Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk


Kelas/Semester : XII /Gasal
Pertemuan Ke : 1-3
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk
Kode Standar Kompetensi : 121.KK 06
Kompetensi dasar : Menyiapkan barang yang akan diserahkan atau
dikirim .
Indikator : 1. Mengidentifikasi daftar spesifikasi produk
yang dibeli pelanggan sesuai dengan per-
janjian yang telah disepakati
2. Mengidentifikasi produk yang dibeli
pelanggan
dengan benar
3. Menganalisa kemasan sesuai barang yang
dibeli pelanggan

I. Tujuan pembelajaran :
Pertemuan 1
Setelah selesai pembelajaran :
Peserta didik dapat menjelaskan spesifikasi produk barang. dengan benar
Peserta didik dapat menjyebutkan keterangan keterangan yang ada dalam
spesifikasi produk jasa dengan benar
Peserta didik dapat mengklasifikasi jenis jenis produk barang yang dibeli
pelanggan.
Pertemuan 2
Peserta didik dapat menyebutkan sifat produk.dengan benar
Peserta didik dapat menyebutkan manfaat produk dengan benar
Pertemuan 3
Peserta didik dapat menyebutkan syarat-syarat kemasan sesui dengan prosedur
Peserta didik dapat menjelaskan tata-cara pengemasan produk sesuai prosedur

II. Materi Ajar :


Pertemuan 1
Pengertian spesifikasi produk. barang
Pengertian spesifikasi produk jasa
Jenis-jenis produk barang
Jenis-jenis produk jasa
Pertemuan 2
Penggolongan produk menurut sifatnya
Penggolongan produk menurut manfaat
Pertemuan 3
Arti penting kemasan
Syarat syarat kemasan yang baik.
Tata cara pengemasan produk

III. Metode Pembelajaran :


Tes tertulis, Diskusi, Observasi dan Pengamatan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa
Memberikan motivasi kepada siswa
Kegiatan inti
Mempelajari pengertian spesifikasi produk barang yang dibeli pelanggan.
Mempelajari keterangan-keterangan yang ada dalam spesifikasi produk
jasa
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran
Menutup dengan mengucapkan salam

2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa
Memberikan motivasi dan memfasilitasi siswa
Kegiatan Inti
Mendiskusikan jenis-jenis produk barang
Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar-mengajar
Menyimpulkan hasil dari diskusi

3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Awal
Membuka dengan salam dan doa
Memberikan motivasi siswa
Kegiatan Inti
Mempelajari Arti penting Kemasan
Menyebutkan syarat-syarat kemasan yang baik
Mempelajari tata-cara pengemasan produk

Kegiatan Akhir
Menyimpulkan hasil belajar
Menutup dengan membaca doa

V. Bahan/sumber belajar
Bahan : Modul Kar. Widaningsih & Samsul Rizal
VI . Alat/media
Format Spesifikasi Produk

VII. Penilaian

Test tertulis
Praktek

Mengetahui Marga Tiga ,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mukhtamar, S.Pd.I Yuli Susanti, S.Pd


Hasil Tugas
1. Keterangan apa saja yang ada dalam spesifikasi produk barang ?
2. Keterangan apa saja yang ada dalam spesifikasi produk jasa ?
3. Bagaimana cara melakukan identifikasi terhadap produk barang yang dibeli
pelanggan?
4. Sebutkan syarat-syarat kemasan yang baik ?
5. Sebutkan tata-cara pengemasan produk barang ?

