Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH KABUPATEN TASIKMALAYA

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI SUKARESIK
Jl. Banjarsari Desa Sukaratu Kecamatan Sukaresik
Kabupaten Tasikmalaya–Jawa Barat 46159
Phone (0265) 454353 e-mail : smknsukaresik@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Negri Sukaresik


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Produktif TSM
Materi Pokok : Merawat berkala sistem transmisi

Materi : Dasar perawatan transmisi

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 X Pertemuan )


Bidang keahlian : Teknik Sepeda Motor

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan
terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan dasar-dasar dan langkah-langkah kerja sesuai SOP mengenai perawatan
transmisi

Indikator

siswa dapat mengetahui Dasar perawatan transmisi minimal 6 pertanyaan setelah guru
menerangkan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan melihat tayangan atau penjelasan tentang Menggunakan Dasar perawatan


transmisi

2. Dengan menunjukan tayangan Dasar perawatan transmisi dan cara kerjanya siswa
dapat mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan menggunakan Dasar
perawatan transmisi

3. Siswa dapat menyebutkan atau menuliskan macam-macam Dasar perawatan


transmisi

4. Siswa dapat membuat kesimpulan menggunakan Dasar perawatan transmisi

5. Siswa dapat mengetahui dan menggunakan Dasar perawatan transmisi

D. Materi Pembelajaran
Dasar perawatan transmisi
- Komponen beserta fungsinya
- Cara kerja
- Perawatan gear
Dasar perawatan transmisi
- Point yang perlu diperiksa pada Dasar perawatan transmisi
- Langkah – langkah perawatan
- Praktik

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem based learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F. Alat/Media/Bahan
Alat/media : 1. Tayangan video atau simulasi . menggunakan Dasar
perawatan transmisi

2. modul otomotif

3. leptop
G. Sumber Belajar :1. Buku bacaan (contoh : Buku Paket, Buku
Pedoman Reparasi (manual service) Sepedamotor,
Buku Sekolah elektronik (E-book) untuk SMK, dll)

Sumber lain yang relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, menit
presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan
2. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
4. Mengadakan apersepsi (mengulang pelajaran minggu yang
lalu)
5. Tanya jawab tentang materi pembelajaran
6. Menginformasikan tujuan pembelajaran
7. Guru menegaskan kembali tenang topik dan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti a. Mengamati 70


Guru menujukan tayangan video /simulasi menggunakan menit
Dasar perawatan transmisi
b. Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang tayangan video tentang
menggunakan Dasar perawatan transmisi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
c. mengeksplorasi
Siswa dapat menganalisis dan menuliskan Dasar perawatan
transmisi

d. mengasosiasi
Siswa membuat kesimpulan tentang menggunakan Dasar
perawatan transmisi

e. mengkomunikasikan

selanjutnya siswa menerapkan menggunakan Dasar perawatan


transmisi

Penutup  bersama-sama Guru dan siswa membuat kesimpulan / 10


rangkuman hasil belajar. menit
 Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi
terkait dengan kasus tersebut
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

I. Penilaian
a. Penilaian sikap
Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung. Penilaian ini
dilihat dari aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat pembelajaran
berlangsung

b. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakuan dengan penugasan krpada peserta didik untuk
membuat pertanyaan (5 pertanyaan) sebagaimana terdapa dalam kegiatan inti.

c. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam mengkomunikasikan hasil analisis dari kasus yang dibuat baik secara
individu maupun kelompok
a. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Nama Cermat Percaya Diri Bertanggung Jawab
No. Siswa BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1
2
3
4
5

Keterangan :
BT : Belum TerlihatMT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

b. Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis

Kriteria Bobot
c. Penilaian keterampilan
Membuat pertanyaan dari yang di praktekan

No Kriteria Terlihat t Tidak terlihat

Hasil pengamatan kegiatan bertanya

No Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4


T BT T BT T BT T BT

Penilaian : Unjuk Kerja


Rubrik gambar kreasi cetak penampang dari daun dan buah

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1
1
2

Mengetahui, Cijangkar, Juli 2014


Kepala sekolah SMK Negeri Sukaresik Guru mata pelajaran

Drs. WAWAN SUMARNA, M. Pd. Jajang Deta Mulyadi. S,T


NIP. 19651125 199512 1 002
PEMERINTAH KABUPATEN TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI SUKARESIK
Jl. Banjarsari Desa Sukaratu Kecamatan Sukaresik
Kabupaten Tasikmalaya–Jawa Barat 46159
Phone (0265) 454353 e-mail : smknsukaresik@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Negri Sukaresik


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Produktif TSM
Materi Pokok : Merawat berkala sistem transmisi

Materi : Perawatan berkala transmisi

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 X Pertemuan )


Bidang keahlian : Teknik Sepeda Motor

B. Kompetensi Inti (KI)

 Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.


