Anda di halaman 1dari 18

KELAS : PGSD 3

NIM : A951221349
NAMA : ZAMZAMI

MODUL AJAR

IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Kode ATP Acuan : -
Penyusun : ZAMZAMI
Jenjang Sekolah : SDN PABELAN 02
Fase/Kelas : B/IV
Mata Pelajaran : Matematika
Elemen dan Capaian : Elemen Capaian Pembelajaran
Pembelajaran Bilangan Peserta didik menunjukkan
pemahaman dan intuisi bilangan
(number sense) pada bilangan cacah
sampai 10.000. Mereka dapat
membaca, menulis, menentukan nilai
tempat, membandingkan,
mengurutkan, menggunakan nilai
tempat, melakukan komposisi dan
dekomposisi bilangan tersebut.
Kompetensi Awal : Menentukan nilai tempat dan membandingkan bilangan
Alokasi Waktu : 2jp (2 x 35 menit)
Profil Pelajar Pancasila : Gotong royong
Kreatif
Bernalar kritis
Target Peserta Didik :  Reguler/Tipikal
Moda Pembelajaran :  Tatap Muka
Model Pembelajaran yang : Problem Based Learning
Digunakan
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
Sarana dan Prasarana : 1. Gambar harga barang
2. Teks
3. Video
4. LKPD
5. Proyektor
6. Laptop
7. Soal evaluasi
8. Soal remidial dan pengayaan
Daftar Pustaka : Hobri, dkk. 2022. Matematika untuk SD/MI Kelas IV.
Jakarta Selatan : Pusat Perbukuan.
LANGKAH PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TOPIK:
Menentukan nilai tempat dan membandingkan bilangan
TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Membaca nilai tempat pada bilangan cacah sampai 10.000
2. Menulis nilai tempat pada bilangan cacah sampai 10.000
3. Menentukan nilai tempat pada bilangan cacah sampai 10.000
4. Membandingkan dan mengurut bilangan cacah menggunakan simbol <, >, dan =
PEMAHAMAN BERMAKNA:
Dengan memahami materi ini, peserta didik mampu menentukan nilai tempat dan
membandingkan bilangan
PERTANYAAN PEMANTIK:
1. Dimanakah kalian pernah melihat angka-angka?
2. Apakah kalian pernah berbelanja di sebuah supermarket? Lalu apakah kalian sudah
bisa membaca harga yang tertera pada setiap barang?
RENCANA ASESMEN:
Tujuan Ranah Bentuk Penilaian Instrumen Teknik
Pembelajaran
Melalui kegiatan Pengetahuan Tes Rubrik Essay
mengamati
gambar bilangan
cacah ribuan,
peserta didik
dapat membaca
nilai tempat pada
bilangan cacah
sampai 10.000
dengan tepat.
Melalui media Pengetahuan Tes Rubrik Essay
“Papan Nilai
Tempat”, peserta
didik dapat
menulis nilai
tempat pada
bilangan cacah
sampai dengan
10.000 dengan
mandiri.
Melalui kegiatan Pengetahuan Tes Rubrik Essay
bermain
wordwall,
peserta didik
dapat
membandingkan
dan
mengurutkan
bilangan cacah
menggunakan
simbol <, >, dan
= dengan benar.
Melalui Keterampilan Non Tes Rating Scale Unjuk Kerja
kegiatan, peserta
didik dapat
menentukan nilai
tempat dan
membandingkan
bilangan cacah
dengan benar
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Muatan Inovatif Estimasi
(TPACK, Profil Waktu
Pancasila, dan 4C)
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan 10 menit
menanyakan kabar peserta didik
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik, memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempatduduk peserta didik
3. Peserta didik berdoa menurut agama Beriman dan Bertaqwa
dan keyakinan masing-masing, kepada Tuhan YME
dipimpin oleh salah satu peserta (Akhlak beragama)
didik. (Guru menyampaikan
pentingnya berdoa)
4. Peserta didik menyanyikan lagu
“Garuda Pancasila” bersama-sama.
(Guru menyampaikan pentingnya
menyanyikan lagu nasional
sebagai penanaman sikap
nasionalisme)
5. Guru mengaitkan pembelajaran yang
sudah diketahui dengan
pembelajaran yang akan dipelajari.
(Apersepsi)
Guru melakukan apersepsi dengan
pertanyaan :
 Dimanakah kalian pernah melihat
angka-angka?
 Apakah kalian pernah berbelanja
di sebuah supermarket? Lalu
apakah kalian sudah bisa
membaca harga yang tertera
pada
setiap barang?
6. Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari
beserta kompetensi yang akan dinilai
