Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelimpahan, Kecendrungan Sifat Fisika dan Kimia, Manfaat, dan Proses Pembutan
Unsur-Unsur Periode 3 dan Golongan Transisi (Periode 4)

Oleh :

Nama : Rizki Sholehan M

Nim : 17035111/2017

Prodi : Pendidikan Kimia

Dosen : Prof. Dr. Hj. Ellizar Jalius M.Pd

JURUSAN KIMIA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 Muara Bungo


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : Xll/GENAP
Materi Pokok : Kimia Unsur (Unsur periode 3 dan Golongan transisi )
Alokasi Waktu : 3 x45 Menit

1. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Dari KI-3 Kompetensi Dasar Dari KI-4
3.8. Menganalisis kelimpahan, kecenderungan 4.8. Menyajikan data hasil penelusuran
sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses informasi sifat dan pembuatan unsur-
pembuatan unsur-unsur periode 3 dan unsur Periode 3 dan unsur golongan
golongan transisi (periode 4) transisi (perioda 4)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.8.1 Menganalisis kelimpahan unsur-unsur 4.8.1.Mempresentasikan hasil data
periode 3 informasi sifat, dan pembuatan
3.8.2.Menganalisis kecenderungan sifat fisika unsur-unsur periode 3 dan unsur
dan kimia unsur-unsur periode 3 golongan transisi (periode 4)
3.8.3. Menganalisis manfaat unsur-unsur periode
3
3.8.4. Menganalisis proses pembuatan unsur-
unsur periode 3
3.8.5. Menganalisis kelimpahan unsur-unsur
golongan transisi (periode 4)
3.8.6.Menganalisis kecenderungan sifat fisika
dan kimia unsur-unsur golongan transisi
(periode 4)
3.8.7 Menganalisis manfaat unsur-unsur
golongantransisi (periode 4)
3.8.8.Menganalisis proses pembuatan unsur-
unsur golongan transisi (periode 4)

3. Tujuan Pembelajaran

Melalui metoda pembelajaran Cooperative Learning, dengan membimbing siswa


menemukan konsep konsep melalui kegiatan belajar diharapkan siswa mampu
meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa serta terlibat
aktif dalam proses pembelajaran berlangsung , memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, kritik
dan saran,serta peserta didik mampu menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisika
dan kimia, manfaat, dan proses pembuatan unsur-unsur periode 3 dan golongan transisi
(periode 4) serta menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-
unsur Periode 3 dan unsur golongan transisi (perioda 4) secara aktif dengan benar
4. Materi Pembelajaran
A. Materi Pokok
 Kelimpahan unsur periode ke 3 dan golongan transisi
 Sifat kimia dan fisika unsur periode ke 3 dan golongan transisi
 Manfaat unsur-unsur periode 3 dan golongan transisi (periode 4)
 Proses pembuatan unsur-unsur periode 3 dan golongan transisi (periode 4)

B. Analisis materi
1) Fakta
a. Unsur yang terdapat dalam perioda tiga: Natrium(Na), Magnesium(Mg),
Aluminium(Al), Silikon (Si),Phospor(P), Sulfur(S), Clor(Cl), dan Argon (Ar).
b. Unsur transisi terdiri dari unsur-unsur Scandium (Sc), Titanium (Ti),
Vanadium (V), Kromium (Cr), Mangan (Mn), Besi (Fe), Kobalt (Co), Nikel
(Ni), Tembaga (Cu) dan Seng (Zn).

