PEMBELAJARAN
TERDIFERENSIASI
UNIT MODUL PEMBELAJARAN DAN ASESMEN
CURRICULUM VITAE
Nama :Muzwarto Nip
:196507041994121002 Tpt/tgl lhr
:Painan/4 Juli 1965 NUPTK
:8036743644200033 Pgkt/Gol
:Pembina Utama Muda / IV C
Pendidikan :S1, PMP/Kwn, IKIP Padang 1988
-S2, Pascasarjana UNP tahun 2005 (Sosiologi/Antropologi)
--P.Hd/S3 Mentoring at University of Illinois, Urbana Champaign 2010-2011 Amerika serikat
-S3, Pascasarjana UNP (2015)
Pengalaman dan Jabatan :
-Pengawas Sekolah, Dinas Pendidikan Provinsi Sumatra Barat
-Koordinator Pengawas Kota Padang 2014-2017
-Dosen diberbagai perguruan tinggi negeri dan swasta 2007-2019
-Penilai Kenaikan Pangkat di Provinsi
-Fasilitator program guru penggerak nasional 2021
-Pelatih Ahli/Fasilitator Program Sekolah Penggerak 2022
-Nara Sumber Nasional Peran Pengawas dalam Program Sekolah Penggerak
-TIM TPK Provinsi 2020
-Asesor 2011-2021
-Pemateri Seminar International di Universitas Kebangsaan Malaysia (UKM) 2017 dll
-Nara Sumber BPIP Pusat, Narasumber Nasional Pengawas Penggerak tahun 2022, 2023
-Anggota Badan Akreditasi Nasional (BAN SM, Provinsi)
HP/Email :081267047303/muzwarto@gmail.com
Alamat :Jondul IV Blok EE No.2 dan 7 RT 01/RW012 Parupuk Tabiang- Padang
Keluarga
Istri :Dr. Caterina Lo, M.Pd Anak 1.Ari Muzrahman, SH, MH (Kemenkumham)
2.Alfi Ramadhani SH
Kesepakatan Kelas
01 02
Komponen Komponen minimum
minimum dalam Modul Ajar
Rencana pembelajaran ini dapat berupa: (1) RPP
• Tujuan pembelajaran
rencana pelaksanaan pembelajaran atau yang • Tujuan pembelajaran
dikenal sebagai RPP atau (2) dalam bentuk • Langkah-langkah atau • Langkah-langkah atau
modul ajar. Apabila pendidik menggunakan kegiatan
pembelajaran.
kegiatan pembelajaran.
atau lebih lengkap daripada RPP. pembelajaran dan • Rencana asesmen di akhir
pembelajaran untuk
rencana asesmen di
akhir pembelajaran mengecek ketercapaian
untuk mengecek tujuan pembelajaran
ketercapaian tujuan beserta instrument dan cara
pembelajaran. penilaiannya
Pendidikan kesetaraan
Asesmen mata pelajaran keterampilan
Pendidikan khusus dapat berbentuk observasi,
Asesmen cenderung lebih beragam karena demonstrasi, tes lisan, tes tulis,
portofolio, dan/atau uji kompetensi
perlu pendekatan individual.
pada lembaga sertifikasi dan
kompetensi.
Menentukan Ketercapaian
Tujuan pembelajaran
Pendidik menetapkan kriteria yang Contoh: Dalam rubrik terdapat empat Pendidik dan/ atau satuan pendidikan
digunakan untuk melakukan tahap pencapaian, dari baru dapat menggunakan rubrik maupun
penilaian. berkembang, layak, cakap hingga nilai dari tes. Pendidik menentukan
mahir. Dalam setiap tahapan ada terlebih dahulu intervalnya dan tindak
deskripsi yang menjelaskan performa lanjut yang akan dilakukan untuk para
peserta didik. peserta didik.
A. Pelaporan
Hasil Belajar (Rapor) Pada SD/MI, SMP/MTs,
Rapor peserta didik PAUD minimal meliputi komponen : SMA/MA dan SMK/MAK atau
1. Identitas peserta Didik, sederajat, satuan pendidikan
2. Nama satuan pendidikan,
dan pendidik memiliki
3. Kelompok usia,
4. Semester, keleluasaan untuk menentukan
5. perkembangan dan pertumbuhan anak, deskripsi dalam menjelaskan
6. Deskripsi perkembangan capaian pembelajaran, dan makna nilai yang diperoleh
7. Refleksi orang tua. peserta didik.