Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

SMA/MA

Mata Pelajaran

Kimia

Materi Pokok / Aspek

Kimia Unsur

Kelas / Semester

XII Ilmu Pengetahuan Alam / 1

Alokasi Waktu

2 minggu x 4 jam pelajaran

I.Kompetensi Inti
KI 1 :

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.1.

Menyadari adanya keteraturan dalam keragaman sifat


unsur, sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya
keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif.

1.2.

Mensyukuri kelimpahan unsur golongan utama dan


golongan transisi di alam Indonesia sebagai bahan tambang merupakan anugerah
Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
Indikator :
a. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME

b. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang
terbaik bagi kita.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3. Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Indikator :
a. Rasa ingin tahu
b. Jujur dalam menggunakan data percobaan (menggunakan data apa adanya
dan hasilnya sesuai dengan data percobaan)
c. Teliti dalam mengolah dan menganalisis data
d. Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian
masalah (dapat menyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhir
dengan langkah-langkah yang benar).
3.1 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat,
dampak, proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen,
alkali dan alkali tanah) dan senyawanyadalam kehidupan sehari-hari.
4.6 Menalar dan menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia,
manfaat, dampak, proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia,
halogen, alkali dan alkali tanah, serta unsur golongan transisi dan senyawanya
dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator :
a. Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yang ada dialam khususnya
Indonesia.
b. Mengindetifikasi produk-produk yang mengandung unsur tersebut.
c. Mengidentifikasi sifat fisis unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik
leleh, kekerasan, warna , kelarutan dan sifat khusus dari masing-masing
unsur tersebut).
d. Mengidentifikasi sifat kimia unsur utama dan unsur transisi (kereaktifan
terhadap unsur lain)
e. Mengidentifikasi pembuatan dan kegunaan unsur logam dan nonlogam serta
senyawanya
III.

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui latihan dan diskusi, siswa dapat menganalisis tentang kelimpahan
unsur di Alam, terutama di Indonesia,

2. Siswa mampu mengindetifikasi produk-produk yang mengandung unsur


tersebut.
3. Siswa mampu mengidentifikasi sifat fisis unsur utama dan unsur transisi
(titik didih, titik leleh, kekerasan, warna , kelarutan dan sifat khusus dari
masing-masing unsur tersebut).
4. Siswa mampu mengidentifikasi sifat kimia unsur utama dan unsur transisi
(kereaktifan terhadap unsur lain)
5. Dengan Melakukan percobaan, secara mandiri siswa dapat mengidentifikasi
kelimpahan unsur di alam dan sifat-sifat unsur.
6. Secara mandiri siswa dapat membuat laporan percobaan tentang sifat fisik
dan sifat kimia unsur golongan alkali, alakali tanah, gas mulia, halogen,
unsur periode ketiga serta unsur periode keempat.
7. Siswa dapat mengientifikasi pembuatan dan kegunaan unsur logam dan
nonlogam serta senyawanya
8. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling
menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan
penugasan individu.
9. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran
akan ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk
kehidupan umat manusia melalui kegiatan praktikum, mengamati video dan
kegiatan latihan kelompok/individu.
IV.

Materi Pembelajaran
1) Unsur Golongan Utama
a. Gas Mulia
Sifat fisis :

Nomor Atom

Unsur atom
He
Ne
2
10

Ar
18

Kr
36

Xe
54

Rn
86

Massa atom relatif

4,003

20,172

39,948

83,800

131,290

222

Titik leleh (C)

-272,20

-248,67

-189,20

-156,60

-111,90

-71,00

Titik didih (C)

-268,93

-246,05

-185,70

-152,30

-107,10

-61,80

Rapatan pada 25 C

0,147

1,207

1,400

2,155

3,520

4,400

Energi ionisasi

2372,3

2080,6

1520,5

1350,7

1170,4

1037,0

Afinitas electron

<0

<0

<0

<0

<0

<0

0,97

1,10

1,30

1,45

Sifat

(g/cm3)

Jari-jari atom ()
0,32
0,69
Tabel 1. Sifat fisis gas mulia
b. Halogen
Sifat fisis :

