(RPP)
Indikator :
1. Membedakan antara perusahaan dagang dan perusahaan jasa.
2. Memahami akun-akun yang lazim digunakan dalam perusahaan dagang.
3. Menjelaskan syarat-syarat pembayaran perusahaan dagang.
4. Menjelaskan syarat-syarat penyerahan barang.
5. Menjelaskan istilah rabat dalam perusahaan dagang.
6. Membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata.
7. Mencatat persediaan barang dagang dengan metode FIFO, LIFO, dan biaya rata-
rata.
8. Membedakan antara sistem perpetual dan periodik.
9. Mengelompokkan transaksi ke dalam jurnal khusus.
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat membedakan antara perusahaan dagang dan perusahaan jasa.
b) Siswa dapat memahami akun-akun yang lazim digunakan dalam perusahaan dagang.
c) Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat pembayaran perusahaan dagang.
d) Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat penyerahan barang.
e) Siswa dapat menjelaskan istilah rabat dalam perusahaan dagang.
f) Siswa dapat membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata.
g) Siswa dapat mencatat persediaan barang dagang dengan metode FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata.
h) Siswa dapat membedakan antara sistem perpetual dan periodik.
i) Siswa dapat mengelompokkan transaksi ke dalam jurnal khusus.
B. Materi Pokok
Pencatatan transaksi perusahaan dagang dan jurnal khusus
C. Uraian Materi
1. Definisi dan cirri – cirri perusahaan dagang
Perusahaan dagang adalah perusahaan yang kegiatan usahanya melakukan pembelian dan
penjualan barang tanpa merubah bentuknya secara signifikan.
Ciri – ciri perusahan dagang :
a. Kegiatanya membeli dan menjual barang dagangan
b. Pendapatan bersumber dari hasil kegiatan menjual barang dagangan
c. Terdapat harga pokok penjualan
d. Terdapat beban operasional yang terdiri dari beban administrasi umum dan beban penjualan
4. Jurnal khusus
Jurnal penjualan adalah jurnal khusus yang digunakan untuk mencatat semua barang dagangan
dengan kredit.
Jurnal pembelian adalah jurnal khusus yang digunakan untuk mencatat pembelian barang daganga
dan aktiva lain secara kredit
Jurnal penerimaan kas adalah jurnnal untuk mencatat transaksi penerimaan kas atau uang tunai yang
berasal dari penjualan tunai, pelunasan piutang dagang penghasilan lain lain dan retur pembalian
tunai.
Jurnal pengeluaran kas adalah jurnal khusus yang digunakan untuk mencatat semua transaksi
pengeluaran uang tunai atau yang disamakan dengan uang tunai seperti cek,giro, traveler chek, atau
wesel pos
jurnal umum adalah jurnal yang dugunakan untuk mencatat transaksi yang tidak dapat dicatat
kedalam jurnal jurnal diatas.
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
1. CTL
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Think – Paire - Share
F. Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
1. Apresiasi
a. Gimana anak – anak sudah siap mengikuti pelajaran yang akan kita bahas hari ini yaitu
tentang perusahaan dagang
2. Motivasi
a. Diajukan pertanyaan:
a. Dengan metode Tanya jawab guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari – hari
b. Toko yang menjual barang seperti sabun, shampoo, pasta gigi pa itu termasuk perusahaan
dagang?
