Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMAN 1 BONE-BONE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / I (SATU)
MATERI POKOK : BENTUK PANGKAT, AKAR DAN LOGARITMA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 1

Standar kompetensi :
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan logaritma.

Kompetensi dasar :
1.1.Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma

Indikator :
- Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya.
- Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Mengubah bentuk pangkat negatif ke bentuk pangkat positif dan sebaliknya

B. Materi Pembelajaran :
BENTUK PANGKAT
Pangkat bulat positif
Perkalian beberapa nilai yang sama dapat dinyatakan dengan perpangkatan.
Defenisi :
a x a x a x a x x a = an

n faktor
n
a disebut bentuk perpangakatan
a disebut bilangan pokok
n disebut bilangan pangkat (eksponen)
Pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Defenisi
a. Untuk setiap a bilangan real bukan nol, maka a 0 = 1
b. Jika n bilangan bulat positif dan a bilangan real bukan nol maka :
1
a n n
a
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (skenario pembelajaran)


Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan kembali tentang pengertian pangkat dan logaritma
Motivasi : - Memberikan gambaran tentang manfaat materi ini pada bidang lain

Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan defenisi perpangkat
- Menjelaskan sifat-sifat yang berlaku pada bilangan berpangkat
- Menjelaskan cara mengubah dari pangkat positif menjadi pangkat
negatif dan sebaliknya
- Memberikan contoh soal tentang cara mengubah pangkat positif
menjadi pangkat negatif dan sebaliknya

1
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang mengubah
pangakat positif menjadi pangkat negatif dan sebaliknya
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan

E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian
1. Selesaikan dengan menulis faktor perkaliannya.
a. 2 6 b. -3 4
3 0
1 1
c. d.
3 3
2. Nyatakan bentuk berikut tidak dengan pangkat negatif atau nol
a. 7 5 b. 8x 0
c. 8x 0 d. 3 2
3. Sederhanakan dan nyatakan dalam bentuk pangkat positif.
a. 2 3 b. a 1 b 1
2
3a2b 3 x 2 y xy 2

c. 5 d. 1
a b x y xy 1

F. Alat dan Sumber Belajar


Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMAN 1 BONE-BONE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / I (SATU)
MATERI POKOK : BENTUK PANGKAT, AKAR DAN LOGARITMA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 2

Standar kompetensi :
1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan logaritma.

Kompetensi dasar :
1.1.Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma

Indikator :
- Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya.

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya
- Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional

B. Materi Pembelajaran :
BENTUK AKAR
Defenisi :
1 m
a n n a , dan a n n a m ,
dengan n
a disebut akar (radikal)
b disebut radikan (bilangan pokok yang ditarik akarnya)
n,m disebut pangkat akar (eksponen)

C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (skenario pembelajaran)


Pendahuluan :
Apersepsi : - Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa
- Mengingatkan kembali tentang pangkat positif dan negatif.
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan cara mengubah dari bentuk pangkat ke bentuk akar dan
sebaliknya
- Memberikan contoh soal tentang cara mengubah bentuk pangkat ke
bentuk akar dan sebaliknya
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang bentuk pangkat ke
bentuk akar dan sebaliknya
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan

3
E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes

Alat penilaian
1. Nyatakan bentuk berikut ini tidak dalam bentuk pecahan
1 a2
a. 3 b. 1
n n
1 4
c.
3 d.
1
16 4 36 2

2. Nyatakan bentuk berikut menjadi ax dimana a bilangan prima dan x bilangan rasional
a. 5 16 b. 3 32
1 1
c. 4 c. 7
27 49

F. Alat dan Sumber Belajar


Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMAN 1 BONE-BONE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / I (SATU)
MATERI POKOK : BENTUK PANGKAT, AKAR DAN LOGARITMA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 3

Standar kompetensi :
1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan logaritma.

Kompetensi dasar :
1.1.Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma

Indikator :
- Mengubah bentuk pangkat kebentuk logaritma dan sebaliknya.

