Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Konstruksi Bangunan
Irigasi

PENYUSUN:

NAMA : OKI SYAEPUL MISWAL, S.Pd.

NIP : 19761028 201001 1 011

UNIT KERJA : SMK N 1 BATU KETULIS

PEMERINTAH PROVISI LAMPUNG


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMKN 1 BATU KETULIS

Sekertariat : Pekon Bakhu, Kec. Batu Ketulis, Kab. Lampung Barat


Email:Smkn01batuketulis@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP LURING )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Batu Ketulis


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Gambar Konstruksi Bangunan
Materi Pokok : Menggambar konstruksi saluran irigasi
Pertemuan ke : 4,dan 5
Alokasi Waktu : (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara
multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Konstruksi dan
Properti pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Bisnis Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara
mandiri.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan
3.3. Mengkatagorikan spesifikasi teknis saluran irigasi berdasarkan fungsinya
3.3.1. Melaksanakan pengamatan dan pembelajaran di lapangan/ studi pustaka,
maupun pembelajaran
3.3.2. Membuat laporan hasil pengamatan dilapangan maupun studi pustaka
Keterampilan
4.1 Membuat gambar konstruksi saluran irigasi sesuai spesifikasi teknis
4.1.1 Menyelesaikan tugas gambar konstruksi saluran irigasi sesuai spesifikasi
teknis
4.1.2 Mendemonstrasikan proses penggambaran saluran irigasi sesuai dengan
spesifikasi teknis yang telah ditentukan

C. Indikator Pencapaian Penilaian


Pengetahuan
3.3.1 Melaksanakan pengamatan dan pembelajaran di lapangan/ studi pustaka, maupun
pembelajaran
3.3.2 Membuat laporan hasil pengamatan dilapangan maupun studi pustaka
Keterampilan
4.4.1 Menyelesaikan tugas gambar konstruksi saluran irigasi sesuai spesifikasi teknis
4.4.2 Mendemonstrasikan proses penggambaran saluran irigasi sesuai dengan spesifikasi
teknis yang telah ditentukan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik,
model Problem Based Learning serta metode praktik dan penugasan, peserta didik
mampu :
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
sejarah dan kegunaan macam-macam irigasi dan memberikan pengetahuan dan
ketrampilan untuk memahami permasalahan, menganalisis, dan merancang kebutuhan air
irigasi dan sistem pemberian air irigasi. dan memahami permasalahan, menganalisis dan
merancang sistem jaringan irigasi dan angunan pelengkap di jaringan irigasi di Indonesia
di samping itu peserta didilk dapat menjelaskan dan merencanakan bangunan utama
irigasi dan bangunan pelengkapanya.

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:


1. Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan pada pelaksanaan konstruksi bangunan gedung
dengan teliti.
2. Menggolong-golongkan jenis-jenis pekerjaan pada pelaksanaan konstruksi bangunan
gedung sederhana dengan teliti
3. Menyajikan jenis-jenis pekerjaan pada pelaksanaan konstruksi bangunan gedung
sederhana dengan baik
4. Memeriksa jenis-jenis pekerjaan pada pelaksanaan konstruksi bangunan gedung
dengan penuh rasa tanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
Definisi dan penjelasan umum saluran irigasi
Menggambar konstruksi saluran irigasi:
 Saluran primer
 Saluran sekunder
 Penampang memanjang dan melintang saluran
 Gambar detail

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke 1
Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Inovatif Waktu
Pendahuluan 1. Pengkondisian peserta didik untuk Religi
mengikuti proses pembelajaran : 10 Menit
a. Memgucapkan/menjawab salam
b. Mengamati kebersihan kelas
c. Memeriksa pakaian seragam peserta
didik
d. Berdo’a
e. Pengabsenan
2. Melaksanakan apersepsi berkaitan dengan Communication
Collaboratif
Saluran Irigasi
3. Memotivasi belajar peserta didik secara
kontekstual peranan saluran Irigasi Communication
terhadap produktivitas pertanian
4. Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan dan
ruang lingkup materi pembelajaran HOTs
5. Menjelaskan strategi pembelajaran yang
akan dilaksanakan
HOTs
6. Mengelompokkan peserta didik ke dalam
2 kelompok secara heterogen HOTs
Inti 1. Mengamati (Pemberian Stimulasi)
1. Guru menyampaikan/menjelaskan tentang HOTs 70 Menit
definisi , fungsi dan bagian-bagian
saluran irigasi
2. Siswa menyimak penjelasan guru tetang
HOTs
definisi , fungsi dan bagian-bagian
saluran irigasi

2. Menanya (Identifikasi Masalah)


Critical
1. Guru merangsang kondisi situasi belajar Thinking
untuk membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang definisi , fungsi dan bagian-
bagian saluran irigasi
2. Peserta didik bertanya kepada dirinya
atau teman kelompok tentang definisi , HOTs
fungsi dan bagian-bagian saluran irigasi.