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 1,2 dan 3
2. Kegiatan Inti
1. Guru Menjelaskan Pengertian dari perusahaan dagang
2. Peserta didik diberi pertanyaan apa saja yang termasuk cirri – cirri dari perusahaan dagang
3. Guru menjelaskan satu persatu cirri dari perusahaan dagang
4. Guru mendiskusikan akun akun apa saja yang ada dalam perusahaan dagang
5. Guru menjelaskan syarat penyerahan barang dan syarat pembayaran barang yang digunakan dalam
perusahaan dagang
6. Guru menjelaskan pencatatan syarat pembayaran dengan menggunakan 2 metode yaitu fisik/periodic
dan metode perpetual
7. Guru member kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal – hal yang belum jelas.
8. Peserta didik diberi soal dan disuru mengerjakan.
9. Guru secara berkeliling memantau dan memfasilitasi peserta didik yang mendapat kesulitan.
3. Kegiatan Penutup
1. Memberi penguatan terhadap konsep materi yang dibahas.
2. Tanya jawab untuk memastikan materi dapat diterima dengan baik.
3. Guru menyampaikan sedikit materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
1. Apresiasi
a. Gimana anak – anak sudah bias dimulai pelajaran hari ini? Kita akan membahas tentang metode
perhitungan biaya persedian
2. Motivasi
a. Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari – hari
b. Guru memancing siswa untuk mengingat kembali materi sebelumnya dengan memberikan
pertanyaan
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4
2. Kegiatan inti
1. Guru menjelaskan pengertian persediaan barang dagang
2. Guru menjelaskan metode perhitungan biaya persediaan menurut system perpetual dan system fisik
3. Peserta didik disuru memperagakan metode perhitungan biaya persediaan dengan dasar biaya yang
telah diterima secara umum
4. Guru menggunakan media gambar untuk menunjukkan contoh kartu persedian yang digunakan
dalam metode perhitungan persedian dengan menggunakan metode prepetual
5. Guru menjelaskan cara menghitung metode perhitungan biaya persediaan menurut system perpetual
dan periodic
6. Peserta didik diberi kasus untuk menghitung persedian barang dagangan dengan menggunakan
metode periodic dengan metode FIFO, LIFO
7. Selanjutnya peserta didik maju satu persatu untuk menjawab kasus yang diberikan
8. Guru mengklarifikasi jawaban siswa yang salah mengenai jawab yang salah
3. Kegiatan penutup
1. Memberi penguatan terhadap materi yang telah diterangkan
2. Tanya jawab untuk memastikan materi dapat diterima dengan baik
3. Penugasan untuk materi perhitungan biaya menurut system perpetual dengan 3 metode (FIFO,
LIFO, Rata – rata tertimbang)
4. Guru menyampaikan materi selanjutnya supaya siswa mempelajari dirumah
Pertemuan ke III
1. Kegiatan awal
1. Apresiasi
a. Gimana anak – anak sudah bisa dimulai pelajaran hari ini? Kita akan membahas tentang jurnal
khusus
b. Membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
2. Motivasi
a. Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari – hari
b. Guru memancing siswa untuk mengingat kembali materi sebelumnya dengan memberikan
pertanyaan
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5
2. Kegiatan inti
1. Guru menjelaskan jurnal khusus
2. Guru menyebutkan satu persatu jurnal apa saja yang masuk kedalam jurnal khusus
3. Guru menjelaskan jurnal pembelian, pengeluaran kas dan jurnal umum dan memberikan contoh satu
persatu transaksi yang masuk kedalam jurnal pembelian, pengeluaran kas dan jurnal umum
4. Guru memberikan suatu pertanyaan dan peserta didik disuru memikirkan pertanyaan beberapa saat
secara mandiri
5. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan dengan pasangan sebangku
6. Guru meminta kepada pasangan untuk membicarakan apa yang telah mereka bicarakan kepada
temanya dengan mempresentasikan kedepan
7. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menanggapi
8. Guru mengklarifikasi jawaban yang salah
3. Kegiatan penutup
1. Tanya jawab unuk memastikan materi dapat diterima dengan baik
2. Guru mengajak Peserta didik menyimpulkan jurnal pembelian, jurnal pengeluaran kas dan jurnal
umum.
3. Menyampaikan sedikit materi yang akan disampaikan minggu depan
Pertemuan IV
1. Kegiatan awal
1. Apresiasi
a. Gimana anak – anak sudah bisa dimulai pelajaran hari ini? Kita akan membahas tentang lanjutan
jurnal khusus yang belum kita bahas
2. Motivasi
a. Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari – hari
b. Guru memancing siswa untuk mengingat kembali materi sebelumnya dengan memberikan
pertanyaan
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5
2. Kegiatan inti
1. Guru menjelaskan jurnal penjualan, penerimaan kas dan jurnal umum dan memberikan contoh satu
persatu transaksi yang masuk kedalam jurnal penjualan, penerimaan kas dan jurnal umum
2. Guru memberikan suatu pertanyaan dan peserta didik disuru memikirkan pertanyaan beberapa saat
secara mandiri
3. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan dengan pasangan sebangku
4. Guru meminta kepada pasangan untuk membicarakan apa yang telah mereka bicarakan kepada
temanya dengan mempresentasikan kedepan
5. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menanggapi
6. Guru mengklarifikasi jawaban yang salah
3. Kegiatan penutup
1. Tanya jawab unuk memastikan materi dapat diterima dengan baik
2. Guru mengajak Peserta didik menyimpulkan jurnal penjualan, jurnal penerimaan kas dan jurnal
umum.
