Anda di halaman 1dari 11

Perangkat

Kegiatan Belajar Mengajar

Pendidikan Agama Islam


dan Budi Pekerti

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Untuk SMP/MTs
Kelas VII - Semester 1

Nama :
NIP :
Unit Kerja :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/1
Satuan Pendidikan : SMP/MTs

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat meyakini Alquran dan sunah sebagai pedoman hidup
- Siswa dapat membaca Q.S. An Nisa’: 59 dan Q.S. An Nahl: 64 dengan tartil
- Siswa dapat mengidentifikasi hukum bacaan tajwid dalam Q.S. An Nisa’: 59 dan Q.S. An Nahl: 64
- Siswa dapat memahami isi kandungan Q.S. An Nisa’: 59 dan Q.S. An Nahl: 64
- Siswa dapat memahami posisi hadis terhadap Alquran
- Siswa dapat menunjukkan perilaku semangat untuk mendalami Alquran dan hadis sesuai dengan Q.S. An Nis a’: 59 dan
Q.S. An Nahl: 64
- Siswa dapat menunjukkan hafalan Q.S. An Nisa’: 59 dan Q.S. An Nahl: 64 dengan lancar
Profil pelajar Pancasila:
- Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, bernalar kritis, dan kreatif
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 s.d. 3
Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang Alquran dan sunah sebagai pedoman hidup
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru
yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang Alquran dan sunah sebagai pedoman hidup
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti (180 Menit)
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Alquran dan sunah sebagai pedoman hidup
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang Alquran dan sunah sebagai pedoman hidup, sehingga menumbuhkan rasa
ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
secara bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, bernalar kritis, dan kreatif
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk
didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Alquran dan sunah
sebagai pedoman hidup
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Alquran dan sunah
sebagai pedoman hidup
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan Mari Berlatih dan Mari Beraktivitas di buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti VII dan mencari sumber
belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti VII dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis tentang Alquran dan sunah sebagai pedoman hidup dalam masalah sehari-
hari
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih
perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai Alquran dan
sunah sebagai pedoman hidup
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Semester 1 Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 2


Penutup (30 Menit)
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Evaluasi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari
dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling,
dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai Instrumen Penilaian Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Bertakwa kepada Tuhan
Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Yang Maha Esa
2. Bernalar kritis Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Kreatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajek/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajek/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara
terus-menerus dan ajek/konsisten
Penilaian Hasil
Teknik Bentuk
Tujuan Pembelajaran Instrumen
Penilaian Penilaian
1. Meyakini Alquran dan sunah sebagai Tes tertulis Uraian 1. Umat Islam tentu sangat
pedoman hidup mengenal Alquran dan hadis.
2. Membaca Q.S. An Nisa’: 59 dan Q.S. Apakah kedudukan Alquran dan
An Nahl: 64 dengan tartil hadis di dalam Islam?
3. Mengidentifikasi hukum bacaan tajwid 2. Berapakah jumlah surat dan ayat
dalam Q.S. An Nisa’: 59 dan Q.S. An di dalam Alquran?
Nahl: 64
3. Jelaskan yang dimaksud hukum
4. Memahami isi kandungan Q.S. An
bacaan alif lam qamariyah!
Nisa’: 59 dan Q.S. An Nahl: 64
5. Memahami posisi hadis terhadap
4. Jelaskan kandungan surat An
Alquran Nahl ayat 64!
6. Menunjukkan perilaku semangat untuk 5. Perhatikan potongan ayat berikut!
mendalami Alquran dan hadis sesuai
dengan Q.S. An Nisa’: 59 dan Q.S. An
Nahl: 64
7. Menunjukkan hafalan Q.S. An Nisa’:
59 dan Q.S. An Nahl: 64 dengan
Jelaskanah makna atau
lancar
kandungan potongan ayat di atas!

