Anda di halaman 1dari 28

10

LAMPIRAN I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: SMA Negeri 7 Malang


: Bahasa Inggris
: XI / I (Wajib)

Materi Pembelajaran : How to Suggest and Offer (and the response)


Pertemuan ke
:1
Alokasi Waktu: 4 45 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro
aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia

KI 3

: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

KI 4

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat

1.1.1

Indikator
Berdoa dengan sungguh-

mempelajari bahasa Inggris sebagai

sungguh sebelum dan sesudah

bahasa pengantar komunikasi

kegiatan pembelajaran
Selalu bersemangat dalam

International yang diwujudkan

1.1.2

11

dalam semangat belajar dalam

melaksanakan setiap kegiatan

mempelajari dialog giving and

belajar pada pembelajaran

responding suggestion

Bahasa Inggris berupa giving


1.1.3

and responding suggestion.


Melaksanakan setiap kegiatan
belajar pada pembelajaran
Bahasa Inggris berupa giving
and responding suggestion

2.3 Menunjukkan perilaku tanggung


jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.

dengan sepenuh hati.


2.3.1 Melaksanakan piket sesuai
dengan jadwal yang telah
ditentukan.
2.3.2 Menjaga kebersihan bangku
dengan tidak mencorat-coret dan
membuang sampah di kolong
bangku.
2.3.3 Mengerjakan tugas sesuai
perintah yang diberikan dan
mengumpulkan tugas sesuai
2.3.4

dengan bagiannya
Mampu berdiskusi dengan baik
dalam mengerjakan tugas

2.3.5

kelompok yang diberikan


Mampu berkontribusi secara
positif dalam mengerjakan tugas

3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur


teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memberi saran dan
tawaran, serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.

3.1.1

kelompok yang diberikan


Mampu mengidentifikasi fungsi

3.1.2

sosial pada ungkapan suggestion


Mampu mengidentifikasi struktur

3.1.3

teks pada ungkapan suggestion


Mampu mengidentifikasi unsur
kebahasaan pada ungkapan
suggestion

12

4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk

menyatakan, menanyakan, dan


merespon ungkapan memberi saran
dan tawaran, dengan

4.1.1

Mampu menyusun teks lisan dan


tulis untuk menyatakan,
menanyakan, dan merespon
ungkapan member saran

memperhatikan fungsi sosial,


struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ungkapan Suggestion, diharapkan peserta didik mampu:
1.

4.

Menunjukkan rasa syukur atas kesempatan yang Tuhan berikan untuk


mempelajari Bahasa Inggris dalam ungkapan Suggestion yang ditunjukkan
dalam kesungguhan saat Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
Menunjukkan keseriusan dalam melaksanakan setiap kegiatan pembelajaran
Bahasa Inggris berupa ungkapan Suggestion.
Menunjukkan rasa syukur setelah mempelajari ungkapan Suggestion yang
ditunjukkan dalam kesungguhan saat berdoa.
Menunjukkan sikap tanggung jawab dengan melaksanakan piket sesuai

5.

dengan jadwal yang telah ditentukan.


Menunjukkan sikap tanggung jawab dengan menjaga kebersihan bangku

2.
3.

6.
7.
8.
9.

dengan tidak mencorat-coret dan membuang sampah di kolong bangku.


Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas sesuai perintah
yang diberikan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan bagiannya.
Menunjukkan sikap kerja sama yang ditunjukkan melalui kegiatan berdiskusi
dengan baik dalam mengerjakan tugas kelompok yang diberikan
Menunjukkan sikap kerja sama dengan berkontribusi secara positif dalam
mengerjakan tugas kelompok yang diberikan
Memahami fungsi sosial dari ungkapan suggestion

13

10. Memahami struktur teks dari ungkapan suggestion


11. Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan suggestion
12. Menyusun teks lisan dari ungkapan suggestion dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Jenis teks
: Intrapersonal and transactional text on Giving Suggestion and
How to Response it
Fungsi sosial
: to ask for suggestion, give suggestion to others, and how to
response it
Struktur teks
:
Giving Suggestion
Lets ..
Response for Suggestion Given
Why dont you ..
Thats a great/ good idea
We could ..
Thats sound great/ good
What about ..
I agree with..
How about ..
Thanks for your suggestion
I suggest that ..
Thats a bad idea
You might want to change ..
I dont think that is a good
I think ..
suggestion
I dont think ..
E. METODE PEMBELAJARAN/STRATEGI
Metode : Scientific Approach
Strategi : Diskusi kelompok

F. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan peserta

Metode

Media
- Daftar hadir

Waktu

14

didik
secara psikologi dan fisik
sebelum
pelajaran dimulai dengan:
a. Mengucapkan salam salam,
b. Berdoa bersama, dan
c. Mengecek daftar hadir
2. Peserta didik melakukan

Interaksi langsung

2 menit

brainstorming dengan
menjawab pertanyaan yang

Interaksi langsung
- Jurnal kelas

diberikan oleh guru terkait

3 menit

dengan materi yang sudah


dipelajari pada pertemuan

Ceramah
3 menit

sebelumnya.
3. Peserta didik memahami
penjelasan guru mengenai
kompetensi, tujuan, dan materi
pembelajaran yang akan
Kegiatan Inti

dilaksanakan
KEGIATAN AWAL
Observing
1. Peserta didik mengamati video

Interaksi langsung

(lihat lampiran II A) tentang

-papan tulis
-board
marker

suggestion yang telah


disediakan oleh guru.
2. Peserta didik mengamati

3 menit

Interaksi langsung

struktur teks dan unsur


kebahasaan dari video tentang
suggestion yang telah
disediakan oleh guru.

Interaksi langsung

marker

Questioning
1. Dengan bimbingan guru,

-papan tulis
-board

Interaksi langsung

5 menit

15

peserta didik bertanya tentang


kegunaan ungkapan suggestion
yang telah mereka berikan
sebelumnya
2. Peserta didik bertanya tentang

Diskusi kelompok

struktur ungkapan memberi


suggestion

Diskusi kelompok

-Teks dialog
-Spidol
berwarna

10 menit

KEGIATAN INTI
Experimenting
1. Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok

Diskusi kelompok

beranggotakan 4-5 orang


2. Peserta didik diberi beberapa

- Lembar

dialog dan diminta untuk

kerja

mencari pola dasar ungkapan

Diskusi kelompok

memberi suggestion. (lihat

3 menit

(terlampir)
- Alat tulis

lampiran II B)
Diskusi kelompok
Associating

5 menit

1. Masih dalam kelompok yang


sama, peserta didik diminta
untuk menuliskan sebuah
masalah sederhana (dalam
bentuk intrapersonal text)
2. Peserta didik, dengan bantuan

Interaksi langsung

guru, saling tukar menukar


10 menit

lembar kerja (terlampir) yang


telah berisikan masalah
sederhana dengan kelompok
lainnya (lihat lampiran II C)
3. Masing-masing anggota harus

Interaksi langsung

16

memberikan suggestion
terhadap masalah dalam lembar
kerja yang mereka dapat
menggunakan berbagai

Interaksi langsung
5 menit

ungkapan suggestion yang telah


dianalisis

Interaksi langsung

Communicating
1. Masing-masing kelompok

5
Interaksi langsung

menampilkan hasil diskusi


mereka ke depan kelas
2. Kelompok peserta didik yang
menuliskan masalah sederhana
pada kelompok yang sedang
presentasi, memberikan respon
atas suggestion yang telah
diberikan menggunakan pola
dasar ungkapan merespon
suggestion
KEGIATAN AKHIR
1. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan pelajaran yang
telah didapat
2. Peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan hal-hal yang
kurang dipahami saat dan
setelah pembelajaran
berlangsung
3. Peserta didik mengerjakan soal
pilihan ganda dan jawaban
singkat secara individu

menit

27 menit
Interaksi langsung
3 menit

17

4. Secara berpasangan, peserta


didik menyusun dialog singkat
tentang Suggestion
5. Peserta didik mengisi Lembar
Penutup

Penilaian Diri secara individu


1. Guru menjelaskan kegiatan

Interaksi langsung

4 menit

Interaksi langsung

2 menit

pembelajaran untuk pertemuan


berikutnya.
2. Peserta didik berdoa menurut
keyakinan masing-masing

G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media/ alat
:
a. Papan tulis,
b. Board marker
c. Spidol berwarna, dan
d. Lembar kerja
2. Sumber belajar
:
a. Kemdikbud. 2014. Bahasa Inggris untuk SMA/ MA/ SMK/ MAK Kelas XI.
b.
c.
d.
e.

