PEMBELAJARAN
TERDIFERENSIASI
UNIT MODUL PEMBELAJARAN DAN ASESMEN
Agenda Kegiatan
Sesi Aktivitas
MERRDEKA
Pembukaan Penjelasan agenda dan tujuan pendampingan.
Kesepakatan tata tertib selama pendampingan.
Perkenalan.
Mulai dari diri Peserta mengisi lembar reflektif mulai dari diri.
Eksplorasi konsep Penjelasan konsep terkait asesmen awal dan pembelajaran terdiferensiasi.
Refleksi Terbimbing Diskusi klasikal terkait asesmen awal dan pembelajaran terdiferensiasi di sesi Eksplorasi Konsep
Sesi Aktivitas
MERRDEKA
Ruang kolaborasi Peserta berkelompok berbagi tentang praktik asesmen awal dan pembelajaran terdiferensiasi
yang telah dilakukan.
Demonstrasi Peserta secara individu membuat tabel mengenai kendala dan alternative solusi yang bisa
Kontekstual dilakukan dari hasil diskusi di Ruang Kolaborasi
Koneksi Antar Diskusi klasikal dan membuat kesimpulan terkait pembelajaran yang telah diperoleh selama
Materi pendampingan.
(Rencana) Aksi Untuk Guru: Membuat RPP yang sudah memasukkan rencana asesmen awal pembelajaran dan
Nyata pembelajaran terdiferensiasi
Untuk Kepala Sekolah: Membuat rencana bentuk dukungan terhadap guru untuk melakukan
asesmen awal dan pembelajaran terdiferensiasi.
Penutup Evaluasi
Penutup
Kesepakatan Kelas
Pelaksanaan Pembelajaran
Terdiferensiasi dan Asesmen
Pengolahan dan Pelaporan Hasil
Asesmen
ALUR PERANCANGAN
PEMBELAJARAN DAN ASESMEN
Memahami Capaian Pembelajaran (CP) Menyusun alur tujuan pembelajaran dari tujuan
Pembelajaran (CP)
Jenjang PAUD Jenjang Pendidikan Kesetaraan
Lingkup CP di PAUD dikembangkan dari tiga elemen Capaian pembelajaran pada mata pelajaran Jenjang SMK
stimulasi yang saling terintegrasi dan merupakan kelompok umum, mata pelajaran Pendidik dapat melakukan analisis CP
elaborasi dari aspek aspek perkembangan anak, pemberdayaan, dan mata pelajaran mata pelajaran kejuruan SMK bersama
yaitu nilai agama dan moral, fisik motorik, kognitif, keterampilan mengacu pada capaian dengan mitra dunia kerja.
sosial emosional, bahasa; dan nilai Pancasila; serta pembelajaran yang ditetapkan oleh
bidang-bidang lain untuk mengoptimalkan tumbuh Pemerintah. Satuan pendidikan dapat
kembang anak sesuai dengan kebutuhan mengembangkan CP pada mata pelajaran
pendidikanAbad 21 di Indonesia. keterampilan sesuai dengan kebutuhan belajar
peserta didik,
lingkungan belajar dan satuan pendidikan.
2. Merumuskan
Penulisan tujuan pembelajaran sebaiknya
memuat 2 komponen utama, yaitu:
Tujuan Pembelajaran
1. Kompetensi, yaitu kemampuan atau
keterampilan yang perlu ditunjukkan/ Pendidik memiliki alternatif untuk
didemonstrasikan oleh peserta didik. merumuskan tujuan pembelajaran
2. Lingkup materi, yaitu konten dan konsep
utama yang perlu dipahami pada akhir satu dengan beberapa alternatif di
unit pembelajaran. bawah ini:
■ Alternatif 1. Merumuskan
PAUD Pendidikan Kesetaraan tujuan
penyusunan tujuan pembelajaran Dalam merumuskan tujuan pembelajaran
pembelajaran secara langsung
mempertimbangkan laju perkembangan memperhatikan karakteristik peserta didik, berdasarkan
anak, bukan kompetensi dan konten seperti kebutuhan belajar dan kondisi lingkungan.
