Anda di halaman 1dari 12

OLEH :

RENDY MILANZA, S.Pd

PPG SM3T ANGKATAN


III
3.5 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun
organ pada sistem ekskresi dan mengaikannya dengan proses
ekskresi sehingga dapat menjelaskan mekanisme serta
gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem ekskresi
manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan dan
simulasi.
Kompetensi Dasar

4.5 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan


fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem ekskresi
manusia melalui berbagi bentuk media presentasi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMA N 2 Medan

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/ Semester : XI IPA/Genap

Topik : Sistem Ekskresi Pada Manusia

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


 Menjelaskan pengertian system ekskresi, defekasi,
sekresi pada manusia
 Menjelaskan alat-alat ekskresi pada manusia
 Menjelaskan fungsi dan struktur ekskresi pada
manusia
 Mengamati mekanisme sistem ekskresi pada manusia
berdasarkan gambar / ideo yang disajikan
 Menyajikan hasil pengamatan terhadap gambar/video
sistem ekskresi pada manusia dalam bentuk charta
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah melakukan kajian pustaka , pengamatan terhadap
gambar yang telah disediakan dan diskusi kelompok,
diharapkan peserta didik dapat menjelaskan pengertian
system ekskresi, dekasi dan sekresi pada manusia dengan
benar dan teliti.
 Setelah melakukan kajian pustaka, pengamatan tehadap
gambar yang telah disediakan dan diskusi kelompok,
diharapkan peserta didik dapat menjelaskan alat-alat
eksresi pada manusia dengan benar dan teliti.
 Setelah melakukan kajian pustaka dan diskusi serta
pengamatan terhadap gambar dan video yang telah
disediakan diharapkan peserta didik dapat menjelaskan
fungsi dan struktur dari alat-alat system ekskresi pada
manusia dengan benar, teliti dan sesuai dengan data.
 Menunjukkan sikap jujur terhadap data dan fakta, teliti,
tanggung jawab, kerja sama, sistematis dan percaya diri
dalam melakukan pengamatan terhadap gambar/video dan
persentasi.
MATERI AJAR
SISTEM EKSKRESI PADA MANUSIA
 KULIT
 GINJAL
 PARU-PARU
 HATI
METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan Saintifik
 Inquiry Learning
 Tanya jawab
 Diskusi
 Ceramah

15-Apr-19 Disusun oleh : Dra. Ratna Nirmala


SMA Negeri 1 Jakarta
SUMBER, MEDIA DAN ALAT

 Sumber: Buku SMA kelas XI,


penerbit Esis dan Buku Biologi
Sel
 Media : Power Point, Berbagai gambar
Kulit, Paru-paru dan Ginjal
 Alat : Laptop, LCD
Langkah-Langkah Pembelajaran

 TERLAMPIR
LEMBAR PENILAIAN

 TERLAMPIR
LKS ( LEMBAR KERJA SISWA)

 TERLAMPIR
SEKIAN