dalam pembelajaran.
7. Peserta didik melakukan “Yel-yel
Tepuk Semangat” untuk
menumbuhkan semangat siswa
dalam mengikuti pembelajaran
Inti Sintaks 1. Orientasi Peserta Didik pada Masalah : 50 menit
1. Peserta didik mengamati gambar Technology (TPACK)
bilangan cacah ribuan untuk
mengenal nilai tempat bilangan
cacah
2. Peserta didik diminta menyebutkan
harga barang pada gambar yang
telah diamati untuk menjelaskan
tentang nilai tempat bilangan cacah
3. Peserta didik menjawab pertanyaan
pemantik dari guru
 Bagaimana cara kita membaca
bilangan-bilangan pada label
harga dengan benar?
Sintaks 2. Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar :
4. Peserta didik mendengarkan arahan
guru tentang kegiatan yang akan
dilakukan
5. Peserta didik akan bekerja sama Collaboration
dengan kelompoknya untuk
menentukan nilai tempat dan
membandingkan bilangan cacah
Sintaks 3. Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok :
6. Peserta didik bermain wordwall Mandiri (Regulasi diri)
dengan kelompoknya untuk
membandingkan bilangan cacah
7. Setiap kelompok mendapatkan
LKPD
8. Peserta didik beserta kelompoknya Kreatif (Keluwesan
mendiskusikan LKPD yang telah Berpikir)
dibagikan guru
Sintaks 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya :
9. Masing-masing kelompok Mandiri (Regulasi Diri)
mempresentasikan hasil diskusi
dengan kelompoknya di depan kelas
10. Kelompok lain yang tidak Beriman dan Bertaqwa
presentasi, menyimak kelompok kepada Tuhan YME,
yang sedang presentasi Berakhlak Mulia
(Akhlak kepada
manusia)
11. Peserta didik dari kelompok lain
diberikan kesempatan untuk
memberikan tanggapan dan masukan
terhadap hasil diskusi kelompok
lain.
Sintaks 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah :
12. Peserta didik bersama guru menarik Communication
kesimpulan dari presentasi yang
telah dilaksanakan.
13. Peserta didik mendengarkan
penguatan dari guru tentang nilai
tempat dan membandingkan
bilangan cacah
14. Peserta didik diberikan kesempatan
untuk bertanya mengenai kesulitan
dalam memahami materi yang telah
diberikan.
Penutup 1. Peserta didik dan guru menarik 10 menit
kesimpulan materi pembelajaran
pada hari ini
2. Peserta didik mendapat apresiasi dari
guru atas kesungguhan peserta didik
dalam mengikuti pembelajaran.
3. Peserta didik mengerjakan asesmen
formatif yang dibagikan guru, bagi
peserta didik yang belum tuntas
mengerjakan remedial dan yang
sudah tuntas mengerjakan
pengayaan.
4. Peserta didik bersama guru
melakukan refleksi pembelajaran
yang telah berlangsung.
5. Peserta didik menutup pembelajaran Beriman dan Bertaqwa
dengan doa dan salam. kepada Tuhan YME
(Akhlak beragama)
REFLEKSI GURU
1. Apakah saya yakin tujuan pembelajaran telah tercapai?
2. Apakah peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?
3. Apakah peserta didik antusias dalam pembelajaran hari ini?
4. Apakah peserta didik memahami materi pembelajaran hari ini?
5. Apakah ada hambatan dan kesulitan ketikan pembelajaran hari ini
REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
1. Apakah kalian sudah dapat membaca nilai tempat pada bilangan cacah sampai 10.000?
2. Apakah kalian terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran Membaca nilai tempat
pada bilangan cacah sampai 10.000?
3. Apakah kalian antusias mengikuti pembelajaran dari guru?
4. Apakah kalian memahami materi yang diajarkan guru?
5. Apakah kalian kesulitan ketika mengikuti pembelajaran dari guru?
6. Apakah kalian akan lebih baik lagi dalam pembelajaran berikutnya?
GLOSARIUM
 Bilangan cacah : bilangan yang dimulai dari bilangan 0 (nol) sampai bilangan tak terhingga
 Nilai tempat : nilai yang dimiliki oleh sebuah angka pada suatu lambang bilangan
 Membandingkan : kegiatan untuk menemukan perbedaan dan persamaan dari suatu hal
dengan cara membaca dan mengetahui terlebih dahulu objek yang akan kita
bandingkan.

