Anda di halaman 1dari 44

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK Boedi Oetomo 2 Gandrungmangu


Mata Pelajaran : Produktif Pemasaran
Kelas/Semester : XI
Alokasi Waktu : 30 Jam x @ 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan Penyerahan/Pengiriman Produk
Kompetensi Dasar : Mempersiapkan barang yang akan diserahkan atau dikirim

Indikator : 1. Hak dan kewajiban konsumen disebutkan


2. Spesifikasi produk barang diidentifikasi

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran peserta dapat :
1. Menyebutkan hak dan kewajiban konsumen
2. Membuat spesifikasi produk barang

Nilai karakter yang dikembangkan :


 Relijius
 Gemar membaca
 Toleransi
 Demokratis
 Tanggung jawab

II. Materi Ajar


Hak penjual/konsumen adalah
a. Memperoleh kenyamanan, keamanan dan keselamatan dalam mengkonsumsi
barang/jasa
b. Memilih barang/jasa serta mendapat barang/jasa
c. Memperoleh informasi yang benar, jelas dan jujur mengenai kondisi dan jaminan
barang/jasa
d. Didengar pendapat dan keluhannya atas barang/jasa yang digunakan
e. Mendapat advokasi dan perlindungan
f. Mendapat pembinaan dan pendidikan konsumen
g. Diperlakukan dan dilayani secara benar, jujur dan tidak diskriminatif
h. Mendapat kompensasi ganti rugi jika barang yang dibeli tidak sesuai dengan
perjanjian

Kewajiban konsumen/pembeli :
a. Membaca/mengikuti petunjuk informasi dan prosedur pemakaian
b. Beritikad baik dalam melakukan transaksi pembelian barang/jasa
c. Membayar sesuai harga yang telah disepakati
d. Mengikuti upaya penyelesaian hukum

Hak penjual :
a. Menerima sejumlah pembayaran sesuai kesepakatan
b. Menjelaskan tentang barang yang dijual
c. Menawarkan barang yang dijual

Kewajiban penjual :
a. Mengembalikan uang kembalian
b. Memberikan barang sesuai kesepakatan/perjanjian
c. Memberikan jaminan kepada konsumen terhadap barang yang dijualnya
Spesifikasi produk :
Produk barang yang dikemas dalam kemasan biasanya dicantumkan label-label yang
berupa artikel, brand, dan informasi lainnya. Keterangan-keterangan yang
dicantumkan tersebut merupakan spesifikasi produk.
Barang-barang dalam supermarket (toserba) biasanya juga dikelompokan sesuai
kelompoknya masing-masing, sehingga akan memudahkan pembelinya dalam
mencari barang yang dibutuhkan.
Pengelompokan tersebut meliputi :
a. Barang supermarket :
1. Departemen food
2. Departemen non food
3. Departemen house hold
4. Departemen toys
5. Stationary
b. Barang fashion :
1. Pakaian wanita
2. Pakaian pria
3. Pakaian anak-anak
c. Departemen fres
d. Barang pecah belah

Spesifikasi produk biasanya memuat :


No Departemen Jenis Nama/merk Ukuran/isi Informasi Produsen harga
barang barang

III. Metode Pembelajaran


 Ceramah
 Diskusi
 Tanya jawab

IV. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal : (10 menit)


1. Mengucapkan salam pada siswa siswa menjawab salam ( Relijius )
2. Sebelum pelajaran dimulai berdoa dengan dipimpin ketua kelas dan
dilanjutkan dengan membaca Asmaul Husna ( Relijius )
3. Guru mengabsen (meneliti) kehadiran siswa
4. Siswa mencermati tujuan dan cakupan materi pembelajaran

Kegiatan Inti : ( 110 menit)

Ekplorasi
1. Guru menjelaskan pentingnya mengetahui hak dan kewajiban
baik konsumen maupun Pembeli dan siswa memperhatikan dengan tekun
2. Pembahasan (pemberian materi)
3. Siswa menggali informasi tentang hak dan kewajiban
konsumen dan penjual melalui membaca modul (Gemar membaca)
4. Guru menjelaskan pentingnya spesifikasi produk barang,
siswa memperhatikan dan bertanya yang belum jelas dengan santun

Elaborasi
1. Siswa bekerjasama dengan teman sebangku mendiskusikan tentang hak
dan kewajiban penjual/pembeli, pentingnya spesifikasi produk (Demokratis)
2. Siswa maju untuk membacakan hasil diskusinya secara bergantian (disiplin)
3. Siswa yang lain menanggapi dengan santun (toleransi)
4. Guru memfasilitasi siswa dalam melakukan kegiatan elaborasi
5. Siswa membuat spesifikasi produk makanan ringan (10 macam jenis
makanan ringan) dengan benar dan bertanggungjawab

Konfirmasi
1. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi terhadap pengalaman
belajar yang telah dilakukan
2. Siswa menyimpulkan tentang pembahasan yang telah dilakukan guru dengan
teliti (kerja keras)

Kegiatan Akhir (15 menit)


1. Membuat kesimpulan
2. Memberikan tugas mengamati barang yang ada di 2 swalayan yang ada di
kota Semarang dalam penempatan barang dagangan ( Tugas dikumpulkan
minggu depan)

V. Alat dan sumber belajar


1. Alat
1.1. Papan tulis
1.2. Spidol
1.3. Barang – barang produk food
2. Sumber Belajar
2.1. Modul Melakukan Pengiriman/Penyerahan Produk kar. Drs Sutrisno dkk
2.2. Modul Melakukan Pengiriman/Penyerahan Produk kar. Tim
VI. Penilaian
Penilaian dilakukan secara tertulis
Soal :
1. Sebutkan hak konsumen (sebutkan 3 saja)
2. Sebutkan kewajiban konsumen (sebutkan 3 saja)
3. Mengapa timbul hak dan kewajiban
4. Sebutkan kewajiban penjual (sebutkan 1)
5. Buatlah spesifikasi produk indomi

Kunci jawab :
1. Hak konsumen
a. Memperoleh kenyamanan, keamanan dan keselamatan dalam
mengkonsumsi barang/jasa
b. Memilih barang/jasa serta mendapat barang/jasa
c. Memperoleh informasi yang benar, jelas dan jujur mengenai kondisi dan
jaminan barang/jasa
2. Kewajiban konsumen
a. Membaca/mengikuti petunjuk informasi dan prosedur pemakaian
b. Beritikad baik dalam melakukan transaksi pembelian barang/jasa
c. Membayar sesuai harga yang telah disepakati
3. Mengapa timbul hak dan kewajiban
Karena hak dan kewajiban akan mengatur bagaimana konsumen menerima
dan memberi sehingga hidupnya bis seimbang
4. Kewajiban penjual :
Mengembalikan uang kembalian
5. Spesifikasi produk indomie :