Kunci jawaban :
1. Keterangan-keterangan yang harus dicantumkan dalam spesifikasi produk barang
yaitu :
golongan barang(departemen),jenis barang,nama/merk ukuran/isi,informasi
produsen dan harga barang
2. Keterangan-keterangan yang harus dicantumkan dalam spesifikasi produk jasa
yaitu :
No,departemen,nama jasa,jenis jasa,satuan,harga.
3. Cara mengidentifikasi produk yang dibeli pelanggan :
a. Merinci kembali barang yang dipesan pelanggan
b. Mencek spesifikasi barang yang dipesan
c. Mencek jumlah barang yang dibutuhkan
d. Mencek kembali harga satuan barang
e. Mencek kembali jumlah harga dari setiap unit barang yang dipesan
f. Mencek jumlah keseluruhan harga yang harus dibayar
g. Memberikan cap dan tanda tangan
h. Memberikan slip faktur penjualan
4. Syarat-syarat kemasan yang baik adalah :
Sebagai tempat,dapat melindungi,praktis.,dapat menimbulkan kesan,ketepatan
ukuran,pengangkutan,menimbulkan harga diri mengandung informasi dan
promusi.
5. Tata cara pengemasan produk :
a. Pemilihan jenis kemasan sesuai ukuran barang-barang yang akan dikemas
b. Tempatkan barang dalam kemasan sesuai ukuran yang diharapkan
c. Menutup kemasan sesuai ukuran barang-barang yang akan dikemas
d. Pelabelan barang yang sudah dikemas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk


Kelas/Semester : XII /Gasal
Pertemuan Ke : 4-6
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk
Kode Standar Kompetensi : 121.KK 06
Kompetensi dasar : Melakukan proses penyerahan produk yang
dibeli pelangan.
Indikator : 1. Menghitung harga produk yang dibeli
pelanggan dengan benar.
2. Mengidentifikasi bukti-bukti transaksi
dengan
benar
3. Menerima pembayaran dari pelanggan
sesuai
prosedur.

I. Tujuan pembelajaran :
Pertemuan 4
Setelah selesai pembelajaran
Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis peralatan hitung elektronik
dengan benar
Peserta didik dapat mengklarifikasi jenis-jenis peralatan kalkulator
elektronik
Peserta didik dapat mengoperasikan alat hitung kalkulator sesuai prosedur.
Pertemuan 5
Peserta didik dapat mengetahui tata cara pengisian format nota penjualan.
Peserta didik dapat mengisi formulir bukti - bukti transaksi.
Pertemuan 6
Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam alat pembayaran.
Peserta didik dapat menjelaskan tata cara menerima uang dengan benar.

II. Materi Ajar :


Pertemuan 4
Macam-macam alat hitung elektronik.
Macam-macam alat hitung elektronik
Mengklasifikasikan jenis-jenis kalkulator elektronik
Cara mengoperasikan alat hitung kalkulator elektronik

Pertemuan 5
Mengklasifikasikan bukti-bukti trasaksi penjualan
Tata cara penyerahan bukti-bukti transaksi
Pertemuan 6
Tata cara menerima uang sebagai pembayaran dari konsumen
Mavam macam alat pembayaran

III. Metode Pembelajaran :


Tes tertulis, Diskusi, Observasi dan Pengamatan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa
Memberikan motivasi kepada siswa
Kegiatan Inti
mengklasifikasikan alat-alat hitung kalkulator
Cara mengoperasikan alat hitung kalkulator
Kegiatan Akhir
Melakukan penilaian
Menutup dengan mengucapkan salam
2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa
Memberikan motivasi dan memfasilitasi
Kegiatan Inti
Membedakan antara pembayaran uang tunai dengan pembayaran kartu
kredit.
Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Menutup dengan mengucapkan salam
3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Awal
Persiapan Belajar Mengajar
Memberikan motivasi kepada siswa
Kegiatan Inti
Pengertian macam-macam alat pembayaran.
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan hasil dari pembelajaran
Menutup dengan mengucapkan salam
4. Pertemuan Keempat
Kegiatan Awal
Persiapan belajar mengajar
Memberikan motivasi siswa
Kegiatan Inti
Tata cara meneliti uang pembayaran. dengan menggunakan alat detector
Memberikan contoh cara pengunaan alat detector.

Kegiatan Akhir
Menyimpulkan hasil pembelajaran
Menutup dengan mengucapkan salam

V. Bahan/sumber belajar
Bahan : Modul Kar. Widaningsih & Samsul Rizal
VI. Alat/media
Format Spesifikasi Produk
Bukti-bukti transaksi

VII. Penilaian

Test Tertulis
Praktek

Mengetahui Marga Tiga,


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mukhtamar, S.Pd.I Yuli Susanti, S.Pd


Hasil Tugas:

1. Sebutkan jenis-jenis mesin hitung elektronik ?


2. Sebutkan jenis-jenis kalkulator elektronik berdasarkan banyaknya digit ?
3. Bagaimana tata-cara pengisian format penjualan ?
4. Sebutkan macam-macam uang sebagai alat pembayaran ?
5. Sebutkan jenis-jenis tata-cara menerima uang pembayaran dari konsumen ?