3. Penugasan untuk materi jurnal khusus
5. Dijual kepada toko risky barang dagangan sebesar Rp 800.000 secara kredit. jurnal yang
digunakan pada saat penjualan dengan metode fisik……………
a. Kas (D) dan penjualan (K) sebesar Rp 800.000,00
b. Penjualan (D) dan harga pokok penjualan (K) Rp 800.000,00
c. Piutang (D) dan penjualan (K) sebesar Rp 800.000,00
d. Harga pokok penjualan (D) dan persediaan barang dagangan (K) sebesar Rp 800.000,00
e. Piutang (D) dan persediaan barang dagangan (K) sebesar Rp 800.000,00
6. Ada berapa metode yang digunakan dalam menghitung biaya persediaan barang
dagangan………….
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
7. Ada berapa asumsi yang digunakan dalam Pencatatan harga pokok penjualan barang
……………..
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
8. Transaksi dibawah ini yang tidak dapat dicatat kedalam jurnal penerimaan kas adalah………..
a. Setoran modal pemilik
b. Penjualan barang dagangan secara tunai
c. Tambahan investasi pemilik
d. Pengambilan uang untuk keperluan pemilik
e. Semua penerimaan dengan uang
10. Transaksi berikut yang harus dicatat kedalam jurnal penjualan adalah……
a. Penjualan aktiva secara kredit
b. Penerimaan kembali barang yang dijual
c. Penjualan barang dagangan secara tunai dan kredit
d. Penjualan barang secara kredit
e. Penjualan barang dagangan secara tunai
11. Dijual secara tunai barang dagangan seharga Rp 500.000. jurnal penerimaan kas untuk transaksi
tersebut adalah……..
a. Kas (D) dan serba serbi (K)
b. Potongan penjualan (D) dan penjualan (K)
c. Kas (D) dan barang dagangan (K)
d. Kas (D) dan penjualan (K)
e. Penjualan (D) dan utang dagang (K)
12. Diambil uang kas sebesar Rp 450.000,00 untuk keperluan pribadi pemilik usaha. Jurnal
pengeluaran kas untuk transaksi tersebut adalah…
a. Pembelian (D) dan kas (K)
b. Serba serbi (D) dank kas (K)
c. Serba serbi (D) dan modal (K)
d. Kas (D) dan serba serbi (K)
e. Piutang dagang (D) dank kas (K)
13. Dibayar faktur nomor 10 kepada Fa tirani sebesar Rp 750.000 tanpa potongan. Jurnal
pengeluaran kas untuk transaksi tersebut adalah…..
a. Utang dagang (D) dan kas (K)
b. Utang dagang (D) dan penjualan (K)
c. Serba serbi (D) dan kas (K)
d. Pembelian (D) dan kas (K)
e. Piutang dagang (D) dan kas (K)
14. Diterima setoran modal dari pemilik usaha sebesar Rp 6.500.000,00. Jurnal penerimaan kas
untuk transaksi tersebut adalah……..
a. Kas (D) dan utang dagang (K)
b. Modal (D) dank as (K)
c. Potongan penjualan (D) dan persedian barang dagangan (K)
d. Kas (D) dan piutang dagang (K)
e. Kas (D) dan serba serbi (K)
15. Dibeli barang dagangan secara kredit dari toko riana sebesar Rp 1.000.000,00 dengan syarat
2/15, n/30. Jurnal pembelian untuk transaksi tersebut adalah…………..
a. Pembelian (D) dan piutang dagang (K)
b. Serba serbi (D) dan utang dagang (K)
c. Pembelian (D) dan utang dagang (K)
d. Pembelian (D) dan kas (K)
e. Utang dagang (D) dan pembelian (K)
II Uraian
1. Sebut 5 akun dalam perusahaan dagang!
2. sebut dan jelaskan 3 asumsi yang digunakan dalam menentukan pencatatn harga pokok
penjualan barang dagangan !
3. perusahan dagang UD Abadi selama bulan desember 2008 melakukan transaksi sebagai
berikut.