No Departemen Jenis Nama/merk Ukuran/isi Informasi Produsen harga


barang barang
1 Food Mie Instan Indomie Indofood Rp 1400

Kunci jawab : setiap jawaban yang benar skor penilaiannya 20

Skor penilaian :Jawaban benar semua skor penilaianya 100


Penugasan kepada siswa :
Siswa ditugasi melihat 2 swalayan untuk mengamati bagaimana peletakan
barang apakah peletakan barangnya menyulitkan konsumen atau tidak
Skor penilaian tes tertulis dan penugasan = 60% tertulis + 40% penugasan

Gandrungmangu, Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Boedi Oetomo 2 Guru Mata Pelajaran

H. Agus Sunarto, SP, MM Ita Husnul Khotimah,SE


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK Boedi Oetomo 2 Gandrungmangu


Mata Pelajaran : Produktif Pemasaran
Kelas/Semester : XI
Alokasi Waktu : 30 jam X @45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan Penyerahan/Pengiriman Produk
Kompetensi Dasar : Mempersiapkan barang yang akan diserahkan atau dikirim

1. Indikator : 1. Arti kemasan didefinisikan


2. Syarat kemasan yang baik disebutkan
3. Macam-macam kemasan yang dipakai untuk mengemas
produk disebutkan
4. Tatacara pengemasan produk dijelaskan
5. Praktik membungkus kado, parcel dan hantaran lamaran
6. Produk yang dibeli pelanggan disiapkan dan dikemas
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran peserta dapat :
1. Menjelaskan pengertian kemasan
2. Menyebutkan syarat kemasan yang baik
3. Menyebutkan macam-macam kemasan yang dipakai untuk mengemas produk
4. Menjelaskan tatacara pengemasan produk
5. Mempraktikan membungkus kado, parcel dan hantaran lamaran
6. Praktik menyiapkan dan mengemas produk yang dibeli pelanggan

Nilai yang dikembangkan :


 Relijius,
 Kerjakeras
 Kretifitas

II. Materi Ajar


Kemasan adalah suatu alat/sarana yang dibutuhkan untuk membungkus atau
mengemas barang. Pembungkus mempunyai peranan yang sangat penting karena
dengan pembungkus yang baik, orang akan merasa tertarik dan penjualan bisa
meningkat.
Syarat kemasan yang baik adalah :
1. sebagai tempat
2. dapat melindung: jika kemasan dapat berfungsi sebagai pelindung maka kualitas
barang akan lebih terjamin
3. Praktis : mudah dibawa, mudah dibuka dan ditutup kembali serta ringan
4. Dapat menimbulkan kesan pembungkus yang menarik yang secara otomatis akan
menimbulkan kesan
5. Ketepatan ukuran : pembungkus dengan barang yang dibungkus tepat ukurannya
6. Pengangkutan : memperhatikan pengaruh kemasan terhadap biaya pengangkutan
7. Menimbulkan harga diri : pembungkus yang menarik akan menimbulkan harga diri
8. Mengandung informasi dan promosi : pembungkus harus mengandung informasi
dan prospek pelayanan toko maupun barang yang dijual (identitas dari toko dan
barang yang dijual.

Macam-macam pembungkus :
a. Plastik : disesuaikan dengan jenis barangnya
b. Kardus : kertas tebal yang digunakan untuk mengemas
c. Bag : karung yang dibuat dari kertas kuat
d. Box : peti yang dibuat dari kayu atau logam
e. Bale : kain atau bahan anyaman yang digunakan untuk mengepak bahan
ringan seperti kapas, benang atau tembakau
f. Case : peti besar yang dibuat dari kayu yang diikat dengan plat (pita)
g. Cask : drum besar yang dibuat dari kayu
h. Can : kaleng kecil yang biasanya untuk mengemas makanan kaleng mis :
susu, sarden
i. Carboy: gelas yang berukuran sangat besar yang dimasukan dalam
keranjang
j. Crate: rangka kayu atau dari bahan lain yang dibuat berlubang-lubang

Tata cara pengemasan produk :


Mengemas/membungkus/wrapping diartikan upaya mengemas barang tertentu yang
ditujukan untuk menjaga barang dari kerusakan, memelihara hieginis/keutuhan dan
kemudahan membawanya.
Syarat pembungkusan/pengemasan :
1. Jenis pembungkus harus sesuai dengan jenis barang
2. Besar pembungkus harus cukup untuk melindungi barang
3. Pembungkus harus dapat menonjolkan atau mewakili kejelasan barang
Tata cara/prosedur pengemasan produk :
1. Pemilihan jenis kemasan sesuai dengan ukuran barang yang akan dikemas
2. Tempatkan barang dalam kemasan yang sesuai ukuran/bobot yang diharapkan
3. Menutup kemasan dengan menggunakan plastik film
4. Pelabelan barang yang sudah dikemas
Sikap yang dibutuhkan dalam menyiapkan barang yang akan diserahkan :
1. Cermat
2. Teliti
3. Jujur
4. Sabar
5. Bertanggungjawab
6. Kreatif

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab

V. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 2
Kegiatan Awal : (10 menit)
1. Mengucapkan salam pada siswa siswa menjawab salam
2. Sebelum pelajaran dimulai berdoa dengan dipimpin ketua kelas dan dilanjutkan
dengan membaca Asmaul Husna ( Religius )
3. Guru mengabsen (meneliti) kehadiran siswa
4. Siswa mencermati tujuan dan cakupan materi pembelajaran
Kegiatan Inti : ( 110 menit)

Ekplorasi
1. Siswa menggali informasi tentang kemasan dengan membaca modul
2. Menggali informasi tentang tatacara pengemasan produk yang baik dan mudah
dibawa
3. Mempelajari dari modul atau buku referensi bagaimana pengemasan yang baik

Elaborasi
1. Bekerjasama dengan teman sebangkunya mendiskusikan dengan teman
sebangkunya syarat kemasan yang baik
2. Siswa maju untuk membacakan hasil diskusinya secara bergantian
3. Siswa yang lain menanggapi dengan santun
4. Guru memfasiitasi siswa dalam melakukan kegiatan elaborasi

Konfirmasi
1. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar
yang telah dilakukan
2. Siswa menyimpulkan tentang pembahasan yang telah dilakukan guru dengan
cermat

Kegiatan Akhir (15 menit)


Memberikan tugas mengamati barang yang ada di 2 swalayan yang ada di
kota Semarang dalam penempatan barang dagangan

Pertemuan 3
Kegiatan Awal : (10 menit)
1. Mengucapkan salam pada siswa siswa menjawab salam
2. Sebelum pelajaran dimulai berdoa dengan dipimpin ketua kelas dan
dilanjutkan dengan membaca Asmaul Husna
3. Guru mengabsen (meneliti) kehadiran siswa
4. Siswa mencermati tujuan dan cakupan materi pembelajaran

Kegiatan inti : (110 menit)

