Anda di halaman 1dari 48

PERENCANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP / MODUL AJAR)
3 JP
ROSYID MAHMUDI, M.Pd DENOVIA ROSSIYENTI

DISDIKBUD T DATAR BATUSANGKAR

0813-6320-2933 812-6701-9676
Ada di nomor berapakah
posisi Bapak /Ibu sekaran
g terkait rancangan modul
ajar?
1. Mengapa?
2. Apa yang telah Bpk/Ibu keta
hui?
3. Apa yang masih ingin diketa
hui?
TUJUAN :
1. Memahami Pentingnya Perencanaan Pem
belajaran
2. Mampu merancang pembelajaran sesuai
kebutuhan peserta didik
3. Mampu menerapkan rancangan pembela
jaran sesuai kebutuhan peserta didik
Alur Kegiatan
Pemaparan 60’

Kolaburasi TP 60’

Simulasi & Reflski 60


PERENCANAAN PEMBELAJARAN
(RPP / MODUL AJAR)
Komponen Modul Ajar minimal terdiri dari:
• Modul ajar merupakan salah satu bentuk perencanaan pembelajar
an seperti RPP.
• Modul ajar terdapat komponen yang lebih lengkap dibanding RPP.
• Komponen modul ajar minimal terdiri dari:
1. Tujuan pembelajaran
2. Langkah/kegiatan pembelajaran
3. Rencana asesmen awal pembelajaran
4. Rencana asesmen di akhir pembelajaran
5. Media pembelajaran
Informasi Umum Komponen Inti Lampiran
Identitas Penulis Tujuan Pembelajaran LKPD
Kompetensi Awal Asesmen Pengayaan dan Remedial
Profil Pelajar Pancasila Pemahaman Bermakna Bahan Bacaan Guru & Sswa
Saran dan Prasarana Pertanyaan Pemantik Glosarium
Target Pesert didik Kegiatan Pembelajaran Daftar Pustaka
Model Pembelajaran y Refleksi Peserta didik d
ang digunakan an Pendidik Modul Ajar
INFORMASI UMUM
KOMPETENSI AWAL
• Kompetensi awal adalah pengetahuan dan/
atau keterampilan yang perlu dimiliki siswa
sebelum mempelajari topik tertentu.
• Kompetensi awal merupakan ukuran sebera
pa dalam modul ajar dirancang.
• Pelajar Pancasila adalah perwujudan pelajar Indonesia
sebagai pelajar sepanjang hayat yang memiliki kompe
tensi global dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila,
• Enam Dimensi: beriman, bertakwa kepada Tuhan YME,
dan berakhlak mulia, berkebinekaan global, bergoto
royong, mandiri, bernalar kritis, dan kreatif.
SARANA PRASARANA
• Dengan kata lain, secara umum dari pengertian sarana le
bih ditujukan untuk alat atau benda-benda yang bergerak
sedangkan prasarana lebih ditujukan untuk alat atau bend
a-benda yang tidak bergerak
• Sarana pembelajaran adalah segala sesuatu yang dapat di
pakai sebagai alat dalam mencapai tujuan pembelajaran.
• Prasarana adalah segala sesuatu yang merupakan penunja
ng utama terselenggaranya suatu proses pembelajaran.
Peserta didik yang menjadi target yaitu;
• Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam menc
erna dan memahami materi ajar.
• Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang te
rbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan den
gan Bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan
berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami
dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HO
TS), dan memiliki keterampilan memimpin.
• Merupakan model atau kerangka pembelajaran ya
ng memberikan gambaran sistematis pelaksanaan
pembelajaran.
• Model pembelajaran dapat berupa model pembel
ajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh dalam
jaringan (PJJ Daring), pembelajaran jarak
• Dapat juga Model pembelajaran blended learning,
model pembelajaran project based learning, Disco
very Learning, Problem Based Learning (PBL), Pem
belajaran kontekstual, Cooperative learning dan se
bagainya
KOMPONEN INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Tujuan Pembelajaran dalat dicapai dalam satu atau lebih jam pe
mbelajaran.
• Tujuan pembelajaran terdiri dari Kompetensi dan lingkup materi
• Tujuan pembelajaran adalah tujuan yang lebih umum bukan tuj
uan pembelajaran harian (goals, bukan objectives);
• Untuk melihat ketercapaian tujuan pembelajaran maka perlu ad
anya Indikator ketercapaian tujuan pembelajaran tersebut
ASESMEN
• Asesmen digunakan untuk mengukur capaian pembelajaran di akhir kegiatan. Kriteria penca
paian harus ditentukan dengan jelas sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ditetapkan.
• Jenis asesmen yang bisa dilakukan ada 3, yaitu
– Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)
– Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)
– Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif).
• Bentuk asesmen yang bisa dilakukan:
– Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa:
– observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya, dan anekdotal.
– Performa (presentasi, drama, pameran hasil karya, jurnal, dsb.)
– Tertulis (tes objektif: essay, pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah).
Penekanan pada AsesmenFormatif
Fungsi Asesmen Formatif dan Sumatif

Kondisi saat ini Harapan dengan


kurikulum baru
Assessment Assessment Assessment of
Assessment of for Learning as Learning Learning Assessment Assessment
Learning for Learning as Learning