Mengetahui …………………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

________________________ ________________________
NIP. NIP.

Semester 1 Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 3


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/1
Satuan Pendidikan : SMP/MTs

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memahami pengertian nama-nama indah bagi Allah swt. atau asma’ul husna
- Siswa dapat mengenal Allah swt. melalui beberapa lafal asma’ul husna
- Siswa dapat mewujudkan kebaikan hidup sesuai dengan nama dan sifat Allah swt.
- Siswa dapat menunjukkan perilaku yang mencerminkan asma’ul husna Al ‘Alim, Al Khabir, As Sami’, dan Al Ba2ir
Profil pelajar Pancasila:
- Beriman, berakhlak mulia, dan bernalar kritis
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-4 s.d. 6
Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang meneladani nama dan sifat Allah swt. untuk
kebaikan hidup
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru
yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang meneladani nama dan sifat Allah swt. untuk kebaikan hidup
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti (180 Menit)
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan meneladani nama dan sifat Allah swt. untuk
kebaikan hidup
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang meneladani nama dan sifat Allah swt. untuk kebaikan hidup, sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
secara beriman, berakhlak mulia, dan bernalar kritis
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk
didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan meneladani nama dan
sifat Allah swt. untuk kebaikan hidup
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan meneladani nama
dan sifat Allah swt. untuk kebaikan hidup
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan Mari Berlatih dan Mari Beraktivitas di buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti VII dan mencari sumber
belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti VII dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis tentang meneladani nama dan sifat Allah swt. untuk kebaikan hidup dalam
masalah sehari-hari
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih
perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai meneladani
nama dan sifat Allah swt. untuk kebaikan hidup
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup (30 Menit)
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan

Semester 1 Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 4


2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Evaluasi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari
dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling,
dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai Instrumen Penilaian Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Beriman Pengamatan Proses
Lembar pengamatan
2. Berakhlak mulia Pengamatan Proses
Lembar pengamatan
3. Bernalar kritis Pengamatan Proses
Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajek/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajek/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara
terus-menerus dan ajek/konsisten
Penilaian Hasil
Teknik Bentuk
Tujuan Pembelajaran Instrumen
Penilaian Penilaian
1. Memahami pengertian nama- Tes tertulis Uraian 1. Umat Islam dapat mengenal Allah swt.
nama indah bagi Allah swt. lebih dekat dengan mempelajari asma’ul
atau asma’ul husna husna Allah swt.. Jelaskan pengertian
2. Mengenal Allah swt. melalui asma’ul husna secara bahasa!
beberapa lafal asma’ul husna 2. Apakah tujuan Allah swt. mengenalkan
3. Mewujudkan kebaikan hidup diri-Nya melalui asma’ul husna?
sesuai dengan nama dan sifat 3. Jelaskan bahwa Allah swt. adalah Al
Allah swt. ‘Alim!
4. Menunjukkan perilaku yang 4. Berikan contoh penerapan perilaku yang
mencerminkan asma’ul husna mencerminkan asma’ul husna Al Khabir!
Al ‘Alim, Al Khabir, As Sami’, 5. Apakah asma’ul husna Allah swt. yang
dan Al Ba2ir menunjukkan bahwa Allah swt. bersifat
Maha Melihat?

Mengetahui …………………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

________________________ ________________________
NIP. NIP.

Semester 1 Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 5


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 3
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/1
Satuan Pendidikan : SMP/MTs

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memahami makna salat dan zikir
- Siswa dapat memahami bahwa salat untuk meraih ketakwaaan dan menghindari perilaku tercela
- Siswa dapat memahami hikmah melaksanakan salat dan zikir
- Siswa dapat mengamalkan salat lima waktu dan zikir secara istikamah
Profil pelajar Pancasila:
- Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia, dan gotong royong
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-7 s.d. 9
Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang menghadirkan salat dan zikir dalam kehidupan
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru
yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang menghadirkan salat dan zikir dalam kehidupan
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti (180 Menit)
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan menghadirkan salat dan zikir dalam
kehidupan
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang menghadirkan salat dan zikir dalam kehidupan, sehingga menumbuhkan rasa
ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
secara bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia, dan gotong royong
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk
didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan menghadirkan salat dan
zikir dalam kehidupan
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan menghadirkan salat
dan zikir dalam kehidupan
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan Mari Berlatih dan Mari Beraktivitas di buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti VII dan mencari sumber
belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti VII dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis tentang menghadirkan salat dan zikir dalam kehidupan dalam masalah sehari-
hari
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih
perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai
menghadirkan salat dan zikir dalam kehidupan
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup (30 Menit)
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