2) Konsep
a. Unsur-unsur periode ketiga adalah unsur yang memiliki jumlah elektron yang
sama yaitu 3 kulit.
b. Na, Mg dan Al merupakan Unsur Logam, Si semilogam, P , S dan Cl
merupakan Unsur non logam dan Ar gas mulia.
c. Unsur-unsur perioda ketiga adalah unsur yang memiliki lebih dari satu biloks.
d. Unsur- unsur transisi periode keempat merupakan unsur logam yang berwujud
padat pada suhu ruangan dengan ikatan logam yang kuat.
e. Unsur- unsur transisi periode keempat adalah unsur yang memiliki titik lebur
dan titik didih yang tinggi.
f. Titik didih adalah suhu dimana tekanan uap zat cair sama degan tekanan
disekitarnya.
g. Perubahan kalor lebur (ΔHfus) menunjukkan energi yang dibutuhkan untuk
mengubah 1 mol padatan menjadi 1 mol cairan pada titik lelehnya.
h. Diamagnetik yaitu dapat ditolak oleh medan magnet.
i. Paramagnetik yaitu sedikit dapat ditarik oleh medan magnet.
3) Prinsip
a. Konfigurasi elektron unsur-unsur periode 3 dari masing-masing unsur berbeda
hal ini akan menyebabkan sifat-sifat kimia yang berbeda.
b. Titik leleh Na ke Si meningkat, pada P dan S menurun cukup drastis, karena
adanya perbedaan struktur kristal padatan-padatan tersebut.
c. Untuk unsur-unsur periode ketiga kecuali Ar, semakin kekiri kerekatifan
logam bertambah dan semakin kekanan kereaktifan non logam bertambah.
d. Untuk unsur-unsur logam pada periode ketiga dan untuk logam transisi
memiliki daya hantar listrik dan panas yang semakin baik karena jumlah
elektron-elektron valensi dalam ikatan logamnya dapat bergerak bebas .
e. Kereaktifan unsur-unsur transisi rendah, akibatnya bereaksi lambat dengan air,
oksigen dan halogen, sehingga unsur transisi tahan terhadap korosi.
f. Unsur periode 4 lebih keras ,punya titik leleh dan titik didih serta kerapatan
lebih tinggi disebabkan karena unsur transisi berbagai elektron pada kulit d
dan s sehingga ikatannya semakin kuat.
g. Unsur transisi dapat membentuk ion kompleks karena memiliki orbital-orbital
yang masih kosong.

4) Prosedur
a. Pembuatan Unsur periode ketiga
i. Pembuatan Aluminium
Dibuat dari elektrolisis leburan Al2O3 dalam kriolit cair dengan
elektroda C melalui 2 tahap : (1) pemurnian, diperoleh oksidanya, (2)
Al2O3 dicampur kriolit (menurunkan titik lebur dan sebagai pelarut) lalu
dilebur dan dielektrolisis (ProsesHall-Heroult).
ii. Pembuatan Silikon
Dibuat melalui reduksi SiO2 dengan C dalam tanur listrik, Si
yang dihasilkan dimurnikan dengan menambahkan gas Cl2, Gas SiCl4
yang dihasilkan direduksi dengan gas H2 (suhu tinggi), dan
menghasilkan Si murni.
iii. Pembuatan Phospor
Diperoleh melalui proses Wohler, hasilnya disimpan dalam air
(mudah terbakar).
iv. Pembuatan Belerang
Dapat diperoleh dengan 2 cara, yaitu :
(1) Cara Sisilia : S yang ada di permukaan tanah / batu dipanaskan
hingga melebur dan terpisah dari batuan, lalu S dimurnikan
dengan cara sublimasi.
(2) Cara Frasch : S yang ada di dalam tanah (di bumi) disemprot
dengan hembusan air panas (± 1700C) melalui pipa bor di
bawah permukaan tanah, sehingga menekan S cair ke
atas. S yang dihasilkan kemurniannya 99,5%.
v. Pembuatan Sulfur
Asam sulfat dapat dibuat dengan 2 cara, yaitu :
(1) Proses Kontak : bahan dasarnya gas SO2, katalisator V2O5, suhu
400oC. Asam sulfat yang dihasilkan memiliki kadar
98%.
(2) Proses Bilik Timbal : bahan dasarnya gas SO2, katalisator uap
nitroso (campuran NO dan NO2). H2SO4 yang
dihasilkan memiliki kemurnian yang lebih rendah dari
proses kontak yaitu 80%.

5. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik dan kontekstual


Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi Kelompok
Model Pembelajaran : Cooperative Learning

6. Media dan Bahan


1. Media : Power Point, Modul, Lembar kerja peserta didik
2. Alat dan Bahan : Proyektor, spidol, laptop

7. Sumber Belajar
1) Buku Kimia Unggul Sudarmo SMA Kelas XII
2) Bahan ajar peserta didik / Modul
3) Power point
4) LKPD
8. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
No Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Estimai
Waktu
1. Pendahuluan Orientasi 15
1. Guru melakukan pembukaan menit
dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran
“Assalamualaikum Peserta didik menjawab salam yang
Warahmatullahi Wabarakatuh” diucapkan guru dengan sopan
“sebelumnya untuk memulai Peserta didik mendengarkan arahan yang di
proses pembelajaran kita hari sampaikan guru dan melaksanakannya
ini,marilah kita berdoa menurut
agama dan kepercayaan masing-
masing”

2. Guru menyiapkan siswa secara Guru mendengarkan dan melaksanakan


fisik dan psikis dengan arahan yang disampaikan guru dengan
menanyakan kabar dan kesiapan sopan
siswa untuk memulai
pembelajaran
“Apakabar semuanya ? Sudah
siap untuk memulai pembelajaran
hari ini ? sebelum memulai
pembelajaran, rapikan terlebih
dahulu kursi dan jika terdapat
sampah tolong di ambil dan di
buang ke tempat sampah”
3. Guru memeriksa kehadiran Peserta didik menjawab pertanyaan yang
peserta didik sebagai sikap diajukan guru
disiplin
“Apakah ada yang tidak hadir
hari ini ?”

