Anda di halaman 1dari 9

SEKEDAR

CONTOH

PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI PATRANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun 2015/2016

Mata Pelajaran
Waktu
Kelas/Semester
Aspek
KKM

: Bahasa dan Sastra Indonesia


: 6 x 45 Menit ( 3 TM)
: XI/ Genap
: Menulis
: MISAL 84

1. Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat madia.
2. Kompetensi Dasar
Bernegosiasi yang menghasilkan dalam konteks bekerja.
3. Indikator
Indikator Pembelajaran
1.
2.
3.
4.

Menjelaskan pengertian negosiasi;


Menjelaskan tujuan negosiasi;
Menunjukkan tiga struktur teks negosiasi;
Menunjukkan tujuh isi struktur (kaidah) teks
negosiasi;
5. Menggunakan cara-cara santun dalam negosiasi;
6. Menyusun teks negosiasi.

Indikator Pendidikan
Karakter Bangsa
Toleransi:
Memberi kesempatan
kepada teman untuk
berbeda pendapat.

Toleransi:
Memberi kesempatan kepada teman untuk berbeda
pendapat.

4. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan pengertian negosiasi dengan benar setelah
mendapatkan penjelasan guru.
2. Siswa dapat menjelaskan tujuan negosiasi dengan benar setelah
mendapatkan penjelasan guru.
3. Siswa dapat menunjukkan tiga struktur teks negosiasi dengan benar
setelah berdiskusi kelompok.
4. Siswa dapat menunjukkan tujuh isi struktur (kaidah) teks negosiasi dengan
benar setelah berdiskusi kelompok.
5. Siswa dapat menggunakan cara-acara santun dalam teks negosiasi dengan
benar setelah berdiskusi kelompok.
6. Siswa dapat menerapkan struktur dan kaidah teks negosiasi dengan benar
setelah menyusun teks negosasi.
7. Siswa dapat menerapkan perilaku menghargai perbedaan pendapat
dengan benar selama berdiskusi.
5. Materi Pelajaran
1. Pengertian negosiasi;
2. Tujuan negosiasi;

3. Struktur teks negosiasi;


4. Isi truktur (kaidah) teks negosiasi;
5. Cara-cara yang santun dalam negosiasi;

5.1 Uraian Pokok-Pokok Materi


1. (Dari buku 30To Negotiate a Better Deal : 30 Menit Memenangkan
Negosiasi, oleh Brian Finch, P.T. Elex Media Komputindo, Jakarta)
2. Buku Teks Pelajaran Bahasa Indonesia SMK kelas XI
1) Pengertian Negosiasi
Negosiasi adalah bentuk interaksi sosial yang berfungsi untuk mencapai
kesepakatan di antara pihak-pihak yang mempunyai kepentingan yang
berbeda.
2). Tujuan Negosiasi
Mencari penyelesaian bersama di antara pihak-pihak yang mempunyai
perbedaan kepentingan.
3). Struktur teks negosiasi
a. Pembukaan
b. Isi
c. Penutup
4). Isi
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.

struktur (kaidah) teks negosiasi


Orientasi
Permintaan
Pemenuhan
Penawaran
Persetujuan
Pembelian
Penutup

5). Cara-cara santun dalam negosiasi


a. Menyesuaikan pembicaraan ke arah tujuan praktis,
b. Mengakomodasi butir-butir perbedaan dari kedua belah pihak,
c. Mengajukan pandangan baru dan mengabaikan pandangan yang
sudah ada tanpa memalukan kedua belah pihak,
d. Mengalokasikan tugas dan tanggung jawab masing-masing,
e. Memprioritaskan dan mengelompokkan saran atau pendapat dari
kedua belah pihak.
6. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Contectual Teaching and Learning (CTL): KONSTRUKSIVISME,
MODELLING,
LEARNING COMMUNITY, AUTHENTIC ASSESMENT,
QUESTIONING,
INQUARY, REFLECTION
b. Metode
: diskusi, pemecahan masalah,
7. Kegiatan Pembelajaran
7.1 PERTEMUAN PERTAMA
No

