Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH
: SMAN 1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER
: X / I (SATU)
MATERI POKOK : BENTUK PANGKAT, AKAR DAN
LOGARITMA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 1
Standar kompetensi :
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan
logaritma.
Kompetensi dasar :
1.1.Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma
Indikator :
- Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya.
- Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Mengubah bentuk pangkat negatif ke bentuk pangkat positif dan
sebaliknya
B. Materi Pembelajaran :
BENTUK PANGKAT
Pangkat bulat positif
Perkalian beberapa nilai yang sama dapat dinyatakan dengan
perpangkatan.
Defenisi :
a x a x a x a x x a = an
n faktor
a n disebut bentuk perpangakatan
a
disebut bilangan pokok
n
disebut bilangan pangkat (eksponen)
Pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Defenisi
a. Untuk setiap a bilangan real bukan nol, maka a 0 = 1
b. Jika n bilangan bulat positif dan a bilangan real bukan nol maka
:
1
an n
a
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (skenario pembelajaran)
Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan kembali tentang pengertian pangkat dan
logaritma
Motivasi
: - Memberikan gambaran tentang manfaat materi ini pada
bidang lain
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi

: -

Menjelaskan defenisi perpangkat

- Menjelaskan sifat-sifat yang berlaku pada bilangan


berpangkat
- Menjelaskan cara mengubah dari pangkat positif
menjadi pangkat negatif dan sebaliknya
- Memberikan contoh soal tentang cara mengubah
pangkat positif menjadi pangkat negatif dan sebaliknya

2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang
mengubah pangakat positif menjadi pangkat negatif dan
sebaliknya
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan
E. Penilaian
Jenis tagihan
Bentuk tagihan

: : -

Quis
Tugas individu
Ulangan harian
Jawaban singkat
Essay tes

Alat penilaian
1. Selesaikan dengan menulis faktor perkaliannya.
a. 2 6
b. -3 4
1
c.

1
d.

2. Nyatakan bentuk berikut tidak dengan pangkat negatif atau nol


a. 75
b. 8x 0
c. 8x0
d. 3 2
3. Sederhanakan dan nyatakan dalam bentuk pangkat positif.
a. 23
b. a1 b1

2
x2y xy2
3a2b3

c.
d.
5

x1y xy1
a b
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat
: Sumber belajar
: - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya
Utama)

Mengetahui
Kepala Sekolah

Bone-Bone, 10 Juli 2010


Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd.


NIP. 197102231995121002

M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 198506142009011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH
: SMAN 1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER
: X / I (SATU)
MATERI POKOK : BENTUK PANGKAT, AKAR DAN
LOGARITMA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 2
Standar kompetensi :
1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan
logaritma.
Kompetensi dasar :
1.1.Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma
Indikator :
- Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya
- Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
B. Materi Pembelajaran :
BENTUK AKAR
Defenisi :
1

a n n a , dan a n n a m ,
dengan n a disebut akar (radikal)
b disebut radikan (bilangan pokok yang ditarik akarnya)
n,m disebut pangkat akar (eksponen)
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (skenario pembelajaran)
Pendahuluan :
Apersepsi : - Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa
- Mengingatkan kembali tentang pangkat positif dan
negatif.
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : Menjelaskan cara mengubah dari bentuk pangkat
ke bentuk akar dan sebaliknya
- Memberikan contoh soal tentang cara mengubah bentuk
pangkat ke bentuk akar dan sebaliknya
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang
bentuk pangkat ke bentuk akar dan sebaliknya
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan

E. Penilaian
Jenis tagihan
Bentuk tagihan

: : -

Quis
Tugas individu
Ulangan harian
Jawaban singkat
Essay tes

Alat penilaian
1. Nyatakan bentuk berikut ini tidak dalam bentuk pecahan
1
a2
a. 3
b. 1
n
n
c.

d.

16 4

36 2

2. Nyatakan bentuk berikut menjadi ax dimana a bilangan prima dan x


bilangan rasional
a. 5 16
b. 3 32
1
1
c. 4
c. 7
49
27
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat
: Sumber belajar
: - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya
Utama)

Mengetahui
Kepala Sekolah

Bone-Bone, 10 Juli 2010


Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd.


