Anda di halaman 1dari 14

PJBL

PROJECT BASE LEARNING

OLEH;
GALANG WALUWI DIANTA
22050524063
PTM C
CONTENT Hello.

DEFINISI PJBL
Ba-ba-na~

TUJUAN PJBL

SINTAK PJBL

CONTOH RPP PEMBELAJARAN


1 DEFINISI PJBL
PJBL
PJBL adalah kepanjangan dari Project Based Learning, Project
Based Learning adalah sebuah metode pembelajaran yang
menggunakan proyek/kegiatan sebagai media. Metode ini
menuntut siswa untuk dapat melakukan eksplorasi, penilaian,
interpretasi, sintesis, dan informasi untuk menghasilkan berbagai
bentuk hasil belajar.
2 TUJUAN PJBL
Tujuan Project Based Learning (PjBL)
Apa sih, tujuan dari metode pembelajaraan Project Based Learning?
1. Untuk meningkatkan kemampuan siswa dalam pemecahan masalah
proyek.
2. Untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan baru dalam
pembelajaran.
3. Untuk membuat siswa lebih aktif dalam memecahkan masalah proyek
yang kompleks dengan hasil berupa produk nyata.
4. Untuk mengembangkan dan meningkatkan keterampilan siswa dalam
mengelola alat dan bahan untuk menyelesaikan tugas atau proyek.
5. Untuk meningkatkan kolaborasi antar siswa khususnya pada kegiatan
yang bersifat kelompok.
Oh! On!

3
SINTAK PJBL
Dengan adanya sintak, alur kegiatan
pembelajaran menjadi jelas dan
terstruktur. Adapun sintak model
pembelajaran project based
learning adalah sebagai berikut. Menyiapkan Pertanyaan Mendasar
,,,,,
Menyusun Perencanaan Pratikum

Menentukan Jadwal Kegiatan

 Melakukan Monitor Pada Kinerja


Peserta Didik
Menguju Hasil Kerja

Mengevaluasi Pengalaman Pratikum

1.0 2.0
4 Contoh RPP
Pembelajaran
Identitas PTN Sikap Refleksi dan Konfirmasi

PT 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di (Refleksi pencapaian siswa atau formatif
lingkungan sekitar. asesmen, refleksi guru untuk
UNIVERSITAS mengetahui ketercapaiaan proses
2. Kerja sama DALAM mengamati objeK pembelajaran dan perbaikan.)
SEMESTER 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
Ganjil 4. Tanggung jawab dalam menulis objek
yang diamati
MATERI 5. Displin dalam menyelesaikan
Uji Kekerasan Baja

ALOKASI WAKTU
3 pertemuan (2 sks X 50 menit) PT
Tujuan Pembelajaran

Melihat, Mengamati, Mengidentifikasi,


Memahami, Menganalisa, Siswa/Mahasiswa
dapat Memahami Proses Hardening, Quenching
Dan Uji Kekerasan pada suatu materil baja yang
digunakan dan membuat laporan pratikum.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Membagi Peserta Didik menjadi kelompok 4-6 orang

Pertemuan Kedua
Pertama Peserta didik mengamati proses Furnance

Kedua Peserta didik mengamati proses Quenching

Ketiga Peserta didik melakukan uji kekerasan materil di


Mesin Rockwell Hrc
Terahkir Peserta didik mencatat hasil uji kekerasan materil

Pertemuan Ketiga
Peserta didik menyerahkan hasil laporan pratikum

Selanjutnya Peserta didik akan diuji pengetahuan apa saja


yang diperoleh saat pratikum
Mengevaluasi hasil pembelajaran peserta didik
Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan
Cara melakukan Proses
Furnance, Quenching, dan
Cara menggunakan mesin
Rockwell HRC.

Keterampilan
Pembuatan laporan
Pratikum dan tes
Pengetahuan setelah
dilakukan Pratikum,
Ba-ba-na~

Thanks