Nomor Atom

Unsur atom
F
Cl
9
17

Br
35

I
53

At
85

Massa atom relatif

18,998

35,453

79,904

126,904

210

Titik leleh (C)

-219,62

-100,98

-7,25

113,50

302

Titik didih (C)

-188,14

-34,60

58,78

184,35

337

Rapatan pada 25 C

1,108

1,367

3,119

4,930

Energi ionisasi

1681,0

1251,1

1139,9

1008,4

930

Afinitas electron

328,0

349,0

324,7

295,2

270

Jari-jari atom ()

1,33

0,99

1,14

1,33

1,40

Jari-jari ion ()

0,64

1,81

1,96

2,20

2,27

Keelektronegatifan

3,98

3,16

2,96

2,66

2,20

Potensial reduksi standar


2,87
1,36
Tabel 2.Sifat fisis halogen
c. Unsur Logam Alkali
Sifat fisis :

1,07

0,54

0,2

Sifat

(g/cm3)

Nomor Atom

Unsur atom
Li
Na
3
11

K
19

Rb
37

Cs
55

Fr
87

Massa atom relatif

6,941

22,989

39,098

85,468

132,905

223

Titik leleh (C)

180,54

97,81

63,65

38,89

28,40

25,00

Titik didih (C)

1347,0

903,8

774,0

688,0

678,4

677,0

Rapatan pada 25 C

0,534

0,971

0,862

1,532

1,878

Energi ionisasi

520,2

495,8

418,8

403,0

375,7

400

Afinitas electron

59,63

52,87

48,38

46,88

45,51

44,00

Jari-jari atom ()

1,52

1,86

2,27

2,47

2,65

2,70

Jari-jari ion ()

0,68

0,98

1,33

1,48

1,67

1,80

Keelektronegatifan

0,98

0,93

0,82

0,82

0,79

0,70

-2,924

-2,925

-2,923

2,90

Sifat

(g/cm3)

Potensial reduksi standar -3,045 -2,711


Tabel 3. Sifat fisis logam alkali

Logam alkali mempunyai spektrum emisi warna. Jika uap unsure


alkali dialiri listrik atau garam alkali dibakar pada nyala bunsen maka
akan tampak nyala yang berbeda-beda untuk setiap unsur.
No
.
1.
2.

Unsur Alkali

Warna Nyala

Litium

Merah

Natrium

Kuning

3.

Kalium

Ungu

4.

Rubidium

Merah

5.

Sesium
Biru
Tabel 4. Warna nyala logam alkali

d. Unsur Logam Alkali Tanah


Sifat fisis :

Nomor Atom

Unsur atom
Be
Mg
4
12

Ca
20

Sr
38

Ba
56

Ra
88

Massa atom relatif

9,012

24,305

40,078

87,620

137,327

226

Titik leleh (C)

1283,0

648,8

839,0

769,0

725,0

700,0

Titik didih (C)

2484,0

1105,0

1484,0

1384,0

1640,0

Rapatan pada 25 C

1,85

1,74

1,55

2,54

3,51

5,00

Energi ionisasi

899,4

737,7

589,8

549,5

502,9

509,3

Afinitas electron

<0

<0

2,0

4,6

13,95

>0

Jari-jari atom ()

1,13

1,60

1,97

2,15

2,17

2,23

Jari-jari ion ()

0,31

0,66

0,99

1,13

1,35

1,43

Keelektronegatifan

1,57

1,31

1,00

0,95

0,89

0,90

Potensial reduksi standar

-1,70

-2,375

-2,76

-2,89

-2,90

-2,916

Sifat

(g/cm3)

Tabel 5. Sifat fisis logam alkali tanah


Warna Nyala
No

Unsur Alkali Tanah

Warna Nyala

Berilium

Putih

2.

Magnesium

Putih

3.

Kalsium

Jingga-merah

4.

Strontium

Merah

.
1.

5.

