Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Busungbiu
Mata Pelajaran
: Bahasa Bali
Kelas/ Semester
: XII IPA & XII IPS / Ganjil
Materi Pokok
: mabebaosan/berbicara
Pertemuan ke
: 1 dan 2
Alokasi Waktu
: 4 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berpikir ilmiah
dan mampu meneliti tentang lingkungannya.
2.1 Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran Bahasa
Bali untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari
3.1 Memahami pengetahuan dasar Bahasa Bali dan terapannya dalam kehidupan seharihari.
4.1 Menyajikan contoh penerapan dasar Bahasa Bali pada kehidupan sehari-hari dalam
bentuk tulisan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari laporan
2. Menunjukan perilaku proaktif dan responsif dalam diskusi
3. Menjelaskan pengertian laporan
4. Menjelaskan format laporan
5. Menjelaskan orti menurut para ahli
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menunjukkan nilai-nilai syukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa berupa manfaat dari sumber daya yang ada di lingkungan
sekitar
2. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menjelaskan pengertian laporan, menyebutkan 5 struktur format laporan,
menjelaskan orti / gatra

3. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:


menemukan penerapan 5 struktur format laporan, menjelaskan orti utawi brita
menurut para ahli
E. Materi Pembelajaran
Fakta
Kehidupan sehari-hari di masyarakat dan lingkungan sekolah
Contohnya mencari laporan dkantor atau media
Konsep
Konsep bahasa bali sebagai ahli dan sumber

Prinsip
Pendekatan keruangan, kelingkungan dan masyarakat
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi
: Student Team Achievment Division (STAD)
Metode
: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi

Memberikan salam dan melaksanakan doa bersama


Menanyakan kepada siswa kesiapan dalam proses belajar
mengajar
Melakukan absensi siswa
Melakukan tanya jawab sebagai motivasi belajar kepada
siswa dengan mengaitkan materi dengan kehidupan seharihari
Menyampaikan secara menyeluruh tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan secara lisan
Mengamati :
Secara individu peserta didik menjelaskan pengertian
laporan
Menyebutkan 5 struktur format laporan
Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelas
Menanya :
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang laporan
Peserta didik mengajukan pertanyaan yang belum
dipahami tentang 5 struktur format laporan
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang
ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa,
Mencoba/Mengeksplorasi
Peserta didik merangkai pengertian laporan
Peserta didik memberikan contoh cara menyampaikan
laporan yang baik
Guru menilai sikap peserta didik

Alokasi
Waktu
20 menit

90 menit

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi
Waktu

Menalar/Mengasosiasi
Disajikan beberapa contoh tentang cara pembuatan laporan
Masing-masing anak membuat 1 contoh laporan
Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
mempresentasikan laporan yang dibawakannya
Mencipta/Mengkomunikasikan
Secara bergilir setiap individu diberi kesempatan
mempresentasikan laporan yang dibuatnya
individu lain dapat memberi tanggapan
Guru memberi penilaian atas hasil kerja yang dibuatnya
dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup

Guru meminta peserta didik menyimpulkan mabebaosan


Evaluasi
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)
Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang
ngwacen atau membaca

Pertemuan Kedua
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi

Memberikan salam dan melaksanakan doa bersama


Menanyakan kepada siswa kesiapan dalam proses belajar
mengajar
Melakukan absensi siswa
Menyampaikan secara menyeluruh tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan secara lisan
Guru dan peserta didik mengaitkan materi yang telah
dipelajari dengan materi yang akan dipelajari pengertian
laporan,format laporan dan orti
Mengamati :
Setiap peserta didik menjelaskan pengertian wacana
Selanjutnya peserta didik menjelaskan soroh-soroh wacana
Peserta didik menjelaskan tujuan wacana
Menanya :
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang sesuatu yang
ingin diketahui lebih mendalam tentang wacana basa bali
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang
ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa,
Mencoba/Mengeksplorasi
Setiap individu diminta untuk membuat rumusan/poinpoin penting dari topik yang dibahas
Setiap individu diminta untuk membuat wacana

25 menit

Alokasi
Waktu
20 menit

90 menit

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi
Waktu

Guru menilai sikap peserta didik dikelas


Menalar/Mengasosiasi
Setiap individu membuat laporan sesuai tema yang dikasi

Penutup

Masing-masing individu mempresentasikan hasil karya di


depan kelas
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Guru bersama peserta didik menyimpulkan pengertian
wacana, soroh wacana lan tatujon wacana
Guru memberikan tugas untuk di kerjakan di rumah
Melakukan evaluasi

25 menit

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Jenis Penilaian
Tes
Non Tes

Bentuk
Uraian
Lembar Pengamatan Unjuk Kerja
Lembar Pengamatan Kerja Kelompok
Penugasan