Des 1 dibeli barang dagangan dari Fa rindang, madiun dengan jumlah faktur sebesar Rp
2.500.000,00 syarat pembayaran 3/10, n/30
Des 2 diterima pelunasan piutang dari PD Mutiara, nganjuk sebesar Rp 2.000.000,00 pot
3%
Des 4 dijual barang dagangan kepada PD Mutiara nagnjuk Rp 3.000.000 dengan faktur no
125, syarat pembayaran 2/10, n/30
Des 5 dibeli barang dagangan kepada CV makmur sebesar Rp 2.750.000,00 syarat
3/10,n/30
Des 8 dijual barang dagangn dari toko sumber sebesar Rp 4.700.000,00 dengan faktur no
syarat pembayaran 2/15, n/30
Des 10 dibeli barang dagangan dari Fa utama bogor sebesar Rp 1.000.000,00 syarat 3/15,
n/30
Des 12 diterima pelunasan tanggal 4 desember 2008
Des 15 dijual tunai barang dagangan seharga Rp 1.000.000
Des 18 dijual barang dagangan kepada fa indah dengan faktur no 127 sebesar Rp
1.900.000,00
Des 20 dikirim nota kredit kepada toko sumber atas barang dagangan yang kita terima
kembali sebesar Rp 700.000
Des 21 diterima nota debet CV Makmur untuk barang dagangan yang kita kembalikan
kepadanya seharga Rp 250.000
Des 23 diterima selembar wesel dari fa indah,untuk pelunasan tanggal 18 desember
Des 24 dibyar kepada fa indah pelunasan tanggal 10 desember
Des 27 dibeli dari UD Mitra barang dagangan seharga Rp 2.100.000,00 syarat 2/10, n/30
Des 28 dikrm kembali kepada fa utama seharga Rp 100.000,00 karena rusak
Des 29 pelunasan pembelian tanggal 27 desember 2009
Des 30 dibeli perlengkapan kantor Rp 2.850.000 dan perlengkapan toko seharga Rp
50.000,00
Des 31 dibayar : sewa gedung bulan desember Rp 180.000
Gaji pegawai kantor Rp 150.000
Diminta catatlah transaksi tersebut kedalam jurnal khususu !
b. Diskusi
Kasus pertemuan 3 dan 4
c. Kunci Jawaban
I. Pilihan ganda
1. B 6. B 11. D
2. C 7. C 12. B
3. B 8. D 13. A
4. D 9. D 14. E
5. C 10. D 15. C
II. Uraian
1. Akun akun dalam perusahaan dagang
a. Retur pembelian
b. Pot pembelian
c. Ret penjualan
d. Pot penjualan
e. Persedian barang dagangan
2. Tiga asumsi
a. FIFO (masuk pertama keluar pertama) adalah barang yang pertama kali dibeli dianggap
pula barang yang pertama kali dijual
b. LIFO (masuk pertama keluar terakhir ) adalah harga pokok barang adalah sama dengan
barang yang terakhir dibeli
c. Average (rata – rata) adalah harga pokok barang dagangan yang berbeda beda tanggal
pembeliannya dirata ratakan.
3. Jurnal khusus
a. Jurnal Penjualan
e. Penilaian diskusi
1 Jawaban benar sesuai dengan pertanyaan yang 25
ditanyakan
2 Bekerjasama dengan kelompok 25
3 Bahasanya komunikatif 25
4 Menghargai saran dan pendapat teman diskusi 25
Jumlah Skor 100
Kompetensi Dasar : 1.2 Melakukan posting dari jurnal khusus ke buku besar
Indikator :
1. Memosting bukti transaksi ke dalam buku besar pembantu.
2. Memosting jurnal umum dan khusus ke dalam buku besar utama.
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat memosting bukti transaksi ke dalam buku besar pembantu.
b) Siswa dapat memosting jurnal umum dan khusus ke dalam buku besar utama.
B. Materi Pokok
Posting dari jurnal ke buku besar
C. Uraian Materi
1. Buku besar pembantu adalah buku besar yang digunakan untuk membantu atau merinci buku besar
utama
2. Buku besar adalah daftar yang digunakan untuk menampung ayat – ayat jurnal yang sama yang
menyangkut suatu akun
Penjualan
Tgl Debitur piutang
Nama alamat Syarat penjualan
2 Indra 300.000
Jumlah 300.000
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
1. CT (constektual teaching)
2. Ceramah
3. Diskusi
F. Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
1. Apresiasi
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan jurnal khusus
2. Motivasi
1. Guru menginformasikan standart kompetensi, kompetensi dasar
2. Indicator dan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
1. Guru memberikan pengantar mengenai buku besar utama
2. Guru memberi contoh cara mencatat transaksi keuangan ke buku
3. Guru mengasihkan soal untuk dibahas bersama cara penyelesaiannya
4. Pesrta didik ditanya satu persatu bagaimana cara penyelesaian dari soal yang diberikan
5. Peserta didik menjelaskan hasil dari pembahasan
6. Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang lebih aktif menjelaskan dan memberikan
kesempatan bertanya pada siswa yang belum paham.
3. Kegiatan penutup
1. Guru melakukan refleksi dengan menarik kesimpulan bersama siswa
2. Guru memberikan tugas
Pertemuan ke 2
1. Kegiatan awal
1. Apresiasi
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan buku besar utama dan buku besar
pembantu
2. Motivasi
1. Guru menginformasikan standart kompetensi, kompetensi dasar
2. Indicator dan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
1. Guru menindak lanjuti diskusi tentang jurnal khusus, buku besar pembantu dan buku besar
utama.