Ekplorasi
1. Siswa menggali informasi dengan membaca modul tentang pembungkusan
kado
2. Menggali informasi tentang tatacara pengemasan produk yang baik dan
mudah dibawa
3. Mempelajari dari modul atau buku referensi bagaimana pengemasan yang
baik

Elaborasi
1. Siswa praktik membungkus kado dengan teliti
2. Siswa praktik membuat hiasan kado baik dengan kertasnya langsung
maupun dengan pita jepang dengan rapi
3. Siswa membuat hiasan kado dalam bentuk lain (aneka handuk, alat
perlengkapan mandi) dengan rapi dan indah
4. Guru memfasiitasi siswa dalam melakukan kegiatan elaborasi

Konfirmasi
1. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi terhadap pengalaman
belajar yang telah dilakukan
2. Siswa menyimpulkan tentang pembahasan yang telah dilakukan guru dengan
cermat

Kegiatan Akhir (15 menit)


1. Membuat kesimpulan
2. Memberikan tugas mengamati penjualan parcel dibeberapa swalayan

Pertemuan 4
Kegiatan Awal : (10 menit)
1. Mengucapkan salam pada siswa siswa menjawab salam
2. Sebelum pelajaran dimulai berdoa dengan dipimpin ketua kelas dan lanjutkan
dengan membaca Asmaul Husna
3. Guru mengabsen (meneliti) kehadiran siswa
4. Siswa mencermati tujuan dan cakupan materi pembelajaran

Kegiatan inti : (110 menit)

Ekplorasi
1. Siswa menggali informasi tentang pembungkusan parcel dan hantaran dengan
membaca beberapa buku di perpustakaan
2. Menggali informasi tentang tatacara pengemasan produk yang baik dan mudah
dibawa
3. Mempelajari dari modul atau buku referensi bagaimana pengemasan yang baik

Elaborasi
1. Siswa praktik membungkus parcel dengan rapi dan teliti
2. Siswa praktik membuat hiasan parcel dari pita jepang dengan kretifitasnya
3. Siswa praktik membungkus hantaran lamaran ( berupa sprei dan handuk )
dengan kreatifitas yang dimiliki
4. Guru memfasiitasi siswa dalam melakukan kegiatan elaborasi

Konfirmasi
1. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi terhadap pengalaman
belajar yang
2. Telah dilakukan
3. Siswa menyimpulkan tentang pembahasan yang telah dilakukan guru
dengan tekun

Kegiatan Akhir (15 menit)


Membuat kesimpulan

V. Alat , Bahan dan sumber belajar


1. Alat
1.1. white board
1.2. Spidol
2. Bahan
2.1. Kertas kado
2.2. Plastik transparan ( pembungkus kado )
2.3. Kardus
2.4. Keranjang parcel
2.5. Barang yang akan dibungkus dalam parcel
2.6. Hiasan kado
2.7. Hiasan parcel
2.8. Gunting
2.9. Isolasi

3. Sumber Belajar
3.1. Modul Melakukan Pengiriman/Penyerahan Produk kar. Drs Sutrisno dkk
3.2. Modul Melakukan Pengiriman/Penyerahan Produk kar. Tim

VII. Penilaian
1. Penilaian praktik membungkus kado
2. Penilaian praktik membungkus parcel
Skor penilaian: Keindahan : 50 - 100
Ketepatan ukuran : 50 - 100
Kesesuaian : 50 – 100
Kerapian : 50 - 100
3. Penugasan
Memberikan tugas mengamati penjualan parcel dibeberapa swalayan
Mencari gambar-gambar parcel baik dimajalah atau internet
( Tugas harus dikumpulka pada minggu ketiga )
Skor penilaian tes tertulis dan penugasan = 60% Praktik + 40% penugasan

Gandrungmangu, Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Boedi Oetomo 2 Guru Mata Pelajaran
H. Agus Sunarto, SP, MM Ita Husnul Khotimah,SE
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK Boedi Oetomo 2 Gandrungmangu


Mata Pelajaran : Produktif Pemasaran
Kelas/Semester : XI
Alokasi Waktu : 40 Jam X @ 45menit
Standar Kompetensi : Melakukan Penyerahan/Pengiriman Produk
Kompetensi Dasar : Melakukan proses penyerahan produk yang dibeli
pelanggan
Indikator : 1. Difinisi harga dijelaskan
2. Harga pokok dijelaskan
3. Macam-macam penetapan harga pokok disebutkan
4. Penghitungan penetapan harga
5. Elemen-elemen dalam usaha ritel disebutkan
6. Implementasi penetapan harga dijelaskan

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran peserta dapat :
1. Menjelaskan pengertiian harga pokok
2. Menyebutkan macam-macam penetapan harga
3. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi penetapan harga
4. Menghitung penetapan harga dengan beberapa metode
5. Menyebutkan Strategi elemen ritel
6. Menjelaskan strategi penetapan harga
7. Menyebutkan Implementasi penetapan harga

II. Materi Ajar


Kalkulasi total harga
Harga adalah nilai suatu barang/jasa yang dinyatakan dalam sejumlah uang.
Berdasarkan nilai tersebut seseorang atau perusahaan bersedia melepas barang
yang dimiliki
Harga pokok adalah keseluruhan sumber daya yang dikorbankan untuk memperoleh
suatu produk.
Untuk perusahaan dagang pengorbananya berupa :
- Pembelian barang
- Biaya transportasi
- Biaya administrasi
Untuk perusahaan manufactering, pengorbanan berupa :
- Biaya produksi
- Biaya-biaya yang menyertainya
Pada permulaan usaha yang sifatnya sementara dan dalam keadaan tertentu
perusahaan menetapkan harga dibawah harga pokok, tujuannya adalah untuik
menerobos/berpenetrasi agar barang diterima pasar, yang kemudian kebijakan harga
dinaikan.

Rumus menghitung HARGA JUAL :


Harga jual = harga pokok + prosentase laba yang diinginkan
Contoh : harga pokok : Rp 100.000,00
Keuntungan yang diharpkan : 20%
Harga jual = Rp 100.000,00 + ( 20% x Rp 100.000,00) = Rp 120.000,00
Hal-hal yang mungkin terjadi dalam penetapan harga :
a. Over Price
Penetapan harga ini mengakibatkan turunnya omet penjualan yang akan
memberikan keuntungan ditingkat paling rendah
b. Under Price
Menetapkan harga dibawah saingan yang mengakibatkan penjualan yang
merugi
c. Penetapan harga tetap
Penetapan harga yang tepat akan menghasilkan penjualan yang
menguntungkan

Macam-macam penetapan harga


1. Presentase pasar
Harga ditatapkan pada tingkat rendah kepekaan konsumen sehingga harga
rendah dapat mengalahkan pesaing dan menghambat masuknya pesaing
potensial
2. Skimming pasar
Penetapan harga premium dan menarik konsumen yang kurang peka terhadap
hara, karena knsumen lebih mengutamakan pelayanan, lokasi dan status