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma
- Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional

B. Materi Pembelajaran :
LOGARITMA
Logarima sebagai invers dari perpangkatan
Defenisi: Untuk a > 0 dan a 1
y = alog x ay = x dengan a disebut bilangan pokok logaritma.
y adalah bilangan yang dicari logaritmanya
Bentuk y = alog x dibaca y adalah logaritma dari x dari bilangan pokok a.
Logaritma dengan bilangan pokok 10 cukup ditulis log, contoh : 10 log 8 cukup ditulis log 8

C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (skenario pembelajaran)


Pendahuluan :
Apersepsi : - Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa
- Mengingatkan kembali tentang bentuk pangkat dan bentuk akar.
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan cara mengubah dari bentuk pangkat ke bentuk logaritma
dan sebaliknya
- Memberikan contoh soal tentang cara mengubah bentuk pangkat ke
bentuk logaritma dan sebaliknya
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang bentuk pangkat ke
bentuk logaritma dan sebaliknya

3. Pembentukan sikap dan perilaku


- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan

5
E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian
1. Nyatakan tiap bentuk pangkat dibawah ini dalam bentuk logaritma yang ekuivalen
2
a. 2 3 8 b. 27 3 9
2
1
1
c. 10 3 0 ,001 d.
6 36
2. Nyatakan tiap logaritma dibawah ini dalam bentuk pangkat
a. 3 log 9 = 2 b. 8 log 1 = 0
1
1 1
c. 7 log 1 d 3 log 3
7 27
3. Hitunglah nilai logaritma dibawah ini
1
a. 3 log 243 b. 3 log
81

F. Alat dan Sumber Belajar


Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMAN 1 BONE-BONE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / I (SATU)
MATERI POKOK : BENTUK PANGKAT, AKAR DAN LOGARITMA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 4

Standar kompetensi :
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan logaritma.

Kompetensi dasar :
1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar dan
logaritma

Indikator :
- Melakukan operasi aljabar dalam bentuk pangkat,
- Menyederhanakan aljabar yang memuat pangkat,

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat,
- Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat

B. Materi Pembelajaran :
Sifat Sifat Yang Berlaku Pada Perpangkatan
Misalkan a, b bilangan real, dan p dan q bilangan asli maka berlaku sifat :
a. ap xa q apq
ap
b. ap : aq q apq , p q
a
c. (a ) ap x q
p q

d. (ab)p ap .b p
p
a
ap
e.
b bp
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (skenario pembelajaran)


Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan kembali tentang defenisi bilangan pangkat
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan tentang sifat-sifat bilangan pangkat
- Menjelaskan tentang operasi aljabar dalam bentuk pangkat
- Memberikan contoh soal tentang operasi aljabar dalam bentuk
pangkat
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang operasi aljabar
dalam bentuk pangkat
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi

7
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan

E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian
1. Carilah nilai dari bentuk berikut:
8 2 1
x9 : 3 x4
2 2 2

a. b.
3 5
x

3
4 3
2 2 1 2

x2 9 5
x
27 4

2. Sederhanakan dan nyatakan tiap pernyataa berikut ini dengan ke bentuk pangkat positif.
a. 4 m-7 n-4 x 2 m-6 n-3 b. 36 x -9 : 9 x-9
100p 4 q2
c. 3a2b 3 3 2a4 2 d
10p 6 q 3

e.
3m n
2 2 2
:
p 3
p4 m6

F. Alat dan Sumber Belajar


Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMAN 1 BONE-BONE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / I (SATU)
MATERI POKOK : BENTUK PANGKAT, AKAR DAN LOGARITMA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 5

Standar kompetensi :
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan logaritma.