Apersepsi
Peserta didik diingatkan kembali Peserta didik mendengarkan dan
tentang materi yang dipelajari menanggapi pertanyaan yang diajukan guru
sebelumnya dengan mengajukan tentang kelimpahan alkali dan alkali tanah
pertanyaan :
“Pada pertemuan sebelumnya kita
telah membahas tentang kelimpahan
dari unsur golongan utama (alkali,
alkali tanah, halogen, dan gas
mulia),Siapa yang bisa menjelaskan
kembali secara ringkas bagaimana
kelimpahan dari alkali dan alkali
tanah, di alam ?”
Motivasi Peserta didik mendengarkan penjelasan
Guru memberikan gambaran tentang yang di berikan guru, dan menanggapinya
manfaat mempelajari materi pada
pembelajaran hari ini dan
mengaitkannya dengan kehidupan
sehari-hari. Dan guru memberikan
pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran hari ini :
“sebelumnya Bapak ingin
bertanya kepada ananda semua
tentang peralatan di rumah
tangga, contohnya peralatan
masak seperti panci,sendok dan
yang lainnya. siapa yang tau
peralatan tersebut terbuat dari
apa?
“Alumunium”
Nah benar, ada yang tau lagi
aluminium tersebut berada pada
periode berapa pada tabel
periodik ?
Periode 3
“iya, selain alumunium masih Peserta didik mendengarkan tujuan
banyak unsur-unsur periode 3 pembelajaran yang disampaikan guru
yang bermanfaat dalam kehidupan dengan sopan
sehari-hari, contohnya saja sulfur,
digunakan dalam bahan
pembuatan baterai. Dan Silikon
bisa digunakan dalam bahan
untuk operasi plastik.”

Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran pada pertemuan kali ini

2. Inti Menyajikan Informasi Peserta didik mendengarkan dan mengamati 105


Guru menyajikan materi yang akan media dan materi yang diberikan guru Menit
didiskusikan melalui media ( materi dengan seksama
logam Natrium, Magnesium dan
Aluminium)

Mengorganisir siswa ke dalam tim


belajar

1. Sebelum membagi kelompok, Guru Peserta didik bertanya kepada guru tentang
memberikan kesempatan kepada hal yang kurang dipahami dan mengikuti
siswa untuk bertanya, dengan arahan guru untuk membentuk kelompok
bimbingan guru di harapkan siswa
aktif bertanya ,hal ini bertujuan
untuk mengukur rasa ingin tau
siswa.
2. Peserta didik dikelompokkan
dalam kelompok belajar masing- a. Kelompok 2 membahas Sifat kimia dan
fisika unsur-unsur periode ke 3
masing kelompok berjumlah 4-5
b. Kelompok 3 membahas manfaat dari
orang
unsur-unsur periode 3
3. Guru membagikan LKPD yang
setiap e. Kelompok 4 membahas proses
berbeda-beda untuk
pembuatan unsur-unsur periode 3
kelompok, yang harus
didiskusikan oleh peserta didik
dalam kelompok belajar tersebut.

Membimbing kelompok bekerja


Peserta didik mengerjakan LKPD yang
dan belajar
diberikan guru, dan mendiskusikannya
Secara berkemlompok peserta
dengan kelompok masing-masing
didik bekerja sama
mengumpulkan informasi dari
Peserta didik berdiskusi dan mencari
berbagai sumber tentang :
informasi terkait pertanyaan dan materi
a. Kelimpahan unsur-unsur periode
yang didiskusikia dalam kelompok masing-
ke 3
masing
b. Sifat kimia dan fisika unsur-
unsur periode ke 3
Peserta didik saling membantu untuk
c. Manfaat dari unsur-unsur periode
menguasai materi pelajaran yang telah
3
diberikan melalui tanya jawab atau diskusi
d. Proses pembuatan unsur-unsur
antar sesama anggota kelompok.
periode 3

1. Guru berkeliling untuk menjadi


fasilitator dalam kegiatan diskusi
kelompok belajar.