Kunci jawaban ;

1. Jenis-jenis mesin hitung elektronik adalah Cash register Elektronik


Dan kalkulator elektronik .
2. Jenis-jenis kalkulator elektronik berdasarkan banyaknya digit
kalkulator elektronik ada yang jumlah digitnya 8( delapan ),jumlah
digitnya 10 ( sepuluh ),jumlahnya 12 (dua belas),jumlah digitnya14
(Empat belas),dan ada juga kalkulator elektronik yang mempunyai
jumlah digitnya 16 ( Enam belas )
3. Tata cara pengisian format penjualan meliputi pengisian tanggal transaksi
nama dan alamat konsumen nomor nota nomor urut jumlah barang,nama
barang,harga satuan, jumlah barang,dan terakhir pengisian nama
jelas serta tanda tangan petugas pembelian
4. Macam-macam uang sebagai alat pembayaran adalah :
a. Uang kartal adalah uang tunai atau mata uang tunai yang digunakan sebagai
alat pembayaran yang sah disuatu negara
b. Uang giral adalah alat pembayaran yang bukan berupa uang tapi biasanya
berupa cek, bilyet, giro, cek perjalanan, dan sebagainya
5. Tata cara menerima uang pembayaran dari konsumen
a. Mengucapkan salam
b. Menyebutkan jumlah transaksi
c. Menyebutkan jumlah uang yang diterima
d. Menyebutkan jumlah diskon ( Bila ada )
e. Menyerahkan barang pembelian
f..Mengucapkan terima kasih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk


Kelas/Semester : XII /Genap
Pertemuan Ke : 7 - 10
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk
Kode Standar Kompetensi : 121.KK 06
Kompetensi dasar : Melakukan proses pegiriman produk yang
dibeli pelangan.
Indikator : 1. Mengidentifikasi alat pengiriman sesuai
dengan prosedur dan kebutuhan.
2. Mempersiapkan formulir pengiriman sesuai
prosedur perusahaan.
3. Menyiapkan formulir, faktur, berkas
pengiriman
barang diserahkan kepada pelanggan/
penerima.
4. Menerima uang pembayaran dari pelanggan .

I. Tujuan pembelajaran :
Pertemuan 7
Setelah selesai pembelajaran
Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis alat pengiriman barang dengan
benar.
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian saluran distribusi.
Peserta didik dapat menyebutkan jenis jenis saluran distribusi.
Pertemuan 8
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian gudang dan fungsinya dengan
benar.
Peserta didik dapat menjelaskan SOP perusahan dengan benar.
Pertemuan 9
Peserta didik dapat mengisi formulir pengiriman barang sesuai prosedur.
Peserta didik dapat menyebutkan isi keterangan keterangan yang ada
dalam
formulir pengiriman barang
Pertemuan 10
Peserta didik dapat menyebutkan macam macam cara penerimaan
pembayaran.
Peserta didik dapat menyebutkan hal hal yang harus dilakukan kasir
dalam
menerima pembayaran.
II. Materi Ajar :
Pertemuan 7
Peralatan yang akan digunakan untuk mengirim barang
Sistem distribusi barang.

Pertemuan 8
Administrasi pergudangan
SOP Perusahaan
Pertemuan 9-10
Formulir pengiriman / penerimaan barang.
Tata cara penerimaan pembayaran.