2. Guru menujuk salah satu kelompok untuk presentasi
3. Guru memberikan penilaian dan memperhatikan jalanya presentasi
4. Guru meluruskan jawaban yang masih salah
3. Kegiatan penutup
1. Guru melakukan refleksi dengan menarik kesimpulan bersama siswa
2. Guru memberikan tugas
H. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Tes Tulis
Jurnal pembelian
Tg Ketrng Ref Debet Kredit
l PB Prlngkpn Serba –serbi Utang
ref Akun Jumlah dagang
5 Toko larasati 6.000.000 6.000.000
8 Pt sarana jaya p.kntr 15.000.000 15.000.000
10 Toko larasati 4.000.000 4.000.000
22 Toko u mandiri 1.500.000 1.500.000
Jurnal Penjualan
Tgl No.faktur Keterangan Ref Syarat Piutang dagang
Penjualan
5 101 Toko ramelan 2/10,n/30 500.000
8 102 Toko usaha mandiri 2/10,n/30 600.000
12 103 Toko ramelan 2/10,n/30 800.000
18 104 Toko usaha mandiri 3/10,n/30 1.000.000
28 105 Toko ramelan 1.200.000
b. Diskusi
Kasus pertemuan 1 dan 2
c. Kunci jawaban
Pembelian
Tgl Keterangan Ref debet kredit Saldo
31 Pji 10.000.000 10.000.000
31 Jkk 160.000 160.000
perlengkapan
Tgl Keterangan Ref debet kredit Saldo
31 Pji 1.500.000 1.500.000
Peralatan kantor
Tgl Keterangan Ref debet kredit Saldo
31 Pji 15.000.000 15.000.000
Utang dagang
Tgl Keterangan Ref debet kredit Saldo
31 Pji 26.500.000 26.500.000
31 Jkk 100.000 26.400.000
B bunga
Tgl Keterangan Ref debet kredit Saldo
31 Jkk 50.000 50.000
Pinjaman hipotik
Tgl Keterangan Ref debet kredit Saldo
31 Jkk 300,000 300.000
kas
Tgl Keterangan Ref debet kredit saldo
31 Jkk 608.000 608.000
Pot pb
Tgl Keterangan Ref debet kredit saldo
31 Jkk 2.000 2.000
Piutang dagang
Tgl Keterangan Ref debet kredit saldo
31 Jkk 4.100.000 4.100.000
penjualan
Tg Keterangan Ref debet kredit saldo
l
31 Jkk 4.100.000 4.100.000
e. Penilaian diskusi
1 Jawaban benar sesuai dengan pertanyaan yang 25
ditanyakan
2 Bekerjasama dengan kelompok 25
3 Bahasanya komunikatif 25
4 Menghargai saran dan pendapat teman diskusi 25
Jumlah Skor 100
Indikator :
1. Menghitung pembelian bersih.
2. Menghitung jumlah barang yang tersedia untuk dijual.
3. Menghitung harga pokok penjualan.
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menghitung pembelian bersih.
b) Siswa dapat menghitung jumlah barang yang tersedia untuk dijual.
c) Siswa dapat menghitung harga pokok penjualan.
B. Materi Pokok
Harga pokok penjualan
C. Uraian Materi
Harga pokok penjualan
Adalah persediaan barang dagangan awal ditambah pembelian bersih dikurangi persediaan akhir
a) Penghitungan pembelian bersih
b) Penghitungan jumlah barang yang tersedia untuk dijual
c) Penghitungan harga pokok penjualan
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengilustrasikan dengan jelas tentang harga pokok penjualan serta memberi penjelasan
yang singkat dan jelas tentang materi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai.
b. Motivasi
Penghitungan harga pokok penjualan sangat penting dalam pembelajaran ilmu
akuntansi.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi tiga kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 6-7
orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk melakukan penghitungan pembelian bersih.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk melakukan penghitungan jumlah barang yang tersedia untuk
dijual.