Jakarta: Kemdikbud
www.google.com
www.youtube.com
Silabus
Kamus Bilingual Indonesia-Inggris

18

H. PENILAIAN
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian
: Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen
: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi
:
No.

Butir Nilai

Indikator
Berdoa dengan sungguh-sungguh sebelum dan
sesudah kegiatan pembelajaran
Selalu bersemangat dalam melaksanakan setiap
kegiatan belajar pada pembelajaran Bahasa

1.

Bersyukur

Inggris berupa giving and responding

Jumlah Butir
Instrumen
1

suggestion.
Melaksanakan setiap kegiatan belajar pada
pembelajaran Bahasa Inggris berupa giving and
responding suggestion dengan sepenuh hati.
JUMLAH
d. Instrumen
: lihat Lampiran II D dan Lampiran II E
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran II H

2. Kompetensi Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian
: Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen
: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri

1
3

19

c. Kisi-kisi
No.

Butir Nilai

Jumlah Butir

Indikator

Instrumen

Melaksanakan piket sesuai dengan jadwal yang


1

telah ditentukan.
Menjaga kebersihan bangku dengan tidak
1.

Tanggung jawab

mencorat-coret dan membuang sampah di

kolong bangku.
Mengerjakan tugas sesuai perintah yang
diberikan dan mengumpulkan tugas sesuai

dengan bagiannya
Mampu berdiskusi dengan baik dalam
2.

Kerjasama

mengerjakan tugas kelompok yang diberikan


Mampu berkontribusi secara positif dalam

mengerjakan tugas kelompok yang diberikan


JUMLAH
d. Instrumen
: lihat Lampiran II F dan Lampiran II G
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran II H

3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen
: Soal pilihan ganda dan jawaban singkat
c. Kisi-kisi
:
No.

Indikator

Jumlah

Nomor

Butir Soal

Butir Soal

10

A. (1-10)

Secara individual, peserta didik menjawab pertanyaan


1.

pilihan ganda berupa giving and responding suggestion


dengan benar.

20

2.

Secara individual, peserta didik memberi respon

terhadap kalimat yang telah diberikan.


JUMLAH
d. Instrumen
: lihat Lampiran II I
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran II L

B. (1-5)

15

4. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian
: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen
: Rubrik Penilaian Berbicara
c. Kisi-kisi
:
No.
1.
2.
3.
4.

Indikator
Menyampaikan isi dan pesan dari percakapan dengan jelas
dan sangat baik
Menyampaikan isi dari percakapan dengan lancar seperti
penutur asli
Menyampaikan isi dari percakapan dengan aksen penutur
asli dan mudah dipahami
Menyampaikan isi dari percakapan sesuai dengan tata
bahasa yang tepat

JUMLAH
d. Instrumen
: lihat Lampiran II K
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran II M

Jumlah Butir
Instrumen
1
1
1
1
4

21

LAMPIRAN II A

LAMPIRAN II A
Anton : I have a serious problem today. I have just lost my driver license.
Shally : Dont be so sad, let me search it around the park.
Anton : I have looked for it for hours but I do not find. Do you have some ideas?

22

Shally : What about telling the securities to announce it to the other students?
Anton : Yeah, that sounds good. I do hope it helps.
Gilang : Its Rosies birthday next week. Lets buy her a present!
Adria : Ok. Shall we give her a book?
Gilang : Im not sure. She doesnt really like reading.
Adria : Well, why dont we get her a CD?
Gilang : Great idea. She really likes Justin Bieber.
Adria : OK. Lets buy her the new Justin Bieber CD.
Kate
Joe
Kate
Joe
Kate
Joe
Kate

: We have been waiting nearly 45 minutes here.


: Yes, I think the bus will never come.
: Would it be an idea to walk?
: Yeah, its a good idea. By the way, has the new restaurant opened today?
: It had opened yesterday. My friend told me it has a new and delicious
menu.
: Why dont we eat there? Im very hungry.
: That sounds good.

Amber : Bella wants to go to Bali during holidays. Why dont we let her go?
Bondan: But how does she go? She cant make it all alone, can she?
Amber : You know Mrs. Anita and family are going to Bali. How about sending
Bella with them?
Bondan: She already has five children to manage. Itll be unkind to ask her to take
care of one more.
Amber : Could we let her go alone? After all its only an overnight journey.
Bondan: No, I cant agree with that.
Nila
Syifa
Nila
Syifa
Nila
Syifa
Nila
Syifa

: Syifa, my mother will be 35 next week. I want to give her a present.


