Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran Kode Kompetensi Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : Kompetensi Kejuruan PDG.OO 02.036.01 XI (Sebelas ) / 3 (Tiga) 16 Jam x 45 Menit

Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk 1. Mempersiapkan barang yang akan diserahkan atau dikirim 1.1. Daftar spesifikasi produk yang dibeli pelanggan diidentifiksi sesuai dengan perjanjian yang telah disepakati 1.2. Produk yang dibeli pelanggan dipersiapkan dan dikemas sesuai dengan prosedur perusahaan

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari materi mempersiapkan barang yang akan diserahkan atau dikirim ini, diharapkan siswa dapat: 1. Mengidentifikasi produk yang dibeli pelanggan secara cermat, teliti, kreatif dan bertanggung jawab. 2. Membuat daftar spesifikasi produk dengan cermat, teliti, kreatif dan bertanggung jawab. 3. Menjelaskan UU No 8 Tahun 1999 tentang perlindungan konsumen pasal 4 mengenai hak konsumen. 4. Menjelaskan identifikasi produk yang dibeli pelanggan. 6. Menyiapkan dan mengemas produk yang dibeli pelanggan dengan cermat, teliti, jujur, sabar, kreatif dan bertangung jawab. 7. Menjelaskan bentuk-bentuk kemasan yang akan digunakan untuk mengemas produk yang dibeli pelanggan 8. Menjelaskan tata cara pengemasan produk. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengirima Produk METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Penugasan

B C

LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran. 2. Mengabsen siswa. 3. Mengemukakan tujuan mempersiapkan barang yang akan diserahkan atau dikirim. 1. Kegiatan Awal 4. Mengemukakan manfaat mempersiapkan barang yang akan diserahkan atau dikirim. 5. Menginformasikan tahapan-tahapan mempersiapkan barang yang akan diserahkan atau dikirim. 1. Menjelaskan identifikasi produk yang dibeli pelanggan. 2. Mengidentifikasi produk yang dibeli pelanggan. 3. Membuat daftar spesifikasi produk. 4. Mengemas produk yang dibeli pelanggan 5. Menyiapkan dan mengemas produk yang dibeli pelanggan 6. Menjelaskan bentuk-bentuk kemasan yang akan digunakan untuk mengemas produk yang dibeli pelanggan 7. Menjelaskan tata cara pengemasan produk.

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Akhir

1. Melaksanakan evaluasi akhir secara perseorangan maupun berkelompok. 2. Memberikan tindak lanjud berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang.

SUMBER BELAJAR 1. UU. Nomor 8 Tahun 1999 tentang Perlindungan Konsumen. 2. Modul Pemasaran. 3. SOP Perusahaan.

F. PENILAIAN Tehnik Penilaian

Bentuk Instrumen

Tes Tertulis

Essay

Instrumen 1. Apa yang dimaksud dengan identifikasi produk 2. Hal hal apa sajakah yang harus diketahui oleh penjual megenai produk yang dijualnya ? 3. Sebutkan pegelompokkan barang konsumsi dan berikan contohnya ! 4. Sebutkan identifikasi konsumen terhadap barang yang dibelinya ! 5. Sebutkan informasi apa saja yang diisi oleh pelanggan dalam formulir order pembelian ! Setiap siswa diminta untuk membuat daftar spesifikasi produk sesuai perjanjian pelanggan yang memuat informasi yang lengkap mengenai identitas produk. Bentuklah kelompok dan kunjungi perusahaan dagang disekitar tempat tinggal anda ! Amati cara mengemas produk yang baik dan benar, kemudian presentasikan didepan kelas.

Tes Praktik

Membuat daftar spesifikasi produk

Tugas - tugas

Observasi

Singkawang, 13 Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. M I Z A N. M.Si

Drs. KASMAR LOMBAN GAOL

NIP. 19671114 199412 1 003

NIP. 19520808 098703 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran Kode Kompetensi Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Kompetensi Kejuruan : PDG. 00 02.036.01 : XI ( Sebelas ) / 3 (Tiga) : 20 Jam x 45 Menit

Indikator

Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk. 2. Melakukan proses penyerahan produk yang dibeli pelanggan. 2.1. Produk yang dibeli pelanggan dihitung harganya dengan tidak menggunakan atau menggunakan alat hitung. 2.2. Total harga produk diberitahukan kepada pelangan atau pelanggan diperlihatkan hasil perhitungan harga. 2.3. Uang pembayaran dari pelanggan diterima, uang sisa pembayaran dikembalikan kepada pelanggan apabila ada sisa pembayaran. 2.4. Struk, bon, atau kwitansi diisi sesuai jumlah harga yang dibayarkan pelanggan. 2.5. Struk , bon atau kuitansi diserahkan kepada pelanggan.