Faktor-faktor yang mempengaruhi penetapan harga :


a. Faktor internal (berasal dari perusahaan itu sendiri
1. Tujuan perusahaan
Kegiatan ini dilakukan karena ingin mencapai tujuan perusahaan, yang
dibedakan :
a. Survival
Kebijakan menetapkan harga rendah dengan tujuan agar perusahaan
tetap bertahan, memasuki pasar baru, dapat menghadapi pesaing tinggi
dan dapat merubah/mempengaruhi perilaku konsumen
b. Memaksimalkan profit
Perusahaan menetapkan harga tinggi dengan tujuan untuk
memaksimalkan laba
c. Menjadi Market Share Leader
Agar bisa menguasai pasar maka perusahaan menetapkan harga lebih
rendah dari saingan dengan maksud untuk memperoleh pasar yang
dominan
d. Menjadi Quality Product Leader
Agar perusahaan mendapat kesan yang baik dari konsumen maka
perusahaan harus menyediakan produk yang berkualitas
e. Status Quo Peritel puas dengan pangsa pasar dan profit yang diperoleh,
harga pasar stabil karena menyesuaikan persaingan
f. Tujuan lain
Selain tersebut diatas perusahaan punya tujuan lain yaitu mencegah
pesaing masuk paar, menghindari intervensi pemerintah, menarik lebih
banyak konsumen
2. Strategi elemen ritel
a. Karakteristik target pasar ( mengelompokan target pasar )
b. Lokasi toko
Lokasi toko yang strategis dan infrastruktur yang memadai akan dapat
leluasa memasang harga yang tinggi
c. Koleksi Merchandise
Toko memliki barang dagangan lengkap konsumen akan merasa puas,
sehingga perusahaan akan lebih mudah menetapkan harga yang lebih
tinggi
d. Atribut fasilitas fisik
Tersedianya fasilitas fisik yang memadai ( ruang tunggu, toilet, ruang
informasi, dll). Semua itu adalah sarana untuk menarik pengunjung,
dengan demikian perusahaan dapat menentukan harga lebih tinggi
e. Costumer Service
Konsumen/pelanggan adalah harus dihargai yang tentunya ingin
mendapatkan pelayanan yang baik (yang dapat memenuhi selera
pembeli.
f. Delivery Service
Memberikan pelayanan dengan memberikan pengiriman ke tempat
pembeli
g. Iklan massa dan publikasi
Untuk meningkatkan omzet penjualan dengan mengiklankan secara
lokal maupun nasional (TV dan internet)
h. Promosi penjualan
Dilakukan dengan memberi hadiah atau dicount, undian berhadiah dll

Strategi penetapan harga


1. Berorientasi pada Permintaan
Adanya anggapan masyarakat bahwa harga tinggi berkonotasi dengan kualitas
yang baik, harga rendah berkonotasi dengan kualitas yang rendah
2. Berorientasi pada Biaya-biaya Markup Pricing
Penjual menentukan harga jualnya dengan cara menambah harga beli produk
dengan sejumlah markup. Artinya peritel menentukan harga dengan
menambahkan harga beli per unit, biaya operasional dan laba yang diinginkan,
Persentasi antara harga beli dengan harga jual disebut markup
3. Berorientasi pada persaingan
Peritel menggunakan harga pesaing sebagi pertimbangan bukan dari faktor
permintaan atau biaya.
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab

VI. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 5
Kegiatan Awal : (10 menit)
1. Mengucapkan salam pada siswa siswa menjawab salam
2. Sebelum pelajaran dimulai berdoa dengan dipimpin ketua kelas dan dilanjutkan
dengan membaca Asmaul Husna
3. Guru mengabsen (meneliti) kehadiran siswa
4. Siswa mencermati tujuan dan cakupan materi pembelajaran

Kegiatan Inti : ( 110 menit)


Ekplorasi
1. Menggali informasi tentang pengertian harga , harga pokok, harga jual
dengan membaca modul
2. Menggali informasi tentang macam-macam penetapan harga dengan
membaca modul
3. Menggali informasi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi penetapan
harga
4. Mempelajari dari modul atau buku referensi tentang alat hitung

Elaborasi
1. Bekerjasama dengan teman sebangkunya mendiskusikan tentang
pengertian harga , harga pokok, harga jual
2. Membandingkan antara penetapan harga satu dengan yang lain
3. Guru memfasilitasi siswa dalam melakukan kegiatan elaborasi

Konfirmasi
1. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi terhadap pengalaman
belajar yang telah dilakukan
2. Siswa menyimpulkan tentang pembahasan yang telah dilakukan guru
dengan teliti

Kegiatan Akhir (15 menit)


1. Memberikan tugas mengamati penggunaan cash register di swalayan

Pertemuan 6

Kegiatan Awal : (10 menit)


1. Mengucapkan salam pada siswa siswa menjawab salam
2. Sebelum pelajaran dimulai berdoa dengan dipimpin ketua kelas dan
dilanjutkan dengan membaca Asmaul Husna
3. Guru mengabsen (meneliti) kehadiran siswa
4. Siswa mencermati tujuan dan cakupan materi pembelajaran

Kegiatan Inti : ( 105 menit)

Ekplorasi
1. Menggali informasi tentang bagaimana menghitung penetapan harga
dengan membaca modul
2. Menggali informasi tentang strategi elemen ritel
3. Mempelajari dari modul atau buku referensi tentang alat hitung

Elaborasi
1. Bekerjasama dengan teman sebngkunya mendiskusikan tentang strategi
yang diambil dalam penetapan harga
2. Menghitung penetapan harga dengan berbagai macam metoda dengan
teliti
3. Menghitung penetapan harga jual dengan teliti
4. Guru memfasilitasi siswa dalam melakukan kegiatan elaborasi

Konfirmasi
1. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi terhadap pengalaman
belajar yang telah dilakukan
2. Siswa menyimpulkan tentang pembahasan yang telah dilakukan guru
dengan teliti

Kegiatan Akhir (10 menit)


Memberikan tugas menghitung harga jual
Tugas :
Ny. Tuti eoarang pedangan membeli barang dagangan berupa pakaian jadi di
pekalongan, barang-barang yang dibeli adalah sebagai berikut :
- Baju batik laki-laki 3 lusin @ Rp 480.000
- Baju batik remaja 4 lusin @ Rp 420.000
- Baju batik ibu-ibu 2 lusin @ Rp 540.000
- Celana panjang laki-laki 1 lusin @ Rp 720.000
Jika dalam pembelian barang dagangan tersebut membutuhkan biaya angkut
dan biaya lain-lain sebesar Rp 400.000 sedang laba yang diinginkan 20%
Hitung penjualan barang per unitnya !