Semester 1 Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 6


3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Evaluasi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari
dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling,
dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai Instrumen Penilaian Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Bertakwa kepada
Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Tuhan Yang Maha Esa
2. Berakhlak mulia Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Gotong royong Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajek/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajek/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara
terus-menerus dan ajek/konsisten
Penilaian Hasil
Teknik Bentuk
Tujuan Pembelajaran Instrumen
Penilaian Penilaian
1. Memahami makna salat dan zikir Tes tertulis Uraian 1. Salat merupakan salah satu
2. Memahami bahwa salat untuk kewajiban umat Islam yang termasuk
meraih ketakwaaan dan rukun Islam. Salat lima waktu tidak
menghindari perilaku tercela boleh ditinggalkan oleh umat Islam.
3. Memahami hikmah melaksanakan Sebutkan macam-macam salat lima
salat dan zikir waktu beserta jumlah rakaatnya!
4. Mengamalkan salat lima waktu 2. Apakah yang dimakdus salat fardu?
dan zikir secara istikamah 3. Jelaskan pengertian zikir!
4. Apakah keutamaan salat berdasar-
kan surat Al ‘Ankabut ayat 45?
5. Sebutkan syarat-syarat sah salat!

Mengetahui …………………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

________________________ ________________________
NIP. NIP.

Semester 1 Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 7


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 4
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/1
Satuan Pendidikan : SMP/MTs

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memahami pengertian sujud syukur, sahwi dan tilawah
- Siswa dapat memahami perintah agama untuk sujud syukur, sahwi dan tilawah
- Siswa dapat memahami tata cara pelaksanaan sujud syukur, sahwi, dan tilawah
- Siswa dapat memahami hikmah sujud syukur, sahwi, dan tilawah
Profil pelajar Pancasila:
- Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, bernalar kritis, dan gotong royong
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-10 s.d. 14
Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang mengagungkan Allah swt. dengan tunduk pada
perintah-Nya
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru
yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang mengagungkan Allah swt. dengan tunduk pada perintah-Nya
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti (340 Menit)
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan mengagungkan Allah swt. dengan tunduk
pada perintah-Nya
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang mengagungkan Allah swt. dengan tunduk pada perintah-Nya, sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
secara bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, bernalar kritis, dan gotong royong
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk
didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan mengagungkan Allah
swt. dengan tunduk pada perintah-Nya
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan mengagungkan
Allah swt. dengan tunduk pada perintah-Nya
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan Mari Berlatih dan Mari Beraktivitas di buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti VII dan mencari sumber
belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti VII dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis tentang mengagungkan Allah swt. dengan tunduk pada perintah-Nya dalam
masalah sehari-hari
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih
perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai
mengagungkan Allah swt. dengan tunduk pada perintah-Nya
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup (30 Menit)
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan

Semester 1 Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 8


2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Evaluasi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari
dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling,
dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai Instrumen Penilaian Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Bertakwa kepada
Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Tuhan Yang Maha Esa
2. Bernalar kritis Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Gotong royong Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajek/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajek/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara
terus-menerus dan ajek/konsisten
Penilaian Hasil
Teknik Bentuk
Tujuan Pembelajaran Instrumen
Penilaian Penilaian
1. Memahami pengertian sujud Tes tertulis Uraian 1. Apakah yang dimaksud sujud tilawah?
syukur, sahwi, dan tilawah 2. Bersyukur kepada Allah swt. merupakan
2. Memahami perintah agama ungkapan terima kasih kepada Allah
untuk sujud syukur, sahwi, dan swt.. Bersyukur kepada Allah swt. dapat
tilawah dilakukan dengan berbagai cara, salah
3. Memahami tata cara satunya dengan melakukan sujud
pelaksanaan sujud syukur, syukur. Sebutkan penyebab umat Islam
sahwi, dan tilawah disunahkan melakukan sujud syukur!
4. Memahami hikmah sujud 3. Sujud apakah yang harus dilakukan
syukur, sahwi, dan tilawah ketika lupa atau ragu jumlah rakaat salat,
lebih atau kurang?
4. Apakah yang harus dilakukan makmum
ketika imam membaca ayat sajdah?
5. Tulislah doa sujud syukur beserta
terjemahannya!