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk melakukan penghitungan harga pokok penjualan.
e. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang
lain menanggapi.
f. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
G. Sumber, Bahan, dan Media Pembelajaran
1. Akuntansi SMA Kelas XI,S Alam,Erlangga, Jakarta 2004
2. Ekonomi untuk SMA n MA kelas XII,S Alam, Erlangga,Jakarta 2007
Bahan
1. White Board, Board Marker,
Media pembelajaran
1. Media Dua dimensi (Tabel)
H. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Tes Tulis
PT SUKSES ABADI
Neraca Saldo
Per 31 Desember 2004
No Nama Akun Debet Kredit
Akun
103 Persed barang dagang 1.500.000
501 Pembelian 7.500.000
502 Beban angkut pembelian 600.000
503 Retur pembelian 900.000
504 Pot pembelian 400.000
401 Penjualan 18.100.000
402 Ret penjualan 1.300.000
403 Pot penjualan 250.000
b. Kunci jawaban
Persed barang dagangan awal 1.500.000
Pembelian 7.500.000
B angkut pembelian 600.000
8.100.000
Ret pb 900.000
Pot pb 400.000 (1.300.000)
Pembelian bersih 6.800.000
Barang tersedia untuk dijual 8.300.000
Persed barang dagangan akhir (1.900.000)
Harga pokok penjualan 6.400.000
f. Penilaian diskusi
1 Jawaban benar sesuai dengan pertanyaan yang 25
ditanyakan
2 Bekerjasama dengan kelompok 25
3 Bahasanya komunikatif 25
4 Menghargai saran dan pendapat teman diskusi 25
Jumlah Skor 100
Indikator :
1. Membuat jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dengan pendekatan
ikhtisar laba-rugi.
2. Membuat jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dengan pendekatan
harga pokok penjualan.
3. Membuat jurnal penyesuaian persediaan barang dagang untuk sistem perpetual.
4. Menyusun kertas kerja perusahaan dagang.
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dengan pendekatan ikhtisar laba-
rugi.
b) Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian persediaan barang dagang dengan pendekatan harga pokok
penjualan.
c) Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian persediaan barang dagang untuk sistem perpetual.
d) Siswa dapat menyusun kertas kerja perusahaan dagang.
B. Materi Pokok
Ikhtisar siklus akuntansi perusahaan dagang
C. Uraian Materi
a) Jurnal penyesuaian perusahaan dagang
Jurnal penyesuaiaan adalah penyesuaian yang dilakukan pada akhir periode akuntansi terhadap akun –
akun yang tidak sesuai pada akhir periode. Tujuan jurnal penyesuaian adalah agar akun – akun yang ada
(nominal) menunjukkan keadaan yang sebenarnya. Jurnal penyesuaiaan dikelompokkan menjadi 2
yaitu :
1. Transaksinya lum terjadi atau belum dicatat
2. Transaksinya sudah terjadi tetapi belum disesuaikan.
b) Kertas kerja
Adalah daftar yang digunakan untuk mempermudah penyusunan laporan keuangan.
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, ceramah, Tanya jawab.
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi dan kompetensi dasar yang harus
dikuasai.
b. Motivasi
Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
a. Apersepsi
Guru mengucapkan salam
Guru mengadakan apersepsi pembelajaran dengan memberikan soal yang berhubungan dengan
materi yang akan dijelaskan
b. Motivasi
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
Dengan metode Tanya jawab guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari – hari
2. Kegiatan Inti
a. Guru melanjutkan menjelaskan materi dengan cara ceramah
b. Guru mengajukan pertanyaan mengenai materi disela – sela penjelasan.
c. Guru menanyakan kepada siswa apakah ada materi yang belum jelas
d. Guru memberikan soal mengenai jurnal penyesuaiaan secara kelompok yang terdiri dari 4 peserta
didik.
e. Guru mengawasi diskusi dan melakukan penilaiaan
3. Kegiatan akhir
Refleksi dengan menarik kesimpulan bersama peserta didik
Guru member tahu peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya
Guru memberikan tugas mengerjakan LKS
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan awal
a. Apersepsi
Guru mengucapkan salam
Guru mengadakan apersepsi pembelajaran dengan memberikan soal yang berhubungan dengan
materi yang akan dijelaskan
b. Motivasi
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
Dengan metode Tanya jawab guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari – hari
2. Kegiatan inti
Guru memberikan pengantar mengenai kertas kerja perusahaan dagang.