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari materi melakukan proses penyerahan produk yang dibeli pelanggan ini, diharapkan siswa dapat: 1. Menghitung total harga produk dengan dan tanpa alat hitung secara teliti, cermat, jujur dan bertanggung jawab. 2. Mengisi bukti-bukti perhitungan harga produk untuk diperlihatkan kepada pelanggan dengan teliti, cermat, jujur dan bertanggung jawab. 3. Mengembalikan uang pembayaran dari pelanggan dengan teliti, cermat, jujur dan bertanggung jawab 4. Mengisi formulir transaksi penyerahan produk dengan teliti, cermat, jujur dan bertanggung jawab. 5. Menjelaskan kalkulasi total harga produk yang dibeli pelanggan 6. Menjelaskan tata cara pengisian bukti-bukti perhitungan harga produk 7. Menjelaskan tata cara menerima dan mengembalikan uang sebagai pembayaran dari pelanggan 8. Menjelaskan tata cara pengisian formulir transaksi penjualan 9. Menerima dan mengembalikan uang pembayaran pelanggan 10. Mengisi dan menerima bukti bukti pembayaran. MATERI PEMBELAJARAN 1. Perhitungan harga 2. Administrasi transaksi penyerahan produk 3. Penerimaan uang pembayaran produk yang dibeli pelanggan. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Penugasan.

D LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal 1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran. 2. Mengabsen siswa. 3. Mengemukakan tujuan melakukan proses penyerahan produk yang

dibeli pelanggan. 4. Mengemukakan manfaat melakukan proses penyerahan produk yang dibeli pelanggan. 5. Menginformasikan tahapan-tahapan melakukan proses penyerahan produk yang dibeli pelanggan. 1. Menjelaskan kalkulasi total harga produk yang dibeli pelanggan 2. Menjelaskan tata cara pengisian bukti-bukti perhitungan harga produk 3. Menjelaskan tata cara menerima dan mengembalikan uang sebagai pembayaran dari pelanggan 4. Menjelaskan tata cara pengisian formulir transaksi penjualan 5. Menghitung total harga produk dengan dan tanpa alat hitung 6. Mengisi bukti bukti perhitungan harga produk untuk diperlihatkan kepada pelanggan 7. Menerima dan mengembalikan uang pembayaran pelanggan 8. Mengisi formulir transaksi penyerahan produk 9. Mengisi dan menerima bukti bukti pembayaran. 1. Melaksanakan evaluasi akhir secara perseorangan maupun berkelompok. 2. Memberikan tindak lanjud berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang.

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Akhir

SUMBER BELAJAR 1. Modul Pemasaran. 2. SOP Perusahaan. 3. Format Perjanjian Jual Beli. 4. Bukti-Bukti Transaksi. 5. UU No. 8 Tahun 1999 tentang Perlindungan Konsumen.

E. PENILAIAN Tehnik Penilaian

Bentuk Instrumen

1.
?

Instrumen Jelaskan apa yang dimaksud dengan harga

2.
Tes Tertulis Essay

Tes Praktik

Membuat Faktur Penjualan

Tugas - tugas

Observasi

Sebutkan jenis-jenis harga yang biasa digunakan dalam kegiatan jual beli ? 3. Jelaskan apa yang dimaksud harga pokok ? 4. Sebutkan syarat syarat penyerahan barang yang sering digunakan dalam perdagangan ! 5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan nota, kuitansi dan faktur ? Setiap siswa diminta untuk membuat faktur penjualan kredit dan penjualan tunai. Masingmasing faktur penjualan dibuat rangkap 5 (lima) dan distribusikanlah kelima rangkap faktur penjualan tersebut. Bentuklah kelompok dan kunjungi salah satu toko atau perusahaan dagang disekitar tempat tinggal anda! Amati harga dari berbagai produk dan buatlah daftar harga produk tersebut, kemudian presentasikan didepan kelas. Singkawang, 13 Juli 2010

Mengetahui Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. M I Z A N. M.Si

Drs. KASMAR LOMBAN GAOL

NIP. 19671114 199412 1 003

NIP. 19520808 098703 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran Kode Kompetensi Kelas / Semester Alokasi Waktu


Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : :

Kompetensi Kejuruan PDG. 00 02.036.01 XI ( Sebelas ) / 4 (empat) 20 Jam x 45 Menit

