Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PRA SIKLUS
Nama Sekolah

: SDN Pluit 05 Pagi

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: II/1

Alokasi Waktu

: 2x35 menit

A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam.
C. Indikator
Membaca jam yang menunjukkan waktu tepat.
Membaca jam yang menunjukkan setengah jam
Mengatur letak jarum jam
Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Membaca jam yang menunjukkan waktu tepat melalui penjelasan guru.
Membaca jam yang menunjukkan waktu setengah melalui penjelasan guru.
Mengatur letak jarum jam melalui alat peraga.
Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam melalui penjelasan guru.
Karakter siswa yang diharapkan:
Teliti
Tekun (diligence)
E. Materi Ajar (Materi Pokok)
Alat ukur waktu dalam satuan jam.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Pemberian tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal:
Guru mengkondisikan kelas siap belajar. (Mengisi daftar kelas, berdoa,
mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga).
Guru memotivasi siswa siap belajar.

Guru membangkitkan pengetahuan awal dikaitkan dengan materi yang di kuasai


siswa dengan cara bertanya jawab.
2. Kegiatan inti
Guru menjelaskan tentang waktu diharapkan siswa dapat membaca dan
menunjukkan waktu tepat dan setengah.
Dengan penjelasan guru siswa dapat membuat gambar jam dan menentukkan
letak jarum jam.
Guru bertanya jawab tentang materi yang diajarkan.
Siswa mengerjakan soal latihan yang disiapkan guru.
3. Kegiatan akhir
Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
Pemberian PR/tugas

H. Alat dan Sumber Belajar


Buku sumber
Buku pelajaran Matematika SD kelas 2 penerbit buku relevan.
Alat peraga
Model papan jam
I. Penilaian
1. Tes lisan
Keberanian menjawab dan menyampaikan pendapat
Ketepatan jawaban
Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan
2. Tes tertulis (soal terlampir)
J. Lampiran-lampiran

Mengetahui
Ka. SDN Pluit 05 Pagi

M. YUSUF, S. Ag
NIP: 19620819 198508 100 2

Jakarta, 12 Agustus 2015


Guru kelas II

ROHILAH
NIM. 823423054

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SIKLUS I
Nama Sekolah

: SDN Pluit 05 Pagi

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: II/1

Alokasi Waktu

: 2x35 menit

A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam.
C. Indikator
Membaca jam yang menunjukkan waktu tepat.
Membaca jam yang menunjukkan setengah jam
Mengatur letak jarum jam
Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Membaca jam yang menunjukkan waktu tepat melalui penjelasan guru.
Membaca jam yang menunjukkan waktu setengah melalui penjelasan guru.
Mengatur letak jarum jam melalui alat peraga.
Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam melalui penjelasan guru.
Karakter siswa yang diharapkan:
Teliti
Tekun (diligence)
E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
a. Tujuan bagi Siswa
Meningkatnya pemahaman siswa terhadap materi tentang menggunakan alat
ukur waktu dengan menggunakan satuan jam.
b. Tujuan bagi Guru
Meningkatnya kinerja guru dalam menerapkan metode yang bervariasi dan
menggunakan media pembelajaran model papan jam dalam pembelajaran
tentang menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam.
F. Materi Ajar (Materi Pokok)
Alat ukur waktu dalam satuan jam.
G. Metode Pembelajaran
Ceramah

Tanya jawab
Pemberian tugas

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal:
Guru mengkondisikan kelas siap belajar. (Mengisi daftar kelas, berdoa,
mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga).
Guru memotivasi siswa siap belajar.
Guru membangkitkan pengetahuan awal dikaitkan dengan materi yang di kuasai
siswa dengan cara bertanya jawab.
2. Kegiatan inti
Guru menjelaskan tentang waktu dengan menggunakan alat peraga model papan
jam.
Siswa diharapkan dapat membaca dan menunjukkan waktu tepat dan setengah.
Dengan menggunakan alat peraga model papan jam guru menjelaskan cara
menentukan letak jarum jam.
Siswa diharapkan dapat membuat gambar jam dan menentukan letak jarum jam.
Guru bertanya jawab tentang materi yang diajarkan.
Siswa mengerjakan soal latihan yang disiapkan guru.
3. Kegiatan akhir
Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
Pemberian PR/tugas
I. Alat dan Sumber Belajar
Buku sumber
Buku pelajaran Matematika SD kelas 2 penerbit buku relevan.
Alat peraga
Model papan jam
J. Penilaian
1. Tes lisan
Keberanian menjawab dan menyampaikan pendapat
Ketepatan jawaban
Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan
2. Tes tertulis (soal terlampir)
K. Lampiran-lampiran
Mengetahui
Ka. SDN Pluit 05 Pagi

M. YUSUF, S. Ag

Jakarta, 19 Agustus 2015


Guru kelas II

ROHILAH

NIP: 19620819 198508 100 2

NIM. 823423054

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SIKLUS II
Nama Sekolah

: SDN Pluit 05 Pagi

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: II/1

Alokasi Waktu

: 2x35 menit

A. Standar Kompetensi
2.Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam.
C. Indikator
Membaca jam yang menunjukkan waktu tepat.
Membaca jam yang menunjukkan setengah jam
Mengatur letak jarum jam
Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Membaca jam yang menunjukkan waktu tepat melalui penjelasan guru.
Membaca jam yang menunjukkan waktu setengah melalui penjelasan guru.
Mengatur letak jarum jam melalui alat peraga.
Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam melalui penjelasan guru.
Karakter siswa yang diharapkan:
Teliti
Tekun (diligence)
E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
c. Tujuan bagi Siswa
Meningkatnya pemahaman siswa terhadap materi tentang menggunakan alat
ukur waktu dengan menggunakan satuan jam.
d. Tujuan bagi Guru
Meningkatnya kinerja guru dalam menerapkan metode yang bervariasi dan
menggunakan media pembelajaran model papan jam dalam pembelajaran
tentang menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam.
F. Materi Ajar (Materi Pokok)
Alat ukur waktu dalam satuan jam.
G. Metode Pembelajaran

Ceramah
Tanya jawab
Pemberian tugas
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal:
Guru mengkondisikan kelas siap belajar. (Mengisi daftar kelas, berdoa,
mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga).
Guru memotivasi siswa siap belajar.
Guru membangkitkan pengetahuan awal dikaitkan dengan materi yang di kuasai
siswa dengan cara bertanya jawab.
2. Kegiatan inti
Guru menjelaskan tentang waktu dengan menggunakan alat peraga model papan
jam.
Siswa diharapkan dapat membaca dan menunjukkan waktu tepat dan setengah.
Dengan menggunakan alat peraga model papan jam guru menjelaskan cara
menentukan letak jarum jam.
Siswa diharapkan dapat membuat gambar jam dan menentukan letak jarum jam.
Guru bertanya jawab tentang materi yang diajarkan.
Siswa mengerjakan soal latihan yang disiapkan guru.
3. Kegiatan akhir
Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
Pemberian PR/tugas
I. Alat dan Sumber Belajar
Buku sumber
Buku pelajaran Matematika SD kelas 2 penerbit buku relevan.
Alat peraga
Model papan jam
J. Penilaian
1. Tes lisan
Keberanian menjawab dan menyampaikan pendapat
Ketepatan jawaban
Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan
2. Tes tertulis (soal terlampir)
K. Lampiran-lampiran
Mengetahui
Ka. SDN Pluit 05 Pagi

M.YUSUF, S. Ag

Jakarta, 26 Agustus 2015


Guru kelas II

ROHILAH

NIP: 19620819 198508 100 2

NIM. 823423054