Barium
Hijau
Tabel 6. Warna nyala logam alkali tanah

2) Unsur-unsur golongan II
a. Aluminium
Keberadaan aluminium di alam menempati urutan ketiga setelah
oksigen dan silikon. Di alam, logam aluminium tidak berada dalam unsur
bebas melainkan dalam senyawa oksidanya Bijih aluminum yang penting
sebagai sumber aluminum adalah bauksit.

b. Hidrogen
Hidrogen terdapat dalam keadaan bebas berupa dwiatom (H 2) dan
terdapat dalam berbagai senyawa.Sifat fisika dan sifat kimia hidrogen perlu
disampaikan secara terperinci.
c. Karbon dan Silikon
Karbon merupakan unsur terpenting dalam kehidupan, karena
sebagian besar materi yang ada di alam tersusun oleh karbon.Keberadaan
silikon dalam bentuk senyawanya, SiO2, terdapat dalam pasir.
Silikon merupakan unsur terbanyak di alam setelah oksigen. Silikon
terdapat di alam dalam senyawa silika, SiO 2, dan silikat ( campuran silikon,
oksigen dan logam lainnya., misalnya KalSi3O4 yang terdapat dikulit bumi..
d. Nitrogen dan Fosfor
Nitrogen adalah unsur nonlogam yang terdapat pada gol VA, periode
kedua pada tabel periodik.
Fosfor adalah unsur nonlogam, terletak pada golongan VA dan periode
ketiga.Unsur fosfor di alam tidak terdapat dalam keadaan bebas, tetapi
terikat dengan dengan unsur-unsur lain dalam bentuk senyawa di dalam
mineral.
3) Unsur-unsur Logam Transisi
Unsur-unsur golongan transisi adalah unsur

logam yang memiliki kulit

elektron d atau f yang tidak penuh dalam keadaan netral atau kation. Unsur
golongan transisi mempunyai 53 unsur.

Gambar 1 klasifikasi unsur-unsur dalam sistem periodik


Unsur-unsur golongan transisi terbagi atas 3 deret yaitu :

Deret pertama ( transisi ringan): periode 4

Deret kedua ( transisi berat ): periode 5

Deret ketiga : Lantanida


Ciri-ciri logam transisi :

V.

Mempunyai biloks lebih dari satu

Orbital d yang belum penuh

Ionnya berwarna-warni

Dapat membentuk senyawa kompleks

Sebagai katalis

Strategi Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model
: Cooperatif Learning tipe TPS (Think Pair and Share),
Discovery Learning
: Diskusi, tanya jawab, penugasan

Metode
VI.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemu
an/Aloka

Rincian Kegiatan

si Waktu
Pertama

1. Pendahuluan

(2 x 45)

a. Apersepsi

Tujuan

Guru memberi salam dan mempersilahkan peserta

1&2

didik untuk berdoa (apabila mengajar pada jam


pertama). Mengecek kehadiran siswa, serta menyapa
siswa.
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan

fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan


cara mendekatkan siswa pada materi yang akan
dipelajari seperti :
menurut kalian apa yang kalian ketahui tentang

udara?
Menjelaskan tujuan pembelajaran/KD yang ingin

dicapai.
Menginformasikan cakupan materi yang akan
dipelajari.

b. Motivasi
Unsur-unsur di alam banyak yang bermanfaat bagi
kehidupan manusia

Guru memberi motivasi belajar secara kontekstual


sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
pembelajaran seperti :
manfaat yang akan kita peroleh jika kita

Waktu
(menit)
10

memahami dan

mengerti tentang kelimpahan

unsur di alam adalah semua komponen lingkungan


disekitar kita mengandung unsur kimia.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Siswa mengamati literatur tentang kelimpahan
unsur-unsur di alam khususnya di Indonesia baik 65
dari penjelasan guru maupun dari internet dan

video yang ditampilkan guru.


Siswa mencari produk di sekitar lingkungan

sekolah yang mengandung unsur tertentu.


b. Menanya
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa, Apa
pengertian dari unsur? Bagaimana kelimpahannya

di alam?"
Dari produk yang kaian dapatkan kira kira

mengandung uunsur kimia apa?


c. Mengumpulkan data
Guru membagi siswanya menjadi

beberapa

kelompok untuk mendiskusikan kelimpahan unsur/


senyawa di alam yang sering dijumpai dalam

kehidupan sehari-hari, khususnya di Indonesia.


