Lampiran 10. Lembar RPP Pertemuan 1 Siklus II
Lampiran 10. Lembar RPP Pertemuan 1 Siklus II
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menginterpretasi,
menganalisis serta dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan Potensi dan Peran
Budidaya Perairan
2. MEDIA/ALAT,BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
▪ Media : Modul, LKPD dan lembar penilaian.
▪ Alat/Bahan : Hp Smartphone, Laptop, Media Pembelajaran Digital
( Google Classroom dan WhattShap (WA)
▪ Sumber Belajar : Buku Teks Bahan Ajar Siswa kelas X Paket Keahlian :
Budidaya Ikan.” Dasar-Dasar Budidaya Perairan kurikulum 2013.”
3. MODEL PEMBELAJARAN
Menggunakan Problem Based Learning (PBL).
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucap salam,mengecek kehadiran peserta didik,memberi motivasi,menyampaikan
tujuan dan manfaat pembelajaran Potensi dan Peran Budidaya Perairan cakupan
materi,langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
b. Kegiatan Inti
1. Orientasi siswa kepada Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
masalah melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dalam bentuk file
Modul (Pdf) terkait materi potensi dan peran
budidaya perairan. Dari sinilah kemudian
pertanyaan-pertanyaan muncul untuk diselesaikan
oleh peserta didik melalui proyek.
2. Mendesain Perencanaan Guru membagikan beberapa kelompok yang
Proyek disetiap kelompok terdiri 5 orang dan
membentuk grup Whatsapp masing-masing
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai potensi dan peran budidaya
perairan.
Peserta didik bekerja secara berkelompok untuk
membuat sebuah perencanaan terkait dengan
potensi dan peran budidaya perairan bagaimana
proyek mereka dilaksanakan. Tentunya bantuan
guru diperlukan untuk menjaga agar proyek yang
direncanakan rasional dan logis serta bermanfaat
bagi pembelajaran mereka.
Lampiran 12. Lembaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pertemuan 1 Siklus II
c. Penutup
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta
diakhiri salam penutup
5. PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan : Tes ; tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan.
Penilaian Keterampilan : Penilaian kinerja (proyek)
Penilaian Sikap : Penunjang : penilaian diri sikap peserta didik