Peserta didik perwakilan dari kelompok


Mengevaluasi
tampil kedepan kelas untuk menyampaikan
1. Guru meminta peserta didik
hasil diskusi dari kelompoknya masing-
perwakilan dari kelompok untuk
masing, dan peserta didik dari kelompok
menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya masing-masing di lain mendengarkan dengan sekama
depan kelas.
2. Guru memberikan penguatan
konsep dan menjawab pertanyaan
yang masih ditangguhkan (jika
ada) pada tahap menanya kepada
siswa .

Kuis atau Postes


Peserta didik mengerjakan dan menjawan
Guru memberikan kuis untuk kuis yang diberikan guru dengan teliti
mengukur kemampuan peserta
didik setelah belajar kelompok (
Kuis yang diberikan bisa berupa
pertanyaan secara langsung yang
akan dijawab oleh peserta didik
secara rebutan)

Memberikan Penghargaan
Guru memberikan penghargaan
kepada peserta didik yang bisa
menjawab pertanyaan dari guru
pada kegiatan sebelumnya.

3. Penutup 1. Guru membimbing peserta didik Peserta didik mendengarkan guru 15


menyimpulkan materi yang telah menyampaikan kesimpulan dari menit
dipelajari. pembelajaran yang telah dilakukan
2. Guru memberikan tugas kepada
siswa
3. Guru meminta peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup pembelajaran
dengan membaca Hamdalah dan
mengucapkan salam.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas / Semester : XII /II
Tahun Ajaran : 2019 / 2020

A. ASPEK YANG DINILAI :


1. Kemampuan bekerjasama dalam kelompok
2. Kemampuan berkomunikasi secara lisan (menyampaikan ide/gagasan/komentar)
3. Kemampuan mengajukan pertanyaan
4. Kemampuan menjawab pertanyaan (memberikan penjelasan)
5. Kemampuan menghargai ide, saran, dan pendapat teman

B. KRITERIA PENSKORAN :

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1 Kemampuan bekerjasama  Mampu bekerjasama dengan semua anggota 5
dalam kelompok kelompok 4
 Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota
kelompok 3
 Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu
anggota kelompok 2
 Hanya mampu bekerja secara individu 1
 Bekerja secara individu dan menganggu anggota
kelompok lain
2 Kemampuan berkomunikasi  Mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas 5
secara lisan  Mampu berkomunikasi dengan benar tetapi kurang 4
jelas 3
 Mampu berkomunikasi dengan jelas tetapi kurang 2
benar 1
 Kurang mampu berkomunikasi dengan benar dan
jelas
 Tidak mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas
3 Kemampuan presentasi  Materi lengkap, percaya diri serta lancar dalam 5
menyampaikan hasil diskusi
 Materi kurang lengkap, tetapi percaya diri, serta
lancar dalam menyampaikan hasil diskusi 4
 Materi lengkap tetapi kurang percaya diri dan kurang
lancar dalam menyampaikan hasil diskusi 3
 Materi kurang lengkap serta kurang percaya diri dan
kurang ancar dalam menyampaikan diskusi 2
 Materi tidak lengkap, tidak percaya diri, tidak lancar
dalam menyampaikan hasil diskusi. 1

4 Kemampuan menjawab  Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan 5


pertanyaan jelas 4
 Mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi
kurang jelas 3
 Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas tetapi
kurang benar 2
 Kurang mampu menjawab pertanyaan dengan benar
dan jelas 1
 Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar
dan jelas
5 Kemapuan menghargai  Mampu menghargai dan mendengarkan pendapat 5
pendapat teman orang lain.
 Mampu menerima masukan orang lain tetapi kurang 4
mampu menunjukkan sikap menghargai saat siswa
lain menyampaikan pendapat
 Mampu mendengarkan pendapat orang lain, tetapi 3
agak sulit menerima masukan orang lain
 Kurang mampu menghargai dan mendengarkan 2
pendapat orang lain.
 Tidak Mampu menghargai dan mendengarkan 1
pendapat orang lain.

Keterangan :

5 = sangat baik
4= baik
3 = cukup
2 = kurang baik
1= sangat kurang
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom

Keterampilan
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan Nilai
No Nama siswa Kelompok bekerja sama berkomunikasi Presentasi menjawab menghargai jumlah peroleh
dalam kelompok secara lisan pertanyaan pendapat teman an
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7

Nilai Perolehan = jumlah skor x 4