Dengan diskusi kelas, dibahas tentang kelimpahan

unsur-unsur di kulit bumi.


Guru memberikan beberapa soal latihan dalam
LKS yang harus dikerjakan oleh siswa melalui

diskusi.
d. Mengasosiasi
Mampu menyimpulkan berbagai unsur kimia yang
ada di bumi khusunya yang baayk dijumpai

disekitar kita.
Mensyukuri kelimpahan unsur di alam sebagai

anugerah Tuhan YME.


e. Mengkomunikasikan
Beberapa siswa maju ke depan untuk mengerjakan

soal latihan tersebut di papan tulis.


Guru memberikan tanggapan dan review terhadap

pekerjaan siswa di papan tulis.


Guru membahas soal-soal latihan bersama-sama
dengan

siswa

serta

menjawab

pertanyaan yang diajukan siswa.

pertanyaan15

3. Penutup
a. Guru menuntun siswa dalam menyimpulkan apa yang
telah didiskusikan.
b. Guru memberi tugas/PR berupa latihan-latihan soal dan
tugas untuk membaca dan membuat catatan tentang
materi sifat-sifat unsur untuk pertemuan berikutnya.
c.
Kedua
(2 x 45)
Tujuan

Guru

menutup

kegiatan

pembelajaran

dengan

mengucapkan salam.
1. Pendahuluan

10

a. Apersepsi
Guru menciptakan suasana kelas yang religius

3&4

dengan memberi salam pembuka, berdoa bersama


sebelum melakukan pelajaran,
kehadiran siswa.
Guru bersama-sama

dengan

serta mengecek
siswa

membahas

pekerjaan rumah (PR) yang diberikan oleh guru pada


pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran / kompetensi
dasar yang

harus

dicapai

oleh

siswa

secara

komunikatif.
b. Motivasi
Mengajukan pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan sifat-sifat unsur seperti Mengapa alumunium
digunakan sebagai pelapis yang tahan korosi? .
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Mengamati tabel periodik modern.
Mengemati video yang sama pada pertemuan
pertama.
Mengkaji literatur di buku serta rangkuman yang
telah ditugaskan kepada siswa pada tertemuan
sebelumnya.
b. Menanya
Mengajukan pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi seperti minggu kemarin ibu sudah
menugaskan kalian untuk membuat catatan tentang
sifat-sifat unsur, nah setelah kalian membaca materi
tersebut apa yang kalian yahu tentang sifat-sifat

unsut baik unsur golongan utama maupun transisi?


Bagaimana
hubungam
dari
kereaktifan,

65

keelektronegatifan dengan jari jari atom dalam satu

golongan?
Bagaimana

hubungam

dari

kereaktifan,

keelektronegatifan dengan jari jari atom dalam satu

periode?
Bagaimana titik didih, titik leleh, kekerasan dan

warna dari unsur golongan utama dan transisi?


c. Mengumpulkan Data
Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok,
masing-masing 4 5 orang.
Guru mengenalkan siswa mengenai apa itu sifat fisis
dan sifat kimia unsur-unsur. Guru menjelaskan
materi tentang sifat fisis dan sifat kimia unsur
golongan alkali, alkali tanah, halogen, gas mulia,
unsur transisi.
Masing-masing kelompok mendapat tugas menjawab
pertanyaan-pertanyaan secara tertulis tentang sifat
unsur-unsur di alam (meliputi unsur halogen, alkali,
alkali tanah dan unsur transisi) yang telah disediakan
dalam LKS.
d. Mangasosiasi
Siswa mampu

mendiskusikan

pertanyaan

yang

diberikan mengenai sifat-sifat unsur baik golongan


utama maupun transisi.
Siswa dapat menyimpulkan sifat-sifat unsur melalui
diskusi tersebut.
e. Mengkomunikasikan
Beberapa siswa maju ke depan untuk berpendapat
tentang pertanyaan yang telah didiskusikan bersama
kelompoknya.
Guru memberikan tanggapan dan review terhadap
pendapat siswa.
Guru membahas soal-soal latihan bersama-sama
dengan siswa serta menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan siswa.
3. Penutup

Guru menuntun siswa dalam menyimpulkan apa yang


telah didiskusikan mengenai sifat- sifat dari unsur

golongan utama dan transisi.


