Anda di halaman 1dari 7

SMKN 2 BUDURAN SIDOARJO

Jl. Jenggolo 2A Siwalanpanji Telp./Fax : (031) 8964034 Buduran Sidoarjo


E-mail : smkn2buduran@yahoo.com / website : www.smkn2buduran.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN: 2014/ 2015

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 2 Buduran Sidoarjo


MATA PELAJARAN : Pemrograman Dasar
KELAS/SEMESTER : XRPL/ 1(Satu)
MATERI POKOK : Algoritma Percabangan
ALOKASI WAKTU : 6x 2Jpl (@ 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin-tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan


kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.2. Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma
percabangan

Indikator : :
1. Menjelaskan struktur Algoritma Percabangan
2. Mengidentifikasi struktur algoritma percabangan

4.2 Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan


Indikator :
1. Memecahkan masalah dengan menggunakan Algoritma percabangan

C TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar peserta didik mampu :
1. Menyebutkan definisi Algoritma percabangan
2. Mengidentifikasi struktur Algoritma percabangan
3. Membuat Algoritma percabangan untuk memecahkan masalah
4. Mengkonversi Algoritma percabangan dengan Code program

D MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian struktur Algoritma percabangan
2. Algoritma percabangan digunakan untuk menyeleseikan masalah
3. Konversi Algoritma percabangan dalam code program (penggunaan fungsi IF)

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Latihan
4. Presentasi

F MEDIA ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Power Point, Internet
2. Alat/Bahan : LCD Proyektor, Perangkat PC
3. Sumber belajar : Buku Algoritma Dasar

G. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan -1 (2x 45’)
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa
b. Absensi kehadiran siswa
c. Apersepsi
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti (70 menit)


Kegiatan inti pembelajaran, sbb :
a. Siswa mengamati kasus untuk diseleseikan dengan Algoritma percabangan
b. Menggali pendapat Siswa tentang Algoritma Percabangan
c. Mengamati hasil kerja siswa

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Review hasil kerja siswa
b. Memberikan tantangan (tugas) untuk mengkonversi algoritma percabangan dalam
code program

Pertemuan – 2 (2x45’)
1. Pendahuluan(10 menit)
a. Salam
b. Absensi
c. Motivasi
d. Review materi sebelumnya

2. Kegiatan inti (75 menit)


a. Memberikan apresiasi kepada siswa yang berhasil mengerjakan tantangan
b. Menjelaskan struktur percabangan dengan 1 kondisi
c. Memberi kesempatan siswa lain untuk melakukan koreksi hasil kerjannya
d. Memberikan kasus untuk diseleseikan dengan struktur percabangan 1 kondisi
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Koreksi hasil kerja siswa dan memberi kesimpulan

Pertemuan ke-3 (2x45’)


1. Pendahuluan(10 menit)
a. Salam
b. Absensi
c. Motivasi
d. Review materi sebelumnya

2. Kegiatan inti (75 menit)


a. Menjelaskan struktur percabangan dengan 2 kondisi
b. Memberikan kasus untuk diseleseikan dengan algoritma percabangan dengan 2
kondisi
c. Memberi kesempatan siswa bertanya jawab

3. Kegiatan Penutup (5 menit)


a. Melakukan tindakan koreksi dan kesimpulan

Pertemuan ke-4 (2x45’)


1. Pendahuluan(10 menit)
a. Salam
b. Absensi
c. Motivasi
d. Review materi sebelumnya

2. Kegiatan inti (75 menit)


a. Menjelaskan struktur percabangan dengan lebih 2 kondisi
b. Memberikan kasus untuk diseleseikan dengan percabangan lebih dari 2 kondisi
c. Memberikan tantangan siswa untuk maju menyeleseikan tugas serta memberinya
point

3. Kegiatan Penutup (5 menit)


a. Melakukan tindakan koreksi dan kesimpulan

Pertemuan ke-5 (2x45’)


1. Pendahuluan(10 menit)
a. Salam
b. Absensi
c. Motivasi
d. Review materi sebelumnya

2. Kegiatan inti (75 menit)


a. Menjelaskan struktur Algoritma percabangan bersarang
b. Memberi tugas untuk diseleseikan dengan Algoritma percabangan bersarang

3. Kegiatan Penutup (5 menit)


a. Melakukan koreksi serta menekankan siswa untuk melanjutkan tugas dirumah serta
dipersiapkan untuk dipersentasikan di pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke-6 (2x45’)


1. Pendahuluan(10 menit)
a. Salam
b. Absensi
c. Motivasi

2. Kegiatan inti (75 menit)


a. Persiapan persentasi hasil kerja siswa
b. Siswa mempresentasikan hasil kerjanya, serta memberikan poin atas hasil kerjanya
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
b. Melakukan evalusi dan refleksi materi yang telah disampaikan

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Daftar Pertanyaan ( terlampir)
3. Penilaian Ketrampilan
a. Teknik: Penilaiaian : Praktek
b. Bentuk instrument : Daftar cek, skala penilaian

Sidoarjo, 01 Agustus 2013


Menyetujui Guru Serumpun Guru Mata Pelajaran

Isa Hamdan,S.Kom Tri Setya Budi,S.Pd


NIP. 19780123 201001 1 008 NIP.19661124 200701 1 007

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 2 Buduran

Drs. Eko Budi Agus Priatna.MPd


NIP. 19630813 198811 1 001
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Sistem Komputer


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No. Nama Siswa Sikap

Aktif Bekerjasama Toleransi

KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

,
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Sistem Komputer


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :

PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :

PERTEMUAN 1:

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Sistem Komputer


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai eksponen
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponentetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama Keterampilan


Siswa

Kemampuan Kemampuan Kemampuan menyelesaikan


menemukan menerapkan masalah eksponen dan
konsep aturan logaritma
eksponen dan eksponen dan
logaritma logarima
1
2
3
4
5
Keterangan:
Peringkat Nilai

Sangat terampil 80 < ST < 100

Terampil 70 < T < 80

Kurang terampil < 70