Kompetensi dasar :
1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar dan
logaritma

Indikator :
- Melakukan operasi aljabar dalam bentuk akar
- Menyederhanakan aljabar yang memuat akar

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar
- Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat akar
B. Materi Pembelajaran :
Menyederhanakan bentuk akar
Untuk menyederhanakan bentuk akar digunakan sifat sebagai berikut :
Misalkan a, b bilangan real, dan m,n dan p bilangan asli maka

a. n
a n b n
ab b

m
a n a m.n
a m n
a na
c. n d. m
a : n a n.m anm
b nb
e. a
n n
a f. a
n p
n ap
n.p
g. n m
a n.m a h. n
am am.p

Operasi aljabar pada bentuk akar


1. Penjumlahan dan pengurangan, bentuk-bentk akar yang dapat dijumlahkan atau
dikurangkan adalah bentuk akar yang sejenis (pangkat akar dan radikan sama)
Contoh 2 3 2 (dua akar yang sejenis)
2 3 (dua akar yang tidak sejenis)
2. Sifat-sifat pada operasi bentuk akar
a. komutatif: a b b a
b. distributive perkalian terhadap penjumlahan a b c ab ac
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (skenario pembelajaran)


Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan kembali tentang defenisi bilangan bentuk akar
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan tentang sifat-sifat bilangan bentuk akar yang berkaitan
dengan operasi perkalian bentuk akar

9
- Menjelaskan tentang operasi aljabar dalam bentuk bentuk akar
(penjumlahan dan pengurangan)
- Memberikan contoh soal tentang operasi aljabar dalam bentuk akar
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang operasi aljabar
dalam akar
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan

E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian
1. Sederhanakanlah:
a. 3 125 b. 32y 5
c. 4 3 5 12 3 75 d. 23 3 43 24 3 81
e. 3
16a 5b 8 y 4 f. a 3b 5 2 a 7 b 3 a 3b 9
2. Hitunglah :
a. 1 0 ,09 3
b. 3
343 3 0,064 2

F. Alat dan Sumber Belajar


Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMAN 1 BONE-BONE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / I (SATU)
MATERI POKOK : BENTUK PANGKAT, AKAR DAN LOGARITMA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 6

Standar kompetensi :
1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan logaritma.

Kompetensi dasar :
1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar dan
logaritma

Indikator :
- Melakukan operasi aljabar dalam bentuk akar
- Menyederhanakan aljabar yang memuat akar

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar
- Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat akar

B. Materi Pembelajaran :
Menyederhanakan bentuk akar
Untuk menyederhanakan bentuk akar digunakan sifat sebagai berikut :
Misalkan a, b bilangan real, dan m,n dan p bilangan asli maka
a. n a n b n ab b m a n a m.n amn
a na
c. n d. m
a : n a n.m anm
b nb

e. a
n n
a f. n a p
n ap
n.p
g. n m
a n.m
a h. n
am am.p

Operasi aljabar pada bentuk akar

1 Perkalian, bentuk akar yang dapat dikalikan adalah bentuk akar yang senama
(pangkat akar sama)
1
Contoh 2 , 3 , dan akar akar senama, yaitu akar pangkat dua
4
3
9 , 3 17,dan.3 100 , akar akar yang senama yaitu akar pangkat tiga
2 Sifat-sifat pada operasi bentuk akar
a. komutatif: a b b a
b. distributive perkalian terhadap penjumlahan a b c ab ac

C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (skenario pembelajaran)


Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan kembali tentang defenisi bilangan bentuk akar

11
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan tentang sifat-sifat bilangan bentuk akar
- Menjelaskan tentang operasi aljabar dalam bentuk bentuk akar
(perkalian)
- Memberikan contoh soal tentang operasi aljabar dalam bentuk akar
(perkalian)
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang operasi aljabar
dalam akar
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan

E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian

1. Uraikan
a. 2 5 3 b. 3 2 3 2
c. 8 3 2 8 2 d. 10 3 2
2

e. 5 6 4 2 3 6 f. 3 5 2 2 2 3 4 2
2. Jika diketahui a 3 2 dan b 3 2
a. tentukan : a + b, ab, a2 + b2, dan 5a + 5b
b. Apakah jumlah dan hasil kalinya bilangan-bilangan rasional

F. Alat dan Sumber Belajar


Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMAN 1 BONE-BONE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / I (SATU)
MATERI POKOK : BENTUK PANGKAT, AKAR DAN LOGARITMA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 6

Standar kompetensi :
1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan logaritma.

