Anda di halaman 1dari 4

ANALISIS KESALAHAN RPP

SMP NEGERI 3 KEDIRI


No
.
1

Masalah

Tujuan Pembelajaran tidak sesuai


Tujuan Pembelajaran:
format ABCD (Audience, Behavior,
1. Diberikan suatu bilangan bulat, siswa
Condition, Degree), yaitu tidak
dapat menentukan invers jumlah atau
disertai Condition dan Degree
lawan dari suatu bilangan bulat dengan
seperti berikut:
benar.
1. Siswa dapat menentukan
2. Diberikan beberapa bentuk operasi
invers jumlah atau lawan dari
penjumlahan, siswa dapat
suatu bilangan.
mengidentifikasi sifat-sifat penjumlahan
2. Siswa dapat mengidentifikasi
pada himpunan bilangan bulat.
sifat-sifat penjumlahan pada
3. Diberikan suatu operasi penjumlahan
himpunan bilangan bulat.
bilangan bulat, siswa dapat
3. Siswa dapat menyelesaikan
menyelesaikan operasi dengan
operasi dengan
menggunakan sifat penjumlahan pada
menggunakan sifat
himpunan bilangan bulat dengan benar.
penjumlahan pada himpunan
bilangan bulat.
Format langkah pembelajaran yang
Mengubah format langkah pembelajaran
terdiri dari Kegiatan Guru dan
menjadi kegiatan guru atau kegiatan siswa.
Kegiatan Guru
Waktu
Ket
Kegiatan Siswa.
Kegiatan
Guru
.
.
.
.
.
.

Hasil Diskusi

Kegiatan
Waktu
Siswa
Kegiatan awal
.
.
.
.
Kegiatan Inti
.
.
.
.
Penutup
.
.
.
.

Ket

.
.

.
.

.
.

.
.
.
.

Langkah pembelajaran pada


kegiatan awal, yaitu mengenai
penyampaian tujuan pembelajaran
tidak dituliskan isi dari tujuan

.
.

Kegiatan awal
.
.
Kegiatan Inti
.
.
Penutup
.
.

.
.
.
.
.
.

Atau
Kegiatan Siswa
Waktu
Kegiatan awal
.
.
.
.
Kegiatan Inti
.
.
.
.
Penutup
.
.
.
.

Ket
.
.
.
.
.
.

Dituliskan isi dari tujuan pembelajaran yang


ingin dicapai :

Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran yang ingin dicapai yaitu

pembelajaran.

Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran yang ingin dicapai
dalam pembelajaran yang akan
berlangsung.

Tidak dilampirkan soal-soal untuk


latihan terbimbing.

Latihan lanjutan berupa LKS.

Tidak ada lembar penilaian sikap


siswa.
Tidak ada kisi-kisi untuk penilaian
kognitif.

dapat menentukan invers jumlah atau


lawan dari suatu bilangan,
mengidentifikasi sifat-sifat penjumlahan
pada himpunan bilangan bulat, dan
menyelesaikan operasi dengan
menggunakan sifat penjumlahan pada
himpunan bilangan bulat.
Soal-soal latihan terbimbing seharusnya
dilampirkan.
Invers jumlah atau Lawan dari suatu
Bilangan
1. Invers 31 = ...
2. Invers -97 = ...
3. Invers -105 = ...
4. 15 + ... = 0
5. ... + (-56) = 0
6. (-97) + ... = 0
Sifat-sifat Penjumlahan pada himpunan
Bilangan Bulat
1. 3 + (-7) + (-3)
2. 2 + 3 + (-6) + 5
Seharusnya latihan lanjutan tidak berupa LKS,
karena LKS tidak dapat digunakan sebagai
penilaian kognitif.
Seharusnya diberikan lembar penilaian sikap.
(lembar penilaian sikap berada di bawah tabel)
Kisi-kisi:
No.

Indikator

1.

Menentukan invers
jumlah atau lawan dari
suatu bilangan bulat.
Mengidentifikasi sifatsifat penjumlahan pada
himpunan bilangan bulat.

2.

3.

Materi pembelajaran tidak terlampir.

Soal-soal latihan terbimbing.

Penilaian Sikap
a.

Menyelesaikan operasi
dengan menggunakan
sifat penjumlahan pada
himpunan bilangan bulat.

Butir
instrumen
12

Materi pembelajaran seharusnya dilampirkan.