Kegiatan

Waktu
(menit

)
1

Pendahuluan
1. Guru menyapa dan mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru menanyakan kepada siswa pernahkah melihat
peristiwa. pertentangan dua pihak yang menimbulkan
konflik?
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
5. Guru menjelaskan manfaat materi pembelajaran.
6. Guru menjelaskan strategi pembelajaran selama tiga
pertemuan.
Inti
1. Guru membagi siswa dalam delapan kelompok.
2. Guru menayangkan video yang isinya menggambarkan
adanya. permasalahan antara karyawan dan manajemen
perusahaan, yang tidak tercipta kesepakatan. ( Atau bisa
juga guru membagikan teks yang isinya terjadinya
permasalahan antara karyawan dan manajemen
perusahaan,tidak tercipta kesepakatan.)
3. Guru menanyakan mengapa tidak tercapai kesepakatan
dalam permasalahan, dan meminta siswa untuk
mendiskusikan dalam kelompok.
4. Guru dan siswa menyimpulkan bahwa kejadian tersebut
adalah sebuah negosiasi yang gagal, karena itu negosiasi itu
penting.
5. Guru menjelaskan pengertian negosiasi.
6. Guru menjelaskan tujuan negosiasi.
7. Siswa mengamati contoh/ model teks negosiasi yang di
dalamnya terdapat struktur dan isi (kaidah) negosiasi.
8. Siswa kelompok 1- 4 mendiskusikan struktur teks
negosiasi, sedangkan kelompok 5- 8 mendiskusikan isi
(kaidah) teks negosiasi.
9. Siswa menyampaikan hasil diskusi dan dilakukan pembasan
yang klasikal dipandu guru.
Penutup
1. Guru meminta siswa menyebutkan pengertian dan tujuan
negosiasi.
2. Guru meminta siswa menyebutkan struktur dan isi (kaidah)
teks negosiasi.
3. Guru menugasi siswa mengamati kejadian, permasalahan di
sekitar lingkungannya baik langsung maupun melalui media
yang berpotensi konflik dan perlu dilakukan negosiasi.
7.2

No
1

10

70

10

PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan

Pendahuluan
1. Guru menyapa dan mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru menanyakan kepada siswa pengamatan apa yang
didapat di sekitar lingkungan berkait dengan tugas
pertemuan sebelumnya.
4. Guru menjelaskan materi pembelajaran pada pertemuan ini.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pertemuan ini.

Waktu
(menit
)
10

Inti

70

1. Guru membagi siswa dalam delapan kelompok seperti


pertemuan sebelumnya.
2. Guru menjelaskan bahwa dalam melakukan negosiasi agar
berhasil perlu melakukan langkah-langkah yang santun dan
menguntungkan kedua pihak. Secara umum guru
menjelaskan bahwa ada enam hal yang perlu dilakukan.
3. Selanjutnya siswa memahami enam hal tersebut dalam buku
teks/buku paket.
4. Masing-masing kelompok melaporkan salah satu dari enam
hal yang telah dilakukan pada kegiatan nomor 3.
5. Guru membagikan pada tiap kelompok teks kasus sebuah
masalah yang perlu dilakukan negosiasi.
6. Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) yang isinya
meminta siswa melakukan lima cara/langkah santun dalam
negosiasi.
7. Siswa mengumpulkan hasil lembar kerja siswa kepada guru.
8. GURU MELAKUKAN PENILAIAN HASIL LKS SISWA (DI LUAR
PEMBELAJARAN)
9. Guru dan siswa secara klasikal membahas enam
cara/langkah santun dalam negosiasi.
Penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa enam cara/langkah santun
dalam negosiasi.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.

7.3 PERTEMUAN KETIGA


No
1

Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru menyapa dan mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru menginformasikan hasil pekerjaan siswa dalam LKS
pertemuan kedua.
4. Guru menjelaskan kegiatan belajar pada pertemuan ketiga.
Inti
1. Guru membagi siswa dalam delapan kelompok seperti pada
pertemuan kedua.
2. Guru menugasi kelompok 1 4 menyusun teks negosiasi
dalam rangka memecahkan konflik. Sementara kelompok 5
8 menyusun teks negosiasi dalam rangka merintis kerja sama
sebuah usaha.
3. Siswa berdiskusi kelompok menyusun dan menghasilkan teks
negosiasi.
4. Siswa memaparkan secara lisan hasil kerja kelompok.
5. Siswa mengumpulkan teks negosiasi yang telah dihasilkan
kelompoknya kepada guru.
6. GURU MELAKUKAN PENILAIAN TES TULIS.
7. GURU MELAKUKAN PENILAIAN HASIL TEKS NEGOSIASI (DI
LUAR PEMBELAJARAN)
Penutup
1. Guru memberi tugas pekerjaan rumah (PR) pada siswa
membuat teks negosiasi secara mandiri dengan topik
MENAWARKAN/ MEMASARKAN PRODUK GAGET kepada

