LCD Proyektor,
Sumber Belajar
Sumber Belajar : 1. Buku Siswa dan Buku Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti Kelas 4
1. videopembelajaran https://www.canva.com/design/DAFR6PwYGg8/9H--
tWFSBj_jhRLKq-
fsMg/edit?utm_content=DAFR6PwYGg8&utm_campaign=designshare&utm_medium=l
ink2&utm_source=sharebutton

2. https://doi.org/10.52802/pancar.v6i1.332
3. https://docs.google.com/presentation/d/1Ndq9H6lQBKIHpjO5L6jOyWtlq_RqJu-
w/edit?usp=share_link&ouid=101084141430121070154&rtpof=true&sd=true

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
b. Jenis Penilaian : Non Tes
c. Teknik Penilaian : Observasi
d. Bentuk Instrumen : Jurnal
No Waktu Nama Catatan Perilaku Butir Tindak Hasil
Penilaian Peserta Sikap Lanjut
Didik
1. Rabu, Aurora Mengucapkan Berperilaku
kata terima kasih syukur
ketika mendapat
bantuan orang
lain

b. Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Bentuk Instrumen : Jurnal
No Waktu Nama Catatan Perilaku Butir Tindak Hasil
Penilaian Peserta Sikap Lanjut
Didik
1. Rabu, Aurora Tampil berbicara Percaya
pada diskusi Diri

1. Penilaian Pengetahuan
1. Wudhu adalah....
2. Alat yang digunkan berwudhu adalah?
3. Tuliskan urutan wudhu yang benar?
LINK
https://docs.google.com/presentation/d/1Yhe5TCcP2A91ue-
370RUrnuOoL63KDjz/edit?usp=share_link&ouid=101084141430121070154&rtpof=true&sd=t
rue
2. Penilaian Ketrampilan Teknik Penilaian Praktek
Mempraktekkan tata cara wudhu’
RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No. Kompetensi Sangat Kurang Tidak Skor
Lancar Sedang
Lancar Lancar Lancar

Mengetahui kepala sekolah kolai 06 januari 2023


Guru PAI

RATNAWATI S.Ag.M.Pd NASRI,S.Pd.I


197612062007012018