(materi pembelajaran berada di bawah tabel)

Kisi-kisi:

No.

Sikap/nilai

1.

Rasa Ingin Tahu

2.

Kritis

Butir Instrumen
1

Penilaian sikap:
Lampiran 1
Penilaian Sikap
No
1
2

Aspek yang diukur


Rasa ingin tahu terhdap materi pembelajaran
Kesungguhan siswa memberikan ide atau

pendapat pada saat kegiatan pembelajaran.


Pedoman Penilaian
Aspe

Skor
1

k ke-

Tidak pernah

Bertanya

atau

bertanya atu

Bertanya atau

atau

berpendapat

mengeluarkan

mengeluarka

dalam

pendapat dalam

n pendapat

aktivitas dan/

aktivitas kelas 1

dalam

atau diskusi

kali

aktivitas

kelas

kelas 2 kali
Bersedia

bersedia

memberikan ide memberikan

memberikan

atau

atau pada

pendapat
pada

Bersedia

pendapat ide
pada

saat pemebelajaran

kegiatan

minimal

pembelajaran kali.

A = Total Skor 7 - 8

dalam
kelas lebih
dari 2 kali
Bersedia
memberikan

kegiatan

atau

pendapat
saat pada

saat

kegiatan

satu pemebelajara pemebelajara


n

minimal n lebih dari

dua kali.
Kriteria

n pendapat

atau ide

saat pendapat

kegiatan

mengeluarka

aktivitas

Tidak

ide
2

4
Bertanya

dua kali.

B = Total Skor 5 6
C = Total Skor 3 4
D = Total Skor 2

Materi Pembelajaran
a. Invers Jumlah atau Lawan dari suatu Bilangan
Pada himpunan bilangan bulat terdapat pasangan-pasangan bilangan bulat positif
dan bilangan bulat negatif. Suatu bilangan yang bernilai 5 berpasangan dengan
bilangan yang bernilai -5, maka 5 merupakan lawan atau invers jumlah dari
negatif 5.
Sehingga jika dimisalkan ada suatu bilangan bulat a, maka:
Lawan (invers jumlah) dari a adalah a, dan
Lawan (invers jumlah) dari a adalah a
Suatu bilangan dikatakan mempunyai invers jumlah apabila hasil penjumlahan
bilangan tersebut dengan inversnya adalah 0 (nol). Sehingga berlaku:
a + (-a) = (-a) + a = 0
b. Sifat-sifat Penjumlahan pada Himpunan Bilangan Bulat
1) Sifat Tertutup

2)

3)

4)

5)

Pada penjumlahan bilangan bulat, selalu menghasilkan bilangan bulat juga. Hal ini
dapat dituliskan bahwa untuk setiap bilangan bulat a dan b, berlaku a + b = c dengan
c juga bilangan bulat.
Sifat Komutatif
Sifat komutatif disebut juga sifat pertukaran. Penjumlahan dua bilangan bulat selalu
diperoleh hasil yang sama walaupun kedua bilangan tersebut dipertukarkan
tempatnya. Hal ini dapat dituliskan bahwa untuk setiap bilangan bulat a dan b, selalu
berlaku:
a+b=b+a
Sifat Asosiatif
Sifat asosiatif disebut juga sifat pengelompokan. Sifat ini dapat dituliskan sebagai
berikut.
Untuk setiap bilangan bulat a, b, dan c, berlaku:
(a + b) + c = a + (b + c)
Unsur Identitas
Bilangan 0 (nol) merupakan unsur identitas pada penjumlahan. Artinya, untuk
sebarang bilangan bulat apabila ditambah 0 (nol), hasilnya adalah bilangan itu sendiri.
Hal ini dapat dituliskan sebagai berikut
Untuk sebarang bilangan bulat a, selalu berlaku:
a+0=0+a=a
Mempunyai Invers
Invers suatu bilangan artinya lawan dari bilangan tersebut. Suatu bilangan dikatakan
mempunyai invers jumlah, apabila hasil penjumlahan bilangan tersebut dengan invers
(lawannya) merupakan unsur identitas (0).
Lawan dari a adalah a, sedangkan lawan dari a adalah a.
Dengan kata lain, untuk setiap bilangan bulat selain nol pasti mempunyai lawan,
sedemikian sehingga berlaku:
a + (a) = (a) + a = 0