Indikator

Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk 3. Melakukan proses penyerahan produk yang dibeli pelanggan. 3.1. Alat pengiriman dipersiapkan sesuai dengan prosedur dan kebutuhan 3.2. Formulir pengiriman dipersiapkan sesuai dengan prosedur perusahaan 3.3. Pihak lain yang bertangung jawab dalam pengiriman barang dihubungi dan diberi tahu jadwal pengiriman jadwal 3.4. Produk yang dibeli pelanggan dikirim sesuai jadwal yang telah ditetapkan 3.5. Formulir, faktur atau berkas pengiriman barang diserahkan kepada pelanggan / penerima 3.6. Uang pembayaran diterima dari pelanggan 3.7. Faktur atau formulir asli diserahkan kepada pelanggan, copy faktur atau formulir disimpan sebagai laporan

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari materi melakukan proses penyerahan produk yang dibeli pelanggan ini, diharapkan siswa dapat: 1. Menyesuaikan sistem dan alat distribusi barang secara cermat, teliti, cepat, kreatif, dan inovatif. 2. Melaksanakan administrasi gudang secara cermat, cepat, teliti ,rapi dan bertanggung jawab. 3. Menyiapkan formulir pengiriman barang secara cermat, cepat, teliti ,rapi dan bertanggung jawab. 4. Melaksanakan pengiriman barang secara cermat, cepat, teliti ,rapi dan bertanggung jawab. 5. Melaksanakan administrasi penyerahan dan pengirman barang dengan cermat, cepat, teliti ,rapi dan bertanggung jawab. 6. Menjelaskan peralatan yang akan digunakan untuk mengirim barang. 7. Menjelaskan macam macam formulir pengriman barang. 8. Menjelaskan administrasi pergudangan. 9. Menjelaskan SOP perusahaan untuk pengiriman barang. 10. Menjelaskan formulir pengiriman barang dan penerimaan barang. 11. Menjelaskan SOP pembayaran. 12. Menyiapkan alat pengiriman barang sesuai prosedur dan kebutuhan. 13. Menyiapkan administrasi pergudangan. 14. Mengisi berkas administrasi pengiriman barang. 15. Menerima uang pembayaran dari pelanggan

MATERI PEMBELAJARAN 1. Administrasi pergudangan. 2. Pengiriman produk. 3. Administrasi pengiriman dan penyerahan produk. 4. Pengiriman pembayaran produk.

METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Penugasan D LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran. 2. Mengabsen siswa. 3. Mengemukakan tujuan melakukan proses penyerahan produk yang dibeli pelanggan. 1. Kegiatan Awal 4. Mengemukakan manfaat melakukan proses penyerahan produk yang dibeli pelanggan. 5. Menginformasikan tahapan-tahapan melakukan proses penyerahan produk yang dibeli pelanggan. 1. Menjelaskan peralatan yang akan digunakan untuk mengirim barang. 2. Menjelaskan macam macam formulir pengriman barang. 3. Menjelaskan administrasi pergudangan. 4. Menjelaskan SOP perusahaan untuk pengiriman barang. 5. Menjelaskan formulir pengiriman barang dan penerimaan barang. 6. Menjelaskan SOP pembayaran. 7. Menyiapkan alat pengiriman barang sesuai prosedur dan kebutuhan. 2. Kegiatan Inti 8. Menyiapkan formulir pengiriman barang. 9. Menyiapkan administrasi pergudangan. 10. Melaksanakan pengiriman barang sesuai waktu yang tepat. 11. Menjelaskan tata cara mengisi berkas administrasi pengiriman barang. 12. Menjelaskan cara menerima uang pembayaran dari pelanggan 1. Melaksanakan evaluasi akhir secara perseorangan maupun berkelompok. 3. Kegiatan Akhir 2. Memberikan tindaklanjut berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang. E SUMBER BELAJAR 1. Modul Pemasaran. 2. SOP perusahaan. 3. Format perjanjian jual beli. 4. Bukti bukti transaksi. 5. UU No. 8 tahun 1999 tentang Perlindungan Konsumen.

F. PENILAIAN Tehnik Penilaian

Bentuk Instrumen

Tes Tertulis

Essay

Instrumen 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan administrasi ? 2. Sebutkan peralatan yang digunakan untuk pengiriman barang ? 3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan formulir? 4. Sebutkan beberapa macam formulir pengiriman barang ! 5. Sebutkan formulir apa saja yang termasuk dalam administrasi pergudangan !