Sukoharjo, 14 September 2023


Guru Pamong Pratikan

Widhi Utomo, S.Pd ZAMZAMI


NIP. 197812202014061001 A951221349
INSTRUMEN EVALUASI

A. Jawablah soal di bawah ini dengan benar!


1. Isilah titik-titik berikut dengan benar
a. 3.482 = …. ribuan + …. ratusan + …. puluhan + …. satuan
b. 6.020 = …. ribuan + …. ratusan + …. puluhan + …. satuan
c. 5.801 = …. ribuan + …. ratusan + …. puluhan + …. satuan
2. Lengkapilah titik-titik di bawah ini dengan simbol >, =, atau <!
a. 2.035 …. 2.053
b. 8.904 …. 8.904
c. 7.124 …. 7.197
3. Urutkan bilangan-bilangan di bawah ini dari terkecil ke
terbesar a. 8.421, 1.725, 4.682, 3.219
= ….…., ……., .…….., ………
b. 2.901, 9.120, 3.173, 5.201
= ….…., ……., .…….., ………
c. 7.098, 3.684, 1.320, 9.033
= ….…., ……., .…….., ………
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No Jawaban Skor
1. a. 3, 4, 8, 2 3
b. 6, 0, 2, 0
c. 5, 8, 0, 1
2. a. < 3
b. =
c. <
3. a. 1.725, 3.219, 4.682, 8.421 3
b. 2.901, 3.173, 5.201, 9.120
c. 1.320, 3.684, 7.098, 9.033
Skor Maksimum 9

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝑫𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai Skala 100 = x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎

Panduan konvensi nilai :

Konversi Nilai (Skala 0- Klasifikasi


100) Predikat
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
Perlu
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
1. Menulis nilai Mampu Mampu Mampu Belum mampu
tempat menulis nilai menulis nilai menulis nilai menulis nilai
tempat pada 3 tempat pada 2 tempat pada tempat pada 3
bunga dengan bunga dengan 1 bunga bunga dengan
benar benar dengan benar benar
2. Mengurutkan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
bilangan mengurutakn 3 mengurutkan 2 mengurutkan mengurutkan 3
harga buah harga buah 1 harga buah harga buah dari
dari yang dari yang dari yang yang termurah
termurah termurah termurah dengan benar
dengan benar dengan benar dengan benar

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Kriteria 1 Kriteria 2
No Nama Siswa Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
1. Lembar Pengamatan Ketercapaian Profil Pancasila
1 4
2 3
No Aspek Penilaian Sikap (Perlu (Sangat
(Cukup) (Baik)
Bimbingan) Baik)
1. Bergotong Royong Jika tidak Jika 1 Jika 2 Jika semua
1) Bekerja sama ada deskriptor deskriptor deskriptor
dalam mengerjakan deskriptor yang tampak yang tampak tampak
tugas kelompok. yang tampak
2) Membantu teman
yang
3) Bermusyawarah
dalam mengambil
keputusan.
2. Bernalar Kritis Jika tidak Jika 1 Jika 2 Jika semua
1) Menjawab ada deskriptor deskriptor deskriptor
pertanyaan guru. deskriptor yang tampak yang tampak tampak
2) Bertanya tentang yang tampak
hal- hal yang
belum dipahami.
3) Menanggapi
pendapat teman.
3. Kreatif Jika tidak Jika 1 Jika 2 Jika semua
1) Mencetuskan ada deskriptor deskriptor deskriptor
gagasan atau ide. deskriptor yang tampak yang tampak tampak
2) Ide atau gagasan yang tampak
yang disampaikan
orisinil dan tidak
menjiplak orang
lain.
3) Mampu
memecahkan
masalah.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sikap 1 Sikap 2 Sikap 3
No Nama Siswa Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