Waktu
(menit
)
15

65

10

calon konsumen, dan dikumpulkan pada pertemuan yang


akan datang.
9. Sumber/Media Belajar
Sumber Belajar
1. (Dari buku 30To Negotiate a Better Deal : 30 Menit Memenangkan
Negosiasi, oleh Brian Finch, P.T. Elex Media Komputindo, Jakarta).
2. Buku Teks Pelajaran Bahasa Indonesia SMK kelas XI.
Media Belajar
1. Video tentang terjadinya konflik antara karyawan dan pengusaha.
2. Contoh teks negosiasi.
10. Penilaian
A. Penilaian Pengetahuan
Bentuk : Berupa soal tertulis bentuk uraian.
Soal
1. Jelaskan pengertian negosiasi!
2. Jelaskan tujuan negosiasi.
3. Jelaskan kapan negosiasi diperlukan!
4. Dalam negosiasi jual beli ada tahap yang dinamakan permintaan
dan pemenuhan.
Jelaskan!
5. Sebutkan 3 dari lima cara santun melakukan negosiasi!
B. Keterampilan
Bentuk
1. Portofolio
Berupa : a. hasil mengerjakan LKS pada pertemuan kedua.
b. hasil menyusun teks negosiasi pada pertemuan ketiga.
2. Produk : hasil menyusun teks negosiasi individual pekerjaan rumah
(PR).
C. Sikap
Bentuk

: pengamatan pada saat diskusi, dan proses pembelajaran.

11. Pedoman Penilaian


1) PEDOMAN PENILAIAN/RUBRIK TES TULIS
N0
SOAL
1

Kunci Jawaban

Kata Kunci

Pensekoran

Pengertian Negosiasi:
Negosiasi adalah bentuk
interaksi sosial yang
berfungsi untuk
mencapai
kesepakatan di antara
pihak-pihak yang
mempunyai kepentingan
yang
berbeda.

1. Interaksi sosial
2.Mencapai
kesepakatan
3.Pihak
berkepentingan
4.Yang berbeda

Setiap dijawab benar,


diberi skor 1, sehingga
skor maksimalnya
adalah 4.

Bob
ot

20
Penialaiannya adalah
skor yang dicapai
dibagi 4 dikalikan
bobot.

Tujuan negosiasi:
Mencari penyelesaian
bersama di antara
pihak-pihak yang
mempunyai perbedaan
kepentingan.

1.Penyelesaian
bersama
2.Pihak yang
berbeda
kepentingan.

Negosiasi dilakukan
pada saat:
1. Menyelesaiakn
konflik, atau
2. Sebagai penawaran
usaha

tidak perlu kata


kunci

a. Tahap permintaan
adalah sebuah tahap
calon pembeli
menghendeki
terpenuhinya barang
sesuai dengan yang
dikehendaki.

1.Pembeli
2.menghendaki
terpenuhi barang
3.yang
dikehendaki

b. Tahap pemenuhan
adalah
sebuah tahap penjual
sanggup
menyediakan barang
seperti yang
dikehendaki pembeli.

1.Penjual
2.sanggup
menyediakan
barang
3.yang dikendaki
pembeli

Cara santun dalam


negosiasi
a. Menyesuaikan
pembicaraan ke arah
tujuan praktis,
b. Mengakomodasi
butir-butir perbedaan
dari kedua belah
pihak,
c. Mengajukan
pandangan baru dan
mengabaikan
pandangan yang
sudah ada tanpa
memalukan kedua
belah pihak,
d. Mengalokasikan
tugas dan tanggung
jawab masingmasing,
e. Memprioritaskan dan
mengelompokkan
saran atau pendapat
dari
kedua belah pihak.

tidak perlu kata


kunci

Setiap dijawab benar,


diberi skor 1, sehingga
skor maksimalnya
adalah 2.
Penialaiannya adalah
skor yang dicapai
dibagi 2 dikalikan
bobot..
Setiap dijawab benar,
diberi skor 1, sehingga
skor maksimalnya
adalah 2.
Penialaiannya adalah
skor yang dicapai
dibagi 2 dikalikan
bobot..
Setiap dijawab benar,
diberi skor 1, sehingga
skor maksimalnya
adalah 3.
Penialaiannya adalah
skor yang dicapai
dibagi 3 dikalikan
bobot..
Setiap dijawab benar,
diberi skor 1, sehingga
skor maksimalnya
adalah 3.
Penialaiannya adalah
skor yang dicapai
dibagi 3 dikalikan
bobot..
Setiap dijawab benar,
diberi skor 1, sehingga
skor maksimalnya
adalah 3.
Penialaiannya adalah
skor yang dicapai
dibagi 3 dikalikan
bobot

15

15

15

15

20

Bobot

100

2).Pedoman penilaian keterampilan : Portofolio hasil mengerjakan LKS


(pertemuan kedua)
No

Aspek

Penilaian

Menyesuaikan pembicaraan ke arah


tujuan praktis,

Mengakomodasi butir-butir perbedaan dari


kedua belah pihak,
Mengajukan pandangan baru dan
mengabaikan pandangan yang sudah ada
tanpa memalukan kedua belah pihak,
Mengalokasikan tugas dan tanggung
jawab masing-masing,
Memprioritaskan dan mengelompokkan
saran atau pendapat dari kedua belah
pihak.

