Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMA ..........................................................................................
: Kimia
: XII.MIPA / 2
: Struktur, tata nama, sifat, penggolongan, dan kegunaan Lemak
: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Meghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait
penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari
adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung
jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap seharihari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.10 Menganalisis struktur, tata nama, penggolongan, sifat, dan kegunaan lemak
4.10 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, penggolongan, sifat, dan
pengaruh lemak bagi tubuh manusia.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang struktur, tata nama, sifat, penggolongan dan
kegunaan lemak.
2. Siswa dapat menjelaskan reaksi hidrogenasi lemak.
3. Siswa dapat menjelaskan perbedaan dan persamaan antara lemak dan minyak.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian lemak dan minyak
2. Struktur dan tata nama lemak
3. Sifat-sifat lemak
4. Penggolongan lemak
5. Kegunaan lemak
6. Reaksi hidrogenasi lemak
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model Pembelajran
: Cooperatif Learning tipe TPS (Think Pair and
Share), Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, penemuan terbimbing, tanya jawab, latihan
soal
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Buku Kimia SMA kelas XII
2. CD kimia karbon
3. Situs kimia tentang kimia karbon
4. Lembar Diskusi Siswa
5. Lembar penilaian
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam pembuka,
berdoa bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
Guru menanyakan materi tentang lemak
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran / kompetensi dasar yang harus dicapai
oleh siswa secara komunikatif.
Motivasi
Guru mengajukan pertanyaan motivasi kepada siswa.
Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
Menggali informasi dengan cara membaca/ melihat/ mengamati/ menyimak
tentang struktur, tata nama, sifat, penggologan, dan kegunaan lemak
Menanya
Guru memberikan pertanyaan pada siswa, Apa pengertian lemak? Bagaimana
struktur dan tata namanya? Bagaimana reaksi hidrogenasi lemak? Apa
perbedaan dan persamaan antara minyak dan lemak? Berapa komposisi asam
lemak dalam minyak dan lemak? Apa yang menyebabkan obesitas pada
manusia?
Pengumpulan data
Guru mengenalkan pada siswa mengenai pengertian lemak, struktur lemak, sifat
lemak, dan penggolongan lemak.
Melakukan analisis dan diskusi tekait dengan aturan IUPAC untuk memberi
nama lemak.

Mengumpulkan data tentang struktur lemak, reaksi hidrogenasi lemak,


perbedaan lemak dan minyak, komposisi asam lemak dalam minyak dan lemak.
Mendiskusikan kegunaan lemak dan minyak.
Mengasosiasi
Siswa diminta menghubungkan struktur lemak (misalnya struktur omega-3,
omega-6, omega-9, dsb) dengan kesehatan manusia.
Mengkomunikasikan
Beberapa siswa maju ke depan untuk mengerjakan soal latihan tersebut di papan
tulis.
Guru memberikan tanggapan dan review terhadap pekerjaan siswa di papan
tulis.
Guru membahas soal-soal latihan bersama-sama dengan siswa serta menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan siswa.
Mempresentasikan hasil rangkuman tentang sifat, kegunaan, dan pengaruh
lemak bagi kesehatan manusia.
Kegiatan Penutup (10menit)
Guru menuntun siswa dalam menyimpulkan apa yang telah didiskusikan.
Guru memberikan pekerjaan rumah berupa latihan-latihan soal.
Guru memberitahu siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
H. Penilaian
1. Jenis / teknik penilaian : Pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
Pengamatan
Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam
saat diskusi
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menyelesaiakan soal- Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas
soal dengan benar
individu dan
b. Mengintepretasikan
kelompok
jawaban ke dalam
Sesudah diskusi
permasalahan
yang
kelompok
sesungguhnya.

No
Aspek yang dinilai
3. Keterampilan
Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan
dengan materi.

Teknik Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan saat diskusi

Semarang,

Januari 2014

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru

Drs. Toto
NIP.

Shobirotu Salamah
NIP.