V. Alat dan sumber belajar


1. Alat
1.1. white board
1.2. Spidol
1.3. Kalkulator
2. Sumber Belajar
2.1. Modul Melakukan Pengiriman/Penyerahan Produk kar. Drs Sutrisno dkk
2.2. Modul Melakukan Pengiriman/Penyerahan Produk kar. Tim

VI. Penilaian
Test tertulis :

Soal
1. Jelaskan yang dimaksud harga pokok
2. Sebutkan 2 faktor yang mempengaruhi penetapan harga
3. Jelaskan yang dimaksud harga psikologi dan berilah contohnya
4. Jika seorang penjual membeli barang-barang berupa :
- gula pasir 10 kg @ Rp 8000
- sabun mandi 12 biji @ Rp 2000
- sabun cuci 1 kg sebanyak 12 biji @ Rp 10.000
Jika dalam pembelian barang itu memerlukan biaya angkut dll sebesar Rp 50.000
Laba yang diinginkan 10 %, hitung harga jual dari masing-masing barang

Kunci jawab :
1. Harga pokok adalah keseluruhan sumber daya yang dikorbankan untuk
memperoleh suatu produk.
2. 2 faktor yang mempengaruhi penetapan harga
1. Karakteristik target pasar ( mengelompokan target pasar )
2. Lokasi toko
Lokasi toko yang strategis dan infrastruktur yang memadai akan dapat leluasa
memasang harga yang tinggi
3. Koleksi Merchandise
Toko memliki barang dagangan lengkap konsumen akan merasa puas,
sehingga perusahaan akan lebih mudah menetapkan harga yang lebih tinggi
3. Harga psikologi adalah : penetapan harga :
a. Harga ganjil, mis : Rp 19.900,00 konsumen akan terkesan bahwa
harganya Rp 19.000
b. Harga citra
Harga yang ditetapkan terhadap barang-barang ego, mis : parfum fashion
brand
c. Harga referensi
Harga lama/harga barang lain yang hampir sama merupakan harga
referensi
Harga seluruh barang :
- gula pasir 10 x Rp 8000 = Rp 80.000,00
- sabun mandi 12 x Rp 2000 = Rp 24.000,00
- sabun cuci 12 x Rp 10.000 = Rp 120.000,00
Jumlah Rp224.000,00
Biaya angkut Rp 50.000,00
Rp 274.000,00
Laba yang diinginkan Rp 22.400,00
Harga jual masing-masing barang :
Gula pasir :
Sabun mandi :
Sabun cuci :

Skor Penilaian :
No 1. Skor nilai 10
No 1. Skor nilai 15
No 1. Skor nilai 15
No 1. Skor nilai 60

Gandrungmangu, Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Boedi Oetomo 2 Guru Mata Pelajaran

H. Agus Sunarto, SP, MM Ita Husnul Khotimah,SE


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK Boedi Oetomo 2 Gandrungmangu


Mata Pelajaran : Produktif Pemasaran
Kelas/Semester : XI
Pertemuan ke : 7,8,9
Alokasi Waktu : 40 Jam X @ 45menit
Standar Kompetensi : Melakukan Penyerahan/Pengiriman Produk
Kompetensi Dasar : Melakukan proses penyerahan produk yang dibeli
pelanggan
Indikator : 1. Macam-macam format penjualan disebutkan
2. Pengisian format penjualan

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran peserta dapat :
1. Menjelaskan format penjualan
2. Macam-macam format penjualan
3. Mengisian format penjualan
4. Menjelaskan arti faktur
5. Mengisi faktur
6. Menjelaskan arti nota
7. Cara membuat /mengisi nota
8. Menjelaskan tata cara penerimaan dan penyerahan uang
9. Menyebutkan macam-macam alat pembayaran

II. Materi Ajar


Bukti perhitungan harga produk adalah suatu dokumen yang berupa :
1. faktur
2. nota penjualan
3. daftar harga

Data yang harus diisi pada faktur dan nota


1. tanggal pembuatan faktur
2. nama/lembaga yang dituju
3. nomor
4. koge sales
5. nomor order
6. cara pembayaran
7. tanggal jatuh tempo
8. nomor mobil kendaraan
9. nomor polisi kendaraan
10. jumlah barang
11. kode barang
12. nama barang
13. harga satuan dan jumlah harga
14. total harga
15. Jumlah potongan
16. total yang harus dibayar
17. nama jelas dan tanda tangan penjual
18. nama dan tanda tangan pembeli

Tata cara pengisian format penjualan


Penjual langsung adalah seseorang yang menjadi sistem distribusi suatu
perusahaan penjual langsung. Nota akan diisi oleh petugas penjualan jika seorang
konsumen sudag memutuskan pembelian. Sebelum barang diserahkan ke kassa
seorang pramuniaga harus mengisi nota berdasarkan pembelian.

Macam –macam alat pembayaran :


1. uang kartal adalah uang tunai yang resmi digunakan sebagai alat pembayaran
2. Uang giral adalah alat pembayaran yang bukan berupa uang tetapi berupa cek ,
bilyet giro, Letter of
Cridit (L/C) dll

Tata cara menerima dan mengembalikan uang :


1. mengucapkan salam
2. menyebutkan jumlah transaksi
3. menyebutkan jumlah uang yang diterima
4. menyebutkan jumlah diskon (jika ada)
5. meyebutkan jumlah pengembalian
6. menyerahkan barang pembelian
7. mengucapkan terima kasih

Tiga cara untuk meneliti keaslian uang :


1. Dilihat 2, Diraba 3. Ditrawang

Tatacara penyerahan bukti pembayaran


1. untuk pembelian yang melakukan pembayaran tunai :
a. lembar nota penjualan harus dicap lunas
b. bukti penjualan berupa struk kas dari petugas penjualan
c. uang kembalian pembayaran (bila ada)
2. Untuk pembelian dengan kartu kridit :
a. lembar nota penjualan harus dicap lunas
b. bukti penjualan berupa struk kas dari petugas penjualan
c. salinan sales draft (faktur khusus yang dibuat oleh bank untuk mencetak
identitas kartu kridit dan
mencantumkan jumlah pembayaran) dari kartu kridit

Sikap yang dibutuhkan dalam melakukan proses penyerahan produk


1. Teliti
2. cermat
3. cepat
4. bertanggungjawab
5. Jujur
6. taat
7. rapi

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 7

Kegiatan Awal : (10 menit)


1. Mengucapkan salam pada siswa siswa menjawab salam
2. Sebelum pelajaran dimulai berdoa dengan dipimpin ketua kelas dan dilanjutkan
dengan membaca Asmaul Husna
3. Guru mengabsen (meneliti) kehadiran siswa
4. Siswa mencermati tujuan dan cakupan materi pembelajaran

Kegiatan Inti : ( 110 menit)

Ekplorasi
1. Menggali informasi tentang format penjualan dengan membaca modul
2. Menggali informasi tentang faktur
3. Menggali informasi tentang nota
4. Mempelajari dari modul atau buku referensi tentang faktur dan nota