Siswa diberi tugas untuk mencari literatur baik dibuku
maupun diinternet yang berisi langkah percobaan untuk

membuktikan sifat-sifat unsur yang dilakukan secara 15

berkelompok dengan kelompok diskusinya.


Guru menutup kegiatan pembelajaran

dengan

mengucapkan salam.
Ketiga
(2 x 45)

1. Pendahuluan

10

a. Apersepsi

Tujuan

5&6

Siswa menjawab salam dan berdoa.


Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
Siswa meninjau kembali materi sebelumnya yaitu
mengenai sifat-sifat unsur.

b. Motivasi

Siswa diberikan motivasi mengenai pembuktian

sifat sifat unsur.


Siswa dikondisikan untuk berkelompok sesuai
dengan pembagian pada pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti
a. Mengamati

Siswa mengamati penjelasan guru mengenai sifat- 60

sifat unsur kimia.


Siswa mengamati pengarahan yang dilakukan oleh
guru dalam melakukan percobaan.

b. Menanya

Siswa melakukan tanya jawab dengan guru


mengenai hal-hal yang

belum jelas

dalam

melakukan percobaan tersebut.


c. Mengumulkan data

Siswa dikondisikan untuk berkelompok.


Setiap kelompok menerima lembar kerja praktikum

siswa (LKPS).
Siswa membaca dan menelaah LKPS yang telah

diberikan oleh guru.


Siswa melakukan praktikum sesuai dengan langkah

kerja pada LKPS.


Siswa menuliskan hasil percobaan pada LKPS
berdasarkan hasil praktikum.

d. Mengasosiasi Siswa
Siswa menganalisis hasil percobaan yang didapat
mengenai sifat-sifat kimia unsur yang berlangsung

selama praktikum.
Siswa mendiskusikan soal-soal yang terdapat pada
LKPS praktikum sesuai dengan hasil observasi yang
telah dilakukan.
e. Mengkomunikasikan
Perwakilan siswa dari masing-masing kelompok
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya secara

lisan di depan kelas.


Siswa dalam kelompok lainnya menulis resume atau
rangkuman hasil percobaan yang dipresentasikan

kelompok lain.
Siswa bersama guru mengoreksi kesalahan yang
terjadi selama praktikum.

3. Penutup
Siswa mengumpulkan LKPS hasil diskusi dari setiap
kelompok kepada guru.
Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menanyakan
materi pembelajaran yang masih belum jelas.
Setiap siswa secara individu ditugaskan

untuk 20

menuliskan laporan hasil percobaan yang telah


dilakukan bersama kelompok sesuai format yang
terlampir.
Siswa diberi tugas untuk membaca modul tentang
materi

yang

akan

dijelaskan

pada

pertemuan

selanjutnya, yaitu mengenai pembuatan dan kegunaan


unsur logam dan nonlogam serta senyawanya
Siswa
bersama
guru
menyimpulkan

materi

pembelajaran.
Siswa berdoa.
Siswa menjawab salam penutup.
Keempat
(2x 45)
Tujuan 7

1. Pendahuluan

10

a. Apersepsi
Guru memberi salam, dan mengecek kehadiran
siswa.
Siswa

dikondisikan

untuk

siap

melakukan

pembelajaran.
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan laporan
mengenai