NIP. 197102231995121002

M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 198506142009011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH
: SMAN 1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER
: X / I (SATU)
MATERI POKOK : BENTUK PANGKAT, AKAR DAN
LOGARITMA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 3
Standar kompetensi :
1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan
logaritma.
Kompetensi dasar :
1.1.Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma
Indikator :
- Mengubah bentuk pangkat kebentuk logaritma dan sebaliknya.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma
- Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
B. Materi Pembelajaran :
LOGARITMA
Logarima sebagai invers dari perpangkatan
Defenisi: Untuk a > 0 dan a 1
y = alog x
ay = x dengan a disebut bilangan pokok
logaritma.
y adalah bilangan yang dicari
logaritmanya
Bentuk y = alog x dibaca y adalah logaritma dari x dari bilangan
pokok a.
Logaritma dengan bilangan pokok 10 cukup ditulis log, contoh : 10 log 8
cukup ditulis log 8
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (skenario pembelajaran)
Pendahuluan :
Apersepsi : - Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa
- Mengingatkan kembali tentang bentuk pangkat dan
bentuk akar.
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi

: Menjelaskan cara mengubah dari bentuk pangkat


ke bentuk logaritma dan sebaliknya
- Memberikan contoh soal tentang cara mengubah bentuk
pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang
bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
6

- Siswa mengolah informasi


Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan

E. Penilaian
Jenis tagihan
Bentuk tagihan

: : -

Quis
Tugas individu
Ulangan harian
Jawaban singkat
Essay tes

Alat penilaian
1. Nyatakan tiap bentuk pangkat dibawah ini dalam bentuk logaritma
yang ekuivalen
a. 23 8
c. 103 0,001

b.

2
273

d.

9
2

1
36

2. Nyatakan tiap logaritma dibawah ini dalam bentuk pangkat


a. 3 log 9 = 2
b. 8 log 1 = 0
1
1
1
c. 7log 1
d 3 log 3
7
27
3. Hitunglah nilai logaritma dibawah ini
1
a. 3 log 243
b. 3 log
81
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat
: Sumber belajar
: - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya
Utama)

Mengetahui
Kepala Sekolah

Bone-Bone, 10 Juli 2010


Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd.


NIP. 197102231995121002

M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 198506142009011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH
: SMAN 1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER
: X / I (SATU)
MATERI POKOK : BENTUK PANGKAT, AKAR DAN
LOGARITMA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 4
Standar kompetensi :
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan
logaritma.
Kompetensi dasar :
1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan
pangkat, akar dan logaritma
Indikator :
- Melakukan operasi aljabar dalam bentuk pangkat,
- Menyederhanakan aljabar yang memuat pangkat,
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat,
- Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat
B. Materi Pembelajaran :
Sifat Sifat Yang Berlaku Pada Perpangkatan
Misalkan a, b bilangan real, dan p dan q bilangan asli maka berlaku
sifat :
a. apxaq apq
ap
b. ap : aq q apq ,p q
a
p q
c. (a ) ap x q
d. (ab)p ap .bp
a

e.

ap
bp

C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (skenario pembelajaran)
Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan kembali tentang defenisi bilangan
pangkat
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : Menjelaskan tentang sifat-sifat bilangan pangkat
- Menjelaskan tentang operasi aljabar dalam bentuk
pangkat
- Memberikan contoh soal tentang operasi aljabar dalam
bentuk pangkat
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang
operasi aljabar dalam bentuk pangkat
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
9

Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan
E. Penilaian
Jenis tagihan

: : -

Bentuk tagihan

Quis
Tugas individu
Ulangan harian
Jawaban singkat
Essay tes

Alat penilaian
1. Carilah nilai dari bentuk berikut:
8 x9 : 3 x4
a.
b.
3 x2
2. Sederhanakan dan nyatakan tiap pernyataa berikut ini dengan ke
bentuk pangkat positif.
a. 4 m-7 n-4 x 2 m-6 n-3
b. 36 x -9 : 9 x-9
100
p4q2
c. 3a2b3 3 2a4 2
d
10p6q3
2

e.

3m n

2 2 2

p4

4
9

27

3
5

p3
m6

F. Alat dan Sumber Belajar


Alat
: Sumber belajar
: - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya
Utama)

Mengetahui
Kepala Sekolah

Bone-Bone, 10 Juli 2010


Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd.


NIP. 197102231995121002

M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 198506142009011003

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH
: SMAN 1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER
: X / I (SATU)
MATERI POKOK : BENTUK PANGKAT, AKAR DAN
LOGARITMA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 5
Standar kompetensi :
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan
logaritma.
Kompetensi dasar :
1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan
pangkat, akar dan logaritma
Indikator :
- Melakukan operasi aljabar dalam bentuk akar
- Menyederhanakan aljabar yang memuat akar
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar
- Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat akar
B. Materi Pembelajaran :
Menyederhanakan bentuk akar
Untuk menyederhanakan bentuk akar digunakan sifat sebagai
berikut :
Misalkan a, b bilangan real, dan m,n dan p bilangan asli
maka

a.
m

a n b

a n a

m.n

e.

g.