Mengetahui …………………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

________________________ ________________________
NIP. NIP.

Semester 1 Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 9


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 5
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/1
Satuan Pendidikan : SMP/MTs

Capaian Pembelajaran : - Menghayati penerapan akhlak mulia dari kisah-kisah penting dari Bani Umayyah
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memahami sejarah berdirinya Bani Umayyah di Damaskus
- Siswa dapat memahami kemajuan peradaban Islam pada masa Bani Umayyah di Damaskus
- Siswa dapat memetik nilai Islami dalam sejarah Bani Umayyah di Damaskus
Profil pelajar Pancasila:
- Beriman, berkebinekaan global, bernalar kritis, dan kreatif
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-15 s.d. 18
Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang Damaskus: pusat peradaban Timur Islam (661–750 M)
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru
yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang Damaskus: pusat peradaban Timur Islam (661–750 M)
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti (260 Menit)
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Damaskus: pusat peradaban Timur Islam
(661–750 M)
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang Damaskus: pusat peradaban Timur Islam (661–750 M), sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
secara beriman, berkebinekaan global, bernalar kritis, dan kreatif
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk
didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Damaskus: pusat
peradaban Timur Islam (661–750 M)
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Damaskus: pusat
peradaban Timur Islam (661–750 M)
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan Mari Berlatih dan Mari Beraktivitas di buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti VII dan mencari sumber
belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti VII dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis tentang Damaskus: pusat peradaban Timur Islam (661–750 M) dalam
masalah sehari-hari
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih
perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai Damaskus:
pusat peradaban Timur Islam (661–750 M)
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Penutup (30 Menit)

Semester 1 Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 10


1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Evaluasi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari
dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling,
dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai Instrumen Penilaian Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Beriman Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Berkebinekaan global Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Bernalar kritis Pengamatan Proses Lembar pengamatan
4. Kreatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajek/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajek/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara
terus-menerus dan ajek/konsisten
Penilaian Hasil
Teknik Bentuk
Tujuan Pembelajaran Instrumen
Penilaian Penilaian
1. Memahami sejarah Tes tertulis Uraian 1. Dinasti Bani Umayyah merupakan dinasti yang
berdirinya Bani memegang tampuk kepemimpinan Islam setelah
Umayyah di Damaskus masa Khulafaur Rasyidin berakhir. Dinasti ini
2. Memahami kemajuan didirikan oleh Mu’awiyah bin Abu Sufyan bin
Peradab-an Islam pada Harb bin Abdul Manaf yang silsilahnya bertemu
Masa Bani Umayyah di dengan Rasulullah saw. pada Abdul Manaf. Pada
Damaskus masa pemerintahan Bani Umayyah terdapat
3. Memetik nilai Islami perubahan sistem pemerintahan dari sistem
dalam Sejarah Bani pemerintahan yang telah diterapkan sebelumnya.
Umayyah di Damaskus Bagaimana-kah perubahan sistem pemerintahan
yang diterapkan oleh Dinasti Bani Umayyah?
2. Siapakah Zaid bin Sabit?
3. Apakah manfaat atau pelajaran yang dapat
dipetik dari mempelajari sejarah perkembangan
ilmu pengetahuan pada masa Dinasti Bani
Umayyah?
4. Sebutkan lima khalifah pertama Dinasti Bani
Umayyah di Damaskus serta tahun
pemerintahannya!
5. Mu’awiyah bin Abu Sufyan merupakan pendiri
Dinasti bani Umayyah di Damaskus. Sebelum
menjadi khalifah ia pernah menjabat sebagai
gubernur. Daerah manakah yang pernah
dipimpin oleh Mu’awiyah bin Abu Sufyan sebagai
seorang gubernur?

Mengetahui …………………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

________________________ ________________________
NIP. NIP.

Semester 1 Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 11