III.Metode Pembelajaran :
Tes tertulis, Diskusi, Penugasan dan Pengamatan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
Melakukan doa bersama dikelas.
Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa.
Kegiatan Inti
Siswa menyebutkan jenis jenis peralatan yang akan digunakan untuk
mengirim barang.
Siswa menyebutkan jenis jenis saluran distribusi.
Kegiatan Akhir
Mengevaluasi hasil belajar siswa .
Menyimpulkan hasil dari pembelajaran.
2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
Melakukan doa bersama dikelas.
Memberikan motivasi dan memfasilitasi
Kegiatan Inti
Siswa mempelajari pengertian dan fungsi gudang.
Siswa menyebutkan macam macam gudang.
Siswa mengetahui SOP perusahaan untuk pengiriman barang.
Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Menutup dengan mengucapkan salam
3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Awal
Melakukan doa bersama dikelas.
Memberikan motivasi kepada siswa
Kegiatan Inti
Siswa menyebutkan beberapa tingkatan pengiriman barang.
Siswa mempraktekkan, mengisi format surat pengantar barang/ faktur.
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan hasil dari pembelajaran
Menutup dengan mengucapkan salam
4. Pertemuan Keempat
Kegiatan Awal
Melakukan doa bersama dikelas.
Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa.
Kegiatan Inti
Siswa menyebutkan macam macam pembayaran
Siswa membedakan cara pembayaran tunai dengan cara pembayaran
kredit.
Kegiatan Akhir
Post test untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran.
Menutup dengan mengucapkan salam .

V. Bahan/sumber belajar
Bahan : Modul Kar. Widaningsih & Samsul Rizal
VI. Alat/media
Format Spesifikasi Produk
Bukti-bukti transaksi

VII. Penilaian
. Tes tertulis
. Praktek

Mengetahui Marga Tiga,


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mukhtamar, S.Pd.I Yuli Susanti, S.Pd


Hasil Tugas :

Ulangan Harian Kompetensi Pemasaran


Kelas / Smt : XI / Genap
KD : Melakukan Proses Pengiriman Produk Yang Dibeli Pelanggan

Soal Essay :
1. Sebutkan macam-macam alat angkut untuk pengiriman barang
2. Apa saja peranan saluran distribusi bagi perusahaan
3. Sebutkan pengertian gudang dan istilah-istilah lainnya
4. Bagaimana Standar Operating Prosedur (SOP) perusahaan
dalam pengiriman barang
5. Sebutkan macam-macam cara pembayaran yang dilakukan
pelanggan
Kunci Jawaban :
1. Diantara alat angkut yang dipakai untuk mengirim barang
adalah : kendaraan bermotor alat angkut,sado.delman,kapal
laut,kapal udara,pengangkutan barang dengan pos dan alat
angkut truk.
2. Peranan saluran distribusi adalah untuk memasarkan barang
dan jasayang dihasilkan sehingga produk yang dihasilkan cepat
sampai ke tangan konsumen.
3. Pengertian gudang adalah sebagai tempat untuk menyimpan
barang sebelum di jual kepada konsumen.
4. SOP Perusahaan untuk pengiringan produk kepada pelanggan
yaitu pengiriman barang dari Supplier kepada pelanggan terdiri
dari beberapa tingkatan.
5. Macam-macam pembayaran yang dilakukan pelanggan
meliputi pembayaran secara tunai ( cash ), pembayaran secara
kredit, pembayaran secara debit dan pembayaran dengan
menggunakan voucher.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk


Kelas/Semester : XII /Genap
Pertemuan Ke : 11 - 13
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan Penyerahan atau Pengiriman Produk
Kode Standar Kompetensi : 121.KK 06
Kompetensi dasar : Melakukan konfirmasi kepada pelangan

Mengenai produk yang dikirim

Indikator : 1. Konfirmasi kepada pelangan mengenai


produk yang dikirim.
2. Mengidentifikasi kelengkapan formulir
pengiriman produk .

I. Tujuan pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian komunikasi dan pengertian
konfirmasi.
Peserta didik dapat memahami pelayanan terhadap pelangan .
Peserta didik dapat memahami kelengkapan formulir pengiriman produk.
Peserta didik dapat mempelajari sikap sikap yang dibutuhkan dalam
melakukan
konfirmasi kepada pelangan mengenai produk yang dikirim.

II . Materi Ajar :

Komunikasi efektif yang berkaitan dengan barang yang telah diterima.