Tes Praktek

Membuat Formulir Pengiriman Barang

Setiap siswa diminta untuk membuat dan mengiri formulir pengiriman barang sesuai dengan SOP perusahaan dan dalam formulir tersebut memuat informasi tentang produk yang akan dikirim, kemudian hasil kerja anda dikumpulkan. Setiap kelompok siswa diminta untuk mengunjungi salah satu toko atau perusahaan dagang yang ada disekitar tempat tinggal anda, Amatilah proses pengisian formulir pengiriman barang dan peralatan apa yang digunakan untuk mengirim barang tersebut, kemudian simpulkan dan presentasikan di depan kelas. Singkawang, 4 Januari 2011

Tugas - tugas

Observasi

Mengetahui Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. M I Z A N. M.Si

Drs. KASMAR LOMBAN GAOL

NIP. 19671114 199412 1 003

NIP. 19520808 098703 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran Kode Kompetensi Kelas / Semester Alokasi Waktu
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : :

Kompetensi Kejuruan PDG. 00 02.036.01 XI ( Sebelas ) / 4 (empat) 16 Jam x 45 Menit

Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk 4. Melakukan konfirmasi kepada pelanggan mengenai produk yang dikirim. 4.1. Pelanggan dikonfirmasi untuk memastikan apakah produk telah diterima sesuai dengan perjanjian. 4.2. Kelengkapan formulir pengiriman produk diperiksa kembali.

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari materi melakukan konfirmasi kepada pelanggan mengenai produk yang dikirim ini, diharapkan siswa dapat: 1. Melaksanakan komunikasi yang efektif dengan pelanggan secara ramah , sopan, jujur dan bertanggung jawab. 2. Memeriksa kelengkapan formuir pengiriman produk secara cermat, teliti, jujur dan bertanggng jawab. 3. Menjelaskan pengetahuan komunikasi efektif yang berkaitan dengan barang yang telah diterima. 4. Menjelaskan kelengkapan formulir pengiriman produk. 5. Berkomunikasi yang efektif dengan pelanggan mengenai produk yang dikirim. 6. Memeriksa kelengkapan formulir pengiriman produk. MATERI PEMBELAJARAN 1. Konfirmasi produk yang dikirim. METODE PEMBELAJARAN 5. Ceramah 6. Tanya Jawab 7. Diskusi 8. Penugasan

B C

LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran. 2. Mengabsen siswa. 3. Mengemukakan tujuan melakukan konfirmasi kepada pelanggan mengenai produk yang dikirim. 1. Kegiatan Awal 4. Mengemukakan manfaat melakukan konfirmasi kepada pelanggan mengenai produk yang dikirim. 5. Menginformasikan tahapan-tahapan melakukan konfirmasi kepada pelanggan mengenai produk yang dikirim. 2. Kegiatan Inti 1. Menjelaskan pengetahuan komunikasi efektif yang berkaitan dengan barang yang telah diterima. 2. Menjelaskan kelengkapan formulir pengiriman produk. 3. Menjelaskan tata cara berkomunikasi yang efektif dengan

pelanggan mengenai produk yang dikirim. 4. Menjelaskan tata cara pemeriksaan pengiriman produk. 3. Kegiatan Akhir E

kelengkapan

formulir

1. Melaksanakan evaluasi akhir secara perseorangan maupun berkelompok. 2. Memberikan tindaklanjut berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang.

SUMBER BELAJAR 1. Modul Pemasaran 2. SOP perusahaan 3. Format perjanjian jual beli 4. Bukti bukti transaksi 5. UU No. 8 tahun 1999 tentang Perlindungan Konsumen

F. PENILAIAN Tehnik Penilaian

Bentuk Instrumen

Tes Tertulis

Essay

Tes Praktek

Pembungkusan atau Pengepakan Barang

Tugas - tugas

Observasi

Instrumen 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan komunikasi ? 2. Sebutkan apa saja kelengkapan formulir pengiriman produk ! 3. Sebutkan beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam mengkonfirmasi kebutuhan pelanggan ! 4. Sebutkan cara-cara pengiriman barang kepada pelanggan! 5. Jelaskan dengan singkat, mengapa kelengkapan formulir pengiriman produk harus diperiksa terlebih dahulu ? Setiap siswa diminta untuk melakukan pembungkusan atau pengepakan terhadap barang yang akan dikirim dengan baik dan benar. Setiap kelompok siswa diminta untuk mengunjungi salah satu toko atau perusahaan dagang yang ada disekitar tempat tinggal anda. Perhatikan cara mereka berkomunikasi dengan pelanggan, apakah komunikasi tersebut efektif atau tidak tidak, kemudian simpulkan menurut pendapat anda dan presentasikan di depan kelas. Singkawang, 4 Januari 2011

Mengetahui Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. M I Z A N. M.Si

Drs. KASMAR LOMBAN GAOL

NIP. 19671114 199412 1 003

NIP. 19520808 098703 1 009