Guru menjelaskan materi kertas kerja perusahaan dagang dan Tanya jawab dengan peserta didik
Guru menyuru peserta didik membagi kelompok masing – masing lima orang
Guru menyuruh peserta didik berdiskusi
Guru menyuruh salah satu kelompok untuk mempresentasikan jawabanya
3. Kegiatan akhir
Refleksi dengan menarik kesimpulan bersama peserta didik
Guru member tahu peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya
Guru memberikan tugas mengerjakan LKS
G. Sumber, Bahan, dan Media Pembelajaran
1. Akuntansi SMA Kelas XI,S Alam,Erlangga, Jakarta 2004
2. Ekonomi untuk SMA n MA kelas XII,S Alam, Erlangga,Jakarta 2007
Bahan
1. White Board, Board Marker,
Media pembelajaran
1. Media Dua dimensi (Tabel)
H. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Tes Tulis
A. silanglah (X) huruf a, b, c, d atau e didepan jawaban yang tepat !
1. Nilai peresdiaan barang dagangan yang terdapat dalam neraca sisa yang disesuaikan adalah…….
a. Persediaan awal dan akhir
b. Persediaan awal
c. Persediaan akhir
d. Persediaan awal + pembelian
e. Persediaan wal + pemeblian – persediaan
2. Perkiraan perlengkpan toko pada neraca sisa menunjukkan jumlah debit sebesar 550.000. pada
akhir periode, perlengkapan toko yang tersisa sebesar 250.000. jumlah yangdisesuaikan sebagai
perkiraan beban perlengkapan toko sebesar……….
a. 300.000
b. 550.000
c. 250.000
d. 800.000
e. 650.000
3. Jurnal penyesuaiaan yang dibuat pada sola nomor 2 adalah………….
a. Beban perlengkapan toko (D) dan perlengkapan toko (K) sebesar 800.000
b. Beban perlengkapan toko (D) dan perlengkapan toko (K) sebesar 250.000
c. Perlengkapan toko (D), dan beban perlengkapan toko (K) sebesar 300.000
d. Beban perlengkapan toko (D) dan perlengkapan toko (K) sebesar 300.000
e. Beban perlengkapan toko (D) dan kas (K) sebesar 300.000
4. Perkiraan beban gaji bagian toko pada neraca sisa debet 600.000, pada akhir periode msih harus
dibayar gaji bagian toko sebesar 150.000. Jumlah yang diperhitungkan pada ayat penyesuaian
adalah sebesar…………
a. 750.000
b. 650.000
c. 600.000
d. 450.000
e. 150.000
5. Dari sola no 4, ayat penyesuaian yang dicatat debit adalah perkiraan…….
a. Piutang gaji
b. Beban gaji toko
c. Kas
d. Utang gaji toko
e. Utang beban
6. Perkiraan asuransi dibayar dimuka pada neraca sisa menunjukkan debit sebesar 6.000.000.
Angka tersebut adalah pembayaran asuransi 1 tahun, dibayar pada tanggal 1 maret 2003. Jumlah
yang dicatat pada ayt jurnal penyesuaian 31 desember 2003 adalah…………
a. 6.000.000
b. 5.000.000
c. 3.600.000
d. 1.200.000
e. 800.000
7. Dari soal no 6 besarny assuransi dibayar dimuka pada neraca adalah………..
a. 4.800.000
b. 4.000.000
c. 3.600.000
d. 1.200.000
e. 1.000.000
8. Ayat jurnal penyesuaian yang dibuat untuk sola no 6 adalah……
a. Beban asuransi (D) dan asuransi dibayar dimuka (K)
b. Beban asuransi (D) dan utang beban (K)
c. Asuransi dibayar dimuka (D) dan beban asuransi (K)
d. Utang beban (D) dan asuransi dibayar dimuka (K)
e. Beban asuransi (D) dank as (K)
9. Perkiraan pajak penghasilan pada neraca sisa menunjukkan jumlah D 12.000.000 sedangkan
perhitungan pajak penghasilan pada laporan laba/rugi sebesar 13.500.000 besarnya pajak yang
masih harus disesuaikan sebesar…………
a. 25.500.000
b. 13.500.000
c. 12.000.000
d. 2.500.000
e. 1.500.000
10. Jurnal penyesuaian yang harus dicatat disebelah debit adalah perkiraan…….
a. Beban pajak penghasilan
b. Pajak penghasilan
c. Utang pajak penghasilan
d. Pajak lebih bayar
e. Pajak kurang bayar
B. Uraiaan
Data penyesuaian per 31 Desember 2003, antara lain sebagai berikut.