 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
4.6 Merawat berkala transmisi

Indikator

siswa dapat mengetahui Perawatan berkala transmisi minimal 6 pertanyaan setelah guru
menerangkan

C. Tujuan Pembelajaran

 Dengan melihat tayangan atau penjelasan tentang Menggunakan Perawatan berkala


transmisi

 Dengan menunjukan tayangan Perawatan berkala transmisi dan cara kerjanya


siswa dapat mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan menggunakan
Perawatan berkala transmisi

 Siswa dapat menyebutkan atau menuliskan macam-macam Perawatan berkala


transmisi

 Siswa dapat membuat kesimpulan menggunakan Perawatan berkala transmisi

 Siswa dapat mengetahui dan menggunakan Perawatan berkala transmisi

D. Materi Pembelajaran
Perawatan berkala transmisi
- Komponen beserta fungsinya
- Cara kerja
- Perawatan transmisi
Perawatan berkala transmisi
- Point yang perlu diperiksa pada Perawatan berkala transmisi
- Langkah – langkah perawatan
- Praktik

E .Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem based learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
F . Alat/Media/Bahan
Alat/media : 1. Tayangan video atau simulasi . menggunakan Perawatan
berkala transmisi

2. modul otomotif

3. leptop
G. Sumber Belajar :1. Buku bacaan (contoh : Buku Paket, Buku
Pedoman Reparasi (manual service) Sepedamotor,
Buku Sekolah elektronik (E-book) untuk SMK, dll)

Sumber lain yang relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
untuk proses belajar mengajar; kerapian dan menit
kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan
 Mengajak semua siswa berdoa menurut agama
dan kepercayaannya masing-masing

 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

 Mengadakan apersepsi (mengulang pelajaran


minggu yang lalu)

 Tanya jawab tentang materi pembelajaran

 Menginformasikan tujuan pembelajaran

 Guru menegaskan kembali tenang topik dan


menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti a. Mengamati 70


Guru menujukan tayangan video /simulasi menggunakan menit
Perawatan berkala transmisi
b. Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang tayangan video tentang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menggunakan Perawatan berkala transmisi
c. mengeksplorasi
Siswa dapat menganalisis dan menuliskan Perawatan berkala
transmisi
d. mengasosiasi
Siswa membuat kesimpulan tentang menggunakan Perawatan
berkala transmisi
e. mengkomunikasikan

selanjutnya siswa menerapkan menggunakan Perawatan berkala


transmisi

Penutup  bersama-sama Guru dan siswa membuat kesimpulan / 10


rangkuman hasil belajar. menit
 Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi
terkait dengan kasus tersebut
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

I. Penilaian
d. Penilaian sikap
Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung. Penilaian ini
dilihat dari aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat pembelajaran
berlangsung

e. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakuan dengan penugasan krpada peserta didik untuk
membuat pertanyaan (5 pertanyaan) sebagaimana terdapa dalam kegiatan inti.

f. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam mengkomunikasikan hasil analisis dari kasus yang dibuat baik secara
individu maupun kelompok
J. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Nama Cermat Percaya Diri Bertanggung Jawab
No. Siswa BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1
2
3
4
5

Keterangan :
BT : Belum TerlihatMT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

K. Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis

Kriteria Bobot
L. Penilaian keterampilan
Membuat pertanyaan dari yang di praktekan

No Kriteria Terlihat t Tidak terlihat

Hasil pengamatan kegiatan bertanya

No Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4


T BT T BT T BT T BT

Penilaian : Unjuk Kerja


Rubrik gambar kreasi cetak penampang dari daun dan buah

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1
1
2

Mengetahui, Cijangkar, Juli 2014


Kepala sekolah SMK Negeri Sukaresik Guru mata pelajaran

Drs. WAWAN SUMARNA, M. Pd. Jajang Deta Mulyadi. S,T


NIP. 19651125 199512 1 002