: Well, that would be very nice. What do you want to give her?
: Im not sure. Do you have any suggestion for me?
: I suggest you to give her something useful.
: Where do you think i can get something nice?
: You could go to ABC Shop. What about a new apron?
: Yes, thats a good idea. I think Ill go there tomorrow.
: Good luck.

Mark
Chris
Mark
Chris
Mark
Chris
Mark
Chris

: Hi Chris, would you like to do something with me this weekend?


: Sure. What shall we do?
: I dont know. Do you have any ideas?
: Why dont we watch a movie?
: Thats sound good to me. Which movie?
: Lets see Annabelle
: Id rather not. I dont like horror movie. What about Mockingjay?
: OK. When is it on?

23

Mark : Its on 8 oclock at the Blue Cinema. Shall we have a bite to eat before the
movie?
Chris : Sure, thats sounds great. What about going to new Italian restaurant
Italiannis?
Mark : Great idea. Lets meet there at six.
Chris : OK. Ill see you at Italiannis at six. Bye.
Mark : Bye.

LAMPIRAN II C
WORKSHEET ON GIVING SUGGESTION
1.The problem
Group:
Members:
1.
2.
3.
4.
5.

2.Giving Suggestion

LAMPIRAN II D
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL KI 1

Group:
Members:
1.
2.
3.
4.
5.

24

(LEMBAR OBSERVASI)
Kelas
Semester
Tahun Ajaran
Periode observasi
Butir Nilai
Indikator sikap

:
:
:
:
:
:

XI
1
2014/2015
Tanggal s.d.
Bersyukur

1. Berdoa dengan sungguh-sungguh sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran


2. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa
Inggris.
3. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
Petunjuk pengisian : Berdasarkan observasi selama dua minggu terakhir, berikan
skor 4, 3, 2, atau 1 pada kolom indikator berikut sesuai
deskriptor yang tersedia,
4 = jika SELALU melakukan indikator yang dimaksud
3 = jika SERING melakukan indikator yang dimaksud
2 = jika TERKADANG melakukan indikator yang dimaksud
1 = jika TIDAK PERNAH melakukan indikator yang
dimaksud

No.
1
2
3
4

Nama Peserta
Didik
Kalinda
Raditya

Skor Indikator KI 1
Indikator 1 Indikator 2 Indikator 3

Total

Tuntas/Tidak
Tuntas

Dst

25

LAMPIRAN II E
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL KI 1
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
Kelas
Semester
Tahun Ajaran
Periode observasi
Butir Nilai
Indikator sikap

:
:
:
:
:
:

XI
1
2014/2015
Tanggal s.d.
Bersyukur

1. Berdoa dengan sungguh-sungguh sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran


2. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa
Inggris.
3. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
Petunjuk pengisian : Berdasarkan observasi selama dua minggu terakhir, berikan
skor 4, 3, 2, atau 1 bagi diri anda pada kolom indikator berikut
sesuai deskriptor yang tersedia,
4 = jika SELALU melakukan indikator yang dimaksud
3 = jika SERING melakukan indikator yang dimaksud
2 = jika TERKADANG melakukan indikator yang dimaksud
1 = jika TIDAK PERNAH melakukan indikator yang
dimaksud

26

*) Kolom Skor akhir dan Ketuntasan diisi oleh guru


No.
Pernyataan
1 Saya berdoa dengan

Skor

Perolehan Skor

Skor Akhir

sungguh-sungguh sebelum
dan sesudah kegiatan
2

pembelajaran
Saya bersemangat dalam
melaksanakan setiap kegiatan
pada pembelajaran Bahasa

Inggris
Saya serius dalam
melaksanakan setiap kegiatan
pada pembelajaran Bahasa
Inggris
JUMLAH

LAMPIRAN II F
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL KI 2
(LEMBAR OBSERVASI)
Kelas
Semester

:
:

XI
1

Tuntas/Tidak

27

Tahun Ajaran
: 2014/2015
Periode observasi : Tanggal s.d.
Butir Nilai
: Tanggung jawab, Kerjasama
Indikator sikap
:
1. Melaksanakan piket sesuai dengan jadwal yang telah ditentukan.
2. Menjaga kebersihan bangku dengan tidak mencorat-coret dan membuang sampah
di kolong bangku.
3. Mengerjakan tugas sesuai perintah yang diberikan dan mengumpulkan tugas
sesuai dengan bagiannya
4. Mampu berdiskusi dengan baik dalam mengerjakan tugas kelompok yang
diberikan
5. Mampu berkontribusi secara positif dalam mengerjakan tugas kelompok yang
diberikan
Petunjuk pengisian : Berdasarkan observasi selama dua minggu terakhir, berikan
skor 4, 3, 2, atau 1 pada kolom indikator berikut sesuai
deskriptor yang tersedia,
4 = jika SELALU melakukan indikator yang dimaksud
3 = jika SERING melakukan indikator yang dimaksud
2 = jika TERKADANG melakukan indikator yang dimaksud
1 = jika TIDAK PERNAH melakukan indikator yang
dimaksud

No.

Nama Peserta
Didik

Skor Indikator KI 2
2
3
4
5

Skor Akhir

Tuntas/Tidak

28

LAMPIRAN II G
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL KI 2
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
Kelas
: XI
Semester
: 1
Tahun Ajaran
: 2014/2015
Periode observasi : Tanggal s.d.
Butir Nilai
: Tanggung jawab, Kerjasama
Indikator sikap
:
1. Melaksanakan piket sesuai dengan jadwal yang telah ditentukan.
2. Menjaga kebersihan bangku dengan tidak mencorat-coret dan membuang sampah
di kolong bangku.
3. Mengerjakan tugas sesuai perintah yang diberikan dan mengumpulkan tugas
sesuai dengan bagiannya
4. Mampu berdiskusi dengan baik dalam mengerjakan tugas kelompok yang
diberikan
5. Mampu berkontribusi secara positif dalam mengerjakan tugas kelompok yang
diberikan
Petunjuk pengisian : Berdasarkan observasi selama dua minggu terakhir, berikan
skor 4, 3, 2, atau 1 bagi diri anda pada kolom indikator berikut
sesuai deskriptor yang tersedia,
4 = jika SELALU melakukan indikator yang dimaksud
3 = jika SERING melakukan indikator yang dimaksud
2 = jika TERKADANG melakukan indikator yang dimaksud
1 = jika TIDAK PERNAH melakukan indikator yang
dimaksud
*) Kolom Skor akhir dan Ketuntasan diisi oleh guru

29

No.
Pernyataan
1 Saya melaksanakan piket

Skor

Perolehan Skor

Skor Akhir

sesuai dengan jadwal yang


2

telah ditentukan
Saya menjaga kebersihan
bangku dengan tidak
mencorat-coret dan
membuang sampah di kolong

bangku
Saya mengerjakan tugas
sesuai perintah yang
diberikan dan mengumpulkan
tugas sesuai dengan bagian

saya
Saya mampu berdiskusi
dengan baik dalam
mengerjakan tugas kelompok

yang diberikan
Saya mampu berkontribusi
secara positif dalam
mengerjakan tugas kelompok
yang diberikan

LAMPIRAN II H
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI-1 & KI-2
(SPIRITUAL DAN SOSIAL)

Tuntas/Tidak

30

1.

Penghitungan skor akhir indikator spiritual dinilai berdasarkan kecenderungan.

2.

Nilai dengan frekuensi terbanyak mewakili semua indikator yang dinilai


Rumus penghitungan skor akhir
Skor Akhir =

3.

Skor Maksimal = Jumlah indikator x 4


Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No.81A Tahun
2013, yaitu:
Predikat

Pengetahuan
4
3.66
3.33
3
2.66
2.33
2
1.66
1.33
1

A
AB+
B
BC+
C
CD+
D

Nilai Kompetensi
Keterampilan
4
3.66
3.33
3
2.66
2.33
2
1.66
1.33
1

Sikap
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

LAMPIRAN II I
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN KI-3
A. Choose the best option for each sentence given below:
1. Anna
: Are you okay Elle? Your face looks so pale.
Elle
: I am very tired because I never do hiking before.
Anna
: _______________
Elle
: Thats good idea. Thanks.
What did Anna say?
a. Why do you join hiking?
b. Why dont you take a rest?
c. How about walking hand in hand?
d. Lets continue this amazing journey
2. Tony
: Adam, are you ready for the journey today?

31

Adam
Tony
Adam

: Uh I dont think so.


: Whats up dude?
: The car machine wont work. I have tried it many times. Oh What
should I do?
Tony
: Why dont you call the garage?
Adam
: _______________
What did Adams response?
a. Thats sound awesome Tony
b. Thats sound awful Tony
c. I dont think it will work
d. Lets go to my garage

3. Mom
Justin
Mom
Justin
a.
b.
c.
d.

Invite
Invitation
Invited
Inviting

4. Bella
Sam
Bella
a.
b.
c.
d.

: I dont know where to go on the next holiday. I think we have gone


to all places in this city
: Why __________ go to Peaceful Amusement Park? I heard it has
new playground. So, it wont be boring to go there again
: Really. Okay, lets try that new playground.

Dont we
Dont
Dont we to
Dont us

5. Hazel
Sue
a.
b.
c.
d.

: Justin, we will have your birthday party at home tomorrow. Who


will you invite?
: What about _________ all my friends to the party?
: Its up to you Justin. Just call me when you have done listing the
names.
: Okay Mom.

: Its lunch time now.


: Lets _________ for a meal.

Going out
To go out
Goes out
Go out

32

6. Sharon
Chloe
a.
b.
c.
d.

Must
Shouldnt
Should
Dont need

7. Sam
Carly

8.

9.

: I often come late to school. My teacher asked me not to come late


anymore because its a bad habit.
: I suggest that you _________ get up earlier Chloe, never stay up all
night because it can also influence your health.

: Would you like to go watch a movie this weekend?


: I cant, I am low on cash right now. _____________ stay at home
and watch TV instead.

a. How about
b. Lets
c. What about
d. I think
Dani
: What shall we do today?
Eric
: __________ go to the library.
a. Shall I
b. Lets
c. Why dont
d. Would you
Carly
: I submitted my essay to the teacher few days ago, but I havent
received any response from her.
Edo
: __________ go and ask her?
a. Shall us
b. Ill do
c. Why dont you
d. I propose

10. Aisya
: Im so thirsty.
Anna
:____________ get something to drink?
a. How about
b. What about
c. Why dont you
d. Can I
B. Respond to suggestions given below:
1. Why dont you go and get something to eat?
___________________________________

33

2. Why dont you join us for lunch?


___________________________________
3. Lets all eat together.
___________________________________
4. Why dont we meet at the bookstore tomorrow at 5 pm?
___________________________________
5. I think we should go and pick your father up from airport.
___________________________________

LAMPIRAN II J
KUNCI JAWABAN LAMPIRAN INSTRUMEN KI-3
(PENGETAHUAN)
A. Choose the best option for each sentence given below:
1. B
2. A
3. D
4. A
5. D
6. C
7. C
8. B
9. C
10. C

34

LAMPIRAN II K
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (SPEAKING) KI-4
C. Make a simple dialogue from the situation below:
1. Situation: Your friend, Kim, is feeling unwell today. You suggest him to go to the
doctor.
2. Situation: You ask your sisters suggestion on what present to be given in your
best friends birthday. She suggests you to buy T-shirt or hat because boys like to
wear them.
3. Teacher may create other situations as many as the total group

LAMPIRAN II L

35

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR

I.

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI-3 (PENGETAHUAN)


A. Bagian A
Benar x 5 (Total nilai butir benar: 10x5= 50)
B. Bagian B
Skor maksimal per butir soal = 10 (jika jawaban rasional)
C. Penentuan skor akhir = Skor (A+B)

II. PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI-4 (KETERAMPILAN)


Lihat lampiran II L

LAMPIRAN II M
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN KI-4
DESKRIPTOR PENILAIAN BERBICARA

Aspek

Deskriptor
- Kejelasan isi sangat baik dan pesan tersampaikan
Communicativenes - Kejelasan isi baik dan pesan tersampaikan
- Isi kurang jelas dan pesan kurang tersampaikan
s
- Isi tidak jelas dan pesan tidak tersampaikan
Fluency
- Lancar seperti penutur asli
- Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
- Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
- Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1

36

mungkin terjadi
- Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli
Pronunciation & - Mudah dipahami meskipun menggunakan aksen tertentu
- Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan
Intonation
- Tidak dapat dipahami karena masalah pengucapan serius
- Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
- Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak
mempengaruhi makna
Accuracy
- Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi
makna
- Banyak kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
JUMLAH

4
3
2
1
4
3
2
1

LAMPIRAN II N
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN KI-4
SCORING RUBRIC

No

Nama

Communicativeness
1

Score
Pronunciation

Fluency
1

& Intonation
1 2 3 4

Total

Accuracy
1

Score
4

37