Assessment of learning paling dominan dilakukan oleh Guru Mengutamakan assessment as learning dan
assessment for learning
HASIL PENELITIAN TENTANG ASESMEN
Kemampuan guru untuk memberika
n umpan balik berpengaruh pada pe
ningkatan pemahaman dan kompete
nsi peserta didik (Marzano, 2006)

Umpan balik dari asesmen harus in


formatif menjelaskan kemajuan sisw
a terhadap tujuan pembelajaran dan
bagaimana mereka dapat meningkat
kan kemampuan /pemahamannya m
engenai tujuan pembelajaran
PEMAHAMAN BERMAKNA
• Pemahaman bermakna adalah informasi
tentang manfaat yang akan peserta didi
k peroleh setelah mengikuti proses pem
belajaran. Manfaat tersebut nantinya da
pat peserta didik terapkan dalam kehidu
pan sehari-hari
Apakah ini rumusan kalimat pemaham
an bermakna?
Apakah ini rumusan kalimat
pemahaman bermakna?
PERTANYAAN PEMANTIK
• Pertanyaan pemantik dibuat oleh guru untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu dan kemampu
an berpikir kritis dalam diri peserta didik. Pert
anyaan pemantik
• memandu siswa untuk memperoleh pemaha
man bermakna sesuai dengan tujuan pembel
ajaran.
Apakah berikut ini pertanyaan pemantik?
Apakah berikut ini pertanyaan pemantik?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Urutan kegiatan pembelajaran inti dalam bentuk langkah-
langkah kegiatan pembelajaran yang dituangkan secara
konkret, untuk menyesuaikan dengan kebutuhan belajar
siswa.
Langkah kegiatan pembelajaran ditulis secara berurutan
sesuai dengan durasi waktu yang direncanakan, meliputi
tiga tahap, yakni pendahuluan, inti, dan penutup berbasis
metode pembelajaran aktif.
Langkah Pembelajaran
• Kegiatan Pendahuluan
• Penyiapan secara fisik dan Psikis

• Penyampaian tujuan

• Kegiatan Apersepsi & Motivasi

• Acuan Pembelajaran
Kegiatan Inti
• Penyampaian Materi dengan strategi yang tepat
• Melaksanakan pembejalaran berdiferensiasi,
• Menerapkan pendekatan Terpadu,
• Berkomunikasi secara efektif,
• Menggunakan bahasa tubuh,
• Berinteraksi, guru-siswa, siswa-materi
• Menfasilitasi tumbuhkembangnya berfikir High Other Thinking
• Apresiasi & Umpan balik yang tepat
• Penggunaan media pembelajaran
• Kegiatan Penutup
• Evaluasi
• Refleksi
• Membuat Kesimpulan
• Kegiatan tindak lanjut
TERPADU
Pembelajaran yang tepat
1 melakukan kegiatan pendahuluan,
2 melaksanakan pembejalaran berdiferensiasi,
3 menerapkan pendekatan Terpadu,
4 berkomunikasi secara efektif,
5 menggunakan bahasa tubuh,
6 berinteraksi dengan siswa,
7 melakukan asesemen,
8 melakukan refleksi diri,
9 melakukan evaluasi,
10 melaksanakan pengembangan diri,
REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA/ AKTIVITAS
• LKPD adalah sarana yang membantu dan mempermudah k
egiatan belajar mengajar sehingga interaksi efektif antara p
eserta didik dengan pendidiknya dapat terwujud dan meni
ngkatkan aktivitas serta prestasi belajar peserta didik.
• Secara umum, struktur LKPD terdiri dari 10 bagian. Unsur-u
nsurnya meliputi: Judul LKPD,Mata pelajaran Semester, Tem
pat, Petunjuk belajar, Kompetensi yang akan dicapai Indikat
or yang akan dicapai peserta didik, Informasi pendukung, T
ugas-tugas, Langkah-langkah pengerjaan serta penilaian
• LKPD disusun dengen mempertimbangkan karakteristik pes
erta didik
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
• Remedial bisa bisa dilakukan secara klasikal dan bisa juga s
ecara individual. Sedangkan program pengayaan adalah su
atu bentuk kegiatan yang dilakukan untuk membantu pese
rta didik yang sudah melampaui kriteria, dan bertujuan unt
uk memperluas pengetahuan dan keterampilan yang dimili
kinya
• Dalam hal ini perlu di rancang materi yang berpotensi unt
uk pengayaan dan remediak
BAHAN BACAAN
PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK
• Bahan bacaan guru dan peserta didik dig
unakan sebagai pemantik sebelum kegiat
an dimulai atau untuk memperdalam pe
mahaman materi pada saat atau akhir ke
giatan pembelajaran
GLOSARIUM
• Glosarium merupakan kumpulan istilah-istil
ah dalam suatu bidang secara alfabetikal ya
ng dilengkapi dengan definisi dan artinya.
Glosarium diperlukan untuk kata atau istila
h yang memerlukan penjelasan lebih mend
alam
DAFTAR PUSTAKA
• Daftar pustaka adalah sumber-sumber refere
nsi yang digunakan dalam pengembangan m
odul ajar. Referensi yang dimaksud adalah se
mua sumber belajar (buku siswa, buku refere
nsi, majalah, koran, situs internet, lingkungan
sekitar, narasumber, dsb.)
Jazakumullah Khair