Pelayanan terhadap pelangan .
Memahami dan memeriksa kelengkapan formulir pengiriman produk.
Sikap sikap yang dibutuhkan dalam melakukan konfirmasi kepada
pelangan mengenai produk yang dikirim.

III. Metode Pembelajaran :


Tes tertulis, Diskusi, Penugasan dan Pengamatan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
Melakukan doa bersama dikelas.
Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa.
Kegiatan Inti
Siswa mendiskripsikan pengertian komunikasi dan pengertian konfirmasi.
Siswa memberikan contoh bagaimana cara berkomunikasi secara efektif.
Kegiatan Akhir
Mengevaluasi hasil belajar siswa .
Menyimpulkan hasil dari pembelajaran.
2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
Melakukan doa bersama dikelas.
Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa.
Kegiatan Inti
Siswa mendiskripsikan pengertian pelayanan pelangan..
Siswa menjelaskan pengertian service excellence .
Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Menutup dengan mengucapkan salam
3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Awal
Melakukan doa bersama dikelas.
Memberikan pret test siswa
Kegiatan Inti
Siswa menyebutkan poin poin yang harus ada dalam formulir
pengiriman
barang..
Siswa memberikan contoh pengisian format formulir pengiriman .
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan hasil dari pembelajaran
Post Test.

V. Bahan/sumber belajar
Bahan : Modul Kar. Widaningsih & Samsul Rizal
VI. Alat/media
Format Spesifikasi Produk
Bukti-bukti transaksi

VI. Penilaian
. Tes tertulis
. Praktek

Mengetahui Marga Tiga,


Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

Mukhtamar, S.Pd.I Yuli Susanti, S.Pd


Hasil Tugas :

Ulangan Harian Kompetensi Pemasaran


Kelas / Smt : XI / Genap
KD : Melakukan Konfirmasi Kepada Pelanggan mengenai Produk Yang
Dikirim

Soal Essay :

1 Apa saja fungsi dari pelayanan utama ( Service Excellence ) ?


2 Sebutkan peran pramuniaga dalam dunia bisnis ritel ?
3 Apa yang anda ketahui tentang Critical Perception Point ?
4 Bagaimana cara melakukan pemeriksaan terhadap formulir
Pengiriman barang ?
5 Sebutkan sikap-sikap yang sopan dalam melakukan konfirmasi
Terhadap pelanggan mengenai barang yang dikirim ?

Kunci Jawaban :
1 Fungsi pelayanan utama adalah untuk pembeda antara satu
perusahaan
Dengan perusahaan lain, Miningkatkan citra perusahaan, Kunci
Keberhasilan bisnis dan menciptakan dan mempertahankan
Pelanggan.
2 Peranan pramuniaga dalam bisnis ritel adalah sebagai : pemberi
Informasi ,pemberi pelayanan/bantuan,pemberi nasehat, penjagaan
suasana , promotor dan penjual, pengamanan dan mengendalikan
Barang.
3 Critical Perception Point yaitu pelayanan yang meliputi
perlengkapan sarana dan prasarana toko untuk pelayanan
terhadap pelanggan.
Diantaranya tempat parkir, pintu utama, tempat penitipan barang,
Area penjualan barang,kassa dan pintu keluar.
4 Cara melakukan pemeriksaan terhadap formulir pengiriman
barang
Yaitu keterangan-keterangan yang ada dalam formulir-formulir
Pengiriman barang harus diperiksa ulang / di cek ulang . Cara
Pengecekannya dapat dilakukan dengan memberikan tanda
ceklis
Pada masing-masing kolom yang tersedia apabila ada kesesuain,
apabil tidak ada kesesuain maka diberi tanda silang untuk
ditindaklanjuti kembali.
5 Diantara sikap-sikap sopan dalam melakukan konfirmasi kepada
Pelanggan mengenai barang yang dikirim yaitu :
A. Dalam berbicara menggunakan gerak-gerik tubuh yang sopan
B Berbicara yang jelas volume dan nada suara yang tepat
C Jangan menggunakan ungkapan Apa atau He apa bila ada
yang tidak dipahami melainkan gunakan ungkapan Maaf atau
Bagaimana