praktikum

pertemuan sebelumnya.
b. Motivasi

yang

dilakukan

pada

Siswa diberi motivasi tentang manfaat dari unsur


kimia
Guru

menjelaskan

tujuan

pembelajaran

kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswa


secara komunikatif.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Siswa memgkaji literatur yaitu modul kimia unsur 65
untuk mengetahui pembuatan dan kegunaan unsur
logam dan non logam.
Siswa mengamati penjelasan guru mengenai
mengetahui pembuatan dan kegunaan unsur logam
dan non logam.
b. Menanya
Guru menayakan bagaimana pebuatan unsur-unsur
kimia kepada siswa.
Siswa menanyakan hal-hal yang belum paham
mengenai pembuatan dan kegunaan unsur-unsur
baik logam maupun non logam.
c. Mengumpulkan data
Siswa secara berkelompok mengnalisis bagaimana
pembuatan dan kegunaan unsur logam dan non
logam.
Siswa mendiskusikan soal soal yang ada di LKS
terkait pembuatan dan kegunaan unsur logam dan
non logam.
d. Mengasosiasi
Siswa mampu mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan pembuatan dan kegunaan unsur logam dan
non logam.
iswa dapat

menyimpulkan

bagaiman

cara

pembuatan dan kegunaan unsur logam dan non


logam.
e. Mengkomunikasikan
Masing-masing
mengkomunikasikan

kelompok
jawaban

diminta
hasil

diskusi

kelompok secara bergilir/kuis. Tiap kelompok saling


menanggapi.
Guru memberikan
singkat.

arahan

disertai

penjelasan

Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi dan


menyimpulkan materi.
3. Penutup
Dengan bimbingan guru, siswa membuat simpulan dari
materi pembuatan dan kegunaan unsur logam dan
nonlogam serta senyawanya.
Guru menyampaikan bahwa pertemuan minggu depan 15
akan diadakan ulangan harian.
Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk
mencari artikel dan menganalisisnya terkait pembuatan
senyawa kimia serta kegunaanya untuk dikumpulkan 2
minggu lagi (setelah ulangan harian).
Siswa berdoa.
Siswa menjawab salam penutup.

VII. Alat dan Sumber Belajar


Sumber belajar
Bahan ajar kimia, LKS kimia, LKPS kimia, PPT, Video
Rujukan:
1. Budi Utami, dkk. 2009. Kimia 3 : Untuk SMA/MA Kelas XII Program Ilmu
Alam. Jakarta: Pusbuk Depdiknas
2. Crys Fajar Partana dan Antuni Wiyarsih. 2009. Mari Belajar Kimia Untuk
SMA-MA Kelas XII IPA. Jakarta: Pusbuk Depdiknas
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
4. www.youtube.com
5. www.wikipedia.com
6. www.google.com
VIII.

Penilaian
Prosedur Penilaian
a. Penilaian Kognitif
Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen:

Tes tulis

pilihan ganda

b. Penilaian Afektif
Jenis Instrumen

Non Tes

Bentuk Instrumen

Lembar pengamatan siswa

c.Penilaian psikomotor
Jenis Instrumen
:
Bentuk Instrumen

Non Tes
Lembar pengamatan siswa

d. Penugasan Terstruktur

PR soal

Tugas membaca buku dan mencari literatur di internet

Merangkum materi/ hal hal penting

XI. Tindak Lanjut


Remedial

: bagi siswa dengan tingkat ketercapaian KD < KKM

Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian KD > KKM


XII. Soal Uraian
1. Mengapa sebagian besar unsur di alam terdapat sebagai senyawa,
bukan sebagai unsur bebas?
Jawab : karena sebagian besar unsur-unsur ingin mencapai kestabilan
seperti gas mulia sehingga mereka membentuk senyawa atau berikatan
dengan unsur lain.
2. Sebutkan 5 unsur yang mempunyai kelimpahan paling besar dalam
kulit bumi?
Jawab :oksigen, silikon, almunium, besi, kalsium
3. Lengkapilah tabel berikut dengan benar!
No
.
1
2
3
4
5

Nama Bijih

Rumus

Logam yang Terkandung

Kimia
Kalkosit,
Fe3O4
Almunium
SnO2
Kolamin,

Jawab :
No.
1
2
3
4
5

Nama Bijih
Kalkosit,
Magnetit,
Bauksit,
Kasiterit,
Kolamin,

Rumus Kimia
Cu2S
Fe3O4
Al2O3nH2O
SnO2
ZnCO3

Logam yang Terkandung


Tembaga
Besi
Almunium
Timah
Seng

Semarang, ..........2015

Guru Mata Pelajaran

Nurmalia Azmi, S.Pd