Elaborasi
1. Bekerjasama dengan teman sebangkunya mendiskusikan perbedaan faktur
dan nota
2. Membuat faktur dengan cermat
3. Membuat nota dengan teliti
4. Guru memfasilitasi siswa dalam melakukan kegiatan elaborasi

Konfirmasi
1. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi terhadap pengalaman
belajar yang telah dilakukan
2. Siswa menyimpulkan tentang pembahasan yang telah dilakukan guru
dengan teliti

Kegiatan Akhir (15 menit)


Memberikan tugas mencari nota dan faktur dari beberapa toko/swalayan
Pertemuan 8

Kegiatan Awal : (10 menit)


1. Mengucapkan salam pada siswa siswa menjawab salam
2. Sebelum pelajaran dimulai berdoa dengan dipimpin ketua kelas dan
dilanjutkan dengan membaca Asmaul Husna
3. Guru mengabsen (meneliti) kehadiran siswa
4. Siswa mencermati tujuan dan cakupan materi pembelajaran

Kegiatan Inti : ( 105 menit)

.Ekplorasi
1. Menggali informasi tentang tatacara penerimaan dan penyerahan uang
dengan membaca modul
2. Menggali informasi tentang Macam-macam alat pembayaran
3. Menggali nformasi tentang tatacara penyerahan bukti pembayaran
4. Mempelajari dari modul atau buku referensi tentang alat hitung

Elaborasi
1. Bekerjasama dengan teman sebangkunya mendiskusikan tentang tatacara
2. penerimaan dan penyerahan uang
3. Mendiskusikan tentang Macam-macam alat pembayaran
4. Praktik menyerahkan bukti pembayaran dengan teliti
5. Guru memfasilitasi siswa dalam melakukan kegiatan elaborasi

Konfirmasi
1. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi terhadap pengalaman
belajar yang telah dilakukan
2. Siswa menyimpulkan tentang pembahasan yang telah dilakukan guru
dengan teliti

Kegiatan Akhir (10 menit)


Memberikan tugas mencari faktur dan nota dari toko/swalayan (minimal 2)
Pertemuan 9

Kegiatan Awal : (10 menit)


1. Mengucapkan salam pada siswa siswa menjawab salam
2. Sebelum pelajaran dimulai berdoa dengan dipimpin ketua kelas dan
dilanjutkan dengan membaca Asmaul Husna
3. Guru mengabsen (meneliti) kehadiran siswa
4. Siswa mencermati tujuan dan cakupan materi pembelajaran

Kegiatan Inti : ( 105 menit)

.Ekplorasi
1. Mengingat kembali tentang tatacara pengisian/pembuatan faktur dan nota
dengan membaca modul
2. Mengingat kembali bagaimana tatacara penyerahan bukti pembayaran
3. Mempelajari kembali dari buku catatan , modul atau buku referensi tentang
alat hitung

Elaborasi
1. Praktik mengisi/membuat faktur dan nota dengan cermat dan teliti
2. Praktik menyerahkan barang kepada calon konsumen secara bergantian
3. Praktik menyerahkan bukti pembayaran dengan cermat dan teliti
4. Guru memfasilitasi siswa dalam melakukan kegiatan elaborasi

Konfirmasi
1. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi terhadap pengalaman
belajar yang telah dilakukan
2. Siswa menyimpulkan tentang pembahasan yang telah dilakukan guru
dengan cermat

Kegiatan Akhir (10 menit)


. Memberikan tugas mencari faktur dan nota dari toko/swalayan (minimal 2)
V. Alat , Bahan dan sumber belajar
1. Alat
1.1. white board
1.2. Spidol
1.3. Kalkulator
2. Bahan
2.1. faktur
2.2. nota
3. Sumber Belajar
2.1. Modul Melakukan Pengiriman/Penyerahan Produk kar. Drs Sutrisno dkk
2.2. Modul Melakukan Pengiriman/Penyerahan Produk kar. Tim

10. Penilaian
Penilaian dilakuka secara tertulis :

Soal :
Buatlah nota dan faktur :
Data pembelian :
Tuan Ari wijanarko yang beralamat di jalan Karangrejo Tengah IX/99A Semarang
membeli/mengorder barang di PT Indofood Makmur Sentosa sebagai berikut :
20 Dos Indomie Goreng harga @ Rp 41.000,00
15 Dos Indomie Regus harga @ Rp 37.000,00
5 Dos Kecap Indofood 250 gram @ Rp 30.000
Barang tersebut akan diantar oleh sales yang bernama Agus Nur Cahyo . barang
akan dikirim hari ini.
Buatlah :
1. Faktur
2. Nota
Skor penilaian : penulisan betul semua nilai 100

Kunci jawab :
Gandrungmangu, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMK Boedi Oetomo 2 Guru Mata Pelajaran

H. Agus Sunarto, SP, MM Ita Husnul Khotimah,SE


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK Boedi Oetomo 2 Gandrungmangu


Mata Pelajaran : Produktif
Kelas/Semester : XI
Alokasi Waktu : 40 jam X @ 45menit
Standar Kompetensi : Melakukan Penyerahan/Pengiriman Produk
Kompetensi Dasar : Melakukan proses penyerahan produk yang dibeli
pelanggan
Indikator : 1. Tata cara penerima pembayaran dijelas
2. Tata cara mengembalikan uang dijelaskan
3. Tata cara bukti pembayaran dijelaskan
4. Sikap yang dibutuhkan dalam proses penyerahan
produk dijelaskan
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menjelaskan tata cara bukti pembayaran dijelaskan
2. Menjelaskan sikap yang dibutuhkan dalam proses penyerahan produk dijelaskan

II. Materi Ajar


Penerimaan pembayaran terdiri dari ;
1.Macam-macam pembayaran :
- Pembayaran tunai
- Pembayaran kredit
- Pembaran dedit
- Voucer
2.Pembelian dan cara penyelesaian pembayaran
- Pembayaran tunai dan cara pembayarannya
- Pembayaran kredit dan cara pembayarannya
Tata cara menerima dan mengembalikan uang dari konsumen
1. Macam-macam uang sebagai alat pembayaran : Uang kartal dan uang giral
2. Tata cara menerima dan mengembalikan uang sebagai pembayaran dari
konsumen :
-. Mengucapkan salam
-. Menyebutkan jumlah transaksi
-. Menyebutkan jumlah uang yang diterima
-. Menyebutkan jumlah discout bila ada
-. Menyebutkan jumlah pengembalian, bila uang yg diserahkan melebihi transaksi
-. Mengucapkan terima kasih
3. Tata cara menelita uang yang diterima sebagai alat pembayaran dengan
penerapan 3D (dilihat,diraba,diterawang)
4. Sikap-sikap yang dibutuhkan dalam melakukan proses penyerahan produk yang
di beli pelanggan : teliti, cermat, cepat, bertanggungjawab, taat dan rapi

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya jawab

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 10

Kegiatan Awal : (10 menit)