n m

ab

amn

a na

b nb

c.

d.

f.

a n.m a

h.

a : n a n.m anm

a
n

n ap

am

n.p

am.p

Operasi aljabar pada bentuk akar


1. Penjumlahan dan pengurangan, bentuk-bentk akar yang dapat
dijumlahkan atau dikurangkan adalah bentuk akar yang sejenis
(pangkat akar dan radikan sama)
Contoh 2 3 2 (dua akar yang sejenis)
2 3 (dua akar yang tidak sejenis)
2. Sifat-sifat pada operasi bentuk akar
a b b a
a. komutatif:
b. distributive
perkalian
terhadap
penjumlahan

a b c

C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab

ab ac

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (skenario pembelajaran)


Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan kembali tentang defenisi bilangan bentuk
akar
Kegiatan inti :
11

1. Eksplorasi

: Menjelaskan tentang sifat-sifat bilangan bentuk


akar yang berkaitan dengan operasi perkalian bentuk
akar
- Menjelaskan tentang operasi aljabar dalam bentuk
bentuk akar (penjumlahan dan pengurangan)
- Memberikan contoh soal tentang operasi aljabar dalam
bentuk akar
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang
operasi aljabar dalam akar
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan
E. Penilaian
Jenis tagihan
Bentuk tagihan

: : -

Quis
Tugas individu
Ulangan harian
Jawaban singkat
Essay tes

Alat penilaian
1. Sederhanakanlah:
a. 3 125
c. 4 3 5 12 3 75
e.

a3b5 2 a7b3 a3b9

f.

16a5b8y4

2. Hitunglah :
a.

32y5
b.
d. 23 3 43 24 3 81

0,09

b.

343 3 0,064

F. Alat dan Sumber Belajar


Alat
: Sumber belajar
: - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya
Utama)

Mengetahui
Kepala Sekolah

Bone-Bone, 10 Juli 2010


Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd.


NIP. 197102231995121002

M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 198506142009011003

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH
: SMAN 1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER
: X / I (SATU)
MATERI POKOK : BENTUK PANGKAT, AKAR DAN
LOGARITMA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 6
Standar kompetensi :
1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan
logaritma.
Kompetensi dasar :
1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan
pangkat, akar dan logaritma
Indikator :
- Melakukan operasi aljabar dalam bentuk akar
- Menyederhanakan aljabar yang memuat akar
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar
- Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat akar
B. Materi Pembelajaran :
Menyederhanakan bentuk akar
Untuk menyederhanakan bentuk akar digunakan sifat sebagai
berikut :
Misalkan a, b bilangan real, dan m,n dan p bilangan asli maka
a. n a n b n ab
b m a n a m.n amn

a na

b nb

c.

e.

g.

d.
f.

a
a

n.m

h.

a : n a n.m anm

a
n

am

p
n.p

n ap
am.p

Operasi aljabar pada bentuk akar


1

Perkalian, bentuk akar yang dapat dikalikan adalah bentuk akar


yang senama (pangkat akar sama)
1
Contoh
akar
akar
senama,
2, 3,dan
4
yaitu akar pangkat dua
3
9, 3 17,dan
.3 100,
akar akar yang senama yaitu akar
pangkat tiga
2 Sifat-sifat pada operasi bentuk akar
a b b a
a. komutatif:
b.
distributive
perkalian
terhadap
penjumlahan

a b c

ab ac

C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (skenario pembelajaran)
13

Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan kembali tentang defenisi bilangan bentuk
akar

14

Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : Menjelaskan tentang sifat-sifat bilangan bentuk
akar
- Menjelaskan tentang operasi aljabar dalam bentuk
bentuk akar (perkalian)
- Memberikan contoh soal tentang operasi aljabar dalam
bentuk akar (perkalian)
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang
operasi aljabar dalam akar
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan
E. Penilaian
Jenis tagihan
Bentuk tagihan

: : -

Quis
Tugas individu
Ulangan harian
Jawaban singkat
Essay tes

Alat penilaian
1. Uraikan
a. 2 5 3
c.

83 2

8 2

3 2 3 2
d. 10 3 2
f. 3 5 2 22 3 4 2
b.

e. 5 6 4 2 3 6
2. Jika diketahui a 3 2 dan b 3 2
a. tentukan : a + b, ab, a2 + b2, dan 5a + 5b
b. Apakah jumlah dan hasil kalinya bilangan-bilangan rasional
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat
: Sumber belajar
: - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya
Utama)

Mengetahui
Kepala Sekolah

Bone-Bone, 10 Juli 2010


Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd.