pada jenjang lainnya. CP
■ Alternatif 2. Merumuskan
Pendidikan Khusus Pendidikan SMK tujuan
pembelajaran dengan
Selain kompetensi dan konten, tujuan Tujuan pembelajaran dan alur tujuan
pembelajaran juga mencakup variasi pembelajaran dapat disusun bersama menganalisis
dan akomodasi layanan sesuai dengan mitra dunia kerja . ‘kompetensi’ dan ‘lingkup Materi’
karakteristik peserta didik. Selain itu,
tujuan pembelajaran diarahkan pada
pada CP.
terbentuknya kemandirian dalam aktivitas ■ Alternatif 3. Merumuskan
sehari-hari sampai kesiapan memasuki
dunia kerja.
tujuan
pembelajaran Lintas Elemen CP
3. Menyusun Alur Alur tujuan pembelajaran dapat diperoleh pendidik dengan: (1) merancang
sendiri berdasarkan CP, (2) mengembangkan dan memodifikasi contoh yang
disediakan, ataupun (3) menggunakan contoh yang disediakan pemerintah.
Tujuan Pembelajaran ATP disusun sebagai satu alur (sequence) yang berurutan secarasistematis,
dan logis dari awal hingga akhir fase.
01 02
Komponen Komponen minimum
minimum dalam Modul Ajar
Rencana pembelajaran ini dapat berupa: (1) RPP
• Tujuan pembelajaran
rencana pelaksanaan pembelajaran atau yang • Tujuan pembelajaran
dikenal sebagai RPP atau (2) dalam bentuk • Langkah-langkah atau • Langkah-langkah atau
modul ajar. Apabila pendidik menggunakan kegiatan
pembelajaran.
kegiatan pembelajaran.
atau lebih lengkap daripada RPP. pembelajaran dan • Rencana asesmen di akhir
pembelajaran untuk
rencana asesmen di
akhir pembelajaran mengecek ketercapaian
untuk mengecek tujuan pembelajaran
ketercapaian tujuan beserta instrument dan cara
pembelajaran. penilaiannya
Pendidikan Kesetaraan
Jenjang SMK
Pada mata pelajaran kejuruan, modul
Penyusunan langkah-langkah
ajar dilengkapi dengan bahan ajar atau
pembelajaran memperhatikan bentuk
lembar kerja atau latihan-latihan sesuai
pembelajaran, yakni tatap muka,
dengan konsentrasi atau keahlian yang
tutorial, mandiri ataupun kombinasi
akan dipelajari oleh peserta didik. Modul
secara proporsional dari ketiganya.
dapat disusun berdasarkan Standar
Komponen jam pelajaran mengacu
Kompetensi Kerja Nasional Indonesia
pada pemetaan SKK pada tiap mata
(SKKNI) dan/atau disusun bersama
pelajaran yang dilakukan oleh satuan
mitra dunia kerja.
pendidikan.
Rencana Asesmen dalam RPP atau
Modul Ajar
Pendidikan kesetaraan
Asesmen mata pelajaran keterampilan
Pendidikan khusus dapat berbentuk observasi,
Asesmen cenderung lebih beragam karena demonstrasi, tes lisan, tes tulis,
portofolio, dan/atau uji kompetensi
perlu pendekatan individual.
pada lembaga sertifikasi dan
kompetensi.
Menentukan Ketercapaian
Tujuan pembelajaran
Pendidik menetapkan kriteria yang Contoh: Dalam rubrik terdapat empat Pendidik dan/ atau satuan pendidikan
digunakan untuk melakukan tahap pencapaian, dari baru dapat menggunakan rubrik maupun
penilaian. berkembang, layak, cakap hingga nilai dari tes. Pendidik menentukan
mahir. Dalam setiap tahapan ada terlebih dahulu intervalnya dan tindak
deskripsi yang menjelaskan performa lanjut yang akan dilakukan untuk para
peserta didik. peserta didik.
Selanjutnya mari kita
pelajari tentang…
Pelaksanaan Pembelajaran
Terdiferensiasi dan Asesmen
• Alternatif pendekatan
pembelajaran
• Contoh pembelajaran
diferensiasi
01 02 03