Anda di halaman 1dari 7

UJIAN TENGAH SEMESTER

PEMAHAMAN TENTANG PESERTA DIDIK DAN PEMBELAJARANNYA

DISUSUN OLEH:
HARITS M. NUR IHSAN

DOSEN PENGAMPU :
Dra. YETTI ARIANI, M.Pd

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


SOAL
Ceritakanlah hasil modifikasi yang Anda lakukan dalam
kegiatan presentasi. Kegiatan ini akan dinilai sebagai
nilai ujian tengah semester (UTS) anda pada mata kuliah
ini.
H A L - H A L YA N G D I
MODIFIKASI
1. Pada bagian judul modul ajar saya hapus bagian-bagian tidak penting
“Modul Ajar Kurikulum Merdeka Matematika Kelas V SD” kata-kata ini
saya rubah/ saya hapus dan saya tinggalkan judulnya Jadi “ Modul Ajar”
2. Pada Bagian identitas modul sebelumnya terdapat 2 konten yang di
ajarkan sekaligus karena menurut saya itu tidak efisien saya tiinggalkan
1 saja dari awalnya tentang “Keliling dan Luas Persegi” Saya rubah
menjadi “ Keliling Persegi” saja dan semua kata-kata yang berhubungan
dengan luas persegi saya hapus
LANJUTANNYA

3. Pada bagian bagian media, alat dan bahan. Pada bagian sebelumnya
bercampur saja jadi disini saya rubah dalam bentuk berkelompok,
bagian media media saja isinya begitupun dengan alat dan bahan.
4. Pada bagian model pembelajaran, pada bagian ini saya
menambahkan sintak-sintak model yang digunakan karena di modul
menggunakan model PBL Jadi saya menambahkan sintaknya
5. Selanjutnya pada bagian capian pembelajarn, pada bagian ini saya
hanya memberikan penebalan pada materi yang akan di ajarkan
karena sebelumnya pada pd CP ini tidak ada yang di tebalkan
6. Lalu pada bagian tujuan pembelejaran, pada bagian ini tujuan
pembelajarannya masih seperti K13 menggunakan sistem ABCD, lalu
saya rubah menjadi seperti kumer yaitu pada Tujuan pembelajaran
hanya ada kompetensi dan konten saja.
LANJUTANNYA

7. Selanjutnya pada kegiatan pendahuluan, pada modul sebelumnya


di kegiatan pendahuluan itu terlalu banyak menggunakan guru jadi
seolah-olah guru yang bertindak pada kegiatan tersebut, jadi disini
saya rubah kata-kata yang berhubungan dengan guru saya ganti
menjadi peserta didik agar terlihat seperti peserta didik yang
bertidak pada kegiatan pendahuluan ini.
8. Pada kegiatan ini yang saya rubah masalahnya karena modul ini
menggunakan model PBL maka permasalahnya saya ganti menjadi
keliling persegi karena permasalahn sebelumnya itu menyangkut
tentang luas persegi
9. Lalu pada Lembar Kerja Peserta didik (LKPD) saya rubah tujuannya
sebelumnya tertulis tujuan pembelajaran saya rubah menjadi
tujuan kegiatan karena menurut saya tujuan pembelajaran sudah
ada pada modul buakan pada LKPD.
LANJUTANNYA

10. Lalu pada kegiatan di LKPD bagian yang luas persegi saya hapus
atau buang dan saya tinggalkan bagian keliling persegi serta
permasalah di LKPD saya sesuaikan dengan permasalahan di
kegiatan inti yang saya buat tadi
11. Pada kisi-kisi soal evaluasi yang saya rubah yaitu bagian soal yang
berhubungan dengan luas persegi, saya ganti dan tambah menjadi
keliling persegi fokus nya begitu pula dengan soal evaluasinya
beserta kunci jawaban dari soal evaluasi tadi.
TERIMA KASIH