1. Setelah dihitung secara fisik, barang dagangan yang masih ada digudang sebesar 24.525.000 dan
persediaan awal 20.425.000
2. Perlengkapan toko yang bersisa 1.322.500, dan perlengkapan awal 3.312.500
3. Asuransi yang telah jatuh tempo sebesar 350.000
4. Penyusutan untuk peralatan toko tahun sebesar 6%, harga perolehan peralatan 14.900.000
5. Beban iklan yang masih harus dibayar bulan ini sebesar 52.500
Diminta :
Susunlah neraca lajur toko rinada per 31 Desember 2003
b. Kunci jawaban
A. Pilihan Ganda
1. C 6. B
2. A 7.E
3. D 8. A
4. E 9. E
5. B 10. A
B. Uraiaan
Toko Rinanda
Ayat Jurnal Penyesuaiaan
31 Desember 2003
Tanggal Nama perkiraan debit Kredit
2003 31 Ikthisar l/r 20.425.000
Des Persediaan barang daganga 20.425.000
Persediaan barang dagangan 24.525.000
Ikthisar l/r 24.525.000
31 Beban perlengkapan toko 1.990.000
Perlengkapan toko 1.990.000
31 Beban asuransi 350.000
Asuransi dibayar dimuka 350.000
31 Beban penyusutan peralatan toko 894.000
Akum penyu peralatan toko 894.000
31 Beban iklan 52.500
Utang iklan 52.500
48.236.500 48.236.500
d. Penilaian diskusi
1 Jawaban benar sesuai dengan pertanyaan yang 25
ditanyakan
2 Bekerjasama dengan kelompok 25
3 Bahasanya komunikatif 25
4 Menghargai saran dan pendapat teman diskusi 25
Jumlah Skor 100
Indikator :
1. Menyusun laporan laba-rugi dan laporan perubahan modal.
2. Menyusun neraca dan laporan arus kas.
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menyusun laporan laba-rugi dan laporan perubahan modal.
b) Siswa dapat menyusun neraca dan laporan arus kas.
B. Materi Pokok
Laporan keuangan perusahaan dagang
C. Uraian Materi
a) Laporan laba-rugi
b) Laporan perubahan modal
c) Neraca
d) Laporan arus kas
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru memberi penjelasan tentang pentingnya penyusunan laporan keuangan.
b. Motivasi
Laporan keuangan perusahaan dagang antara lain dapat digunakan sebagai sarana evaluasi kegiatan
perusahaan dagang tersebut.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendiskusikan pembuatan laporan laba-rugi dan laporan perubahan
modal.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendiskusikan pembuatan neraca dan laporan arus kas.
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain
menanggapi.
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif)
Lembar pengamatan (afektif)
Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi
H. Penilaian diskusi
1 Jawaban benar sesuai dengan pertanyaan yang 25
ditanyakan
2 Bekerjasama dengan kelompok 25
3 Bahasanya komunikatif 25
4 Menghargai saran dan pendapat teman diskusi 25
Jumlah Skor 100
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat jurnal penutup
B. Materi Pokok
Jurnal penutupan
C. Uraian Materi
a) Jurnal penutup
Jurnal penutup digunakan untuk menghapuskan atau menutup akun nominal yang terdiri dari akun
beban dan akun pendapatan
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru memberi gambaran umum mengenai jurnal penutup.
b. Motivasi
Pemahaman materi kali ini dapat memudahkan pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi enam kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Masing-masing kelompok diberi tugas untuk mendiskusikan pembuatan jurnal
penutup.
c. Hasil diskusi tersebut kemudian dibahas bersama guru.
d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif)
Lembar pengamatan (afektif)
Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi
I. Penilaian diskusi
1 Jawaban benar sesuai dengan pertanyaan yang 25
ditanyakan
2 Bekerjasama dengan kelompok 25
3 Bahasanya komunikatif 25
4 Menghargai saran dan pendapat teman diskusi 25
Jumlah Skor 100
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memosting jurnal penutupan ke buku besar.
B. Materi Pokok
Posting jurnal penutupan ke buku besar
C. Uraian Materi
Posting jurnal penutupan ke buku besar
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru memberi informasi awal tentang posting jurnal penutupan ke buku besar.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai materi kali ini akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Masing-masing kelompok diberi tugas untuk melakukan posting jurnal penutupan ke buku besar.
c. Hasil diskusi tersebut kemudian dibahas bersama guru.
d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif)
Lembar pengamatan (afektif)
Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi
Indikator :
1. Menyusun neraca saldo setelah penutupan.
2. Membuat jurnal pembalik.
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menyusun neraca saldo setelah penutupan.
b) Siswa dapat membuat jurnal pembalik.
B. Materi Pokok
Neraca saldo setelah penutupan dan jurnal pembalik
C. Uraian Materi
a) Neraca saldo setelah penutupan
b) Jurnal pembalik
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang posting jurnal penutupan ke buku
besar. .Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang neraca saldo setelah penutupan dan
jurnal pembalik.
b. Motivasi
Siswa dapat memahami penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk Mendiskusikan penyusunan neraca saldo setelah
penutupan.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendiskusikan penyusunan jurnal pembalik.
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain
menanggapi.
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif)
Lembar pengamatan (afektif)
Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi