Anda di halaman 1dari 18

PEMERINTAH KOTA PASURUAN

DINAS PENDIDIKAN

UPT SMK NEGERI 2


Jalan Patiunus 141 Pasuruan 67127, Telp./Fax. (0343) 432245
Website : www.smkn2-pas.sch.id, E-mail: smk2pasuruan@yahoo.co.id

PASURUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)
KODE : 32
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

Pendidikan Agama Islam


XII
2 (dua)
6 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami ayat-ayat al-Quran tentang pengembangan


IPTEK

Kompetensi dasar

Membaca QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164
Menjelaskan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164
Melakukan pengembangan IPTEK seperti terkandung dalam
surat Yunus ayat 101 dan surat al-Baqarah ayat 164.

Indikator

Mampu membaca QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah


ayat 164
Mampu mengidentifikasikan tajwid membaca QS. Yunus ayat
101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 dengan baik dan benar
Mampu mengartikan setiap kata yang terdapat pada QS. Yunus
ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164
Mampu mengartikan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah
ayat 164 dengan baik dan benar
Mampu menterjemahkan QS. Yunus ayat 101 dan QS. AlBaqarah ayat 164
Mampu menyimpulkan intisari QS. Yunus ayat 101 dan QS. AlBaqarah ayat 164
Mampu menggali kandungan al-Quran tentang IPTEK

Mampu menerapkan QS. Yunus ayat 101 dan QS. AlBaqarah ayat 164 tentang pengembangan IPTEK.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Membaca dengan fasih membaca QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164
2. Mengidentifikasikan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164
3. Mengartikan setiap kata QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164
4. Mengartikan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164
5. Menterjemahkan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164
6. Menyimpulkan intisari QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164
7. Mampu menggali kandungan al-Quran tentang IPTEK
8. Mampu menerapkan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 tentang pengembangan IPTEK.

Rpp XI smknero

Page

B.

C.

MATERI PEMBELAJARAN
1.
Membaca
QS. Al-Baqarah ayat 164
2.
Membaca
QS. Al-Baqarah ayat 164
3.
Membaca
QS. Al-Baqarah ayat 164 tentang pengembangan IPTEK

QS. Yunus ayat 101 dan


QS. Yunus ayat 101 dan
QS. Yunus ayat 101 dan

METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi Kelompok
4. Pemberian tugas (fortofolio)

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
1. Kegiatan awal
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan akhir

Pertemuan ke 2
1. Kegiatan awal
2. Kegiatan inti

3. Kegiatan akhir
Pertemuan ke 3
1. Kegiatan awal
2. Kegiatan inti

3. Kegiatan akhir

: (2 jam = 90 menit 15 menit Pendahuluan)


: guru mengadakan appersepsi dan menyampaikan tujuan
pembelajaran
: guru membagi kelompok dalam kelas, siswa membaca dan
mengiden-tifikasi tajwid QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah
ayat 164
: guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi, siswa
mela-porkan hasil diskusi dalam kelas dan mengumpulkan tugas
(fortofolio) tentang hukum bacaan
: (2 jam = 90 menit)
: guru mengadakan appersepsi dan menyampaikan tujuan
pembelajaran
: guru membagi kelompok dalam kelas, mengartikan dan
menterjemahkan setiap kata QS. Yunus ayat 101 dan QS. AlBaqarah ayat 164, siswa mendiskusikan terjemah QS. Yunus ayat
101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164 serta menyimpulkan hasil
diskusi
: siswa melaporkan hasil diskusi dalam kelas, guru memberikan
tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi
: (2 jam = 90 menit 10 menit penutup)
: guru menyampaikan standar kompetensi yang harus dikuasai serta
menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus difahami dan
dilaksanakan
: guru membagi kelompok dalam kelas, menjelaskan dan
menerapkan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164
tentang pengembangan IPTEK, siswa mendiskusikan dan
menyimpulkan QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164
tentang pengembangan IPTEK
: siswa melaporkan hasil diskusi dalam kelas, guru memberikan
tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Alat :
Sumber Belajar :
1.
Al-Quran dan terjemahan Depag RI
2.
Terjemah Tafsir Jalalain
3. Buku PAI kelas XII
4. Buku-buku yang relevan

Rpp XI smknero

Page

F. PENILAIAN
Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

Instrumen

Test tulis

Subyektif

1.

Tulislah dengan baik dan benar QS. AlBaqarah ayat 164!


2.
Bacalah dengan baik dan benar membaca
QS. Yunus ayat 101 dan QS. Al-Baqarah ayat 164
3.
Carilah contoh-contoh hukum bacaan selain
pada kolom di atas pada QS. Yunus ayat 101 dan
QS. Al-Baqarah ayat 164
4. Tulislah dengan baik dan benar QS. Yunus ayat
101!
5. Tuliskan arti lafad berikut ini :
Lafadz :
arti :
a.
b.
c.
6. Tulis kembali QS. Yunus ayat 101 berikut ini dengan
benar !


7. Terjemahkan QS. Yunus ayat 101 di atas dengan
baik?
8. Sebutkan isi kandungan QS. Yunus ayat 101 dan
QS. Al-Baqarah ayat 164 tentang pengembangan
IPTEK!
9. Apa yang dimaksud dengan IPTEK?
10. Bagaimana kegunaan IPTEK bagi kehidupan umat
manusia ?

No.

Bacaan QS.

Yunus 101

Al-Baqarah 164

ghunnah

ikhfa
syafawi

Mad
badal

idgham bila
ghunnah

mad
jaiz

mad
wajib

Pasuruan, Januari 2014


Mengetahui
Kepala SMKN 2 Pasuruan

Rpp XI smknero

Guru Mata Pelajaran

Page

M. MUNIRUDDIN, S.Ag.

H. IMRON ROSIDI, M.Pd


NIP. 19660610 198903 1 022

NIP. -

PEMERINTAH KOTA PASURUAN


DINAS PENDIDIKAN

UPT SMK NEGERI 2


Jalan Patiunus 141 Pasuruan 67127, Telp./Fax. (0343) 432245
Website : www.smkn2-pas.sch.id, E-mail: smk2pasuruan@yahoo.co.id

PASURUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)

KODE
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

: 33

Pendidikan Agama Islam


XII
2 (dua)
4 x 45 menit

Standar Kompetensi

a. Meningkatkan keimanan terhadap qadha dan qadar

Kompetensi dasar

b. Menerapkan hikmah beriman kepada qadha dan qadar.

Indikator

a. Mampu menjelaskan pengertian qadha dan qadar.


b. Mampu menjelaskan pengertian keimanan kepada qadha dan
qadar
c. Mampu menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada qadha dan
qadar
d. Mampu menjelaskan hikmah beriman kepada qadha dan qadar
e. Mampu menunjukkan perilaku ikhtiyar dan tawakal dalam kehidupan sehari-hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Pertemuan 1
1. Menjelaskan pengertian qadha dan qadar.
2. Menjelaskan pengertian keimanan kepada qadha dan qadar
3. Menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada qadha dan qadar
Pertemuan 2
1.Menjelaskan hikmah beriman kepada qadha dan qadar
2.Menunjukkan perilaku ikhtiyar dan tawakal dalam ke-hidupan sehari-hari
B.

MATERI PEMBELAJARAN
1.
Iman kepada qadha dan qadar
Qada adalah kehendak Allah SWT mengenai segala hal keadaan, kebaikan atau
keburukan yang sesuai dengan apa yang akan diciptakan dan tidak akan berubah-ubah
sampai terwujudnya kehendak tersebut.
Qadar adalah perwujudan kehendak Allah SWt terhadap semua makhluknya dalam
bentuk-bentuk dan batasan tertentu baik mengenai zat-zat-Nya ataupun sifat-sifatnya.

Rpp XI smknero

Page

Tanda-tanda keimanan kepada qadha dan qadar:


a. Menyadari bahwa segala apa yang diperoleh dan dialami manusia baik berupa
nikmat atau musibah pada hakekatnya merupakan ketentuan dan kehendak Allah
yang tertulis dalam buku induk (lauhul mahfudz) yang sesuai dengan ilmu Allah
yang luas lagi sempurna.
b. Orang yang beriman kepada takdir menyadari bahwa ia tidak mengetahui apa yang
akan menimpa dirinya apakah bencana atau nikmat. Kewajiban manusia ialah
berikhtiar dan tawakal agar memperoleh nikmat dan terhindar bencana.
2.
1.
2.
3.

Hikmah beriman kepada qadha dan qadar.


Menumbuhkan kesadaran bahwa alam semesta dan segala isinya berjalan sesuai
dengan ketentuan-ketentuan Allah SWT.
Meningkatkan ketakwaan kepada Allah SWT karena dapat menumbuhkan
kesadaran bahwa segala yang ada dan terjadi di alam semesta ini terjadi dengan
sepengetahuan karena kehendak, kekuasaan dan keadilan Allah SWT.
Menumbuhkan sikap dan perilaku terpuji, serta menghilangkan sikap serta
perilaku tercela.

C.

METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya jawab
2. Diskusi Kelompok
3. Penugasan (resertasi)

D.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1 : (2 jam = 90 menit)
A. Kegiatan awal (10 menit)
1. Guru mengadakan presensi
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (65 menit)
1. Guru membagi kelompok
2. Guru menjelaskan pengertian iman kepada qadha dan qadar dan tanda-tanda iman
kepada qadha dan qadar
3. Siswa mendiskusikan pengertian iman kepada qadha dan qadar dan tanda-tanda
iman kepada qadha dan qadar
C. Kegiatan akhir (15 menit)
1. Siswa melaporkan hasil diskusi dalam kelas
2. Guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi
3. Guru memberikan materi pokok untuk pertemuan yang akan datang
Pertemuan ke 2 :

(2 jam = 90 menit - 10 penutup)

A. Kegiatan awal (10 menit)


1. Guru mengadakan presensi
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan inti (65 menit)
1. Guru membagi kelompok
2. Guru menjelaskan hikmah beriman kepada qadha dan qadar serta menujukkan
perilaku ikhtiyar dan tawakal dalam kehidupan sehari-hari
3. Siswa mendiskusikan hikmah beriman kepada qadha dan qadar serta menyimpulkan
hasil diskusi hikmah beriman kepada qadha dan qadar
C. Kegiatan akhir (15 menit)
1. Siswa melaporkan hasil diskusi dalam kelas
2. Guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi
Rpp XI smknero

Page

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Alat :
Komputer, LCD
Sumber Belajar :
1.
Al-Quran dan terjemahan Depag RI
2.
Buku PAI kelas XII. Syamsuri, Erlangga
3.
Buku PAI kelas XII. Wawan Djunaedi, Sakanindo Printama
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Test tulis

Subyektif

Instrumen
1.
2.
3.
4.
5.

Tulislah dengan baik dan benar


dalil naqli yang menjelaskan qadha dan
qadar!.
Sebutkan fungsi beriman kepada
qadha dan qadar!.
Sebutkan apa yang dimaksud
dengan ikhtiyar !.
kapankah kita bertawakkal kepada
Allah ?
Apa hikmah beriman kepada
qadha dan qadar yang dapat kamu jadikan
pedoman dalam kehidupan sehari hari?

Pasuruan, Januari 2014


Mengetahui
Kepala SMKN 2 Pasuruan

H. IMRON ROSIDI, M.Pd


NIP. 19660610 198903 1 022

Rpp XI smknero

Guru Mata Pelajaran

M. MUNIRUDDIN, S.Ag.

NIP. -

Page

PEMERINTAH KOTA PASURUAN


DINAS PENDIDIKAN

UPT SMK NEGERI 2


Jalan Patiunus 141 Pasuruan 67127, Telp./Fax. (0343) 432245
Website : www.smkn2-pas.sch.id, E-mail: smk2pasuruan@yahoo.co.id

PASURUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)
KODE : 34
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Pendidikan Agama Islam


XII
2 (dua)
2 x 45 menit
Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi dasar

Menjelaskan pengertian dan maksud persatuan dan kerukunan.


Menampilkan contoh perilaku persatuan dan kerukunan
Membiasakan dalam perilaku persatuan dan kerukunan dalam
kehidupan sehari-hari.
Menjelaskan tanggung jawab pengelolaan sampah.
Penanaman sikap/kesadaran tentang bahaya sampah dari sisi
agama

Indikator

Mampu menjelaskan pengertian dan maksud persatuan dan


kerukunan
Mampu menampilkan contoh-contoh perilaku yang bermuat an
persatuan dan kerukunan.
Mampu membiasakan persatuan dan kerukunan dalam kehi
-dupan sehari-hari. persatuan dan kerukunan dalam kehi -dupan
sehari-hari
Mampu menjelaskan tanggung jawab pengelolaan sampah.
Penanaman sikap/kesadaran tentang bahaya sampah dari sisi
agama

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
a. Pertemuan ke-1
1. Menjelaskan pengertian dan maksud persatuan dan kerukunan.
2. Menampilkan contoh-contoh perilaku yang bermuatan persatuan dan kerukunan
3. Membiasakan perilaku yang bermuatan persatuan dan kerukunan dalam kehidupan
sehari-hari
Rpp XI smknero

Page

b. Pertemuan ke-2
1. Menjelaskan tanggung jawab pengelolaan sampah.
2. Penanaman sikap/kesadaran tentang bahaya sampah dari segi agama
B.

MATERI PEMBELAJARAN
1.
Pengertian persatuan dan kerukunan
Persatuan adalah kumpulan individu manusia yang bersatu atau menjadi satu. Misalnya,
persatuan warga dalam satu rukun tetangga, persatuan warag dalam satu RW, persatuan
warga dalam satu kelurahan.
Kerukunan adalah perihal hidup rukun, rasa rukun, kesepakatan. Sedangkan arti rukun
adalah baik dan damai, bersatu hati dan sepakat.
2. Perilaku yang bermuatan persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-hari
1. Mengucapkan salam jika saling berjumpa dengan sesama muslim
2. Menyapa pada saat berjumpa dengan saudara-saudara setanah air
3. Saling menghargai dan menghormati antaragama dengan tidak saling menghina tata
cara ibadah dan nama serta pemahaman tentang Tuhannya masing-masing.
4. Menghargai pendapat dan keyakinan masing-masing umat beragama
5. Umat Islam mengajak kepada sesama umat manusia untuk menciptakan kedamaian
dan anti kekacauan sesuai dengan nama Islam yang berarti damai dan selamat
sejahtera
3.
Tanggung jawab terhadap pengelolaan sampah adalah
Masalah sampah adalah masalah yang pelik untuk dibicarakan,karena banyaknya sampah
yang di Indonesia yang begitu banyak,hal ini menjadi menjadi pemikiran kita untuk
mengelolanya supaya menjadi barang yang berguna. Permasalahan ini muncul disebabkan
banyaknya sampah yang ada tapi lahan tidak memadahi
Akumulasi dari permasalahan sampah ini menimbulkan dampak secara sosial dan teknis.
sikap yang harus diterapkan dalam pengelolaan sampah adalah :
a) Menerima (receiving) adalah Menerima diartikan bahwa orang
(subyek) mau dan memperhatikan stimulusyang diberikan (obyek).
Misalnya sikap ABK terhadap pengendalian vektor dapat dilihat dari
kesediaan dan perhatian orang itu terhadap pelaksanaanprogram
yang sudah ada.
b) Merespon (responding) adalahMemberikan jawaban apabila ditanya,
mengerjakandanmenyelesaikan tugasyang diberikan adalah suatu
indikasi dari sikap, karena dengan suatu usahauntuk menjawab
pertanyaan atau mengerjakan tugas yang diberikan,
terlepaspekerjaan itu benar atau salah, berarti bahwa orang
menerima ide tersebut.
c) Menghargai (valuing) adalah Mengajak orang lain untuk mengerjakan
atau mendiskusikan suatu masalahadalah suatu indikasi sikap tingkat
tiga. Misalnya seorang Chip cook kapalmengajak para ABK lain untuk
selalu menjaga kebersihan di atas kapal, lalupara ABK melakukannya
atau mendiskusikantentang risiko keberadaan vektordi atas kapal
adalah suatu bukti bahwa seorang Chip cook telah mempunyai sikap
positif terhadap keberadaan vektor tersebut.
d) Bertanggung jawab (responsible) adalahBertanggung jawab atas
segala sesuatu yang telah dipilihnya dengan segala risiko, adalah
merupakan sikap yang paling tinggi, misalnya seorang Chip cook kapal
mau melakukan pengendalian vektor di atas kapal meskipun
pekerjaantersebut sering membosankan karena harus dilakukan
secara rutin.

C.

METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya jawab

Rpp XI smknero

Page

2. Penugasan (resertasi)
3. Diskusi Kelompok

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
A. Kegiatan awal (10 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdoa. [Bertaqwa]
b. Guru mengabsen siswa. [Disiplin]
c. Mengadakan apersepsi. [Berpikir logis, kritis, kreatif dan inovatif]
d. Guru menyampaikan tujuan pemelajaran. [Berpikir logis, kritis, kreatif dan inovatif]
B. Kegiatan inti (65 menit)
1. Guru membagi kelompok dalam kelas
2. Guru menjelaskan pengertian persatuan dan kerukunan serta contoh-contohnya
3. Guru menjelaskan contoh-contoh perilaku yang menunjukkan persatuan dan
kerukunan
4. Siswa mendiskusikan kebiasaan perilaku persatuan dan kerukunan dalam pergaulan
serta menyimpulkan hasil diskusi
C. Kegiatan akhir (15 menit)
1. Siswa melaporkan hasil diskusi dalam kelas
2. Guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi
3. Guru memberikan tugas untuk materi berikutnya
Pertemuan ke-2
A. Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam dan berdoa. [Bertaqwa]
b. Guru mengabsen siswa. [Disiplin]
c. Mengadakan apersepsi. [Berpikir logis, kritis, kreatif dan inovatif]
d. Guru menyampaikan tujuan pemelajaran. [Berpikir logis, kritis, kreatif dan
inovatif]
B. Kegiatan inti
a. Guru membagi kelompok dalam kelas
b. Guru menjelaskan pentingnya dalam pengelolaan sampah
c. Guru menjelaskan dampak/bahaya menumpuknya sampah
d. Siswa mendiskusikan kebiasaan perilaku tanggung jawab terhadap pengelolaan
sampah
D. Kegiatan akhir (15 menit)
a. Siswa melaporkan hasil diskusi dalam kelas
b. Guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi
c. Guru memberikan tugas untuk materi berikutnya
E. SUMBER BELAJAR
1. Al-Quran dan terjemah Depag RI
2. Buku PAI kelas XII. Syamsuri, Erlangga
Rpp XI smknero

Page

3. Buku PAI kelas XII. Wawan Djunaedi, Sakanindo Printama

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Test tulis

Subyektif

Instrumen
1. Tulislah dengan baik dan benar dalil naqli
yang menjelaskan tentang persatuan dan
kerukunan!
2. Apa yang dimaksud dengan persatuan dan
kerukunan?.
3. Mengapa kita harus bersatu dan rukun dalam
hidup bermasyarakat?.
4. Sebutkan contoh-contoh perilaku yang
bermuatan persatuan !
5. Siapa yang bertanggung jawab dalam
pengelolaan sampah?

Pasuruan, Januari 2014


Mengetahui
Kepala SMKN 2 Pasuruan

Guru Mata Pelajaran

H. IMRON ROSIDI, M.Pd


NIP. 19660610 198903 1 022

M. MUNIRUDDIN, S.Ag.
NIP. -

Rpp XI smknero

Page

10

PEMERINTAH KOTA PASURUAN


DINAS PENDIDIKAN

UPT SMK NEGERI 2


Jalan Patiunus 141 Pasuruan 67127, Telp./Fax. (0343) 432245
Website : www.smkn2-pas.sch.id, E-mail: smk2pasuruan@yahoo.co.id

PASURUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)
KODE : 35
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

Pendidikan Agama Islam


XII
2 (dua)
2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Menghindari perilaku tercela

Kompetensi dasar

Menjelaskan pengertian isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah.


Menjelaskan contoh perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah.
Menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah dalam
kehidupan sehari-hari
Upaya menanggulangi korupsi.

Indikator

Mampu menjelaskan pengertian isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah


Mampu menjelaskan contoh-contoh perilaku isyrof, tabzir,
ghibah dan fitnah.
Mampu menghindari isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah dalam
kehidupan sehari-hari
Mampu menanggulangi korupsi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah.
2. Menjelaskankan contoh-contoh perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah.
3. Menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah dalam kehidupan sehari-hari
4. Mampu menanggulangi perbuatan korupsi.
B.

MATERI PEMBELAJARAN
1.

Menghindari perilaku tercela (isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah)

Rpp XI smknero

Page

11

Isyrof bersinonim dengan tabzir adalah perbuatan haram yang timbul dari penyakit hati,
yakni hati yang berkepribadian rendah.
Ghibah adalah menggunjingkan keburukan orang lain. Allah mengidentifikasikan
perbuatan ghibah sebaga sesuatu yang amat kotor dan menjijikkan.
Fitnah adalah kabar berita yang tidak dapat dipertanggungjawabkan kebenarannya, yang
ditujukan untuk menyudutkan seseorang atau sekelompok tertentu.
2.

Upaya menanggulangi korupsi


Korupsi adalah penyelewengan atau penggelapan (uang Negara atau perusahaan) untuk
keuntungan pribadi atau orang lain.

C.

METODE PEMBELAJARAN
1. Penugasan (resertasi)
2. Diskusi Kelompok

D.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1 :

(2 jam = 90 menit)

A. Kegiatan awal (10 menit)


1. Guru mengadakan presensi
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (65 menit)
1. Guru menjelaskan pengertian isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah dan korupsi
2. Guru menjelaskan cara menghindari prilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah dalam
kehidupan
3. Siswa mendiskusikan berdasarkan data yang diperoleh dari internet
4. Siswa menyimpulkan hasil diskusinya.
C. Kegiatan akhir (15 menit)
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
2. Guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat :
1. Komputer
2. LCD
Sumber Belajar :
1. Al-Quran dan terjemahan Depag RI
2. PAI kelas XII. Syamsuri, Erlangga
3. Buku PAI kelas XII. Wawan Djunaedi, Sakanindo Printama

Rpp XI smknero

Page

12

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen
1.

Test tulis

Subyektif
2.
3.
4.
5.

Tulislah dengan baik dan benar dalil naqli


yang menjelaskan tentang persatuan dan
kerukunan!
Apa yang dimaksud dengan persatuan dan
kerukunan?.
Mengapa kita harus bersatu dan rukun
dalam hidup bermasyarakat?.
Dalam bentuk apa sajakah kita harus
rukun?
Apa yang dilakukan oleh PM RRC dalam
menaggulangi korupsi ketika pertama kali ia
dilantik?
Pasuruan, Januari 2014

Mengetahui
Kepala SMKN 2 Pasuruan

Guru Mata Pelajaran

H. IMRON ROSIDI, M.Pd


NIP. 19660610 198903 1 022

M. MUNIRUDDIN, S.Ag.
NIP. -

Rpp XI smknero

Page

13

PEMERINTAH KOTA PASURUAN


DINAS PENDIDIKAN

UPT SMK NEGERI 2


Jalan Patiunus 141 Pasuruan 67127, Telp./Fax. (0343) 432245
Website : www.smkn2-pas.sch.id, E-mail: smk2pasuruan@yahoo.co.id

PASURUAN

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
KODE : 36
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:

Pendidikan Agama Islam


XII
2 (dua)
2 x 45 menit
a. Memahami hukum Islam tentang hukum waris

Kompetensi dasar

Menjelaskan ketentuan-ketentuan hukum waris


Mejelaskan contoh pelaksanaan hukum waris

Indikator

Mampu menjelaskan ketentuan hukum waris.


Mampu menjelaskan hukum tentang ahli waris.
Mampu menyelaskan hukum tentang pembagian masing-masing
ahli waris.
Mampu menyebutkan contoh pelaksanaan hukum waris yang
terdapat dalam undang-undang waris.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Mampu menjelaskan ketentuan hukum waris.
2. Mampu menjelaskan hukum tentang ahli waris.
3. Mampu menjelaskan hukum tentang pembagian masing-masing ahli waris.
4. Mampu menyebutkan contoh pelaksanaan hukum waris yang terdapat dalam undangundang waris.
B.

MATERI PEMBELAJARAN
1.
Memahami hukum Islam tentang hukum waris.
Ilmu mawaris adalah ilmu yang membahas pembagian harta pusaka. Ilmu faraid yaitu
ilmu yang menerangkan perkara pusaka.

Rpp XI smknero

Page

14

Tujuan ilmu mawaris atau ilmu faraid adalah untuk menyelamatkan harta benda si mati
agar terhindar dari pengambilan harta orang-orang yang berhak menerimanya.
Komponen penting dalam ilmu mawaris:
1. Muwaris yaitu orang yang meninggal dunia
2. Waris yaitu orang yang berhak menerima harta peninggalan dari muwaris
3. Mauruts, yaitu harta benda yang ditinggalkan muwaris yang akan diterima oleh
waris.
C.

METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya jawab
2. Diskusi Kelompok

D.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1 :

(2 jam = 90 menit)

A. Kegiatan awal (10 menit)


1. Guru mengadakan presensi
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (65 menit)
1. Guru menjelaskan ketentuan hukum waris.
2. Guru menyebutkan contoh pelaksanaan hukum waris yang terdapat dalam undangundang waris.
3. Guru membagi kelompok
4. Siswa mendiskusikan materi.
C. Kegiatan akhir (15 menit)
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
2. Guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi
3. Guru memberikan tugas untuk materi selanjutnya
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat:
1. Komputer
2. LCD
Sumber :
1. Al-Quran dan terjemahan Depag RI
2. PAI kelas XII. Syamsuri, Erlangga
3. Buku PAI kelas XII. Wawan Djunaedi, Sakanindo Printama
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian
Test tulis

Bentuk Instrumen
Subyektif

Instrumen
1. Jelaskan ketentuan hukum waris dalam Islam !.
2. Tuliskan dalil tentang waris untuk kaum wanita ?.
3. Sebutkan hal-hal yang wajib dibayarkan sebelum
warisan dibagikan !
4. Bagaimanakah waris menurut UU di Indonesia ?
5. Bagaimanakah tata cara menghitung warisan?
Pasuruan, Januari 2014

Mengetahui
Kepala SMKN 2 Pasuruan
Rpp XI smknero

Guru Mata Pelajaran


Page

15

H. IMRON ROSIDI, M.Pd


NIP. 19660610 198903 1 022

M. MUNIRUDDIN, S.Ag.
NIP. -

PEMERINTAH KOTA PASURUAN


DINAS PENDIDIKAN

UPT SMK NEGERI 2


Jalan Patiunus 141 Pasuruan 67127, Telp./Fax. (0343) 432245
Website : www.smkn2-pas.sch.id, E-mail: smk2pasuruan@yahoo.co.id

PASURUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)
KODE : 37
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

Pendidikan Agama Islam


XII
2 (dua)
2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami perkembangan Islam di Dunia

Kompetensi dasar

Indikator

Menjelaskan perkembangan Islam di Dunia


Menampilkan contoh perkembangan Islam di Dunia.
Mengambil hikmah dari perkembangan Islam di Dunia.
Mampu menjelaskan perkembangan Islam di Dunia
Mampu menjelaskan manfaat yang dapat diambil dari sejarah
perkembangan Islam di Dunia
Mampu menyebutkan contoh perkembangan Islam di Dunia.
Mampu menjelaskan hikmah perkembangan Islam di Dunia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan perkembangan Islam di Dunia
2. Menjelaskan manfaat dari sejarah perkembangan Islam di Dunia
3. Menyebutkan contoh perkembangan Islam di Dunia.
4. Menjelaskan hikmah perkembangan Islam di Dunia
B.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Memahami perkembangan Islam di Dunia
a. Perkembangan Islam di Benua Asia
b. Perkembangan Islam di Benua Eropa
c. Perkembangan Islam di Benua Afrika

C.

METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya jawab
2. Diskusi Kelompok

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1 : (2 jam = 90 menit)
Rpp XI smknero

Page

16

A. Kegiatan awal (10 menit)


1. Guru mengadakan presensi
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan inti (65 menit)
1. Guru membagi kelompok dalam kelas
2. Guru menjelaskan perkembangan Islam di Dunia
3. Guru menjelaskan contoh-contoh perkembangan Islam di Dunia
4. Guru menunjukkan hikmah perkembangan Islam di dunia
5. Siswa mendiskusikan contoh-contoh dan hikmah perkembangan Islam di dunia
C. Kegiatan akhir (15 menit)
1. Siswa melaporkan hasil diskusi dalam kelas
2. Guru memberikan tekanan dan menyimpulkan hasil diskusi
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat :
1. Peta Dunia
2. Komputer
3. LCD
Sumber Belajar :
1. Al-Quran dan terjemahan Depag RI
2. PAI kelas XII. Syamsuri, Erlangga
3. Buku PAI kelas XII. Wawan Djunaedi, Sakanindo Printama
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Test tulis

Subyektif

Instrumen
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Tulislah dengan baik dan benar dalil


tentang manfaat belajar dari sejarah Dunia!
Jelaskan perkembangan Islam di Dunia!
Sebutkan manfaatnya dari perkembangan
Islam di Dunia ?
Jelaskan cirri-ciri perkembangan Islam di
Dunia!
Tunjukkan contoh-contoh perkembangan
Islam di Dunia!.
Jelaskan beberapa mafaat hikmah
perkembangan Islam di Dunia!

Pasuruan, Januari 2014


Mengetahui
Kepala SMKN 2 Pasuruan

Rpp XI smknero

Guru Mata Pelajaran

Page

17

H. IMRON ROSIDI, M.Pd


NIP. 19660610 198903 1 022

Rpp XI smknero

M. MUNIRUDDIN, S.Ag.
NIP. -

Page

18