1. Mengucapkan salam pada siswa siswa menjawab salam
2. Sebelum pelajaran dimulai berdoa dengan dipimpin ketua kelas dan dilanjutkan
dengan membaca Asmaul Husna
3. Guru mengabsen (meneliti) kehadiran siswa
4. Siswa mencermati tujuan dan cakupan materi pembelajaran

Kegiatan Inti : ( 110 menit)

Ekplorasi
1. Menjelaskan tata cara penerima pembayaran
2. Menjelaskan tentang tata cara mengembalikan uang

Elaborasi
1. Menggali informasi tentang tata cara penerima pembayaran dengan membaca
modul
2. Menggali informasi tentang tata cara mengembalikan uang
Konfirmasi
1. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi terhadap pengalaman
belajar yang telah dilakukan
2. Siswa menyimpulkan tentang pembahasan yang telah dilakukan guru

Pertemuan 11

Kegiatan Awal : (10 menit)


1. Mengucapkan salam pada siswa siswa menjawab salam
2. Sebelum pelajaran dimulai berdoa dengan dipimpin ketua kelas dan
dilanjutkan dengan membaca Asmaul Husna
3. Guru mengabsen (meneliti) kehadiran siswa
4. Siswa mencermati tujuan dan cakupan materi pembelajaran

Kegiatan Inti : ( 110 menit)

Ekplorasi
1. Menjelaskan Tata cara bukti pembayaran dijelaskan
2. Menjelaskan Sikap yang dibutuhkan dalam proses penyerahan produk tentang
tata cara mengembalikan uang

Elaborasi
1. Menggali informasi tentang tata cara penerima pembayaran dengan
membaca modul
2. Menggali informasi tentang tata cara mengembalikan uang

Konfirmasi
1. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi terhadap pengalaman
belajar yang telah dilakukan
2. Siswa menyimpulkan tentang pembahasan yang telah dilakukan guru
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK Boedi Oetomo 2 Gandrungmangu


Mata Pelajaran : Produktif Pemasaran
Kelas/Semester : XI
Pertemuan ke : 12
Alokasi Waktu : 40 jam X @ 45menit
Standar Kompetensi : Melakukan Penyerahan/Pengiriman Produk
Kompetensi Dasar : Melakukan proses penyerahan produk yang dibeli pelanggan

Indikator : 1. Saluran distribusi


2. jenis-jenis saluran distribusi
3. Pendistribusin barang
4. Asuransi

I. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan saluran distribusi
2. Menyebutkan jenis-jenis saluran distribusi
3. Menjelaskan proses penditribusian barang
4. Menjelaskan pengertian asuransi
5. Menjelaskan mengapa dalam pengangkutan perlu diasuransikan

II. Materi Ajar


Distribusi adalah proses penyampaian produk mulai dari produsen sampai ke
tangan konsumen melalui lembaga-lembaga atau badan yang melibatkan diri dalam
pengaturan barang dan jasa.
Saluran distribusi adalah lembaga perantara yang ikut membantu menyalurkan
barang-barang dari produsen ke konsumen.
Alasan mengapa perusahaan menggunakan saluran distribusi dalam memasarkan
produknya :
1. untuk mendekatkan waktu di produsen dengan pemasaran terakhir
2. Perusahaan dpat mengkonsentrasikan diri dalam meningkatkan kualitas
produknya
3. Perusahaan dapat dengan mudah memperluas produknya untuk
mempercepat permintaan konsumen dalam memenuhi kebutuhan
4. Perusahaan dapat mengefisienkan waktu dan biaya

Jenis-jenis saluran distribusi :


1. Saluran distribusi langsung
Produsen menjual hasil produksinya langsung pada konsumen

Produsen konsumen

2. Saluran distribusi semi langsung


Produsen menyalurkan barang-barangnya menggunakan satu mata rantai yaitu
produsen menghubungi pengecer yang dianggap bisa bekerja sama antar
keduanya.

Produsen Pengecer Konsumen


Mandiri

3. Saluran distribusi tidak langsung


Penyaluran distribusi tergantung pada jenis dan sifat barang yang disalurkan.
Penyaluran barang seperti ini biasanya dilakukan oleh perusahaan yang bermodal
besar.

Produsen Agen Grosir Pedagang Konsumen


Eceran

Saluran distribisi ditinjau dari segi banyaknya penyalur


1. Intensive distribution
Penyalur mengusahakan agar produk terjual sebanyak-banyaknya agar
konsumen lebih mudah mendapatkan barang kebutuhan.
2. Selective distribution
Penyaluran ini hanya menggunakan barang-barang tertentu saja guna
mengefisiensikan Biaya barang yang dijual memerlukan perawatan khusus. Mis
: Kulkas, mesin cuci, mobil
3. Exclusive distribution
Jenis penyaluran ini adlah lembaga-lembaga penyalur yang mampu
bertanggungjawab atas kemampuan mencari konsumen. Contoh : fotografi, alat-
alat kedokteran dll

Tingkat saluran ditribusi :


a. Saluran distribusi barang konsumsi
1. Produsen Konsumen
2. Pedagang pengecer Konsumen
3. Produsen Pedagang besar Pedagang pengecer Konsumen
4. Produsen Agen Pedagang pengecer Konsumen
5. Produsen Agen Pedagang besar Pedagang pengecer Konsumen
b. Saluran distribusi barang industri
1. Produsen Pemakai industri
2. Produsen Distributor industri Pemakai
3. Produsen Agen Pedagang pengecer Pemakai
4. Produsen Agen Distributor industri Pemakai

Pengertian Asuransi
Pentingnya asuransi dan pendistribusian barang
Macam-macam asuransi dilihat dari jenis kerugiannya
Alat distribusi disebut juga alat pengangkutan barang

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya jawab

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 12

Kegiatan Awal : (10 menit)


1. Mengucapkan salam pada siswa siswa menjawab salam
2. Sebelum pelajaran dimulai berdoa dengan dipimpin ketua kelas dan
dilanjutkan dengan membaca Asmaul Husna
3. Guru mengabsen (meneliti) kehadiran siswa
4. Siswa mencermati tujuan dan cakupan materi pembelajaran
Kegiatan Inti : ( 110 menit)

Ekplorasi
1. Menggali informasi tentang saluran distribusi dengan membaca modul
2. Menggali informasi tentang pentingnya saluran distribusi dalam perdagangan
3. Menggali informasi tentang pentingnya asuransi dalam distribusi barang

Elaborasi
1. Bekerjasama dengan teman sebangkunya endiskusikan tentang pentingnya
saluran distribusi dalam perdagangan
2. Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian
3. Guru memfasilitasi siswa dalam melakukan kegiatan elaborasi

Konfirmasi

1. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar


yang telah dilakukan
2. Siswa menyimpulkan tentang pembahasan yang telah dilakukan guru

Kegiatan Akhir (15 menit)