Instrumen
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir

I. Sumber dan Media Pembelajaran


Media Pembelajaran : Bahan Ajar Lembar Kerja Siswa (LKS) Terstruktur

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Busungbiu

Pucaksari, Agustus 2013


Guru Mata Pelajaran

Drs. Nengah Konten, M.Pd H


NIP. 19631225 199802 1 001

Ni Luh Asrianti, S.Pd.B


NIP-

MATERI PEMBELAJARAN
s
I. MATERI AJAR
Mirengang/mendengarkan
Laporan inggih punika tulisan sane medaging katerangan sapaluir pamargi utwi parindikan.
Soroh laporan
1. Manut wangun
a. Laporan tutur utawi lisan
b. Laporan tertulis
2. Saking soroh laporan ipun wenten makudang laporan sakadi :
a. Laporan administrasi
b. Laporan berkala
c. Laporan keuangan
d. Laporan penelitian
e. Laporan tahunan
f. Surat
g. Memo
h. Agenda miwah sane lianan
Format laporan
1. Dasar kawentenan pidabdab
2. Wastan pamidabdab
3. Genah kawentenang pidabdab
4. Galah pidabdab
5. Sira manten sane ngamiletin
Orti / gatra
Menurut nancy nasution, orti inggih punika laporan parindikan sane sampun
mamargi, sane meled kauningin olih krama, antuk kahanan-kahanan inggian ring
para sujanan.
Menurut W.J.S purwadarmita orti inggih punika laporan sinalih tunggil parindikan
sane pinih anyar
Paos-paos berita
Secara lumrah setata wenten:
a. Unteng berita
b. Ngenterang berita
c. daging
II.
MATERI REMIDI
Pengertian laporan
Laporan inggih punika tulisan sane medaging katerangan sapaluir pamargi utwi parindikan.
Format laporan
1. Dasar kawentenan pidabdab
2. Wastan pamidabdab
3. Genah kawentenang pidabdab
4. Galah pidabdab
5. Sira manten sane ngamiletin
Orti / gatra

Menurut nancy nasution, orti inggih punika laporan parindikan sane sampun
mamargi, sane meled kauningin olih krama, antuk kahanan-kahanan inggian ring
para sujanan.
Menurut W.J.S purwadarmita orti inggih punika laporan sinalih tunggil parindikan
sane pinih anyar
Paos-paos berita
Secara lumrah setata wenten:
a. Unteng berita
b. Ngenterang berita
c. daging

III.

MATERI PENGAYAAN

Mirengang/mendengarkan
Laporan inggih punika tulisan sane medaging katerangan sapaluir pamargi utwi parindikan.
Soroh laporan
3. Manut wangun
c. Laporan tutur utawi lisan
d. Laporan tertulis
4. Saking soroh laporan ipun wenten makudang laporan sakadi :
i. Laporan administrasi
j. Laporan berkala
k. Laporan keuangan
l. Laporan penelitian
m. Laporan tahunan
n. Surat
o. Memo
p. Agenda miwah sane lianan
Format laporan
6. Dasar kawentenan pidabdab
7. Wastan pamidabdab
8. Genah kawentenang pidabdab
9. Galah pidabdab
10. Sira manten sane ngamiletin
Orti / gatra
Menurut nancy nasution, orti inggih punika laporan parindikan sane sampun
mamargi, sane meled kauningin olih krama, antuk kahanan-kahanan inggian ring
para sujanan.
Menurut W.J.S purwadarmita orti inggih punika laporan sinalih tunggil parindikan
sane pinih anyar
Paos-paos berita
Secara lumrah setata wenten:
a. Unteng berita
b. Ngenterang berita
daging

TES

SOAL
1

Apa yang dimaksud dengan laporan?

Napi manten format laporan punika?

Napi pengertian orti manut nancy nasution lan W.J.S purwadarmita?

Napi manten paos-paos orti?

KUNCI JAWABAN
Laporan inggih punika tulisan sane medaging katerangan sapaluir pamargi utwi parindikan.
1. Dasar kawentenan pidabdab
2 Wastan pamidabdab
3 Genah kawentenang pidabdab
4 Galah pidabdab
5 Sira manten sane ngamiletin
3.- Menurut nancy nasution, orti inggih punika laporan parindikan sane sampun mamargi,
sane meled kauningin olih krama, antuk kahanan-kahanan inggian ring para sujanan.
-Menurut W.J.S purwadarmita orti inggih punika laporan sinalih tunggil parindikan sane
pinih anyar
4. Secara lumrah setata wenten:
a. Unteng berita
b. Ngenterang berita
daging

Rubrik Penilaian Soal


No.
Soal Essay

Uraian
Jawaban logis, ucapan benar

Sko
20

Jawaban kurang logis, ucapan benar

15

Jawaban logis, ucapan tidak benar

15

Jawaban tidak logis, ucapan tidak benar

10

Tidak menjawab namun ada perhatian

Tidak menjawab dan tidak sada perhatian

LEMBAR PENGAMATAN UNJUK KERJA

Untuk pengamatan unjuk kerja menggunakan kriteria sebagai berikut :


KELAS :
ASPEK PENILAIAN
NO

NAMA

NIS

Komu Kejelas Keben


nikati
an
aran
f
jawaban

JML
SKO
R

Antus
ias

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
1
= Kurang
Keterangan Nilai :
Nilai =
Kriteria Nilai :
Kategori Nilai
A
B
C
D

Rentangan Skor
80 100
70 79
60 69
< 60

Klasifikasi
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang

NIL
AI

KET

PENUGASAN

Karyanin ring jero contoh laporan administrasi.....