NIP. 197102231995121002

M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 198506142009011003

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH
: SMAN 1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER
: X / I (SATU)
MATERI POKOK : BENTUK PANGKAT, AKAR DAN
LOGARITMA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 6
Standar kompetensi :
1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan
logaritma.
Kompetensi dasar :
1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan
pangkat, akar dan logaritma
Indikator :
- Merasionalkan bentuk akar.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Merasionalkan bentuk akar
B. Materi Pembelajaran :
1. Bentuk akar sekawan
Ada pasangan bentuk akar yang bila dikalikan akan menghasilkan
bilangan rasional, antara lain:
a. a a a
b. a ba b a2 b
c. a b a b a b
d. a b a b a2 b
e. a b a b a b
Pasangan bentuk akar yang hasil kalinya menghasilkan bilangan
rasional disebut bentuk akar sekawan
2. Merasionalkan penyebut
Merasionalkan penyebut berarti mengubah penyebut menjadi
bilangan rasional
a
a. bentuk
pembilang dan penyebut dikalikan dengan b
b
a
b

a
b

b. bentuk

b
b
c

a b

a
b
b

pembilang dan penyebut dikalikan dengan akar

sekawan dari penyebut


c
c
a b
c a b
c

a b
a b a b a b a b a b a b
c
c. bentuk
pembilang dan penyebut dikalikan dengan akar
a b
sekawan dari penyebut
c
c
a b
c a b
c

a b
a b
a b
a b
a b a b a b

3. Mengubah bentuk
a. a b 2 ab a
b. a b 2 ab a
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah

b
b

16

Diskusi
Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan kembali tentang sifat-sifat yang berlaku
pada bentuk akar
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi

: Menjelaskan tentang cara merasionalkan bentuk


akar
- Memberikan contoh soal tentang merasionalkan bentuk
akar
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang
merasionalkan bentuk akar
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan
E. Penilaian
Jenis tagihan
Bentuk tagihan

: : -

Quis
Tugas individu
Ulangan harian
Jawaban singkat
Essay tes

Alat penilaian
1. Tuliskan bentuk akar sekawan dari:
a. 2 3
b. 2 2 5 7
2. Rasionalkan penyebut pecahan berikut:
3
2
a.
b.
5
3 2 5
3. Nyatakan dalam bentuk a b
a. 7 2 12
b. 9 4 5

c.
c.

3 2
2 73 5
8

60

F. Alat dan Sumber Belajar


Alat
: Sumber belajar
: - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya
Utama)

Mengetahui
Kepala Sekolah

Bone-Bone, 10 Juli 2010


Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd.


NIP. 197102231995121002

M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 198506142009011003

17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH
: SMAN 1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER
: X / I (SATU)
MATERI POKOK : BENTUK PANGKAT, AKAR DAN
LOGARITMA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 7
Standar kompetensi :
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan
logaritma.
Kompetensi dasar :
1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan
pangkat, akar dan logaritma
Indikator :
- Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma
- Menyederhanakan aljabar yang memuat logaritma.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma
- Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat logaritma
B. Materi Pembelajaran :
Sifat Sifat Yang Berlaku Pada Logaritma
Misalkan x dan y bilangan real positif, dan r bilangan real dengan a
>0 dan a1 maka berlaku sifat :
a.
c.
e.
g.
i.

logxy alogx alogy

logxr r.a logx

log1 0

ma
logx
n
b
logx lnx
a
logx b

loga lna
an

logxm

x
log alogx alogy.
y

b.

d.
f.

h
j.

loga 1
a

a logy y
an

am.

logxr

a logx

mr
n

mr

xn

logb.b logx alogx

C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (skenario pembelajaran)
Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan kembali tentang defenisi logaritma.
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : Menjelaskan sifat yang berlaku pada loaritma
- Menjelaskan tentang operasi aljabar dalam bentuk
logaritma
- Memberikan contoh soal tentang operasi aljabar dalam
bentuk logaritma
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang
operasi aljabar dalam logaritma
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
18

- Siswa mengolah informasi


Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan tugas individu (PR)
E. Penilaian
Jenis tagihan

: : -

Bentuk tagihan

Quis
Tugas individu
Ulangan harian
Jawaban singkat
Essay tes

Alat penilaian
1. Sederhanakan menjadi logaritma tunggal
a. 3log8 3log6
b. 5log20 5log2
1

27

e. 3log38 log

1
d. loga2 logb2 logab
2

c. 2log3 2log2 2 log6 2 log8


3

f.

log9
log27

F. Alat dan Sumber Belajar


Alat
: Sumber belajar
: - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya
Utama)

Mengetahui
Kepala Sekolah

Bone-Bone, 10 Juli 2010


Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd.


NIP. 197102231995121002

M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 198506142009011003

19
