Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMA
: Sejarah Indonesia
: XI / 2
: Kebangkitan Heroisme dan Kesadaran Kebangsaan
: 20 menit (1x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan
mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Meneladani sikap dan tindakan cinta damai responsif dan pro akatif yang
ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan
lingkungannya.
2.2 Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah.
3.8 Menganalisis peran Sumpah Pemuda bagi kehidupan masa itu dan masa
kini.kebangsaan di
Indonesia pada masa itu dan masa kini
Indikator :
3.8.1 Menjelaskaan tentang peristiwa Sumpah Pemuda.
3. 8.2 Menjelaskaan peran Sumpah Pemuda dalam proses Integrasi bangsa
4.4 Mengolah informasi tentang peranan Sumpah Pemuda pada masa pergerakan
nasional di Indonesia.
4.4.1 Menyajikan laporan dalam bentuk tulisan tentang Sumpah Pemuda
4.4.2. Menulis biografi tokoh-tokoh yang berperan dalam Sumpah Pemuda
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukkan sikap menghargai, jujur, teliti, disiplin dan tanggung jawab.

2.

Menjelaskan makna sumpah pemuda bagi perkembangan pergerakan bangsa


Indonesia.
3. Menjelaskan bahwa sumpah pemuda merupakan peristiwa yang penting dalam
upaya membangun jati diri bangsa
4. Menjelaskan nilai-nilai yang bisa diambil dari peristiwa Sumpah Pemuda.
D. Materi Ajar
Peristiwa pada 28 Oktober 1928 merupakan salah satu tonggak sejarah penting bangsa
Indonesia. Deklarasi kaum pemuda yang terjadi di Jakarta itu, dikenal dengan Sumpah
Pemuda. Deklarasi Sumpah Pemuda menghasilkan tiga poin penting. Keputusan
tersebut tentu tidak lepas dari peran tokoh-tokoh Sumpah Pemuda.
Peristiwa Sumpah Pemuda 28 Oktober 1928 merupakan puncak pergerakan nasional
Indonesia. Peristiwa sumpah Pemuda memberi semangat organisasi pergerakan wanita
dan organisasi pergerakan lainnya untuk bersama sama melawan penjajahan
belanda.Sumpah pemuda memiliki makna yang strategis dalam rangkaian untuk
mengembangkan rasa persatuan dan proses menguatnya jatidiri bangsa.
Sumpah Pemuda 28 Oktober 1928 merupakan peristiwa yang sangat penting dalan
membangun jati diri bangsa Indonesia karena sumpah pemuda merupakan suatu
peristiwakomitmen dan kebulatan tekat bangsa Indonesia sebagai bangsa yang satu
dan tanah air yang satu, serta menjunjung bahasa persatu.
Nilai nilai yang dapat di ambil saat ini adalah :Nilai persatuan , nilai Kerjasama,
nilai jujur , tanggung jawab, rela berkorban.
E. Alokasi Waktu
1 x 20 menit
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Strategi
: Ekspositori
G. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

Alokasi
waktu
1.
Memberikan salam, berdoa bersama, presensi absen 6 menit
siswa
2.
Apersepsi

Inti

3.

Kegiatan

Deskripsi

Mengamati,
8 menit
Peserta didik mengamati Teks Sumpah Pemuda di dalam
layar atau di Buku teks

Naskah Sumpah Pemuda

Kegiatan

Alokasi
waktu

Deskripsi

S
4.

Menanya,
Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal hal
yang berkaitan dengan Sumpah Pemuda , misalnya:
- Bagaimanakah
makna
sumpah
Pemuda
bagi
perkembanga pergerakan nasional bangsa Indonesia.
- Jelaskan arti pentingnya Sumpah Pemuda dalam upaya
membangun jati diri bangsa !
- Jelaskan nilai- nilai yang dapat diambil dari peristiwa
Sumpah Pemuda pada saat ini !
5.
Mengeksplorasi,
mengumpulkan data terkait dengan pertanyaan mengenai
melalui bacaan Internet dan sumber- sumberlain yang
terkait dengan materi Sumpah Pemuda.
6.
Mengasosiasi,
Menganalisis informasi dan data- data yang didapat dari
bacaan, internet maupun sumber-sumber lain yang terkait
dengan Sumpah Pemuda.

Kegiatan
Penutup

Deskripsi
7.

Penugasan,
6 menit
Guru memberikan soal kepada peserta didik mengenai
materi Sumpah Pemuda.
8.
Bersama-sama dengan
siswa,
guru memberikan
penekanan dalam bentuk kesimpulan materi esensial
9.
Mengucapkan salam

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Tes
1. Uraian (terlampir)
I.

Alokasi
waktu

Sumber Belajar :
Buku sumber Sejarah SMA
- Buku Paket, Sejarah Indonesia XI
White board
Power point
LCD
Internet

LAMPIRAN
Soal Uraian
1. Jelaskan makna sumpah pemuda bagi perkembangan pergerakan bangsa
Indonesia!
2.Jelaskan bahwa sumpah pemuda merupakan peristiwa yang penting dalam upaya
membangun jati diri bangsa !
3.. Menjelaskan nilai- nilai yang bisa diambil dari peristiwa Sumpah Pemuda!
Kunci jawaban
1.
Peristiwa Sumpah Pemuda 28 Oktober
1928 merupakan puncak pergerakan nasional Indonesia.
Peristiwa sumpah Pemuda memberi semangat organisasi pergerakan wanita dan
organisasi pergerakan lainnya untuk bersama sama melawan penjajahan belanda.
Sumpah pemuda memiliki makna yang strategis dalam rangkaian untuk
mengembangkan rasa persatuan dan proses menguatnya jatidiri bangsa.
2. Sumpah Pemuda 28 Oktober 1928 merupakan peristiwa yang sangat penting dalan
membangun jati diri bangsa Indonesia karena sumpah pemuda merupakan suatu
peristiwakomitmen dan kebulatan tekat bangsa Indonesia sebagai bangsa yang satu
dan tanah air yang satu, serta menjunjung bahasa persatu.
3. Nilai nilai yang dapat di ambil saat ini adalah :Nilai persatuan , nilai Kerjasama,
nilai jujur , tanggung jawab, rela berkorban.

Skor Penilaian tes tertulis


No. soal
1
2
3

Skor Maksimal
20
20
10

NA = Jumlah skor Maksimal x 2


= 50 x 2 = 100