3
4
5

Setiap dijawab benar, diberi


skor 1, sehingga skor
maksimalnya adalah 5.
Penialaiannya adalah skor
yang dicapai dibagi 5
dikalikan 100.

3).Pedoman penilaian keterampilan : Portofolio hasil menyusun teks negosiasi.


No

Aspek

Kriteria pensekoran

Judul

Judul sesuai dengan isi


skornya 1.

Struktur
1.Pendahuluan
2.Isi
3.Penutup

Penggunaan cara
santun

Penggunaan

1. Terpenuhi 3 struktur
benar skornya 6
2. Terpenuhi 3 struktur
sebagian benar
skornya 5
3. Terpenuhi 2 struktur
benar skornya 4
4. Terpenuhi 2 struktur
sebagian benar
skornya 3
5. Terpenuhi 1 satu
struktur benar
skornya 2
6. Terpenuhi satu
struktur sebagian
benar, skornya 1
Ada lima penggunaan
cara yang santun. Setiap
terpenuhi 1 cara,
skornya adalah 1,
sehingga skor maksimal
adalah 5
1. Penggunaan Bahasa

Bobo
t
10

Penilaian
Jika benar nilainya 10

50

Skor yang dicapai


siswa dibagi 6
dikalikan 50

30

Skor yang dicapai


siswa dibagi 5
dikalikan 30

10

Skor yang dicapai

Bahasa Indoensia

Indonesia seluruhnya
benar skornya 3
2. Penggunaan Bahasa
Indonesia sebagian
besar benar skornya
2
3. Penggunaan Bahasa
Indonesia sebagian
kecil benar, skornya 1
TOTAL BOBOT

3).Pedoman penilaian hasil


individu.
No

Aspek

siswa dibagi 3
dikalikan 10

100

: Hasil menyusun teks negosiasi tugas PR


Kriteria pensekoran

Judul

Judul sesuai dengan isi


skornya 1.

Struktur
1.Pendahuluan
2.Isi
3.Penutup

Penggunaan cara
santun

Penggunaan
Bahasa Indoensia

1. Terpenuhi 3 struktur
benar skornya 6
2. Terpenuhi 3 struktur
sebagian benar
skornya 5
3. Terpenuhi 2 struktur
benar skornya 4
4. Terpenuhi 2 struktur
sebagian benar
skornya 3
5. Terpenuhi 1 satu
struktur benar
skornya 2
6. Terpenuhi satu
struktur sebagian
benar, skornya 1
Ada lima penggunaan
cara yang santun. Setiap
terpenuhi 1 cara,
skornya adalah 1,
sehingga skor maksimal
adalah 5
4. Penggunaan Bahasa
Indonesia seluruhnya
benar skornya 3
5. Penggunaan Bahasa
Indonesia sebagian
besar benar skornya
2
6. Penggunaan Bahasa
Indonesia sebagian
kecil benar, skornya 1
TOTAL BOBOT

Bobo
t
10

Penilaian
Jika benar nilainya 10

50

Skor yang dicapai


siswa dibagi 6
dikalikan 50

30

Skor yang dicapai


siswa dibagi 5
dikalikan 30

10

Skor yang dicapai


siswa dibagi 3
dikalikan 10

100

4).Pedoman pengamatan sikap Toleransi: Memberi kesempatan kepada teman


untuk berbeda

pendapat
Nama Siswa
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi/KD
N
o
1
2
3
4
5

: .
: .
: ..
: ..

Aspek Pengamatan

Skor
1 2 3 4

Menjelaskan dengan logis normatif sesuai


topik bahasan.
Memberi kesempatan teman lain
berpendapat sesuai dengan topik bahasan.
Tidak memotong pembicaraan teman pada
saat bertanya atau menjelaskan.
Bisa menerima pendapat teman meskipun
tidak sesuai/ tidak sama dengan dirinya.
............................
Penghitungan nilai adalah skor dicapai
dibagi 16 dikalikan 4

Kriteria pensekoran
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kriteria penilaian
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor 1,33

Mengesahkan
Matapelajaran
Kepala Sekolah ,

Drs. Rinoto, M.M


M.Si
NIP. 131 476 259

Jember,.........
Guru

Drs. Djupriyanto,
NIP. 131 417 448
