Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya Mondoroko No. 3 Singosari Telp. (0341) 458138 Fax. 458139
Website : http://www.smkn1sgs.com Email : smkn1_sgs@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Singosari


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas/semester : XII/Gasal
Materi Pembelajaran : Memahami sistem Common Rail Diesel
Alokasi Pertemuan : 4 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 8J P(dari 32 JP) x 45menit
Pertemuan : Pertama

A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami Sistem Common Rail

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Siswa dapat memahami sejarah perkembangan Common Rail System (CRS).

3.1.2. Siswa dapat menjelaskan karakteristik Engine Diesel Konvensional dan Karakteristik
Engine Common Rail System (CRS).

3.1.3 Siswa dapat mengidentifikasi komponen Common Rail System (CRS).

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami sejarah
perkembangan common rail, menjelaskan perbedaan karakteristik Engine Diesel
Konvensional dan Common Rail System (CRS) dan dapat mengidentifikasi komponen
Common Rail System (CSR).

E. Materi Pembelajaran
1. Sejarah perkembangan Common Rail System (CRS).,
2. Karakteristik Engine Diesel Konvensional dan Karakteristik Engine Common Rail
System (CRS).
3. Komponen sistem Common Rail pada bahan bakar diesel
4. Cara kerja Common Rail System (CRS) .
5. Fungsi komponen Common Rail System (CRS) .

F-QP-I.02-003-001 Rev. 03– Tgl. 20/07/2016


F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Metode pembelajaran problem base learning
3. MetodePembelajaran : Ceramah, presentasi, diskusi, Demonstrasi Pemberian tugas / job
sheet , Praktek

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15 menit
1. Guru meminta peserta didik untuk berdoa
dipimpin oleh ketua kelas
2. Guru bersama siswa menyanyikan lagu
Indonesia Raya
3. Guru memberikan salam dan menanyakan
kabar para siswa.
4. Guru mengabsen siswa sebelum memulai
pembelajaran.
5. Guru meminta peserta didik untuk membaca
literature atau sumber bacaan lainnya baik
berupa buku,koran, majalah, atau internet
dengan topik bebas
6. Guru menjelaskan tentang mata pelajaran
Sistem Common Rail Pada kendaraan
Diesel.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
8. Guru memotivasi peserta didik dengan
menggali potensi siswa, memahami tentang
materi ajar agar kompetisi yang diinginkan
tercapai.

Inti Berdasarkan standart proses kegiatan 315 menit


inti meliputi :
a. Eksplorasi
 Peserta didik menyimak materi yang harus
dipelajari.
 Guru menjelaskan penerapan
pengembangan konsep 5W H (What, Why,
When, Who, Where, How).
 Peserta didik berlatih mengidentifikasi
pertanyaan-pertanyaan berhubungan
dengan materi. a)Sejarah CRS, b)
karakteristik diesel konvensional dan diesel
CRS. c) identikasi komponen CRS.

b. Elaborasi
Disesuaikan dengan langkah – langkah pada
strategi pembelajaran / metode pembelajaran
yang sudah ditentukan.
c. Konfirmasi
Memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik.

F-QP-I.02-003-001 Rev. 03– Tgl. 20/07/2016


Penutup a. Melakukan refleksi proses pembelajaran 20 menit
dengan cara tiga orang peserta didik diminta
memberi komentar tentang kekurangan dan
kecukupan proses pembelajaran yang telah
berlangsung. Kekurangan proses
pembelajaran dicatat bersama-sama untuk
dijadikan fokus perbaikan pertemuan ke 2.
b. Penugasan terstruktur: penyempurnaan
perumusan pertanyaan-pertanyaan untuk
disajikan dalam pertemuan ke 2. Pertanyaan
diketik dalam format wordprocesor, dicetak
dalam kertas A4 satu setengah spasi,
dikerjakan secara kelompok (3 orang)
sesuai dengan pembagian kelompok melalui
diskusi, studi perpustakaan/internet. Tugas
siap dipresentasikan pada pertemuan ke 2.
c. Guru memimpin doa penutup. (10”)

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis


2. Prosedur penilaian :

Teknik
No Aspek Penilaian Waktu Penilaian
Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran CRS dan saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap perbedaan pendapat
2 Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian tugas
a. Menjelaskan sejarah dan tes individu dan
CRS,karakteristik,komponen kelompok

3 Keterampilan Pengamatan / Penyelesaian tugas


Terampil menyajikan hasil pemahaman tentang lisan (baik individu maupun
CRS kelompok) dan saat
diskusi

F-QP-I.02-003-001 Rev. 03– Tgl. 20/07/2016


J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Form Pengamatan Sikap (Terlampir 1)
2. Form Pengetahuan
a. Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai (Terlampir 2)

3. Form Keterampilan
a. Soal, Lembar penilaian, Kreteria Penilaian dan Cara Pengolah Nilai (Terlampir 3,4,5)
4. Form Pengayaan dan Remidial (lampiran 6)

I. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Presentasi bahan ajar powerpoint dilengkapi infocus
2. Trainner Kelistrikan
3. Video
4. Modul CRS

I.1 Pertemuan I
a. Alat : Stand CRS, gambar CRS dan Leptop, LCD
b. Bahan :
c. Sumber : Modul, job sheet

Mengetahui Singosari, 06 Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. SALI ROCHANI, S.Pd. M.M.Pd ARIF EFFENDI, S,Pd.


NIP. 196006301986031012 NIP. 19711101198011001

F-QP-I.02-003-001 Rev. 03– Tgl. 20/07/2016


Lampiran 1

FORM LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan


Kelas/Semester : XII Teknik Kendaraan Ringan / Gasal
Tahun Pelajaran : 2017/ 2018
Waktu Pengamatan : Januari 2018

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran.
2. Cukup baik jika sesekali berusaha bertanya dan berdiskusi dalam kegiatan pembelajaran
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran tetapi belum
konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam kegiatan
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok.
2. Cukup baik jika sesekali berusaha untuk bekerjasama dalam bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup baik jika berusaha bersikap toleran dan tidak mendominasi dalam proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
3. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

F-QP-I.02-003-001 Rev. 03– Tgl. 20/07/2016


Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap Nilai
No Nama Aktif Bekerjasama Toleran
KB C B SB KB C B SB KB C B SB
1 4 3 4 4 (SB)
2 3 4 4 4 (SB)
3 3 3 3 3 (B)
...
Penilaian untuk sikap diambil dari modus dari aktif, bekerjasama, dan toleran

Keterangan:
KB : Kurang baik dengan bobot 1
C : Cukup dengan bobot 2
B : Baik dengan bobot 3
SB : Sangat baik dengan bobot 4

Mengetahui Singosari, 06 Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H.SALI ROCHANI, S.Pd. M.M.Pd ARIF EFFENDI, S,Pd.


NIP. 196006301986031012 NIP. 19711101198011001

F-QP-I.02-003-001 Rev. 03– Tgl. 20/07/2016


Lampiran 2
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai

Mata Pelajaran: Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan


KD 3.1 Memahami Sistem Common Rail

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal


3.1 Memahami 3.1.2. Dapat Sejarah CRS Tes tulis
Sistem memahami sejarah dapat di ketehui Pilih yang benar
Common Rail perkembangan melaluai literatur tentang Istilah
Common Rail Symbol Common
System (CRS). Rail Mitsubishi ?
a)IDI
b)MIVEC
c)TDCi
d)D-4D
e)DI-D

Kunci Jawaban Soal:


1. a

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 1 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
Nilai 0 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


Skor Penilaian
IPK No Soal Nilai
1
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
1. 1 4
(1/1) * 100 = 100

Mengetahui Singosari, 06 Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H.SALI ROCHANI, S.Pd. M.M.Pd ARIF EFFENDI, S,Pd.


NIP. 196006301986031012 NIP. 19711101198011001

F-QP-I.02-003-001 Rev. 03– Tgl. 20/07/2016