Kompetensi dasar :
1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar dan
logaritma

Indikator :
- Merasionalkan bentuk akar.

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Merasionalkan bentuk akar

B. Materi Pembelajaran :
1. Bentuk akar sekawan
Ada pasangan bentuk akar yang bila dikalikan akan menghasilkan bilangan rasional,
antara lain:
a. a a a b. a b a b a2 b
c. a b a b a b d. a b a b a2 b
e. a b a b a b
Pasangan bentuk akar yang hasil kalinya menghasilkan bilangan rasional disebut
bentuk akar sekawan

2. Merasionalkan penyebut
Merasionalkan penyebut berarti mengubah penyebut menjadi bilangan rasional
a
a. bentuk pembilang dan penyebut dikalikan dengan b
b
a a b a
b
b b b b
c
b. bentuk pembilang dan penyebut dikalikan dengan akar sekawan dari
a b
penyebut
c

c

a b

c a b
c
a b
a b a b a b
a b a b
a b
c
c. bentuk pembilang dan penyebut dikalikan dengan akar sekawan dari
a b
penyebut
c

c

a b

c a b
c
a b

a b a b a b
a b a b a b
3. Mengubah bentuk p q
a. a b 2 ab a b
b. a b 2 ab a b
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi

13
- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan kembali tentang sifat-sifat yang berlaku pada bentuk
akar

Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan tentang cara merasionalkan bentuk akar
- Memberikan contoh soal tentang merasionalkan bentuk akar
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang merasionalkan
bentuk akar
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan

E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian
1. Tuliskan bentuk akar sekawan dari:
a. 2 3 b. 2 2 5 7
2. Rasionalkan penyebut pecahan berikut:
3 2 3 2
a. b. c.
5 3 2 5 2 7 3 5
3. Nyatakan dalam bentuk a b
a. 7 2 12 b. 9 4 5 c. 8 60

F. Alat dan Sumber Belajar


Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMAN 1 BONE-BONE


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / I (SATU)
MATERI POKOK : BENTUK PANGKAT, AKAR DAN LOGARITMA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 7

Standar kompetensi :
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pangkat, akar dan logaritma.

Kompetensi dasar :
1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar dan
logaritma

Indikator :
- Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma
- Menyederhanakan aljabar yang memuat logaritma.

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma
- Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat logaritma

B. Materi Pembelajaran :
Sifat Sifat Yang Berlaku Pada Logaritma
Misalkan x dan y bilangan real positif, dan r bilangan real dengan a >0 dan a1 maka
berlaku sifat :
a x a
a. a
log xy a log x a log y b. log log x a log y.
y
c. a
log x r r.a log x d. a log a 1
a
e. a
log 1 0 f. a log y y
ma

a n mr mr
g. log x m
log x h am.
an
log xr
a
a
log x n x n
n
b
a log x ln x
i. log x b j. a
log b.b log x a log x
log a ln a

C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (skenario pembelajaran)


Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan kembali tentang defenisi logaritma.
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan sifat yang berlaku pada loaritma
- Menjelaskan tentang operasi aljabar dalam bentuk logaritma
- Memberikan contoh soal tentang operasi aljabar dalam bentuk
logaritma
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang operasi aljabar
dalam logaritma
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi

15
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan tugas individu (PR)

E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian
1. Sederhanakan menjadi logaritma tunggal
a. 3 log 8 3 log 6 b. 5 log 20 5 log 2
1 1
1
c. 2 log 3 2 log 2 2 log 6 2 log 8 d. log a 2 log b 2 log ab
2
3
1 log 9
e. 3 log 38 log f.
27 log 27
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.


NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

16
