Pengembangan RPP Inovatif - 2
Pengembangan RPP Inovatif - 2
RPP INOVATIF
MERANCANG PEMBELAJARAN INOVATIF
Tujuan Pembelajaran:
Dengan mengamati video lagu pada power point, siswa dapat menganalisis panjang dan
pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar. (C4) (TPACK);
Dengan mengamati video lagu pada power point, siswa dapat menyanyikan panjang dan
pendek bunyi pada lagu anak secara benar. (P3) (TPACK);
Dengan mengamati gambar pada slide power point, siswa dapat menganalisis ruas garis
yang membatasi model bangun datar secara benar. (C4) (TPACK);
Dengan membuat model bangun datar sederhana, siswa dapat menganalisis ruas garis
yang membatasi model bangun datar secara tepat. (C6) (Creativity); dst.
Langkah-Langkah Aktivitas Pembelajaran:
Misal: Modeling/Pemodelan:
Tahap Atensi: Perhatian
Tahap Retensi: Pemahaman
Tahap Re-produksi: Peniruan
Tahap Motivasi: Penguatan
Langkah-Langkah Pembelajaran:
Tahap Atensi: Perhatian
Menampilakan model melalui video pembelajaran atau PPT
Tahap Retensi: Pemahaman
Menganalisis model yang ditampilkan sampai dipahami siswa (perlu LKPD)
Tahap Re-produksi: Peniruan
Melakukan peniruan atau membuat yang lebih baik daripada model atau
minimal sama dengan model (perlu LKPD)
Tahap Motivasi: Penguatan
Karya yang baik mendapat penguatan atau pujia, sedangkan yang belum
baik mendapat masukan untuk perbaikan.
Identitas
Kompetensi Inti
FORMAT RPP Kompetensi Dasar - KD: 1
Indikator
Tujua Pembelajaran
Materi Pembelajaran
Metode Pembelaiaran
Media, Alat, dan Sumber Belaiar
KegiatanPembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Penutup
2. Pertemuan Kedua , sda
Penilaian
Jenis/Teknik Penilaian
Instrumen penilaian
Pedoman Penskroran
Hal-hal penting terkait RPP…
Tujuan Pembelajaran memenuhi unsur ABCD