Memberikan tugas mencari saluran distribusi untuk penjualan salah satu barang

V. Alat , Bahan dan sumber belajar


1. Alat
1.1. white board
1.2. Spidol
2. Sumber Belajar
2.1. Modul Melakukan Pengiriman/Penyerahan Produk kar. Drs Sutrisno dkk
2.2. Modul Melakukan Pengiriman/Penyerahan Produk kar. Tim
VII. Penilaian
Penilaian dilakuka secara tertulis :

Soal :
1. Jelaskan yang dimaksud saluran distribusi
2. Sebutkan alasan mengapa produsen membuat saluran distribusi
3. Buatlah saluran distribusi untuk penjualan tahu
4. Bagaimana saluran distribusi tidak langsung

Kunci jawab :
1. Saluran distribusi adalah lembaga perantara yang ikut membantu menyalurkan
barang-baran
dari produsen ke konsumen.
2. Alasan mengapa perusahaan menggunakan saluran distribusi dalam
memasarkan produknya :
1. untuk mendekatkan waktu di produsen dengan pemasaran terakhir
2. Perusahaan dpat mengkonsentrasikan diri dalam meningkatkan kualitas
produknya
3. Perusahaan dapat dengan mudah memperluas produknya
4. Untuk mempercepat permintaan konsumen dalam memnuhi kebutuhan
5. Perusahaan dapat mengefisienkan waktu dan biaya
3.Saluran distribusi tahu
a. Produsen Konsumen
b. Produsen Pedagang pengecer Konsumen
4. Saluran distribusi tidak langsung
Penyaluran distribusi tergantung pada jenis dan sifat barang yang disalurkan.
Penyaluran
barang seperti ini biasanya dilakukan oleh perusahaan yang bermodal besar.
Contoh :
Produsen Agen Grosir Pedagang Konsumen
Eceran

Skor penilaian : sati soal skor penilaiannya 25, siswa betul semua skor : 100
Gandrungmangu, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMK Boedi Oetomo 2 Guru Mata Pelajaran

H. Agus Sunarto, SP, MM Ita Husnul Khotimah,SE


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK Boedi Oetomo 2 Gandrungmangu


Mata Pelajaran : Produktif Pemasaran
Kelas/Semester : XI
Alokasi Waktu : 40 Jam X @ 45menit
Standar Kompetensi : Melakukan Penyerahan/Pengiriman Produk
Kompetensi Dasar : Mempersiapkan barang yang akan diserahkan atau
dikirim
Indikator :1. Administrasi pergudangan dijelaskan
2. Pengertian dan fungsi gudang dijelaskan
3. Melakukan administrasi pergudangan

I. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian administrasi pergudangan
2. Menghitung persediaan barang di gudang dengan metode FIFO, LIFO, dan metode
rata-rata

Nilai karakter yang dikembangkan :


1. Relijius
2. Kerjakeras
3. Kreatifitas
4. Jujur

II. Materi Ajar


Pengertian gudang
Gudang adalah tempat untuk menyimpan barang dagangan sebelum dijual ke
konsumen
Fungasi gudang :
1. Untuk menstabilkan harga
2. Untuk mendekatkan waktu diproduksi dengan pemasaran terakhir
3. Tempat penyimpanan barang dagangan
Sistem pencatatan persediaan barang dagangan :
1. Sistem pencatatan secara terus menerus
2. Sistem pencatatan secara periodik :
a. Metode Fifo
b. Metode Lifo
c. Metode rata-rata

. III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Praktik
IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 13
Kegiatan Awal : (10 menit)
1. Mengucapkan salam pada siswa siswa menjawab salam
2. Sebelum pelajaran dimulai berdoa dengan dipimpin ketua kelas dan dilanjutkan
dengan membaca Asmaul Husna
3. Guru mengabsen (meneliti) kehadiran siswa
4. Siswa mencermati tujuan dan cakupan materi pembelajaran

Kegiatan Inti : ( 110 menit)


Ekplorasi
1. Menjelaskan saluran distribusi dengan membaca modul (gemar membaca)
2. Menjelaskan pentingnya saluran distribusi dalam perdagangan
3. Menjelaskan pentingnya asuransi dalam distribusi barang

Elaborasi
1. Menggali informasi tentang saluran distribusi dengan membaca modul
(gemar membaca)
2. Menggali informasi tentang pentingnya saluran distribusi dalam perdagangan
3. Menggali informasi tentang pentingnya asuransi dalam distribusi barang
Konfirmasi
1. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi terhadap pengalaman
belajar yang telah dilakukan
2. Siswa menyimpulkan tentang pembahasan yang telah dilakukan guru

Pertemuan ke 14 dan 15
Kegiatan Awal : (10 menit)
1. Mengucapkan salam pada siswa siswa menjawab salam
2. Sebelum pelajaran dimulai berdoa dengan dipimpin ketua kelas dan
dilanjutkan dengan membaca Asmaul Husna
3. Guru mengabsen (meneliti) kehadiran siswa
4. Siswa mencermati tujuan dan cakupan materi pembelajaran

Kegiatan Inti : ( 110 menit)


Ekplorasi
1. Menjelaskan Menghitung persediaan barang di gudang dengan metode FIFO,
LIFO, dan metode rata-rata
Elaborasi
1. Siswa bisa menghitung persediaan barang di gudang dengan metode FIFO,
LIFO, dan metode rata-rata
Konfirmasi
1. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi terhadap pengalaman
belajar yang telah dilakukan
2. Siswa menyimpulkan tentang pembahasan yang telah dilakukan guru

Kegiatan Akhir (15 menit)


Memberikan tugas mencari saluran distribusi untuk penjualan salah satu barang

V. Alat , Bahan dan sumber belajar


1. Alat
1.1. white board
1.2. Spidol
2. Sumber Belajar
2.1. Modul Melakukan Pengiriman/Penyerahan Produk kar. Drs Sutrisno dkk
2.2. Modul Melakukan Pengiriman/Penyerahan Produk kar. Tim

VI. Penilaian
Penilaian dilakuka secara tertulis :
Soal
PT Daihan di Cibadak- Sukabumi menjual satu jenis barang yaitu kaos kaki. Data
persediaan barang bulan januari 2011 adalah sebagai berikut :
1 Januari, persediaan 600 unit @Rp 2.700
6 Januari, pembelian 900 unit @ Rp 3.000
12 Januari, penjualan 1000 unit
18 Januari, pembelian 1000 unit @ Rp 3.150
22 Januari, pembelian 600 unit @ Rp 3.200
26 Januari, penjualan 1.400 unit
Hitung:
Hitunglah persediaan barang dengan metode FIFO,LIFO, AC
jawab
Skore :FIFO betul 30
LIFO betul 30
AC betul 40
Total 100

Gandrungmangu, Juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Boedi Oetomo 2 Guru Mata Pelajaran

H. Agus Sunarto, SP, MM Ita Husnul Khotimah,SE