3. Mengumpulkan Informasi
(Mengumpulkan Data)
1. Guru mengkondisikan peserta didik
mengumpulkan data yang dipertanyakan Critical
dalam pembelajaran maupun pengamatan Thinking
di lapangan serta studi pustaka dan
menentukan sumber (melalui benda
konkrit, dokumen, Buku, contoh gambar
saluran irigasi) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang definisi
, fungsi dan bagian-bagian saluran irigasi
2. Siswa melakukan observasi / pengamatan
di lapangan tentang saluran irigasi ,
bagian-bagian saluran irigasi dan HOTs
fungsinya maupun dengan melakukan
studi pustaka

4. Mengasosiasi (Mengolah Data)


1. Peserta didik mengolah, menganalisis dan
menyimpulkan informasi yang telah Creativy
dikumpulkan dari berbagai sumber sesuai
pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan
2. Siswa membuat laporan hasil pengamatan
lapangan, studi pustaka dan hasil diskusi
kelompok
5. Mengkomunikasikan (Menyimpulkan
Data)
1. Setiap kelompok menyusun laporan hasil
Observasi dan diskusi kelompoknya
Communication
secara tertulis
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
pengamatan dan Gambarnya kemudian
ditanggapi oleh kelompok lainnya
3. Guru melakukan pengamatan, pelurusan
dan penguatan terhadap proses
HOTs
pembelajaran (Menganalisis dan Critical
mengevaluasi proses pemecahan ThingkingHOTs
masalah)
Penutup 1. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan hasil pembelajaran 10 Menit
2. Melaksanakan refleksi terhadap
pelaksanaan pembelajaran
3. Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran minggu depan
4. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam

Pertemuan Ke 2
Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Inovatif Waktu
Pendahuluan 1. Pengkondisian peserta didik untuk Religi
mengikuti proses pembelajaran : 10 Menit
a. Memgucapkan/menjawab salam
b. Mengamati kebersihan kelas
c. Memeriksa pakaian seragam peserta
didik
d. Berdo’a
e. Pengabsenan
2. Melaksanakan apersepsi berkaitan Communication
Collaboratif
dengan Saluran Irigasi
3. Memotivasi belajar peserta didik secara
Communication
kontekstual peranan saluran Irigasi
terhadap produktivitas pertanian
4. Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan HOTs
dan ruang lingkup materi pembelajaran
5. Menjelaskan strategi pembelajaran yang
akan dilaksanakan HOTs
6. Mengelompokkan peserta didik ke dalam
5 kelompok secara heterogen HOTs
Inti 1. Mengamati (Pemberian Stimulasi)
 Guru memperlihatkan contoh gambar HOTs 70 Menit
Saluran dan bangunan irigasi, peserta
didik mengamati
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
HOTs
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
 Guru menanyakan metodeapa saja yang
digunakan dalam pembuatan Saluran dan
bangunan irigasi ? Critical
 Peserta Didik menjawab pertanyaan Thinking
Guru (Hipotesa sementara)

2. Menanya (Identifikasi Masalah)


 Guru membagi Peserta Didik ke dalam
bentukkelompokkerja dan diskusi
HOTs
 Peserta Didik mengamati slide gambar
Saluran dan bangunan irigasi
 Peserta didik mengajukan pertanyaan
dari hasil pengamatan penayangan
gambar tersebut
 Masing-masing Peserta Didik dalam
kelompok berdiskusi membahas fungsi Critical
dan kegunaan Saluran dan bangunan Thinking
irigasi tersebut

3. Mengumpulkan Informasi
(Mengumpulkan Data)
 Diskusi dalam kelompok berkaitan tukar
pendapat di antara peserta didik,
 Guru memantau dan mendorong peserta
didik mengajukan pertanyaandi dalam
kelompok berkaitan dengan masalah dan HOTs
 Peserta didik dalam kelompok
mengumpulkan data/ informasi dari
berbagai media baik cetak (surat kabar,
majalah, jurnal) maupun lingkungan
sekitar
Creativy
4. Mengasosiasi (Mengolah Data)
 Berdasarkan informasi hasil
observasimetode pelaksanaan
penggambaranSaluran dan bangunan
irigasipeserta didik :
- mengolah dan merumuskan data
hasil pengamatan di dalam kelompok

5. Mengkomunikasikan (Menyimpulkan Communication


Data)
 Berdasarkan informasi data yang sudah
diolah dalam kelompok diskusi, peserta
didik memverifikasidata hasil
pengamatan di dalam kelompok
 Masing-masing kelompok HOTs
Critical
mempresentasikan informasi yang sudah ThingkingHOTs
dikumpulkan dan mendemosntrasikan
metode pembuatanSaluran dan bangunan
irigasi
 Guru membimbing, memantau peserta
didik dalam presentasi
 Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan dan memberikan penguatan
materi metode pembuatanSaluran dan
bangunan irigasi. Peserta didik di bawah
bimbingan guru menyimpulkan data
Penutup 1. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan hasil pembelajaran 10 Menit
2. Melaksanakan refleksi terhadap
pelaksanaan pembelajaran
3. Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran minggu depan
4. Menutup pelajaran dengan do’a dan
salam

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis dan Teknik Penilaian :
a. Penilaian sikap
1) Pengamatan sikap
2) Penilaian diri
3) Penilaian antar teman
b. Penilaian Pengetahuan
1) Penugasan

c. Penilaian Keterampilan
1) Pengamatan Kinerja
2) Hasil Gambar Saluran Irigasi

H. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Project Based Learning
Metode : Paparan, diskusi, dan Penugasan

I. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD Proyektor
c. Materi power poin
d. Video

2. Alat / Bahan
a. Peralatam gambar manual
- Pensil Gambar
- Kertas Gambar
- Penggaris
- Jangka
- Penghapus
- dll
3. Sumber Belajar
a. SKKNI INA 5220.123.01 (Juru Gambar Arsitektur)
b. SKKNI F.45.2.2.1.1.0.76.III (Juru Gambar Pekerjaan Jalan dan Jembatan)
c. Modul menggambar bangunan irigasi
d. Buku teks Bahan ajar siswa Irigasi dan drainase DitPSMK Kemendikbud RI 2013

Mengetahui Lampung Barat, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

OKI SYAEPUL MISWAL, S.Pd OKI SYAEPUL MISWAL, S.Pd


NIP. 19761028 201001 1 011 NIP. 19761028 201001 1 011
