Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

KELAS V (LIMA) SEMESTER 1


Tema 3: Kerukunan dalam Bermasyarakat
NAMA KELOMPOK:

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

MIDANINGSIH
CHRISNA SETIYORINI
DINI ELIZA
ARIFAH DALILI SYARAFINA
RIDWAN AFFANDI
ACHMAD SAHABUDIN
ARIFIN KENEDY MD

(SDN CIPINANG MELAYU 05 PAGI)


(SDN MENTENG ATAS 05 PAGI)
(SDN CIPINANG MELAYU 07 PAGI)
(SDN CIPINANG MELAYU 07 PAGI)
(SDN CIPINANG MELAYU 05 PAGI)
(SDN MANGGARAI SELATAN 01 PAGI)
(SDN KEBON PALA 07 PAGI)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema/ Subtema
Pembelajaran ke
Alokasi Waktu

: SDN Cipinang Melayu 05 Pagi


: V / 1 (satu)
: Kerukunan dalam Bermasyarakat / Manfaat Hidup Rukun
:4
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya

diri

dalam berinteraksi

dengan

keluarga,

teman, guru, dan

tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PPKn
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah dan
masyarakat.
4.4 Menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah dan
masyarakat.

Indikator:
3.4.1 Menjelaskan

manfaat-manfaat

dari

perbuatan

yang

mencerminkan

persatuan dan kesatuan di sekolah.


4.4.1 Menceritakan tindakan dirinya yang telah menerapkan nilai-nilai persatuan
dan kesatuan di sekolah.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan
ekonomi antar bangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan
ekonomi antar bangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator:
3.3.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk perdagangan regional.
4.3.1 Membuat contoh surat perdagangan (surat permintaan)
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.4 Mengenal konsep perbandingan dan skala.
4.13 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan
memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari
yang berkaitan dengan konsep perbandingan, skala, dan hubungan antar
kuantitas, serta memeriksa kebenaran jawabnya.
Indikator:
3.4.1 Melakukan operasi hitung dengan menggunakan skala
3.4.2 Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan skala
4.13.1 Menerapkan strategi yang tepat untuk menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan konsep skala
Ilmu Pengetahuan Sosial
Kompetensi Dasar :
3.4 Memahami manusia Indonesia dalam aktivitas yang terkait dengan fungsi dan
peran kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya dalam masyarakat
Indonesia.
4.4 Menceritakan secara tertulis pemahaman tentang manusia Indonesia dan
aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial,
ekonomi, dan budaya dalam masyarakat Indonesia.
Indikator :
3.4.1 Mengenal bentuk, fungsi, dan peran lembaga ekonomi yang ada di
masyarakat.

4.4.1 Membuat artikel sederhana mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya


yang terkait dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial, ekonomi, dan
budaya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggali informasi dari teks bacaan dan pengamatan, siswa dapat
menyebutkan bentuk lembaga ekonomi yang ada di Indonesia dengan
cermat.
2. Dengan praktik, siswa dapat membuat artikel sederhana mengenai manusia
Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan perannya di
lembaga sosial, ekonomi dan budaya dengan teliti.
3. Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi
bentuk-bentuk lembaga perdagangan Internasional.
4. Dengan praktik, siswa dapat membuat surat permintaan dengan cermat.
5. Dengan pengamatan, siswa dapat menjelaskan manfaat-manfaat dari
perbuatan yang mencerminkan persatuan dan kesatuan di sekolah dengan
cermat.
6. Dengan berdasarkan pengalaman, siswa dapat menceritakan tindakan dirinya
yang telah menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan di sekolah dengan
percaya diri.
7. Dengan

berhitung,

siswa

dapat

melakukan

operasi

hitung

dengan

menggunakan skala dengan teliti.


8. Dengan menyelesaikan permasalahan, siswa dapat menuliskan model
matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep skala dengan
mandiri.
9. Dengan kegiatan berhitung, siswa dapat menerapkan strategi yang tepat
untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala dengan
teliti.
10. Dengan menyelesaikan permasalahan, siswa dapat memeriksa kebenaran
jawaban dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala
dengan cermat.
D. Materi Pembelajaran

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Gambar denah
Menghitung jarak sesungguhnya menggunakan skala
Bentuk lembaga ekonomi di Indonesia
Hak dan kewajiban sebagai anggota koperasi
Nilai-nilai persatuan dan kesatuan di sekolah
Surat permintaan
Lembaga-lembaga kerja sama antar bangsa beserta anggota negaranya

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode
Pendekatan

: Ceramah, tanya jawab, inquiry


: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,

mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media dan Alat :
Buku, teks bacaan tentang bentuk lembaga ekonomi, teks bacaan tentang
surat permintaan, konsep perbandingan.
2. Sumber :
Heny Kusumawati, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 3 Kerukunan dalam
Bermasyarakat. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Heny Kusumawati, dkk. 2013. Buku Guru Tema 3 Kerukunan dalam
Bermasyarakat. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahulua

1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa 10 Menit

siswa dan menanyakan kabar mereka.


2. Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa
3. Guru melakukan
komunikasi

guru

Waktu

apersepsi
sebelum

sebagai

awal

melaksanakan

pembelajaran inti.
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar

semangat dalam mengikuti pembelajaran yang


akan dilaksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa
tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang sederhana dan dapat
Kegiatan Inti

dipahami.
1. Siswa mengamati

media

miniatur

desa 155

sederhana (mengamati).
Menit
2. Siswa mengukur jarak antar rumah miniatur satu
dengan

rumah

miniatur

yang

lain

dan

menghitung jarak sesungguhnya menggunakan


skala secara bergantian (menalar).
3. Siswa mengukur jarak dua rumah miniatur
yang

terdekat

dan

sesungguhnya

menghitung

jarak

menggunakan

skala

(menalar).*
4. Siswa

diberikan

media

tangga

panjang.*
5. Siswa diberikan

media

perkalian

pembagian.*
6. Siswa membaca

teks

tentang

satuan
dan

koperasi

(mengamati).
7. Siswa mencari contoh bentuk-bentuk lembaga
koperasi

selain

BUMN

(mengumpulkan

informasi).
8. Siswa mencari tahu tentang apa saja hak dan
kewajiban anggota koperasi (mengasosiasi dan
mengkomunikasikan).
9. Siswa
memberi
contoh

tindakan

yang

merupakan penerapan nilai-nilai persatuan dan


kesatuan

di

sekolah

(mencoba

dan

mengasosiasi).
10. Siswa membuat contoh surat permintaan barang
(mencoba).
11. Siswa mencari

informasi

mengenai

contoh

lembaga kerja sama antar bangsa beserta

anggota

negaranya

(mengasosiasi

dan

mengumpulkan informasi).
Penutup

13. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab 10 Menit


pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
14. Guru bersama siswa membuat kesimpulan
materi pembelajaran.
15. Tindak lanjut dengan memberi PR kepada
siswa.
16. Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Daftar Periksa Bahasa Indonesia : menggunakan rubrik presentasi
b. Daftar Periksa Bahasa Indonesia : menggunakan rubrik membuat surat
permintaan
c. Daftar periksa IPS dan PPKn : menggunakan rubrik essay
d. Daftar Periksa Matematika : menggunakan rubrik menghitung jarak
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Rubrik Presentasi

Catatan: Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.


Penilaian : total nilai x 10
12
b. Rubrik membuat Surat Permintaan

Catatan: Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.


Penilaian : total nilai x 10
12

c. Rubrik Essay

Catatan: Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.


Penilaian : total nilai x 10
12

d. Rubrik Menghitung Jarak

Catatan: Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.


Penilaian : total nilai x 10
12

Kepala Sekolah

Jakarta,
Guru Kelas V

NIP.

NIP.

Lampiran 1

2014

Lampiran 2

Lampiran 3

Lampiran 4

Lampiran 5

Lampiran 6

Refleksi:
Guru memberikan pertanyaan :
Apa yang telah dipelajari hari ini?
Mengapa kita harus selalu melakukan perbuatan yang mencerminkan persatuan
dan kesatuan?

Remedial:
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan
dengan memberikan latihan.
1. Skala pada denah 1:1000. Jarak antara rumah Beni dengan rumah Edo adalah 5
2.
3.
4.
5.

cm. Tentukan jarak sesungguhnya kedua tempat tersebut!


Apakah kepanjangan dari KUD?
Sebutkan lembaga-lembaga ekonomi yang kamu ketahui!
Apakah kepanjangan dari BUMN?
Sebutkan hak dan kewajiban anggota koperasi!

Pengayaan:
Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target
pencapaian kompetensi.
(Memberikan latihan soal-soal dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi).
1.
2.
3.
4.
5.

Skala denah menunjukkan 1:2500. Jelaskan arti dari skala tersebut!


Sebutkan macam-macam koperasi!
Siapakah bapak koperasi Indonesia?
Bagaimana jika kamu tidak melakukan kewajiban sebagai anggota koperasi?
Mengapa hak dan kewajiban harus seimbang?
